Постановка на учёт беспилотников

Plohish

господина Ozyris можно привлечь, за то что он выложил вот это?

Ozyris:

Из свежего. Что скажете?
www.youtube..

типа “это же он выложил, значит и снимал он же…”
как доказать что именно он и летал?

Dimenn
Carramba:

Сходите, почитайте, кому это действительно интересно

Сходили, дали почитать 8% текста.

ADF
Carramba:

Дело тут не в гигиене, а в устройстве сети как таковой. … Если любая информация выкладывается на сетевой ресурс (хоть какой ресурс), то концы всегда остаются. … у провайдера есть IMEI-код устройства и данные SIM-карты. Если использовался стационарный компьютер или ноутбук - у интернет-провайдера остается MAC-адрес…

Телефон - это одна сплошная уязвимость и вовсе не по причине IMEI, а по причине го*на, которое живёт на телефоне. А вот что касается нормального ПК. Я даже не буду говорить, что мак адрес меняется и что можно через левый вай-фай выйти. Обычное проксирование через зарубежье - и не имеет никакого значения, что у твоего домашнего провайдера есть мак адрес твоей домашней машины.

CrazyElk
ADF:

Я даже не буду говорить, что мак адрес меняется и что можно через левый вай-фай выйти

Так то оно так.

Но много людей выходит в интернет через I2C, хранят данные на pgp диске, имеют стеганогра́фическое ПО … - вот то то и оно.

Да и с другой стороны на счет докажи - помнится недавно один из раздававших wifi с огооооромным трудом отбился от обвинений в ИКСтремизме. Следствие “точно установило” публикация экстремисских комментариев была сделана по каналу связи с его компьютером => из этого по логике следователя публиковал владелиц компьютера и сажать надо его. И ведь почти посадили.

Прокси за рубежом тоже не серебрянная пуля - атака пересечением деанонимизирует одиночный прокси достаточно уверенно. Но все это от лукавого. Нашим блюстителям порядка того не надо - у них дубина “проще и надежнее”.

Терморектальный криптоанализатор и ты верблюд и докажи что это не так - увы в настоящий момент основные “способы доказательств”. “Причины” блокировка телеги и “обьяснения” даваемые компетентыми органами, закон Яровой … наглядно это показали. Никто ни чеого не доказывает - назначают виновного а дальше его проблемы.

Видеокамеры в туалете стоят исключительно для вашей безопасности.

Plohish

чё вы приклепались к МАК адресам и к прочему? Если человек выложит на своём канале видео полёта, ни от кого не скрываясь…
как докажут что именно он управлял летательным аппаратом в момент съёмки?
детский сад ей богу…

dai87

читаю, интересно…

…Единственное существующее правовое условие — чтобы запустить беспилотник или авиамодель, по закону нужно заказывать воздушное пространство, устанавливать временный или местный режим. Временный режим ставится за трое суток, местный — за пять суток. Нужно подать заявку, ждать ее одобрения, позвонить за два часа до взлета и непосредственно за две минуты до взлета. Потом сообщить, что полет прекращен…

Vlad-1357
Carramba:

Только меня одного смущает тот факт, что написано на триста шестьдесят (!) страниц, а решения как не было, так и нет?

Всё просто. Сколько моделистов всего? 50-60 тыс. Убираем всё что ездит и плавает. Тысяч 10-20 придётся на летунов. Из них треть “писатели” (простите), треть “конструкторы” и треть, если не меньше, тех кто действительно летает. В сухом остатке от трёх до шести тысяч людей жизненно заинтересованы в выходе закона, облегчающего жизнь. Причем половина приходится на столицу а половина на всю страну. И вы верите в то, что ради 3-6 тыс человек кто-то будет в голову думать? Да нафик мы кому на пол упали…

Bob=
dai87:

читаю, интересно…

…Единственное существующее правовое условие — чтобы запустить беспилотник или авиамодель, по закону нужно заказывать воздушное пространство, устанавливать временный или местный режим. Временный режим ставится за трое суток, местный — за пять суток. Нужно подать заявку, ждать ее одобрения, позвонить за два часа до взлета и непосредственно за две минуты до взлета. Потом сообщить, что полет прекращен…

летом на ближнюю поляну просто подаем заявки на каждый день.
один ответственный (крайний) отзванивается - ранним утром открывает/ поздним вечером закрывает режим.
для этого ему совсем необязательно каждый день с утра до вечера физически быть на месте.

все желающие законно летают😁

uralrc.com/viewtopic.php?p=66088#p66088

ЗЫ читаете где то не там, где надо.
правильно: временный за 5, местный за 3

ADF
CrazyElk:

Да и с другой стороны на счет докажи - помнится недавно один из раздававших wifi с огооооромным трудом отбился от обвинений в…

В самую точку - сотрудники обвиняли крайнего кого схватили неглядя, а не реального злоумешленника, который материалы в сеть залил. Того, у кого точка доступа, а не того, кто через неё вышел.

CrazyElk:

Прокси за рубежом тоже не серебрянная пуля - атака пересечением деанонимизирует одиночный прокси достаточно уверенно.

Все тонкости не знаю, но что-то мне подсказывает, что при разовом выходе через прокси это не поможет. Нужны логи с самого сервера. И также очень метко подмечено, что нашим сотрудникам, по крайне мере обычным, эти методы недоступны. Это надо быть сильно крупным и назойливым, чтобы за твою деанонимизацию серъзёно взялись.

