Постановка на учёт беспилотников

Vlad-1357
Shimano:

как два пальца

Не спорю, в кино это сплошь и рядом. Я спрашиваю про практику. Инженеры футаб, жр, граупнеров и тд изрядно потрудились, чтобы повысить помехозащищённость своего протокола на фоне конкурентов. И мне почему то кажется что эти протоколы по надёжней “любой” связи. Ну хорошо, к примеру магнетрон, включенный отдельно от печки, является достаточным источником помех для управления моделью? Скажем в радиусе 4 метров. Напомню мощность около 900W частота 2,45 ГГц. Это вам не 10 ватт! А для GPS будет помехой?

Shimano
RA4CTB:

Естественно — эта вполне себе прикладная задача для комплекса РЭБ. Но он немножко отличается от продемонстрированного на видео «супер-ружья».

Естественно ))
А “ружо” это на самом деле “пила”.

RA4CTB:

И это уже менее тривиальная задача

Это конечно не тривиальная задача, но “заткнуть” приемный тракт любого приемника достаточно просто, поставив несущую с достаточной энергетикой )
Само собой, чем уже будет лучь, тем меньше нужна будет мощность передатчика подавителя.

Vlad-1357:

Инженеры футаб, жр, граупнеров и тд изрядно потрудились, чтобы повысить помехозащищённость своего протокола на фоне конкурентов.

Добавим, в нормальных условиях эксплуатации, при отсутствии серьезных помех.

Вот в одной из веток, юноша рассуждал на тему, что Фриска говно, а Футаба рулит.
У него LRS на 5,8 (ЕМНИП) мощностью 2 Вт, а внутри приемник 2,4.
Так вот, если приемник Футаба, то он с передатчиком может от LRS отходить на 50 метрв,
а вот поставил приемник Frsky и дальность связи сразу упала до 10 метров ))

Vlad-1357
Shimano:

с достаточной энергетикой

Насколько достаточна должна быть энергетика?

Shimano

У Вас передатчик 100 мВт, если поставить несущую в пару Ватт,
думаю приемник перестанет видеть Ваш передатчик.
Само собой если приемник будет примерно на одном расстоянии от помехи и Вашего передатчика.
А вообще, надо смотреть параметры приемного тракта приемника.

Влад, если у Вас есть какие то цифры, давайте обсудим )))
Я Вам говорю как это работает на практике.

Vlad-1357
Shimano:

Влад, если у Вас есть какие то цифры, давайте обсудим ))) Я Вам говорю как это работает на практике.

Я хочу выяснить порог уязвимости приёмника ЛА. Вы пишите ка это “должно работать” но так это не работает. Я выше писал про магнетрон, как источник помехи. Его 900W должно хватить чтобы “шапками закидать” любой приёмник с расстояния 4-5 метров. Но это не так. Хорошо, можно взять такую же несущую и дать 2W. У меня случайно завалялся бустер двух ватный. Я через него подключу одну аппу, а модель, которой буду управлять от другой аппы поставлю рядом с антенной бустера. После магнетрона, вы уверены, что приёмник заглушится?

SAN
Vlad-1357:

писал про магнетрон, как источник помехи. Его 900W должно хватить

А вы ему какую антенну делали и как согласовывали?

AndyBig
Plohish:

чтобы “зависнуть”, набрать “высоту возврата”, нужно постоянно иметь координаты

Чтобы зависнуть без учета сноса ветром координаты не нужны. Чтобы набрать высоту тоже.

Plohish:

чтобы зависнуть в определённой точке, нужно знать координаты этой точки, отклонение от этой точки (а оно всегда будет) и корректирующие усилия и векторы, для удержания аппарата именно в этой точке…

Да никто же не говорит о зависании в конкретной координатной точке, речь только о висении в воздухе, стабилизации в пространстве. Естественно дрейф будет, о чем я написал в самом первом сообщении по этой теме.

Vlad-1357:

Ради эксперимента попробуйте хоть чем нибудь попытаться заглушить управление модели и GPS сигнал не перекрывая небо.

Есть же китайские глушилки, в том числе и многодиапазонные. Работают всенаправленно на расстоянии 10-50 метров, в зависимости от мощности. Если к ним приделать узконаправленные антенны, то можно прицельно забивать приемные каналы и на большем расстоянии, гораздо большем. Коллиматорный прицел как раз косвенно говорит об очень узконаправленной антенне. То есть теоретически никаких неувязок в этом нет, но вот полно вопросов по практической реализации всего этого в мобильном исполнении.

Vlad-1357

Это всё в теории. Есть и ультразвуковые отпугиватели для собак, которые максимум удивляют их. Большинство глушилок глушат только на просторах интернета.

SAN:

А вы ему какую антенну делали

Понимаю, Александр, вы намекаете на отсутствие согласованной антенны. Но поверьте, даже в таком виде, с его мощностью помеху он даёт сильную. Вот здесь

балбесы развлекаются с магнетроном. Результаты, похоже, они приукрашивают пиротехникой, но всё же.

AndyBig
Vlad-1357:

Большинство глушилок глушат только на просторах интернета.

Не знаю какие глушилки пробовали лично Вы, но знаю, что народ покупал вполне рабочие глушилки для GSM и GPS.

SAN
Vlad-1357:

Результаты, похоже, они приукрашивают пиротехникой, но всё же.

Необязательно. В телефонах взорвались, судя по всему, аккумуляторы от перегрева.

Vlad-1357

У них и кинескопный телевизор взрывается 😃 А чему там взрываться? Там же вакуум. А стекло экрана выдерживает выстрел малокалиберного патрона. Магнетрон интересная вещь, но ребята много лапши вешают.

Shimano
Vlad-1357:

А чему там взрываться? Там же вакуум.

улыбнуло.

SAN
Vlad-1357:

А чему там взрываться?

Проводящее покрытие колбы, резкий неравномерный нагрев и трещины в стекле.
(как вариант)

Shimano

Александр, Вы про что, там же

Vlad-1357:

вакуум

само собой с улыбкой в пол лица ))

А теперь представьте, что цистерна стеклянная, куда полетят осколки и как быстро ?

Vlad-1357
SAN:

(как вариант)

Не, не вариант. Ни один кинескопный телевизор не взрывался, ни при пожаре, ни при падении, ни при случайном задевании горловины. Не взрывался сам кинескоп. Если трещина небольшая то атмосфера со свистом входила в кинескоп и накал тут же сгорал. Безопасность была на высоте.
Genadij, я рад что вы улыбаетесь когда открываете что то новое для себя.

Игорь_Петрович

&&&&&&&&&&&&&??? сразу вспомнил классику " НЕ ВЕРЮ" как правило брошенные кинескопы производили весьма своеобразный хлопок и разлёт осколков

Vlad-1357

Очень много изделий если их подбросить, при падении произведут своеобразный хлопок и даже возможен разлёт осколков 😃

SAN
Vlad-1357:

Ни один кинескопный телевизор не взрывался,

Вы, видимо, не застали первые ч\б телевизоры Темп.
У них, именно для безопасности, перед кинескопом стояло дополнительное стекло, 6-8 мм толщиной.