Постановка на учёт беспилотников

Petroid
GT_80:

На данный момент ( 31.07.2017 ) нужно регистрировать гоночный квадрокоптер ?

Нужно. Но сделать этого вы не сможете, т.к. механизм регистрации ещё не работает.
Вот.

GT_80:

Имею ли я право летать в парках Москвы на гоночном кваде ?

Имеете. Для этого вам нужно получить письменное разрешение у администрации города, затем подать за 5 суток до полёта заявку на полёт в центр организации воздушного движения, и за три дня - туда же подать план полёта.
Вот.И вот.

GT_80:

Если вдруг полиция подойдет что говорить им по поводу регистрации дронов ?

См. пункт 1

Tigron

По закону на 31 июля 2017 г.:

  1. регистрация требуется для БВС тяжелее 250 гр., но процедура пока не разработана;
  2. Разрешение администрации города требуется абсолютно для всех БВС при полетах в пределах населённых пунктов;
  3. Разрешение на использование воздушного пространства и план полёта требуется абсолютно для всех БВС всегда на каждый день полётов;
  4. Письменное разрешение от собственника того места, с которого собираетесь взлетать желательно тоже иметь.
  5. Разрешение от спецслужб (ФСБ, ФСО) при полётах вблизи охраняемых объектов тоже обязательно.
    Если все эти бумаги есть и правильно согласованы и оформлены, то можете летать в любом месте, которое удастся согласовать.
HS125
Petroid:

Имеете. Для этого вам нужно получить письменное разрешение у администрации города, затем подать за 5 суток до полёта заявку на полёт в центр организации воздушного движения, и за три дня - туда же подать план полёта.

Вот еще и еще.

yot
Tigron:

По закону на 31 июля 2017 г.

… 31, а изменений нет, спасибо, что упорядочили по пп.

Matrixro

По какому такому закону нужно регистрироваться от 250г??? В законе указан учет! Регистрация от 30кг. Это очень важный момент. Когда будут процедуры, поймете.

baget4ik
GT_80:

Имею ли я право летать в парках Москвы на гоночном кваде ? Если вдруг полиция подойдет что говорить им по поводу регистрации дронов ?

Лично у меня складывается впечатление, кто хочет летать - летает, кто хочет писать и обсуждать - пишет. Летаем в парке на гидросамолетах, над прудами - полиция курсирует с завидной регулярностью - никому, ни до чего, нет дела… Общались пару раз, говорят - красиво… Народу тоже нравиться, все вокруг тихо и спокойно. Здесь, на мой взгляд, надо думать не о том, что говорить полиции, а как не навредить окружающим. Если Вы никому не мешаете, и не создаете конфликтных ситуаций, то и к Вам будут относится примерно так же.

Tigron

Алексей,
Все это благополучие будет продолжаться, пока какая-нибудь вредная бдительная бабка не накатает на Вас телегу после просмотра телепередачи про “ужасных дронов”. Так, что Ваши знакомые полицейские подойдут и вежливо попросят либо предъявить все положенные документы, либо сдать Ваши аппараты (и пульты) на вечное хранение с последующей оплатой этого хранения из Вашего же кармана.
Так работает закон в этой стране. Есть заявление - есть дело - есть палка о раскрытии. Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек.
Вы хотите поставить судьбу своего благополучия в зависимость от мнения чужого даже неизвестного Вам человека? Который, к стати, если иметь в виду полицейских, материально заинтересован в прекращении этого безобразия, т.к. за лишние раскрытые палки премии выписывают.

Bob=
Tigron:
  1. после просмотра телепередачи про “ужасных дронов”.

  2. Так работает закон в этой стране. …

  1. в передачах “про дроны” не показывают ничего даже отдаленно похожего на гидросамолеты

  2. поподробней, пжлста, про эту страну.

вы нам про личный канадский опыт рассказываете?