CrazyElk:

Терморектальный криптоанализатор и ты верблюд и докажи что это не…

Вот в том и дело, что методы назначения виновных - есть, а методы выявления (настоящих) виновных - в противозачаточном состоянии.

Можно угодить в неприятности, просто остановившись на минуту рядом с митингом. А можно годами целый канал на ютубе вести с полётами квадрокоптера над объектами.

Vlad-1357:

И вы верите в то, что ради 3-6 тыс человек кто-то будет в голову думать? Да нафик мы кому на пол упали…

Если вспомнить про коптероводов - то общее число летунов вместе с ними просто бешаное. Число потребительских коптеров на руках у людей - как минимум в 10 раз превышает число нормальных авиамоделей.

Ozyris
Plohish:

это же он выложил, значит и снимал он же

Извините, не уточнил. Видео не мое. Разместил здесь лишь как пример того что аж в САМОЙ МОСКВЕ во время ЧЕМПИОНАТА 15 минут 600 грамовый долголет бороздит большой театр облетает культурные ценности на глазах у изумленной публики. Причем судя по комментариям у автора есть большой шанс никогда не узнать об обсуждаемом в этой теме.

ADF
Ozyris:

как пример того что аж в САМОЙ МОСКВЕ во время ЧЕМПИОНАТА

Да что говорить! У иностранных гостей, которые на футбол к нам приезжали, в фэйсбуках и инстаграмах кучи свежих фоток Москвы с большой высоты. 😇

MaxGR13
Vlad-1357:

“Нарушитель рассказал, что хотел снять несколько красивых московских видов и отправить изображения родственникам. Но этого ему сделать не дали. Стражи порядка удалили кадры, а дрон изъяли.” 😃 Если видео удалили, то зачем дрон изымать? Дрон за турка чалиться будет? Наверняка штраф будет, так опять же зачем б/у дрон кому то нужен. Крохоборы… А турок красавец - все по чесноку рассказал на счёт родственников 😃

Изымать должны были карту памяти. Так как восстановить с нее удаленные материалы труда не составляет.

Ozyris:

Из свежего. Что скажете?

Это… Над объектами Юнеско летать нельзя… Да еще совершать опасные маневры в близости от них.
Там и так запрещали летать, а теперь вообще будут жестить. 😦

Но для себя я открыл, что там рядом неплохой просматривается стадион и теннисный корт кажется. Что это?
А еще увидел, что вдоль трассы идет овраг, про который я не знал.

ADF:

Да что говорить! У иностранных гостей, которые на футбол к нам приезжали, в фэйсбуках и инстаграмах кучи свежих фоток Москвы с большой высоты. 😇

А я, как дурак, соблюдал закон и не летал.

dai87
Bob=:

летом на ближнюю поляну просто подаем заявки на каждый день.
один ответственный (крайний) отзванивается - ранним утром открывает/ поздним вечером закрывает режим.
для этого ему совсем необязательно каждый день с утра до вечера физически быть на месте.

все желающие законно летают😁

А правильно ли я понимаю, что в случае морковки или потери модели, нужно сообщить куда следует?

“Воздушный кодекс Российской Федерации” от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 31.12.2017, с изм. от 16.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.06.2018)
Статья 95. Цели и порядок расследования авиационного происшествия или инцидента

ZigZag_ZZ
MaxGR13:

Но для себя я открыл, что там рядом неплохой просматривается стадион и теннисный корт кажется. Что это?
А еще увидел, что вдоль трассы идет овраг, про который я не знал.

Прогуляйтесь ногами, зайдите со стороны МИФИ, там и корты и стадионы…в парке хорошо…
Да, самое главное только в БУДНИ, в выходные, праздники -это дурдом на выезде!!!

SAN

Корты - на территории МИФИ. Слева от проезда городошные площадки (раньше был стадион и баскетбольные площадки МИФИ) Справа от оврага в сторону реки была горнололыжная трасса с бугелем (всё заросло деревьями)
Внизу, у реки была трасса для мотокросс-секции МИФИ.

ZigZag_ZZ

Ааа, коллега про тот что со стороны пивбара “Пена”, тот там давно, типа за ЗОЖ, до МИФИ пилот не долетел…
Ну точно отрежут семенники за такой полёт-отрежут, его же пропеллерами…

SAN
ZigZag_ZZ:

до МИФИ пилот не долетел…

+1

Анатольевич

Сегодня звонит мне какой то представитель ВДВ шников. 2 числа планируют освятить парк и провести мероприятие, нужен аккум на фантик. У парня один есть(который будет снимать) ещё один нужен. Как поступили бы?

SAN

Из другой темы, но здесь заметнее будет

ALEXTRYM:

Сегодня врезался в наш дом Дрон дорогой, с профи камерой, кг 20, находится в увд Братеево

MaxGR13
Анатольевич:

Сегодня звонит мне какой то представитель ВДВ шников. 2 числа планируют освятить парк и провести мероприятие, нужен аккум на фантик. У парня один есть(который будет снимать) ещё один нужен. Как поступили бы?

Вопрос в чем? Как договор на аренду оборудования составить?
Я так понимаю, что это незнакомые люди…

Отдай батарею под залог стоимости новой.

  • комиссия за аренду
  • серийный номер с батареи перепиши, чтобы не поменяли

Ну и надо проверить, потом, что батарею не искупали в фонтане. 😃))
А лучше вообще не связываться…

А если это знакомые, то тут уж как договоришься.
)))

AsMan
SAN:

Из другой темы, но здесь заметнее будет

И фотки нарно есть?