Помогите выбрать телек

Creolka
Arlak:

Один из вариантов делает не полосы, а немного откусывает от изображения - масштаб не нарушается,

А ещё один вариант растягивает равномерно края и из 4:3 получается “псевдо” 16:9, и что самое интересное рожЫцы не тянет.
Примерно 2/4 по середине остаётся 4:3.
Телек Панасоник 41", если чо.

Саригор

я взял лет 8-9 назад панас виеру,32" чешской сборки,тфу три раза без нареканий пашет с утра до ночи.сосед брал такой же почти,но калининградской сборки,экран битыми пикселями уже покрылся…

Arlak:

триколор поднял в 2 раза цену за год

да оборзели в конец,зачем мне фул каналы если у меня ресивер их не поддерживает,и зачем мне дублированные каналы,(первый второй…) если у меня допустим фул ресивер,всё сделано спецом чтоб меняли оборудование на новое,еще издеваются, говорят то ли еще будет…сделайте два пакета,простые и фулл,пусть народ выбирает,это ведь народное телевидение не?

Andry_M
Creolka:

растягивает равномерно края и из 4:3 получается “псевдо” 16:9, и что самое интересное рожЫцы не тянет.
Примерно 2/4 по середине остаётся 4:3.

Т.е. движущаяся машина плавно трансформируется из таксы в нормальную и затем снова в таксу…
Желеобразные люди, как в комнате кривых зеркал?
Такое не встречал. Наверное сразу стошнит, ИМХО… 😦

Creolka:

из 4:3 получается “псевдо” 16:9

Из 4:3 действительно иногда делают псевдо 16:9 но не телевизором или каким обрезчиком сучьев… 😦 Делают люди. Чаще вручную. В зависимости от кадра. Равномерное отсечение сверху и снизу не катит ни грамма… Отсекают в зависимости от людей, предметов в кадре… 😒

В настоящее время почти все обыватели ставят режим вытягивания до 16:9 Им пофиг на рожи, пофиг на пропорции. Главное - нет черного…
И что самое смешное 😃 они не всегда замечают, что люди стали толстыми лилипутами с блинообразными головами… 😮
Кому что! 😕

Панкратов_Сергей
Andry_M:

В настоящее время почти все обыватели ставят режим вытягивания до 16:9 Им пофиг на рожи, пофиг на пропорции. Главное - нет черного…
И что самое смешное они не всегда замечают, что люди стали толстыми лилипутами с блинообразными головами…
Кому что!

И правильно. Мозг человеческий привыкает к этому быстро, у кого за день, у кого за неделю.
И коррекцию делает изумительно, совершенно не замечаешь разницы.

Ранее все прошли через то что после обычных кинескопов изображение на плоских воспринималось как вогнутое. День просмотра - и мозг привыкал.
Точно так же и в этом случае.

alien131314

А стоит ли рассматривать телек с вонутой панелью?

Andry_M

Фиг знает… на любителя…
Я присматривался, но чето не проникся…

Kovcheg1000

Предлагаю присмотреться к модельному ряду Telefunken. Собирается в Калининграде, произведен естественно в Китае на разных крупных фабриках в зависимости от модели.
Стою на страже их качества в Китае, разъясняю им “что такое хорошо и что такое плохо”. Могу если надо заставить их выправить тот или иной баг в прошивке, если что…

alien131314:

А стоит ли рассматривать телек с вонутой панелью?

Только от 50 дюймов и просмотра FHD и желательно 3D, при котором желательно находится от ТВ не дальше 2м. Иначе полностью теряется смысл. Бо большому счету просто маркетинговый ход.

psn151

а у моего филипса смарт 8 серии,каждый день ,примерно в 10 вечера выскакивает окно-“телевизор выключится через минуту”.Картинка тускнеет и …правда выключается.Как правило на самом интересном.

den62

Покупал теще Самсунг ЖК, кнопки большие, работает без загрузки и задержек растягивает картинку корректно. модель LE32C530F1WXRU

Retif
alien131314:

Это не телек, а какой - то эргономически - функциональный кошмар.

меню… с максимально простым интерфейсом.

