Постановка на учёт беспилотников

Plohish

если быть точным, то согласно закону, регистрация нам не нужна… нам нужен учёт!

Concord

Минтранс прокомментировал закон о регистрации беспилотников

"Владельцы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые весят от 250 г до 30 кг, не обязаны регистрировать их, пока не вступят в силу правила о проведении этих процедур. Об этом заявили порталу Vc.ru в пресс-службе Министерства транспорта.

Bob=
Concord:

Минтранс прокомментировал закон о регистрации беспилотников

"Владельцы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые весят от 250 г до 30 кг, не обязаны регистрировать их, пока не вступят в силу правила о проведении этих процедур. Об этом заявили порталу Vc.ru в пресс-службе Министерства транспорта.

как обычно, журналамеры не понимают о чем пишут

нигде не прописано обязательство регистрировать там или ввообще гденить

consultant.ru/…/009711b4b9730b8597cfd79d7160a30bca…

“Воздушный кодекс Российской Федерации” от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2017)
ВЗК РФ, Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов

  1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:
  1. беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;

есть пункт 3.2, требующий УЧЕТ
но на сегодня не существует порядка учета, установленного правительством РФ, соответственно - расслабляемся и живем как жили.

МР нам дают и без регистрационных или учетных номеров.

и статьи коап = штрафа за отсутствие номера нет.

есть только

Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства

  1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
SAN

Хотят присосаться к деньгам.

sever2112
AlexJetman:

А для чего вот это uavreg.ru/?

для сбора ваших личных данных, разрешение (официальное) сайт не дает

MiG77

Вот разъяснение www.kp.ru/daily/26701.4/3725149/ пока месяц трогать не будут. Обучение и медсправки для регистрации нужны. При этом силовики требуют, чтобы будущие операторы БПЛА проходили соответствующее обучение, и предоставляли регистраторам медицинские справки, как при получении разрешения на оружие.

alek_j

Мне вот интересно: везде про регистрацию/учет, а как его снять с этого учета, это же все же не автомобиль время жизни которого чаще всего больше пары минут… ну вот разложил я в труху свой самолет/вертолет после регистрации попользовав воздушное пространства секунд этак 5-10, и что дальше? Этот аппарат за мной до конца дней моих будет числиться? А что делать с меткой если я его утопил и не смог достать? И это только вопросы так на вскидку… Что то мне подсказывает, что про эти вопросы никто и не задумывается.

Евгений-К
alek_j:

Этот аппарат за мной до конца дней моих будет числиться? А что делать с меткой если я его утопил и не смог достать? И это только вопросы так на вскидку… Что то мне подсказывает, что про эти вопросы никто и не задумывается.

А что, в этой стране в принципе кто то задумывается??? Не думаю!!!😁😁😁

озолс

А самоль с меткой продавать или без на барахолке…? С меткой дороже, без - дешевле…)))

Евгений-К
озолс:

А самоль с меткой продавать или без на барахолке…? С меткой дороже, без - дешевле…)))

А это как с авто! Можешь и довериться с покупателем, но если что … За разбитый балкон тебе платить!!!

озолс

))))))))))) !!!

Если писать коротко… В нашей стране всё через одно место…))))

Евгений-К

Да, как то так! Но конкретики всё же хочется!!! Летать или не летать, вот в чём вопрос!!!

yakav
MiG77:

как при получении разрешения на оружие.

Пацан из авиамодельного кружка пришел получать медсправку на оружие 😃

kosmich1980

Еще наверное придумают полис обязательной авиагражданской ответственности, а перед ним диагностическую карту на пенолет…

crand

НТВ срочно включаем. Сейчас в новостях будут рассказывать о регистрации.

Ничего нового, кроме того, что соседи теперь знают, что за запуск во дворе меня можно штрафовать.

Plohish

всё правильно сказали, в трёх словах:
закон о учёте есть
процедура не определена, пока проект (по этому пока штрафовать не будут)
подавать заявки на полёты за 5 дней - нужно(это было и до сегодняшнего дня… штрафовать будут)

ZAGUS

Тогда один вариант. Подать заявки сразу на все лето на 90 дней а летать как погода будет.

Plohish

интересная инфа aerbas.ru/…/2017_07_03_gde_i_kak_uchest_bvs_s_5_iy…

ZAGUS:

Тогда один вариант. Подать заявки сразу на все лето на 90 дней а летать как погода будет.

как минимум, ты должен если не полетел, звонить и отменять полёт…
да и сразу на такое время никто заявки не примет…