Постановка на учёт беспилотников

andreypav
ADF:
  1. Информирование, даже в интернете, высказывание корректных точек зрения - имеет смысл.

какой?

ADF
andreypav:

какой?

Во всяких набросах дерьма на коптеры за пределами этого ресурса, в левых блогах, где всякие “умники” предлагали все авиамодели запретить под предлогом тр-ких угроз - в комментариях отмечалось множество людей и они довольно грамотно опровергали эту ересь. В том числе, приводя наиболее ёмкие конструктивные цитаты, выколупаные из этой темы и некоторых других подобных.

Каким бы странным и внезапным это не казалось - а из этой срачной темы редкие всплывшие алмазы разносятся по интернету и “впрягаются” за авиамоделизм. Например, высказывание про (за точность не ручаюсь): “авиамоделизм - одно из самых мирных и красивых хобби, лапы прочь от него!”, насколько я помню как раз в этой теме кем-то было высказано.

Да, можно поспорить, есть ли от такого информационного бурления (в рамках всего интернета) полезный эффект, но тут по крайне мере этот эффект хоть как-то виден. Даже за пределами ресурса, никто не считает модели и коптеры чем-то шипко опасным и подлежащим жесткому регулированию. И есть основания считать, что в том числе благодаря вот таким обсуждениям.

pv11
ADF:

“авиамоделизм - одно из самых мирных и красивых хобби, лапы прочь от него!”, насколько я помню как раз в этой теме кем-то было высказано.

Угу, “свободу Анжеле Дэвис”…

Eleron
ADF:

И спросим мы дружно - а нафиг нужна?

Кому нужна? мне нафиг не нужна.

ADF:

А что они для спортсменов делают? Собирают взносы на соревнованиях и записывают в свои отчёты, что что-то провели?

Это у спортсменов надо спросить. Они платят деньги (взносы). Не было бы пользы от ФАСР - не думаю, что платили бы и ФАСР прекратила бы свое существование.

ADF:

Да таких ушлых хоть метлой отгоняй!

Кроме ФАСР и АЭИРБАС - не знаю других.

ADF:

Без большой массы увлеченных любителей - спортсмены закончатся

Мне, как хоббисту - пофигу…

ADF:

Эффективных методов в нашей стране нет.

С какого тогда перепоя Минэкономразвитя дало отрицательную оценку проекту процедуры постановки на учет?
Прям таки сами они головой подумали? 😃))))

ADF
Eleron:

С какого тогда перепоя Минэкономразвитя дало отрицательную оценку проекту процедуры постановки на учет?
Прям таки сами они головой подумали? 😃))))

Обычные бюрократические формальности + бизнесс. Не стоит забывать, что все действия там - подчинены извлечению прибыли. Бизнесс и ничего больше. Рынок игрушечных беспилотников в РФ - огромная ниша с деньгами, а чтобы выжать максимум денег - нужен тонкий баланс между ограничениями и свободами. Чтобы денежный поток протискивался через КПП.

Eleron
ADF:

Обычные бюрократические формальности + бизнесс.

Александр (ADF), как Вы думаете КТО проллобировал (организовал) это совещание? (которое аж по поручению заместителя председателя Правительства)
fasr.ru/…/2018_01_22_minekonomrazvitia_rekomenduet…

ADF
Eleron:

КТО проллобировал (организовал) это совещание?

А вы точно понимаете разницу между обычным ППР (пришли, поговорили, разошлись) и фактическими законами, которые принимаются?

Alevpi

Ну что закроем постоянно поднимаемые вопросы по бесполезной зоной в городе Москва?

ЗЫ Предвкушая вопросы по поводу вертолета который летает на Б. Лубянку 20 и за крепостные стены, на первой части видео вертолет не тот, который летает в два выше указанных места.

Tigron

Еще один любитель помочалить одно и то же мочало.
Согласно ВК, тот орган, чьих интересах установлена бесполетная зона, может ей распоряжаться. Военные и МЧС вообще на эти зоны кладут. У них свои правила. Если они заказывают рейс (не обязательно государственного борта), они же и выписывают ему всякие индульгенции. Это не значит, что Лёше с заднего двора можно просто взять и полететь.
Бесполетная зона над городом не бесконечна по высоте. На больших высотах Москву могут пролетать гражданские самолеты. Другое дело, что это контролируемая зона, и все пролеты согласуются с диспетчером.
Мусолить одно и то же не имеет никакого смысла. Никаких прав на полеты у нас нет еще с 2010 года. Но, до принятия недавних поправок, можно было отмазываться, что, мол, модель - это игрушка, а не БВС, и на нее ВК не распространяется. Теперь же ВК распространяется вообще на все, что летает и имеет хоть какой-то орган управления - корды, воздушные змеи и т.п.
Поэтому расслабьтесь и переходите на нелетающие копии.

Игорь_Петрович

там не любитель , там первое весеннее явление , вертолёт по внешнему виду МЧС , регулярно используется для доставки пострадавших с места ДТП , ну а пролетающий борт на такое высоте … таки там ещё и спутники чуть повыше шастають

SAN

Да много кто летает над Москвой - МЧС, мониторинги атмосферы и чего ещё…
Наблюдал в районе Каширки самолёт летавший галсами не выше километра - картограф что ли?

Bob=

Сегодня там, где мы летаем, захотелось (срочно потребовалось по служебной необходимости в интересах нацбезопасности?) полетать нацгвардии.