Вообще сейчас очень сложно с этим. Если раньше для каких-то действий чуть сложнее изменения уровня громкости, типа поиска каналов или переназначения номеров нужно было нажать одну-две-три кнопки, то теперь нужно продираться через кучу меню, нажимать Enter, отмена и т.п. У самого ЖК-телевизор Samsung, один старый, а другой чуть поновее (но тоже уже года два), так вот со вторым все вышеперечисленные проблемы с интерфейсом.

alien131314

жесть какая - то. Кстати, телек я еще не купил - жду обмена. Сказали, что времени займет до месяца, еще и отказаться менять могут. Скоты.
Я это чудо конечно по любому оставлять себе не буду.
Мало того - у нас продаются телеки 32 и дальше идет сразу 40 дюймов, а между тем, конкретно там был бы идеален 37. 40 - слишком сильно впритык.
Короче, производители делают как им удобнее и на покупателей вобщем - то плевали. Основная конкуренция идет в цене - кто сделает дешевле. А на то, что будет пользователь делать с этим чудом после покупки - плевать: ты купил - ты попал.

Andry_M
den62:

работает без загрузки и задержек растягивает картинку корректно.

Чудеса… 😵

alien131314:

жесть какая - то
ты купил - ты попал.

Я бы сказал иначе: покупатель попал, еще не купив😦

Нынешние “телеки” заточены под просмотр HD файлов. Толи с флехи, толи еще откуда… Как бесплатная опция - просмотр эфирного ТВ.
Современные ТВ по требованиям для обычного ТВ, еще не догнали, не дошли до финала своего развития. 😦 Казалось бы давайте, улучшайте! Что бы это изделие наконец могло показать нам ТВ…
Хрен там! 😁 Не закончив с нынешним разрешением, производители поперли в более высокое…
Чё там делать? 😃 Телек не осиляет показать простое HD… куда же рваться дальше?
Он и SD не может, но по другой причине… типа нам SD не нАдА… 😛 оно ниже плинтуса…
Вот и получается, SD не нада, HD не могём, рвём когти в 4К!!! 😁 😁 😁

По сказанному в предыдущих постах, добавлю:
С натяжкой телек можно отнести к таковым только из топовых моделей… 😦
У всех производителей есть такое деление. У того же Самса…

40 дюймов не большой экран. ИМХО пожилому человеку для небольшой комнаты - нормальный размер.
У самса такой размер делится на дешевый примитив, середнячка, и белее-менее получше. Соответственно они сильно отличаются в цене… 😃 в 2 раза или больше…
Главная разница в матрице и процессоре. В старшой модели проц уже не такой хилый… уже может успевать с обработкой. В младшей и средней он безбожно тормозит… 😦
Еще: отличие по начинке и прошивке… Казалось бы а при чем тут прошивка? 😃
Самсы попались на отладочных прошах. Которые обкатывались на простых обывателях… Найденные баги фиксились и затем отлаженные перекочевывали в старшие модели…
Типа бетта-тестры за свои же деньги… 😃😠😢

psn151
Retif:

то теперь нужно продираться через кучу меню, нажимать Enter, отмена и т.п.

Скоро этот Enter или отмена, будет ожидать нас повсюду,от поворотника до смыва унитаза.

binomax

Вставлю свои 5 копеек. Современные ЖК панели не расчитаны на эфирное тв, у них у всех проблемы с аналоговым ТВ сигналом. Я не хочу тут в дебри вдаваться, но для эфирного именно тв нужна или плазма или обычный ЭЛТ тв старый. Самое верное решение для просмотра ТВ на панели это приобрести цифровой источник сигнала буль то спутниковый ресивер или коробочка для IP TV. И все преобразиться несказанно в лучшую сторону.

Кстати у самого самсунг UE40D, кнопки на пульте большие, по соотношению цена качества врядли лучше гнусмуса есть. еще на новые LG посмотри.

