Помогите выбрать телек

Andry_M
alien131314:

Народ, посоветуйте.

пожилому человеку нужен телек 32-40 дюймов.
Интернет и прочая фигня не требуется, фулл хд тоже может не быть - телек будет использоваться строго для просмотра эфира ( кабельное тв ).

Для аналога, ТВ?
Любой современый ЖК телек даст отвратную картинку… Т.к. они имеют большее разрешение и им требуется перевести (обработать) изображение что бы вывести его на экран. Процессоры слабые. Поэтому качественной обработки нет…
Другое дело цыфра. Обычное SD, но цыфра… Ужатый сигнал с продвинутым кодированием. Тот же SD окажется гораздо приятней глазу.
Не знаю, что транслируют по Вашему кабельному… Вам виднее.

По яркости. Они действительно правы… 😦 В ЖК яркость нечто другое, чем привычное нам слово ЯРКОСТЬ.
Сейчас яркость это “уровень черного”. А контрастность - уровень белого. Т.е. яркость топерь регулируется контрастностью. Хоть и не совсем так, как раньше…

По соотношению сторон на разных каналах. Это беда не телека, а горе-вещателей…
Только в пьяном угаре можно выгонять картинку формата 4:3 с каше под 16:9 и рекламой в 4:3… 😃 Маразм!
Некоторые каналы гонят 16:9, некоторые псевдо 16:9
Правильней выставлять без масштабирования. Т.е. каналы 4:3 пойдут с черными полосами по бокам. Зато морды станут нормальными… 😒

Разная громкость. Тоже косяк вещателей… 😦 Есть стандарт на трансляцию. Однако им пофиг! Несмотря на контроль и наказание… Плевать и пофиг… 😦
В некоторых телеках есть функция “автоуровень” по звуку. Немного помогает…

alien131314:

я, простите, в полном аху…эээ…в полной прострации. Я даже не знаю, что проверять
На цену мне наплевать. Я хочу нормальный телек, чтобы он не сношал бы мой и без того в каждую извилину выдрюченный моск.

Мое мнение - сейчас нет нормальных телеков… 😃 “нормальных” что бы меня устраивал… Печально, но факт…

Со своим телеком я занимался около недели… 😦 Задрыгал его калибратором…😁 Стал показывать лучше. Но на эфирном ТВ из-за тех же вещателей смотреть противно. Такое ощущение, что им полностью насрать на стандарты сигнала… 😈

Поэтому телек смотрю редко. Что бы не злил… 😒

alien131314
Andry_M:

Это беда не телека, а горе-вещателей…

Согласен, но ни - такие какие есть, и сделать с этим я ничего не могу. Плевать на пропорции и плевать на растянутые морды, но упомянутый филипс часть каналов умудряется разворачивать картинку так, что изображение получается в рамке, причем - сантиметров по 10 с каждой стороны. Т.е. по размеру примерно на полэкрана. И - опять же - если автоформатирование работает криво, почему бы не запоминать настройки форматирования индивидуально по каналам? Не понимаю…

Andry_M:

Тоже косяк вещателей… Есть стандарт на трансляцию. Однако им пофиг!

Опять же, я ничего не могу с этим сделать, однако, тот же LG и Samsung, если я правильно понимаю, уже даже не упоминает в спецификации авторегулировку громкости ( она там по умолчанию у всех телеков, если я правильно понимаю ). Или я неправ?

Andry_M:

Любой современый ЖК телек даст отвратную картинку…

Картинка, как ни странно, меня еще с натягом устраивает. За исключением яркости - контрастности ( все же что - то там нахимичено ).

Что касается аналогового сигнала - увы, это все не в Риге, где выбор провайдеров все же есть, а в регионах. Там выбора нету и единственное, что могу сделать - это подключить сателлит. Поскольку было пара прецедентов, когда местные “демократы” российские каналы просто тупо отключали ( цензура, которая, кстати, запрещена одним из первых пунктов конституции, но им посрать ), я серьезно думаю над тарелкой.

Andry_M
alien131314:

упомянутый филипс часть каналов умудряется разворачивать картинку так, что изображение получается в рамке, причем - сантиметров по 10 с каждой стороны. Т.е. по размеру примерно на полэкрана.

