Постановка на учёт беспилотников

Plohish

было бы кому учить… На данный момент большинство деток предоставлены гаджетам и самим себе… Даже выражение “его воспитала улица” не применима к современным детям… Они погружены в виртуальную жизнь, в которой только кнопки нажимать умеют… Думать головой не умеют… По роду занятий я за последние два года пытался набрать народ на электрослесаря, из порядка 30 претендентов практически не один не смог поделить 12 на 50 в столбик! И это далеко не дети… молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет…
Кружков по увлечениям не осталось, всякие добрые начинания по работе с детьми откровенно зажимают, нет денег… а тут ещё и Госдума разродилась на 250 грамм и использованием воздушного пространства…

EVIL
Plohish:

было бы кому учить.

Значит, надабрать инициативу в свои руки.

Мне например, девчонки с нашего двора помогают машину ремонтировать. Железки они конечно не таскают (я им не разрешаю), но ключи и болтики подают, спрашивают, какая деталь как называется и зачем она нужна. Я их не прошу, им самим интересно.

Plohish:

Кружков по увлечениям не осталось, всякие добрые начинания по работе с детьми откровенно зажимают, нет денег.

Дык, а детьми кто должен заниматься? А если у родителей деньги есть только на пожрать, покурить, да выпить, чему удивляться…

Подростковый возраст - это когда уже все пропало.

озолс

А если зарплата хватает только на пожрать и квартплату…? Только не надо отвечать словами Медведева…

RUPilot
Shimano:

при этом вполне может справится с программой для 3D принтера или ЧПУ фрезера

Вот это вообще не факт. Мне написание программ не доставляет, от слова совсем. Да и мало кому подобная рутина на корявом софте может доставить сколь-нибудь значимое удовольствие - нужен результат труда, или хотя бы гарантия близкая к 100% того, что деталь будет выполнена нормально, а не потуги многочисленных наладок фрезера , сломанный инструмент и детали в брак. Софт сейчас улучшает свои возможности благодаря труду сугубо узкоспециализированных людей- программных инженеров, которые хорошо делают свою любимую работу. Он становится понятней, доступней, требует меньшей квалификации для освоения. Пройдёт ещё немного времени, и подобным софтом можно будет пользоваться так просто, как ныне многие пользуются обычным компьютером или смартфоном. Прогресс не остановить, и важно то, что во благо прогресса подобные технологии становятся всё доступней, и они ни в коем случае не должны быть уделом различного рода вундеркиндов, учёных, узкоспециализированных работников промышленности, а также псевдоумных прохиндеев и своего рода мошенников - монополистов. Конкуренция в развитии технологий крайне важна, но обеспечить её возможно лишь в условиях доступности всем желающим. Компьютерщикам- компьютерное- как говорится - кесарю-кесарево.

Alex_64:

Кстати: на современных заводах уже, как правило!, не ставят отдельные станки и верстаки для слесарей. Ставят обрабатывающие ЧПУ-центы и линии сборки, где все в белых халатах

Про белые халаты - не знаю, а вот за ЧПУ могу сказать - если штат программистов делает кривые программы- то производство не работает нормально, а исправляет косяки этих псевдонаучных работников и инженеров , кем они себя в большинстве случаев называют. Естественно, эти люди против того, чтобы каждый работник и обслуживающий персонал владел передовыми достижениями в области создания управляющих программ для оборудования ЧПУ, иначе они там попросту будут ненужны. Однако заинтересованность производства в этом есть колоссальная, но технически мало возможностей для этого, большинство софта специализировано до такой степени пока что, что требует для своего освоения задействовать ещё одну отдельную компетенцию. Нет простоты использования, той распространённости и доступности, чем активно пользуются различные прохиндеи с отнюдь не маленькими зарплатами.

Berendei
Plohish:

что умеют современные дети


Школа. Две работы. Одна пятиклашек, другая взрослого человека. Макет площади и звезда для макета вечного огня. Не причёсывая всех под одну гребёнку угадайте где чья?