в моей стране я с таким не сталкивался

baget4ik
Tigron:

Вы хотите поставить судьбу своего благополучия

…просто повторю еще раз:

baget4ik:

Лично у меня складывается впечатление, кто хочет летать - летает, кто хочет писать и обсуждать - пишет.

Vladimir_K=

Сдать аппараты может предписать только решение суда, т.к. воздушное судно (а модель к нему приравнена) является недвижимым имуществом. Но то, что за нашим судом не заржавеет - к бабке не ходи.

Bob=:

поподробней, пжлста, про эту страну.

Вот на хрена эти провокации?

Eleron
Vladimir_K=:

т.к. воздушное судно (а модель к нему приравнена) является недвижимым имуществом.

уже не приравнена.

ст. 130 ГК РФ (выдержка)
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.

а у нас подлежат УЧЕТУ!

слово ПОДЛЕЖАТ - как бы намекает, что оно может и не быть учтено но ПОДЛЕЖИТ!

ZAGUS

В наше время даже по запятой можно уйти от закона. А тут целый “беспилотник” где это слово в ст.130 ГК РФ ?

HS125
ZAGUS:

А тут целый “беспилотник” где это слово в ст.130 ГК РФ ?

Это у Вас “беспилотник”, а у тех кто читает законы БВС - беспилотное ВС.

ZAGUS

Дык именно

HS125:

беспилотное ВС.

а не просто - воздушные и морские суда

HS125

Воздушные суда бывают разные. Посмотрите определение ВС в законе. Там не указано с пилотом оно или без. Пилотируемое, непилотируемое, беспилотное или какое другое это уже подкатегории ниже общего определения.
Статья 32 п.1 ВК.

Vladimir_K=

С одной стороны, ещё один недоумок полез, куда не надо. С другой - у прокуратуры забот больше нет.

Mikhail2015

Прокуратура поступила правильно на 100%. И чем чаще будет пресекать вот такие ГРУБЫЕ нарушения правил безопасности полётов - тем лучше.

В посту #10540 человек чётко выразил мысль - … подумай как не навредить … (примечание расш.: исключить риски).

Мало того что без документов летаем, так ещё удумали над головами в жилом, многолюдном секторе … Даже если на голову не упадёт, то на припаркованное авто - точно …
Мне вот оно на земле надо … потом его “слюни” … ой извините, заплачу за ремонт и т.д.

Прокуратуре - Респект !!! Также в будущем, я где-то слышал, за повторное грубое нарушение - будет конфискация орудия совершения правонарушения - т.е. дрона с ПУ … Вот тогда все точно научатся летать безопасно и не в городе …

Vlad-1357

Проблема регистрации БВС вошла в свою логически завершенную фазу. Ждать какого то прогресса в этом плане нет смысла. Что получается? Взлетая на БВС ты автоматически “нарушаешь” по всем выше озвученным объективным причинам. Сделано это прежде всего, что бы всякие паразиты крамольные ролики не стряпали, а если состряпали то что бы ответили. До остальных моделистов дела как раньше не было то и сейчас нет. Моделизм не футбол и не дзю-до и развиваться будет только энтузиастами за свой счёт и полулегально. Штрафовать и конфисковывать будут но в показательных целях или когда БВС на машину начальника упадёт. “Сотрудники” то же люди и им проще показатели по старинке делать, чем по полям за моделистами носиться. Но в черте города коптероводов поубавится - это факт.

TREX-olet

Парни я что первый что ли ? Почему тишина по данной проблеме ? Запускал коптер, оформили, прошел месяц принесли повестку в Ространснадзор, вызывают рассматривать дело об административном правонарушении аж в сам Ростов ))) Я туда ну никак не поеду. О факте получения заявления расписался, принесли прям домой.
Сюда подпадают все РУ модели, есть где инфа как это узаконить, регестрировать ? Я ниче не пойму … или всегда теперь штрафы платить ((((
Более того уже и возле загсов коптерщиков оформляют, что свадьбы снимают ))) Есть уже случаи …
Какие мысли … А то я смотрю еще и фестивали ФПВ устраивают.