Постановка на учёт беспилотников

Alex_64
Sokbear:

Качество управления это способность управляющей системы привести управляемый объект в состояние которое задано как цель. В нашем случае это (упрощенно) Великая Россия. Пока что мы от этой цели успешно удаляемся.

Как это Вы считали, что “удаляемся”? По каким исчислимым методикам?

Я вот не представляю как подобное посчитать. Посему: уповаю на коллективную оценку граждан, т.е. на статистику, на опросы и т.п. ИЗМЕРИМЫЕ! вещи.

V_Alex

Начать можно с оценки темпов роста производства.

Sokbear
Alex_64:

Как это Вы считали, что “удаляемся”? По каким исчислимым методикам?

Я вот не представляю как подобное посчитать. Посему: уповаю на коллективную оценку граждан, т.е. на статистику, на опросы и т.п. ИЗМЕРИМЫЕ! вещи.

Во первых: “коллективная оценка граждан” далеко не самый объективный критерий. Хотя бы потому что они сами находятся внутри этой системы.
Во вторых:
Как раз статистика подтверждает мое утверждение. newsland.com/user/4297807604/content/…/6124677
А вы на своем кошельке этого не чувствуете?

Alex_64
Sokbear:

Во первых: “коллективная оценка граждан” далеко не самый объективный критерий. Хотя бы потому что они сами находятся внутри этой системы.

Мнение граждан как раз самый объективный критерий и есть когда мы говорим о возможности начала каких-либо гражданских массовых протестов. Если граждане, в большинстве своём, довольны властью то они против неё точно не поднимутся. Это же очевидно: на сегодня у нас отсутствует революционная ситуация.

Sokbear:

Как раз статистика подтверждает мое утверждение. newsland.com/user/4297807604...em-let/6124677

Это Вы даёте линк на публицистику, а не на статистику. А публицистика в СМИ это дело такое - зачастую хуже чем телевизор )

Вот статистика:

(отсюда - www.gks.ru/wps/wcm/connect/…/industrial/)

Как видим есть спады, есть подъёмы. И видим, что для понимания общей картины бытия точно надо усреднять показатели и избавляться от “месячных” трендов так как они имеют сезонность. И как раз по Вашей ссылке речь именно об одном месяце, вырванном из готового контекста. Это искажённая картина-то.

Sokbear:

А вы на своем кошельке этого не чувствуете?

Вы предлагаете на основании одного случайного кошелька оценить всю экономику России?

V_Alex:

Начать можно с оценки темпов роста производства.

Как это поможет нам оценить степень удовлетворённости людей текущей внутри политической ситуацией? Допустим производство падает, а люди жизнью довольны так как многие ушли в нематериальную сферу (оказание услуг) и стали больше там зарабатывать чем на заводе раньше. И какие выводы можно сделать опираясь на параметр “темпы роста производства”? Никаких. Это всего-лишь один из многих параметров который как-то влияет на настроение людей.

Проще выйти на улицу и анонимно опросить людей на предмет их готовности к каким-то политическим действиям. Собственно выборы в марте и покажут отношение граждан к власти. Это же тоже опрос, только обязывающий.

V_Alex
Alex_64:

И какие выводы можно сделать опираясь на параметр “темпы роста производства”? Никаких.

Напротив. Именно этот параметр определяет, сколько неинфляционных денег поступает в экономику. Вполне возможно, что уволившись с завода, конкретный работник сможет больше заработать в парикмахерской, но закрытие завода невозможно компенсировать открытием парикмахерской или кафе. Также, как открытие новой церкви не позволяет компенсировать закрытие НИИ, школы или больницы.
Что касается “одного отдельно взятого кошелька”, то он отнюдь не один, и совсем не отдельно взятый.

Alex_64:

Если граждане, в большинстве своём, довольны властью то они против неё точно не поднимутся.

