Постановка на учёт беспилотников

Alex_64
Andrey_Ch:

А вам господа не приходило в голову, что для нормального развития моделизма и беспилотной сферы надо просто выделить 150 метров неба, в котором кроме пенолетов, самоделок, фантиков и прочего не пойми чего летающего НИКОГО быть не должно?

А как быть с досмотровыми БПЛА которые газопроводы контролируют? А с будущими мелко-транспортными дронами доставляющими всякую “пиццу”? И с прочими пользователями ВП которым данные 150 метров нужны для работы? Всех разогнать ради “нормального развития моделизма”?

Dimenn:

Не понимаю как можно влететь в какое то пилотируемое ВС до этой высоты.

Можно влететь в другое БПЛА. Если каждое из них тащит на себе 5кг. нагрузки то 20 кг металлолома рухнет на головы прохожих.

Andrey_Ch
Alex_64:

А как быть с досмотровыми БПЛА которые газопроводы контролируют?

Финко и Зала, которые работают на трубе, заказывают воздух на высоты 650 истиной ( от поверхности земли) не надо с ними ничего быть. Они сами с усами.

Alex_64
Andrey_Ch:

Финко и Зала, которые работают на трубе, заказывают воздух на высоты 650 истиной ( от поверхности земли) не надо с ними ничего быть. Они сами с усами.

ОК. Значит не о них речь. Но службы доставки мелкогрузов обязательно будут снижаться до нуля, причем в местах где люди живут.

tuskan
Alex_64:

ОК. Значит не о них речь. Но службы доставки мелкогрузов обязательно будут снижаться до нуля, причем в местах где люди живут.

и они первыми будут “бояться” незарегистрированных пенолетов

Andrey_Ch
Alex_64:

Но службы доставки мелкогрузов обязательно будут снижаться до нуля, причем в местах где люди живут.

Вопрос без ответа. Я не теоретик построения транспортной системы с БВС. Может этих мелкогрузов гопники из рогаток будут сбивать при посадке.
Не заставляйте гадать что будет.

AndyBig
Dimenn:

Есть дух закона, а Вы все к букве сводите.

Расскажите о духе и букве закона судье, которая впаяет Вам штраф согласно закону 😃

SAN
Andrey_Ch:

Может этих мелкогрузов гопники из рогаток будут сбивать при посадке.
Не заставляйте гадать что будет.

И когда ещё это будет?

ADF
SAN:

И когда ещё это будет?

Для справки - в США сейчас движуха идёт. Коммерция с большим баблом взялась (лоббированием) за законы о беспилотниках. Хотят полностью себе забрать всё пространство, в том числе на доставку грузов в будущем, а любых моделистов и дроноводов без зарегистрированных ЛА с автоматическими ответчиками - пнуть из этого воздушного пространства к чертям.

У нас в стране как только рынок почуят - в одночасье в туже сторону руль повернут.

Alex_64
ADF:

У нас в стране как только рынок почуят - в одночасье в туже сторону руль повернут.

Так уже всем очевидно, что дроны и коммерция это инь и янь. Прогресс не остановишь, тем более, что курс страны в сторону “цифровой экономики”, и прочих высоких технологий, провозглашен на всех уровнях.

AsMan
Alex_64:

Так уже всем очевидно, что дроны и коммерция это инь и янь.

Ну вот, прозрели. Ток мы то тут причем?

ADF:

У нас в стране как только рынок почуят - в одночасье в туже сторону руль повернут.

Уже повернули, что стало причиной появления сабжа.

ilya-semin:

пипл схавает…

ато.

Dobroe
Andrey_Ch:

какой то.

А вам господа не приходило в голову, что для нормального развития моделизма и беспилотной сферы надо просто выделить 150 метров неба, в котором кроме пенолетов, самоделок, фантиков и прочего не пойми чего летающего НИКОГО быть не должно?
И “пионерам” не надо полетные планы подавать, что бы в первый полет разбить свое детище.
Plohishу не надо учить ВК РФ что бы доказывать ненужность корочек. ( на днях проф образовательный стандарт утвердили официально пока корочки не требуют, но все изменчиво в этом мире)

Сидоркину не придется уворачиваться от вертолета над центром города.( не знаю правда на какой высоте летал, может и придется)
Чего вы все о себе да о себе шире смотрите господа , шире.