Если при этом морды нормальные, то значит он не масштабирует изображение. Просто выводит его как 4:3. Значит справа и слева будет черная рамка.
Когда включаем “растянуть” или еще как называется, то изображение увеличивается и растягивается по горизонтали. Морды станут плоскими.
На своем телеке я отключил масштабирование. Мне лучше смотрерь с черными полосами, но что бы морды не искажались…

alien131314:

тот же LG и Samsung, если я правильно понимаю, уже даже не упоминает в спецификации авторегулировку громкости

Не скажу за все. У меня Самсунг. Авторегулировка есть. Звук по каналам более-менее сравнивает, но не достаточно. Все равно есть разница по громкости.

alien131314:

Картинка, как ни странно, меня еще с натягом устраивает. За исключением яркости - контрастности ( все же что - то там нахимичено ).

Раз устраивает, то можно не заморачиваться.
По яркости правильней настроить 2 режима.
1 - настройки телевизора для дневного просмотра.
2 - для вечернего/ночного.
Почему так? Потому, что настройка стандартных пресетов типа кино, стандарт, динамичный и т.д. на мой взгляд слишком далеки от реальности… Задранный контраст, выбитые света, умопомрачительный уровень цветности… оттенок чаще в глобоко холодный…
Это все видно, когда идет хорошее вещание. Например новости на главном канале. У диктора может быть выбита половина лба…
Яркость и контраст можно настроить просто по изображению. Но это нудно и неточно. Лучше по тестовым мишеням. По ним 10-15 минут и результат заметно улучшится.
Мишени суем на флешку и последовательно воспроизводим.
После настройки яркости-контраста Вы поймете, что это не совсем просто… Поэтому лучше оставить 2 настроенных режима и больше не крутить настройки.

Еще улучшить изображение - только аппаратная калибровка… 😦
Потребуется калибратор и много часов времени. Результат обрадует.
На моем телеке в тенях и светах было просто кошмар! Свел до вполне приятного восприятия глазом и по показанию в цыфрах…

И еще: сейчас во многих телеках есть улучшалки плавности движения, снижения артефактов сжатия… Я это отключил… 😦 Да, есть улучшение плавности. Однако через день стало раздражать! Проц не успевает обрабатывать изображение. Вместе с плавным движением появляются рывки (затыки) там, где их в помине небыло…

SAN
Andry_M:

Если при этом морды нормальные, то значит он не масштабирует изображение. Просто выводит его как 4:3. Значит справа и слева будет черная рамка.

Почему? У меня Филипс масштабирует по горизонтали и режет верх и низ картинки.
Есть вариант с небольшим искажением масштабов, чтобы уменьшить срезаемую сверху\снизу часть и искажения ещё не раздражают.

Andry_M:

что настройка стандартных пресетов типа кино, стандарт, динамичный и т.д. на мой взгляд слишком далеки от реальности

У меня эти пресеты можно настраивать врукопашную.

Andry_M
SAN:

Почему?

Потому, как увеличив 4:3 картинку, неизбежно срежется верх и низ… Низ может и пофиг, в вверху обычно рожицы… Крупный план - брови, глаза… Вариант без глаз может и смотрибельный, но мне не нравится…

SAN:

пресеты можно настраивать

Не спорю…
Просто проверьте дома. Настройте на двух пресетах (например спорт и динамичный) яркость по 5 единиц.
А дальше так:

  • Прокрутите по кругу пресеты. Остались 5 единиц?
  • Выключите телек. Снова включите. Прокрутите пресеты. Что с 5 единицами?

Такие вещи можно настроить, потребуется сервис пульт. На нек. телики можно спаять самому. Пусть не все, но много функций будет доступно. Там и настраивать.
Простой обыватель настолько глубоко не заморачивается… 😦

Arlak

>Т.е. каналы 4:3 пойдут с черными полосами по бокам. Зато морды станут нормальными…
Один из вариантов делает не полосы, а немного откусывает от изображения - масштаб не нарушается,
Если много смотреть ТВ с “полосами” то судя по инструкции будет повышенное “выгорание” в центре и слабое по краям, которые останутся черными. Причем этот “эффект памяти” наступает довольно быстро - не годы, а дни/недели вроде.

