Постановка на учёт беспилотников

SAN

Хотят присосаться к деньгам.

sever2112
AlexJetman:

А для чего вот это uavreg.ru/?

для сбора ваших личных данных, разрешение (официальное) сайт не дает

MiG77

Вот разъяснение www.kp.ru/daily/26701.4/3725149/ пока месяц трогать не будут. Обучение и медсправки для регистрации нужны. При этом силовики требуют, чтобы будущие операторы БПЛА проходили соответствующее обучение, и предоставляли регистраторам медицинские справки, как при получении разрешения на оружие.

alek_j

Мне вот интересно: везде про регистрацию/учет, а как его снять с этого учета, это же все же не автомобиль время жизни которого чаще всего больше пары минут… ну вот разложил я в труху свой самолет/вертолет после регистрации попользовав воздушное пространства секунд этак 5-10, и что дальше? Этот аппарат за мной до конца дней моих будет числиться? А что делать с меткой если я его утопил и не смог достать? И это только вопросы так на вскидку… Что то мне подсказывает, что про эти вопросы никто и не задумывается.

Евгений-К
alek_j:

Этот аппарат за мной до конца дней моих будет числиться? А что делать с меткой если я его утопил и не смог достать? И это только вопросы так на вскидку… Что то мне подсказывает, что про эти вопросы никто и не задумывается.

А что, в этой стране в принципе кто то задумывается??? Не думаю!!!😁😁😁

озолс

А самоль с меткой продавать или без на барахолке…? С меткой дороже, без - дешевле…)))

Евгений-К
озолс:

А самоль с меткой продавать или без на барахолке…? С меткой дороже, без - дешевле…)))

А это как с авто! Можешь и довериться с покупателем, но если что … За разбитый балкон тебе платить!!!

озолс

))))))))))) !!!

Если писать коротко… В нашей стране всё через одно место…))))

Евгений-К

Да, как то так! Но конкретики всё же хочется!!! Летать или не летать, вот в чём вопрос!!!

yakav
MiG77:

как при получении разрешения на оружие.

Пацан из авиамодельного кружка пришел получать медсправку на оружие 😃

kosmich1980

Еще наверное придумают полис обязательной авиагражданской ответственности, а перед ним диагностическую карту на пенолет…

crand

НТВ срочно включаем. Сейчас в новостях будут рассказывать о регистрации.

Ничего нового, кроме того, что соседи теперь знают, что за запуск во дворе меня можно штрафовать.

Plohish

всё правильно сказали, в трёх словах:
закон о учёте есть
процедура не определена, пока проект (по этому пока штрафовать не будут)
подавать заявки на полёты за 5 дней - нужно(это было и до сегодняшнего дня… штрафовать будут)

ZAGUS

Тогда один вариант. Подать заявки сразу на все лето на 90 дней а летать как погода будет.

Plohish

интересная инфа aerbas.ru/…/2017_07_03_gde_i_kak_uchest_bvs_s_5_iy…

ZAGUS:

Тогда один вариант. Подать заявки сразу на все лето на 90 дней а летать как погода будет.

как минимум, ты должен если не полетел, звонить и отменять полёт…
да и сразу на такое время никто заявки не примет…

Retif

Я что-то не понял. Опять вернулись к 250 граммам что ли?

А как же:

  1. в “статье 33”:
    а) в “подпункте 1 пункта 1” слова “0,25 килограмма” заменить словами “30 килограммов”;

consultant.ru/…/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c0…

Chelex
Plohish:

подавать заявки на полёты за 5 дней - нужно(это было и до сегодняшнего дня… штрафовать будут)

а это где-то в законе прописано?

Plohish

ребята, ну нельзя же так… каждый вновь входящий одно и то же спрашивает…

Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 14.02.2017) “Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации”

116. Разрешительный порядок использования воздушного пространства устанавливается:
а) для пользователей воздушного пространства, чья деятельность не связана с выполнением полетов воздушных судов и осуществляется на основании планов использования воздушного пространства (графиков) - во всем воздушном пространстве Российской Федерации;
б) для пользователей воздушного пространства, выполняющих полеты в воздушном пространстве классов A и C (за исключением деятельности, указанной в пункте 114 настоящих Федеральных правил), а также в воздушном пространстве класса G - для полетов беспилотных летательных аппаратов.

Chelex
Plohish:

ребята, ну нельзя же так… каждый вновь входящий одно и то же спрашивает…

Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 14.02.2017) “Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации”

116. Разрешительный порядок использования воздушного пространства устанавливается:
а) для пользователей воздушного пространства, чья деятельность не связана с выполнением полетов воздушных судов и осуществляется на основании планов использования воздушного пространства (графиков) - во всем воздушном пространстве Российской Федерации;
б) для пользователей воздушного пространства, выполняющих полеты в воздушном пространстве классов A и C (за исключением деятельности, указанной в пункте 114 настоящих Федеральных правил), а также в воздушном пространстве класса G - для полетов беспилотных летательных аппаратов.

насколько я вижу - в “воздушном кодексе” внесены все изменения, намечавшиеся для малых беспилотников (до 30кг).
В постановление правительства, никаких изменения по этому поводу не вносилось. Т.е там на это “забили”.
Также, насколько понимаю, “кодекс - есть закон” (с) ))
И возможно, если постановление не успевает за законом, то с юридической точки зрения, это проблемы правительства и постановления, а не закона и граждан.