Все гонятся за огромными размерами, но позвольте, товарищи! Комфортный просмотр по инструкции производителей жк панелей возможен при отношении расстояния до экрана к размеру диагонали примерно 4-5 к 1. То есть по Феншую 40 дюймовый телек надо смотреть с 4-5 метров. Кто покупает 50 дюймов в маленькую комнату это полный вред для зрения.

alien131314

повторюсь: картинка на эфире, конечно, не очень. Но она б меня более - менее устроила, за исключением какой - то странности с яркостью/контрастностью.
А вот все остальное - это туши свет.

Mick

Больше 32" для эфира вообще не подходит. Все что выше, только для цифры. По поводу пультов Samsung. Все эти новомодные BT- пульты, полное г… Старый добрый пульт по ИК работает гораздо лучше и привычнее…

alien131314

OMG, а что, у них еще и пульты по BT работают??? убицца…не, мне такое счастье не надо.
Что значит - не подходят для эфира?
блин. читаю я все это и думаю: у матери сейчас стоит 29 или 27 - не помню - дюймов телек samsung кинескопный ( из последних кинескопных ), ему уже лет 10 если не больше. Показывает отлично, единственное - проблемы с форматом картинки и проблемы с нахождением части каналов. В остальном все устраивает. С кинескопом тоже ни малейших проблем: чистота цвета, сведение и пр. - идеально. Нафиг я удумал его менять…

Andry_M
binomax:

для эфирного именно тв нужна или плазма или обычный ЭЛТ тв старый.

😃

alien131314:

а что, у них еще и пульты по BT работают???

Да. По типу мыши… Пульт в руке, шевелим его, тем самым двигаем по экрану курсор… Кнопок На этом пульте очень мало. Типа считают, что мышой управлять удобнее… Может и так…
Но войти в сервис меню с этого пульта не получится…

Похоже телеки со смартом комплектуются ВТ пультами.

Здесь так: замена пульта на классический или привыкнуть.
Хотя думаю людям в возрасте такой пульт будет неудобен. Им сложнее привыкнуть.

alien131314:

Что значит - не подходят для эфира?

Писал выше - у них интерполяция SD кадра в HD выполнена отвратным образом (выполняет проц) по остаточному принципу - лишь бы было…
Поэтому чем больше диагональ, тем заментее огрехи интерполяции.
С другой стороны люди в возрасте чаще имеют невысокую остроту зрения… Может им не будет некомфортно? Возможно бОльшая диагональ покажется даже лучше… Все индивидуально.

Retif

Кстати, а заодно подскажите плиз, как сейчас с таким моментом у новых телевизоров, они запоминают настройки соотношения сторон для каждого канала? Ну т.е. одни вещают 4:3, другие 16:9 и т.п., всё это как-то надо подгонять к экрану.

alien131314

мне было сказано ( и я проверил и убедился на 4 разных телеках разных лет ) - ни один телек не запоминает. Маразм…

Retif
alien131314:

Маразм

Ндя. Не могу понять, почему не могут сделать эту простейшую вещь.

alien131314

вероятно потому, что это бессмысленно. Если канал меняет формат по 10 раз во время трансляции, как тут писали.
Сам я телек не смотрю вообще, поэтому не знаю, правда ли это…

авсенев
alien131314:

ни один телек не запоминает. Маразм…

Запоминают и Сони и Панасоник и Телефункен. Возможно в глубине меню есть пункт “оптимальный размер”, который нужно снять.
У дочерей Самсунг и ЛГ - не запоминают

alien131314:

Сам я телек не смотрю вообще

А зачем Вы тогда народ баламутите?

Kovcheg1000
binomax:

Современные ЖК панели не расчитаны на эфирное тв, у них у всех проблемы с аналоговым ТВ сигналом.

Полный бред!

binomax:

Кто покупает 50 дюймов в маленькую комнату это полный вред для зрения.

Так же мало смысла в этих словах. А с метра нужно смотреть экран смартфона получается?!?

Mick:

Больше 32" для эфира вообще не подходит.

Не не подходят, а просто расчитывать, что разрешение 576 экстраполирует вам на HD или FHD без потери глупо! Разрешающая способность глаза не у всех одинакова - это во первых, во вторых - человеческий мозг устроен таким образом, что он восполняет не достающие пиксели. Погоня же за разрешением каритинки тупиковая, 4К и выше для бытовых нужд чистый маркетинг.