По поводу тарелки - триколор поднял в 2 раза цену за год, убрал возможность смотреть базовые 20 каналов без оплаты абонентки (раньше было можно)
А самое интересное - по большому счету “100+ каналов, а смотреть нечего…”

сервис пульт… Раньше ко многим ТВ были “инженерные меню”, как войти - описано было в и-нете.
Минус - если что-то настроишь сильно не так, восстановить будет крайне сложно…

Andry_M

По выгорянию - действительно так… 😦
Вывод: не смотреть 4:3… Иначе либо плоские морды, либо эффект памяти… 😦

Сервис меню. Прежде чем изменить параметр - 100 раз подумать! Кой-чего пофиг, а кой что изменил и телек превращается в безмолвное палено… 😉

Creolka
Arlak:

Один из вариантов делает не полосы, а немного откусывает от изображения - масштаб не нарушается,

А ещё один вариант растягивает равномерно края и из 4:3 получается “псевдо” 16:9, и что самое интересное рожЫцы не тянет.
Примерно 2/4 по середине остаётся 4:3.
Телек Панасоник 41", если чо.

Саригор

я взял лет 8-9 назад панас виеру,32" чешской сборки,тфу три раза без нареканий пашет с утра до ночи.сосед брал такой же почти,но калининградской сборки,экран битыми пикселями уже покрылся…

Arlak:

триколор поднял в 2 раза цену за год

да оборзели в конец,зачем мне фул каналы если у меня ресивер их не поддерживает,и зачем мне дублированные каналы,(первый второй…) если у меня допустим фул ресивер,всё сделано спецом чтоб меняли оборудование на новое,еще издеваются, говорят то ли еще будет…сделайте два пакета,простые и фулл,пусть народ выбирает,это ведь народное телевидение не?

Andry_M
Creolka:

растягивает равномерно края и из 4:3 получается “псевдо” 16:9, и что самое интересное рожЫцы не тянет.
Примерно 2/4 по середине остаётся 4:3.

Т.е. движущаяся машина плавно трансформируется из таксы в нормальную и затем снова в таксу…
Желеобразные люди, как в комнате кривых зеркал?
Такое не встречал. Наверное сразу стошнит, ИМХО… 😦

Creolka:

из 4:3 получается “псевдо” 16:9

Из 4:3 действительно иногда делают псевдо 16:9 но не телевизором или каким обрезчиком сучьев… 😦 Делают люди. Чаще вручную. В зависимости от кадра. Равномерное отсечение сверху и снизу не катит ни грамма… Отсекают в зависимости от людей, предметов в кадре… 😒

В настоящее время почти все обыватели ставят режим вытягивания до 16:9 Им пофиг на рожи, пофиг на пропорции. Главное - нет черного…
И что самое смешное 😃 они не всегда замечают, что люди стали толстыми лилипутами с блинообразными головами… 😮
Кому что! 😕

Панкратов_Сергей
Andry_M:

В настоящее время почти все обыватели ставят режим вытягивания до 16:9 Им пофиг на рожи, пофиг на пропорции. Главное - нет черного…
И что самое смешное они не всегда замечают, что люди стали толстыми лилипутами с блинообразными головами…
Кому что!

И правильно. Мозг человеческий привыкает к этому быстро, у кого за день, у кого за неделю.
И коррекцию делает изумительно, совершенно не замечаешь разницы.

Ранее все прошли через то что после обычных кинескопов изображение на плоских воспринималось как вогнутое. День просмотра - и мозг привыкал.
Точно так же и в этом случае.

alien131314

А стоит ли рассматривать телек с вонутой панелью?

Andry_M

Фиг знает… на любителя…
Я присматривался, но чето не проникся…

Kovcheg1000

Предлагаю присмотреться к модельному ряду Telefunken. Собирается в Калининграде, произведен естественно в Китае на разных крупных фабриках в зависимости от модели.
Стою на страже их качества в Китае, разъясняю им “что такое хорошо и что такое плохо”. Могу если надо заставить их выправить тот или иной баг в прошивке, если что…

alien131314:

А стоит ли рассматривать телек с вонутой панелью?

