Постановка на учёт беспилотников

ADF
J_MoToR:

Тема про то как бы полетать законно, а превратилась в помойку… и

Тема не об этом. Она всегда была “помойкой” - местом для излива негодования.

LEAGUE

Я всё ж предложил бы вернуться к нашей теме.
Вот не так давно приобрёл я мавик аир - и всё не могу нарадоваться- вот всё меня в нем устраивает и качество картинки и управляемость и функции автоматические…а вот при всём этом мне интересно возможно ли было уложиться в пресловутые 249 гр? (сохранив все качества) или это по мере прогресса стоит ожидать года через три? появится какой нибудь мавик лайт😁
я думаю в таком случае для многих из здесь присутствующих автоматически снялись бы проблемы связанные с этим законом (согласитесь ведь не всем надо поднимать зеркалки и тому подобную проф технику в воздух)

Alex_64
LEAGUE:

а вот при всём этом мне интересно возможно ли было уложиться в пресловутые 249 гр? (сохранив все качества) или это по мере прогресса стоит ожидать года через три? появится какой нибудь мавик лайт.

За 15 минут переголосуют и норма будет 50 грамм. Делов-то на три голосования: 1-е, 2-е и третье чтения. Можно в течение одного заседания провернуть.

LEAGUE:

я думаю в таком случае для многих из здесь присутствующих автоматически снялись бы проблемы связанные с этим законом

Вы про самолёты не забыли? Даже сраный тренер весит 2кг+. А нормальные, приятные в обращении, модели порядка 5кг+. И это без всякого видео и салона на борту с блэкджеком и борт-проводницами )

ADF
LEAGUE:

интересно возможно ли было уложиться в пресловутые 249 гр? (сохранив все качества)

Я думаю это обязательно сделают, самоделки с камерами высокго разрешения, правда без подвеса 3х осевого, еще 3 года назад делали в 249 грам зарубежные коллеги. Просто сейчас это не первоочередная задача - продукцию выпускают постепенно, никогда все фишки за раз не суют.

Но не надо забывать, что разрешительный порядок полёта не зависит от веса игрушки вообще, будь он хоть нуль грамм…

ilya-semin
V_Alex:

В Москве - никак. Об этом постоянно объявляют в метро.

Кошмар… 😵

Полетал сегодня вечером в Москве… удовольствие не то совсем…
Пожалуй больше не буду… Буду сидеть дома и ждать, когда же это станет законным… B-)B-)😎

P.S.
Летать надо на самолете, т.к. население пока не в курсе, что это беспилотник… 😛:P:P

P.P.S.
Если серьезно, то пока, кроме стандартного “сколько стоит?” и “как высоко может?” - от населения других вопросов нет. Все страшилки читаю тут… 😃😃😃
На ночь… 😃

Tigron

Илья, после известных событий в Сирии самолетчикам уже не отмазаться. Мы все в одной лодке.
Когда к Вам подойдет наряд и попросит сдать БВС (включая и модель, и, что самое ужасное, пульт от всего) - будет уже поздно.

ilya-semin
Tigron:

Когда к Вам подойдет наряд и

Наряд, кстати, подходил… С теми же дурацкими вопросами… 😁😁😁

Так что есть эта ветка: сопли по экрану на 350 страниц. И есть реальная жизнь. 😎

По поводу “в одной лодке”:
Я не забыл, из за кого мы все в этой лодке оказались. И не забуду. Лет 10 назад таких проблем не могло быть в принципе. Потому что размер проблемы был исчезающе мал. И занимались этим адекватные люди. У меня тоже есть комплект FPV на самолет. Так вот я ни разу не поднимал его в Москве. И не собираюсь впредь. Это так, к слову… 😎

ADF
ilya-semin:

FPV на самолет. Так вот я ни разу не поднимал его в Москве. И не собираюсь впредь.

“Во-первых я не брала, во вторых я положила потом на место!” 😁

ilya-semin
ADF:

“Во-первых я не брала, во вторых я положила потом на место!” 😁

😁😁😁

SAN
ADF:

“Во-первых я не брала, во вторых я положила потом на место!”