Генпрокуратура несколько иначе оценивает текущую ситуацию: www.rbc.ru/politics/…/5a58850f9a7947258ee8636a

Alex_64
V_Alex:

Напротив. Именно этот параметр определяет, сколько неинфляционных денег поступает в экономику. Вполне возможно, что уволившись с завода, конкретный работник сможет больше заработать в парикмахерской, но закрытие завода невозможно компенсировать открытием парикмахерской или кафе. Также, как открытие новой церкви не позволяет компенсировать закрытие НИИ, школы или больницы.

Монетарная политика ЦБ, в любой стране, это вообще отдельная тема, мало связанная с производством. Просто посмотрите таблицу внешних долгов, индексы М1, М2 и проч., ведущих стран мира, и попробуйте сопоставить всё это с их “объёмами производства”.

И непонятно: а что всё-таки с услугами-то? Они что: производят инфляцию? Вот, например, Роскосмос за деньги доставляет на МКС американцев и получает за это оплату - это инфляция?

V_Alex

Тут дается довольно полная картина: chius.ru
Но речь идет не столько о монетарной политике, сколько о структуре занятости. Топить все равно приходится дровами, газом или углем. Поэтому всех шахтеров заменить на официантов не получится даже в самой супер-постиндустриальной экономике.

Alex_64
V_Alex:

Тут дается довольно полная картина: chius.ru

Лучше бы своими словами, а то можно придти к аргументации типа: www.google.ru )

V_Alex:

Топить все равно приходится дровами, газом или углем. Поэтому всех шахтеров заменить на официантов не получится даже в самой супер-постиндустриальной экономике.

Всех и не надо заменять. Но вот в сельском хозяйстве, всего 100 лет тому назад, работало 90% трудоспособного населения. А сейчас меньше пяти процентов. Прогресс, однако.

V_Alex:

Генпрокуратура несколько иначе оценивает текущую ситуацию

Это опять болтовня в СМИ. Прокуратура она понятно чем занимается и, если на повестке какие-либо массовые государственные мероприятия (выборы), обязана что-то дежурное сказать на эту тему. Было бы странно если бы вдруг Чайка объявил, что в этом году все силы его ведомства будут брошены на разведение мальков форели в прудах и посевную компанию.

V_Alex
Alex_64:

Лучше бы своими словами…

Зачем? Я уже писал своми словами, что роста производства нет. Вы в качестве контраргумента привели статистическую кривую. Правда, с нулевым ростом…

Alex_64:

Но вот в сельском хозяйстве, всего 100 лет тому назад, работало 90% трудоспособного населения.

Для данной темы гораздо интереснее статистика, сколько народа занималось техническими видами спорта 20 лет назад, сколько занимается сейчас и сколько будет заниматься через год. Себя из этой статистики, насколько я помню, Вы уже вычеркнули, распродав модели?

Alex_64:

Это опять болтовня в СМИ. Прокуратура она понятно чем занимается…

Вообще-то, это было интервью первого официального лица. СМИ лишь ретранслятор.

RUPilot

Курсанты НИИ Аэродинамики Падающего банана из Уганды, тоже поддержали летчиков Ульяновского института гражданской авиации
То курсанты вылезут какие-нибудь, то законы дурацкие. А так всё нормально, так и живём.

Shimano

"В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной"© … эээээ … как то не сильно активно бороздят.
В то время, когда наш Роскосмос медленно загибается вслед за … прочими разными Рос …,
в условиях жесткого ограничения любой частной активности в околоземном пространстве над территорией России,
в штатах активизируется вторая ЧАСТНАЯ компания, стремящаяся вбить очередной гвоздь в крышку гроба нашего дорогого (во всех смыслах ОЧЕНЬ ДОРОГОГО) Роскосмоса.
Американская компания Rocket Lab успешно доставила на орбиту три спутника
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/…/5a645e2f9a7947763adcadf2?from=main

ДенК
Shimano:

в штатах активизируется вторая ЧАСТНАЯ компания, стремящаяся вбить очередной гвоздь в крышку гроба нашего дорогого (во всех смыслах ОЧЕНЬ ДОРОГОГО) Роскосмоса.