Только от 50 дюймов и просмотра FHD и желательно 3D, при котором желательно находится от ТВ не дальше 2м. Иначе полностью теряется смысл. Бо большому счету просто маркетинговый ход.

psn151

а у моего филипса смарт 8 серии,каждый день ,примерно в 10 вечера выскакивает окно-“телевизор выключится через минуту”.Картинка тускнеет и …правда выключается.Как правило на самом интересном.

den62

Покупал теще Самсунг ЖК, кнопки большие, работает без загрузки и задержек растягивает картинку корректно. модель LE32C530F1WXRU

Retif
alien131314:

Это не телек, а какой - то эргономически - функциональный кошмар.

меню… с максимально простым интерфейсом.

Вообще сейчас очень сложно с этим. Если раньше для каких-то действий чуть сложнее изменения уровня громкости, типа поиска каналов или переназначения номеров нужно было нажать одну-две-три кнопки, то теперь нужно продираться через кучу меню, нажимать Enter, отмена и т.п. У самого ЖК-телевизор Samsung, один старый, а другой чуть поновее (но тоже уже года два), так вот со вторым все вышеперечисленные проблемы с интерфейсом.

alien131314

жесть какая - то. Кстати, телек я еще не купил - жду обмена. Сказали, что времени займет до месяца, еще и отказаться менять могут. Скоты.
Я это чудо конечно по любому оставлять себе не буду.
Мало того - у нас продаются телеки 32 и дальше идет сразу 40 дюймов, а между тем, конкретно там был бы идеален 37. 40 - слишком сильно впритык.
Короче, производители делают как им удобнее и на покупателей вобщем - то плевали. Основная конкуренция идет в цене - кто сделает дешевле. А на то, что будет пользователь делать с этим чудом после покупки - плевать: ты купил - ты попал.

Andry_M
den62:

работает без загрузки и задержек растягивает картинку корректно.

Чудеса… 😵

alien131314:

жесть какая - то
ты купил - ты попал.

Я бы сказал иначе: покупатель попал, еще не купив😦

Нынешние “телеки” заточены под просмотр HD файлов. Толи с флехи, толи еще откуда… Как бесплатная опция - просмотр эфирного ТВ.
Современные ТВ по требованиям для обычного ТВ, еще не догнали, не дошли до финала своего развития. 😦 Казалось бы давайте, улучшайте! Что бы это изделие наконец могло показать нам ТВ…
Хрен там! 😁 Не закончив с нынешним разрешением, производители поперли в более высокое…
Чё там делать? 😃 Телек не осиляет показать простое HD… куда же рваться дальше?
Он и SD не может, но по другой причине… типа нам SD не нАдА… 😛 оно ниже плинтуса…
Вот и получается, SD не нада, HD не могём, рвём когти в 4К!!! 😁 😁 😁

По сказанному в предыдущих постах, добавлю:
С натяжкой телек можно отнести к таковым только из топовых моделей… 😦
У всех производителей есть такое деление. У того же Самса…

40 дюймов не большой экран. ИМХО пожилому человеку для небольшой комнаты - нормальный размер.
У самса такой размер делится на дешевый примитив, середнячка, и белее-менее получше. Соответственно они сильно отличаются в цене… 😃 в 2 раза или больше…
Главная разница в матрице и процессоре. В старшой модели проц уже не такой хилый… уже может успевать с обработкой. В младшей и средней он безбожно тормозит… 😦
Еще: отличие по начинке и прошивке… Казалось бы а при чем тут прошивка? 😃
Самсы попались на отладочных прошах. Которые обкатывались на простых обывателях… Найденные баги фиксились и затем отлаженные перекочевывали в старшие модели…
Типа бетта-тестры за свои же деньги… 😃😠😢

psn151
Retif:

то теперь нужно продираться через кучу меню, нажимать Enter, отмена и т.п.

Скоро этот Enter или отмена, будет ожидать нас повсюду,от поворотника до смыва унитаза.