EVIL
озолс:

А если зарплата хватает только на пожрать и квартплату…? Только не надо отвечать словами Медведева

Нуу … щас все так живут. Кроме отдельных личностей и форумных троллей.

Ответ типа: “надабольшезарабатывать” вас устроит? 😉

Или: “надаменьшежрать” (бросать курить и тп)…

Выбор есть всегда.

RUPilot:

за ЧПУ могу сказать - если штат программистов делает кривые программы- то производство не работает нормально

Оно и не будет работать нормально, пока программист не пройдет все разряды слесаря по изготовлению деталей, которые он собрался резать на станке с ЧПУ.

У нас, я смотрю страна вундеркиндов - каждый хочет сразу через все головы перепрыгнуть и чтобы получалось все и сразу, но при этом не прилагая ни малейшего усилия.

pv11
Berendei:

Школа. Две работы. Одна пятиклашек, другая взрослого человека. Макет площади и звезда для макета вечного огня. Не причёсывая всех под одну гребёнку угадайте где чья?

В пятом классе дети вполне могут освоить циркуль для построения ровной звезды. “Учителю” низачот…😌
Если такое “исполнил” взрослый воопче аут…

Berendei
pv11:

Если такое “исполнил” взрослый воопче аут…

А если это исполнил трудовик? А потом - а почему у нас дети рукожопы? Нечего на зеркало пинять…

Vladimir_K=

Трудовики, они тоже разные. Мой меня, начиная с пятого класса, научил не только табуретки и скворечники делать. Азы электротехники, слесарного, столярного и токарного дела, первая наша пацанская модель ракеты стартовала под его руководством на школьном стадионе, а в девятом классе он нас уже учил управлять Газ-69. Не все было плохо при Советах, в первую очередь заботой о подрастающем поколении. Разве могли при таких преподавателях выйти из школы рукожопы?

Alex_64
Berendei:

А если это исполнил трудовик?

Дочка попросила папу сделать ей костюм канарейки:

“25 утром, примерив папин наряд у зеркала, я поняла, что, во-первых: орнитолог из родителя так себе, а, во-вторых: жизнь закончена. В школу мы ехали молча, и возвращались тоже в тишине…”

EVIL

Надо было не в школу ехать, а в студию, где фильмы про древний Египет снимают.

pv11
Berendei:

А если это исполнил трудовик?

Тады в дворники его мерзавца…😵

s56

😃

Vladimir_K=:

Трудовики, они тоже разные.

А меня трудовик спрашивал- что сегодня делать будешь?
А я,бак на бойцовку паять.Во времена были!😃

ProWeb
озолс:

А если зарплата хватает только на пожрать и квартплату…? Только не надо отвечать словами Медведева…

  1. Если в семье низкий доход, это опять же, вопрос ко взрослым. А чего вам мешает достойно заоабатывать?
  2. Доход семьи и воспитание, это разны вещи. Нас, 4 детей, мать воспитывала одна. Донашивали вещи друг за другом, жрать бывало не чего.
    Но, мама не бухала, и не пеняла на “Медведева”! Она тянула нас и воспитывала. По вечерам мы играли и в шахматы и в города и много других игр. Ходили на разные кружки. Я лично ходил за школьную жизнь и на пение и на пианино и на баян, и на старинные танцы и на современные, и на ушу, карате, дзюдо. И радиокружок. Нас не заставляла мама, мы просто искали себя и меняли эти кружки по 2 раза в год. Даже в театр, пару раз, она, нас водила. Сейчас, все мы, выросли давно. Все специалисты в своём деле. Все зарабатываем достойно. Мама сейчас, счатливая бабушка, цветёт и пахнет и занимается своей жизнью и внуками!

Так что, не говорите мне, что “если денег только на пожрать и квартплату…”!
На побухать, всегда находят…
Если у родителя в голове - бардак и необразованность, то и дохода нет, а бухнуть на что есть. И детями своими не занимаются, придумывая отмазки, типа нет времени, денег…

SAN
ProWeb:

А чего вам мешает достойно заоабатывать?