😃
Мне больше нравится вариант
“Сказал - не брал, значит и не отдам”

lehuy
ilya-semin:

Я не забыл, из за кого мы все в этой лодке оказались. И не забуду.

ilya-semin:

Так вот я ни разу не поднимал его в Москве. И не собираюсь впредь.

Вот из-за таких как вы мы все в одной лодке.
Если я не занимаюсь - можно запретить. Вот такая же логика и у чинуш.

ADF:

За 10 дней в Москве в прошлом году - раз пять видел попрошаек в вашем славном метро.

Я в метро работаю,ни разу за 10 лет не видел что бы с детьми сидели.
Попрошайки в метро работают,ющас мода пошла стоять молодым лет 20 и просить на билет. 15 штук в день легко зашибают.

ilya-semin
lehuy:

Вот из-за таких как вы мы все в одной лодке. Если я не занимаюсь - можно запретить. Вот такая же логика и у чинуш.

Не напомните, где это я радовался запретам? И писал, что “Если я не занимаюсь - можно запретить”? 😈😈😈

Я всего лишь напомнил, что только с появлением легко управляемых мультироторных систем с камерами - появилось огромное количество придурков, летающих где попало и не понимающих возможные последствия этих полетов.
Во многом, ИМХО, закручивание гаек началось с этого. Поэтому призывы “мы все в одной лодке” меня немного раздражают. Хотя фактически это безусловно так. И радоваться тут может только мудак.

А в Москве я не занимаюсь FPV-полетами именно из соображения безопасности. Летаю только визуально. С FPV предпочитаю отъехать километров на 100. Не понимаю, что тут такого смешного. B-)B-)😎

P.S.
Никак не хотел задеть нормальных ответственных авиамоделистов, занимающихся коптерами. Жаль только, что их количество относительно невелико…

andreypav
Кузя:

ограничивается выполнение полетов гражданскими воздушными судами, в том числе беспилотными, не оборудованными средствами ведения радиосвязи и ответчиками вторичной радиолокации, а также иная деятельность по использованию воздушного пространства, не связанная с полетами воздушных судов».

Что именно имеется в виду?

lehuy
ilya-semin:

Я всего лишь напомнил, что только с появлением легко управляемых мультироторных систем с камерами - появилось огромное количество придурков, летающих где попало и не понимающих возможные последствия этих полетов.

Я уже запарился писать одно и тоже,все началось с того,что один ракал летал на своем самолете около аэропорта и его ведро упало на взлетную полосу. Тогда ещо судили моделистов из соседних городов и запрещали летать решением суда.
Это все было года за 4 до коптеров. На форуме тема даже есть насчет этого случая.

AsMan
lehuy:

все началось с того,что один ракал летал на своем самолете около аэропорта и его ведро упало на взлетную площадку.

А может поднять, и вспомнить как недалеко он летал? И как он сам пришел, сдался?

ЗЫ Все началось совсем не с того, и даж коптеры тут не причем, особо сильно:-)

lehuy

Файл сейв у него был,километра 4 было до аэропорта. Нашли вроде по самолету.
Ловили тогда всех известных моделистов в соседних городах,так,что случай очень громкий был.

Alex_64

Все началось по причине прогресса технологий. Появились новые возможности БПЛА и государство отреагировало. То есть это объективный, а не субъективный процесс. Он начался во-многих странах одновременно. Не стоит искать “виноватых” в этом.

AsMan

Года за 4 до коптеров, где сядет самолет на стабилизации? Правильно, там где сядет батарейка. Если мы об одном и том же случае, там чел увидел по телеку свой самолет.

Alex_64:

Все началось по причине прогресса технологий. Появились новые возможности БПЛА и государство отреагировало. То есть это объективный, а не субъективный процесс.

Все правильно. Только у нас отобрали игрушку, прировняв ее сами знаете к чему:-(

Alex_64
AsMan:

Только у нас отобрали игрушку

В смысле? На полянах все летают как и летали. Бюрократии чутка добавилось, это да, но на 15 минут в неделю.