Страна у нас большая.

.

Я летал 150 от земли, да и на точке +160 от уровня моря возвышение в городе. И того получается 310. Кроме вертолетов много всего в небе, я когда режим закрыл, мне по поводу зондов звонили.

Ты все мечтаешь, перспективы развития ясны, но это перспективы. Сейчас же есть закон, который криво, но работает. И лучше его исполнять, пока не начались инциденты и всем не стало хуже.

ADF
AsMan:

Уже повернули, что стало причиной появления сабжа.

Не совсем: есть ощущение, что в нашей стране покачто это обыкновенные судороги бешаного принтера, а не осознанное движение к некой цели. Как идеи налога на кошек и велосипедистов.

AsMan
Dobroe:

Я летал 150 от земли

Снимая людей в парке?

ADF
Dobroe:

Сейчас же есть закон, который криво, но работает.

Кривой закон, который пытаются криво применять?

Всё, что происходит по этой теме - похоже на бесцельные судороги: что-то приняли, где-то кого-то как-то осудили.

Dobroe:

И лучше его исполнять, пока не начались инциденты и всем не…

Как исполнение кривого закона должно помочь снизить число инцидентов?

Старая нешутка:

  • Почему в документах об авиационной безопасности так много подписей?
  • Так обеспечивается коллективная безответственность.
AsMan
ADF:

Не совсем: есть ощущение, что в нашей стране покачто это обыкновенные судороги бешаного принтера, а не осознанное движение к некой цели. Как идеи налога на кошек и велосипедистов.

Ну оно примерно так и есть. Захотели бабла, лоханулись со стаканом, а че с него взять. Потом ктож признается в тупняке? Спустя год вспомнили что можно откатить, но пришибать по древним правилам, до которых тогда дела не было никому.

SAN
ADF:

в США сейчас движуха идёт. Коммерция с большим баблом взялась (лоббированием) за законы о беспилотниках. Хотят полностью себе забрать всё пространство, в том числе на доставку грузов в будущем,

Верят они в будущее.
А я верю, что даже если разрешить у нас доставлять, так днём с огнём будете искать чего б кому доставить.
Причины - найдутся. Верю

AsMan
SAN:

Верят они в будущее.

А у нас на почте сигареты продают. Те, в почтовом отделении можно купить табак. Че там про законы?

ADF
AsMan:

Ну оно примерно так и есть. Захотели бабла, лоханулись со

Там конечно бабло было, но насколько я помню - лоббировалась авиация 1:1, которой стали сильно неугодны дроны. В отличие от буржуев, где на полном серъёзе уже считают лярды от будущей доставки посылок на коптерах.

AsMan:

…до которых тогда дела не было никому.

Им и сейчас дела нет, потому так вяло идёт с сичтемой регистрации учёта. Это нафиг никому не нужно. Механизм взятия летунов за жопу - нужен и уже работает, более глобальных целей в нашей стране нет.

SAN:

Верят они в будущее.

Они не верят, они его своими руками создают.

SAN:

А я верю, что даже если разрешить у нас доставлять, так днём с огнём бу…

Всё верно: у нас ничего в свете именно коммерческой доставки и не делается. И законы немного на другой лад исполняются.

AsMan
ADF:

у нас ничего в свете именно коммерческой доставки и не делается

В ФПВшной ветке. Ребята в соседней стране в полный рост доставляют, с гос поддержкой.

ADF:

Механизм взятия летунов за жопу - нужен и уже работает

Дык и я о том. Что он существует уже лет 8 а применяют активно сколько? И не будет никакого учета.

ADF
AsMan:

…в соседней стране в полный рост доставляют, с гос поддержкой.

Речь не о показухе и не о единичных применениях, а о развитой системе. И которая должна быть не на гос. харчах, а должна сама себя кормить.

А так-то кто угодно может пиво под коптер подвесить и возить от барной стойки до стола с отдыхающими. На всяких фестивалях уже не первый год делают )

AsMan
ADF:

А так-то кто угодно может пиво под коптер подвесить и возить от барной стойки до стола с отдыхающими. На всяких фестивалях уже не первый год делают )

Пади на камеру только. Иначе яб под стол сполз, чтоб не провацировать.