Sokbear
Shimano:

"В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной"© … эээээ … как то не сильно активно бороздят.
В то время, когда наш Роскосмос медленно загибается вслед за … прочими разными Рос …,
в условиях жесткого ограничения любой частной активности в околоземном пространстве над территорией России,
в штатах активизируется вторая ЧАСТНАЯ компания, стремящаяся вбить очередной гвоздь в крышку гроба нашего дорогого (во всех смыслах ОЧЕНЬ ДОРОГОГО) Роскосмоса.
Американская компания Rocket Lab успешно доставила на орбиту три спутника
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/…/5a645e2f9a7947763adcadf2?from=main

Я здесь уже приводил ссылку на видео где люди запускают самодельные ракеты:

Это действительно впечатляет! И я уверен что люди создавшие частные компании, тот же Rocket Lab например, вышли из таких вот увлеченных самодельщиков. А можете ли вы представить себе людей занимающихся подобным в нашей стране? Я вот не могу к сожалению. Зато могу представить как подобных энтузиастов в назидание другим будут садить на бочку порохом - дескать пущай полетают!
P.S. Я не ошибся : Основатель Rocket Lab свой первый ракетный двигатель собрал в гараже когда ему было 18 лет. kfund-media.com/…/yz-tabakerky-kak-sozdatel-yaht-v…

Shimano
Sokbear:

И я уверен что люди создавшие частные компании, тот же Rocket Lab например, вышли из таких вот увлеченных самодельщиков.

так это само собой ))

RUPilot
Sokbear:

могу представить

На одной пропаганде и кнутом (без пряника) власть не удержать, это очевидно.

Alex_64:

и кто слышал об этом? Где краудсорсинг (привлечение народа то есть?) Репортажи об успехах по центральным СМИ? Нет ничего. Зато эмблемки Сколково кругом висят. Если для участия в подобном проекте надо быть дипломированным специалистом с кучей дипломов или вовсе деятелем с учёной степенью - извините, это не краудсорсинг, и таковым быть не может. Однажды владелец одного частного аэроклубчика мне сказал - какое у тебя образование? Я ответил, что нет такового (реально он не знает какое оно) - на что он мне ответил - у нас в аэроклубе могут летать только люди с высшим образованием - я уточняю - с любым? - он -да , с любым (интересно, а диплом из перехода прокатит чтобы умыть таких деятелей?) Получается , что независимо от того, что это образование филолога или юриста, а всё туда же, в технику, и также независимо от того, что на сайте и в группе данного клуба звучат лозунги - небо доступное для ВСЕХ! Если оно доступно для всех, значит не стоит возводить эту доступность в чрезмерно ограниченный абсолют в виде наличия высшего образования как минимум, не правда ли? Вообще, странный подход как по мне. Так можно ограничивать и возводить в абсолют любую абсурдную идею, извращать её до правильной, и наоборот- хорошее уничтожать. Окно Овертона, однако.

Alex_64
RUPilot:

и кто слышал об этом?

Любой, кому это интересно.

RUPilot:

краудсорсинг (привлечение народа то есть?)

Какого “народа”? Кому интересно - тот занимается. Кому нет - ноет на форумах и сам себя запугивает чепухой всякой.

RUPilot:

Репортажи об успехах по центральным СМИ?

Если чего рванёт - будут репортажи. Если нет - никому не интересно. Так уж нынче СМИ устроены.

Alex_64
Shimano:

вторая и третья не занимаются ракето-носителями.
А у первой все еще только в планах.
Печалька.

И что? Это пример людей которых Вы “не могли представить”(с). Люди есть: российские частные компании работающие на космос.

RUPilot
Alex_64:

Кому интересно - тот занимается

конечно, вот и сужается вся деятельность до тех, кому интересно, а также тех кто в теме и ближе к телу. До остальных - а запретим им всё, отмахнёмся как от назойливой мухи.

Alex_64
RUPilot:

запретим им всё, отмахнёмся как от назойливой мухи.

Кто, кому, где и что запретил? Полёты моделей - не запрещали. Конструировать и строить - тоже можно. Владеть можно. Покупать и продавать. Даже ныть по поводу и без - тоже не запрещали )