Диспетчеры продиктовали пилоту нацгвардейского трехметрового БПЛА мой телефон, мне его (и я у него, и он у меня уже давно записаны в памяти телефонов по именам;))

Созвонились - договорились что и как, чтоб друг другу не мешать - спокойно и ЗАКОННО летали.

Не понимаю истерик “всё пропало, мывсеумрем, нигденичегониначемнельзя” от писателей в этой теме - 200 раз уже разжевано, что всё просто, законно и бесплатно😁

Alevpi

Не знаю как у других, но для меня запрещены полеты над Москвой и запрещены полеты над Москвой на высоте ниже 5 км, это две существенные разницы.

Помимо этого видео видел пролетающие над Алешкинским лесом и Братцево Северного Тушино, внутри МКАД, маленькие вертолеты, также там где видео самолетов, пару раз видел на высоте пары километров пассажирские самолеты летящие в сторону Шереметьево.

Посему нельзя это когда нельзя всем, когда кому то пох, значит можно.
Когда кто-то делает министерские приказы, не согласованные с минюстом, то они также идут на.

Bob=:

Не понимаю истерик “всё пропало, мывсеумрем, нигденичегониначемнельзя” от писателей в этой теме - 200 раз уже разжевано, что всё просто, законно и бесплатно😁

Разница лишь в том, что адекватно написаные законы, не допускающие двоякого трактования, которые можно выполнить, а не которые написаны так, что только давать взятку, не вызывали бы то, что произошло в Кемерово, как в прочем и в других местах!

Shimano

На любые двоякие толкования у нас есть Зорькин и ВС.
“Если президенту или правительству очень надо, значит они могут нарушать закон”(с) постановление ВС подписанное Зорькиным.

Alex_64
Bob=:

Не понимаю истерик “всё пропало, мывсеумрем, нигденичегониначемнельзя” от писателей в этой теме - 200 раз уже разжевано, что всё просто, законно и бесплатно

Сейчас полыхнёт! )

Tigron

Еще как полыхнет!
Человеку уже много раз говорили сесть и написать нормальное руководство для обывателей. Разместить его хотя бы на основном сайте rc-design (уверен, админы не откажут, а только спасибо скажут). Однако, человеку сильно лень и, вообще, он - не писатель. Кидает ссылки на сторонние форумы с количеством страниц не менее, чем в этой теме. Мол, сами найдете, кому надо.
А потом искренне удивляется, почему у народа полыхает от такого скотского отношения.

SAN
Tigron:

сесть и написать нормальное руководство для обывателей.

Дело в том, что он косит не под “обывателя”, а под контору\юр.лицо и оформляется от её имени.
Ну и применимость его (свердловского, отнюдь не столичного региона) опыта к Москве пока никем не подтверждена…

Alex_64
Tigron:

Человеку уже много раз говорили сесть и написать нормальное руководство для обывателей.

ТЫНЦ! -что тут “не нормально”?

Shimano
Tigron:

Человеку уже много раз говорили сесть и написать нормальное руководство для обывателей.

Дмитрий, я еще по осени у себя в дневнике начал собирать все, что каксается этой темы
rcopen.com/blogs/281964/23062
Даже собирались вместе с руководителем местной ФАСР попробовать получить МР.
И даже с Белышевым Евгением Владимировичем созванивались и обсуждали возможности.

Правда потом немного не … в общем четыре месяца было не до того.

SAN:

Ну и применимость его (свердловского, отнюдь не столичного региона) опыта к Москве пока никем не подтверждена…

Александр, Москва вся красная, получить МР в Москве скорее всего почти не реально, собственно тоже самое мне сказал по телефону Евгений Владимирович.
Но в ближнем подмосковье в принципе есть места, по крайней мере на карте их есть.
А дальше, по тропинке единожды протоптаной.
В конце концов, как мне было сказано, для организации мероприятий и тренировок подрастающего поколения, начальство может пойти на встречу и дать МР, а что мешает присоседится к подрастающему поколению, где написано до какого возраста оно подрастает ))

Приложенный документ получен от Белышева Евгения Владимировича.

ответ на мое письмо

Добрый день!
Письмо отправлять на адрес: nsmzc@atcm.ru
Решение об установлении местного режима принимает начальник Московского ЗЦ ЕС ОрВД в каждом случае индивидуально.
Подход такой, если соревнования, какие-то крупные мероприятия, то начальник идет на встречу. Но в интересах каждого пользователя местный режим не установишь, к сожалению.
С уважением, Ведущий специалист МЗЦ ЕС ОрВД Е. Белышев.

.

Составление плана полетов.zip

SAN
Shimano:

Но в интересах каждого пользователя местный режим не установишь, к сожалению.

Вот это как раз мой и, полагаю очень многих, случай.
Не спортсмены, летаем вдвоём\втроём для своего удовольствия в ближнем подмосковье, ставшем ныне ньюВасюками новой Москвой 😎
Присоединяться к большим тусовкам с полётами по одному и по очерёдности желания нет.

Shimano

Есть другой вариант, такой который реализован на Урале,
Петр Бобов подает кучку заявок на разные площадки.
Потом на форуме отписывается, указывает номера МР и ответственных.

Да и, я бы на Вашем месте просто попробовал один раз подать заявку, а вдруг дадут )).
А второй раз будет уже проще.

Я сейчас собираюсь вернуться к этой теме, правда пока не сезон, но хочу попробовать уже на следующую неделю.
Хочу “забить” сразу три площадки для разных мероприятий.
Председатель ФАСР печать обещал поставить ))