Вы маме этот вопрос не задавали?

ProWeb:

Если у родителя в голове - бардак и необразованность, то и дохода нет

И это только к другим относится?

озолс
ProWeb:

Если у родителя в голове - бардак и необразованность, то и дохода нет, а бухнуть на что есть. И детями своими не занимаются, придумывая отмазки, типа нет времени, денег…

У меня мама всю жизнь проработала акушеркой в роддоме … За всю рабочую карьеру приняла около 55.000 родов и ни разу НЕ ОШИБЛАСЬ !!! Зарплата у нее была 85-90 рублей … По вашему мнению , у моей мамы в голове бардак !!! Дохода ведь НЕТУ!!! Сейчас у нее пенсия 10500 р. Она дарила жизнь , помогала мамашам чтоб они смогли родить здорового ребенка !!! Мы с сестрой должны были ее упрекать в том что она неправильно выбрала профессию !!! Отец проработал всю жизнь учителем начальных классов в далеком кишлаке (ему приходилось каждый день ездить туда -обратно за свой счет на общественном транспорте , который не всегда ходил и приходилось ему добираться на перекладных…) Зарплата у него была 105 -110 руб. По вашему он тоже идиот что выбрал не правильную профессию !!! Обществу не нужны учителя и медсестры !!!
Извините , но вы как то узко мыслите … Я работаю сантехником и эта профессия нужна на моем предприятии , но по нормам гос-ва я получаю небольшую зарплату … Я по вашему неправильно живу ???
П.С. Мои родители не бухали никогда …Отец в жизни не знает что такое похмель и кодировка … Сам тоже не из пьющих , по праздникам 3-4 раза в год бывает уважу компанию …

newman

Интересный поворот темы…😁 В одном соглашусь с ораторами:) Странновато как-то слышать от взрослого мужчины сентенцию, что ему кто-то , типа, не дает высокую должность, высокооплачиваемую работу и тдтп. Каким-то инфантилизмом веет. Пора бы уже пообвыкнуться, что относительное социальное равенство стало историей. Увы и ах, сейчас никто - ни профком, ни партком, ни собес, ни даже спортлото не при делах. Только сам, как взрослый мужчина, сам несешь всю полноту ответственности за себя, свой доход, свою карьеру и т.д.
Вспомнился безотносительно анекдот из светлого прошлого :)Не можешь рвать .опой гвозди - не срывай шляпки😁
Всем удачи, много работы, хорошей ЗП! Новый год на носу!

Texnik

Подождите немного и запретят ЧПУ.

ZigZag_ZZ

Сперва 3D принты, ибо пистоли печатают разные…
один грозился прессформу под баксы замутить и печатать…

EVIL

Лучше бы айфоны запретили

ADF
EVIL:

Лучше бы айфоны запре…

А запросто! В рамках уже существующего закона о запрете гей-пропоганды. 😁

наблюдение про детей:

Помимо того, чтобы родители приобщали - допустим в подрастковом возрасте основным движущим фактором является то, что делают сверстники из круга общения. Вот я в детстве наперебой с одноклассниками программировал - кто круче игру на бэйсике напишет, чтобы потом весь урок информатики в неё играть, или кто арбалет сделает самый мощный, модель катера с управлением по проводу - пилили, стругали изо всех сил! А когда делаешь что-то один, что больше никто не делает - начинание в итоге угасает… Так, модели самолётов очень хотел делать в школьные годы - но никто из сверстников этим не занимался и к старшим классам я все попытки забросил. Плюс неудачная попытка посещения кружка - до которого было во-первых ехать далеко через весь город, во вторых - руководителю внезапно стало плевать на детей… Лишь после универа взялся вновь за авиамодели. А будучи подростком - увлечения очень сильно, почти полностью, определялись тем, что делают сверстники. И если сейчас у ребенка все одноклассники в майнкрафт играют на телефонах - очень трудно ожидать от человека, что он будет чем-то другим заниматься.