Постановка на учёт беспилотников

ADF

Простите что влезаю, но разьве клистрон - не маломощное устройство? Для генерации вроде магнетроны применяют.

AsMan
SAN:

Исходное их назначение - те самые РЛС

РЛС разные бывают. Некоторые и в киломертовом диапазоне жарят.

ssilk
SAN:

Она плохо будет отражаться от столь мелкого объекта.

Спуститесь на землю, дяденька…) Уже много лет народ делает отражатели для Wi-Fi-удлинителей и направленных антенн из пивных банок… Отражается все на ура…)

SAN:

пролётные клистроны

Ну вот…! А еще над триппелем смеются…)

SAN
ADF:

Простите что влезаю, но разьве клистрон - не маломощное устройство? Для генерации вроде магнетроны применяют.

Пролётный клистрон - усилительная лампа.
А размеры\мощности бывают разные от милливатт до десятков мегаватт (в импульсе 😃)
Модулятор (блок питания) для мегаваттного клистрона занимает большу-ую комнату с повышенным уровнем гаммаизлучений.
Задающий генератор для него - отдельный большой шкаф с киловаттным магнетроном

AsMan

Есть у мя реликтовый почти киловатный нагреватель атмосферы. Вот все думаю, ночник сделать, или звук через него пропустить:-)

ssilk

Учитывая содержание цитаты

Кстати, масса такого дрона с аккумуляторами 1388 г, а цена Phantom 4 Pro Obsidian — 1499 долларов (больше 100 000 рублей на сегодняшний день). Максимальная скорость: 72 км/ч (Режим S), максимальное время полета: около 30 минут.

чисто рекламная статья…) Наверяка и фантика уронили в пиар-целях…)

PolSerg

Позвольте поприветствовать местных обитателей форума.
Решил я достать с полки давно самособранный квадрик, попутно залез в интернет и почувствовал себя преступником.
Полез разбираться как же не нарушить закон, глянул на сайт fpln.ru и ужаснулся, практически вся Курская область под зоной ограничения полетов от министерства обороны, при детальном рассмотрении увидел что зона начинается с высоты 700 метров, правильно ли я понимаю, что несмотря на красный сектор разрешение на полеты могут выдать? И вторая проблема, категория ВП в радиусе 50км от города - С, есть положительный опыт выдачи разрешений в зеленой зоне?

ZigZag_ZZ
AsMan:

Есть у мя реликтовый

Глядя на этого динозавра вспоминается “Волк-Заяц,Волк-Заяц…”

Панкратов_Сергей
SAN:

Эт, вряд ли
Длина волны локатора ПВО - около 10см. Она плохо будет отражаться от столь мелкого объекта.

Про длину волны локатора скорее что верно. Уж очень он похож на Каму-А, а там частоты 2.7 ггц. Антенна один в один.
А у Камы-А у нас и были подобные уголковые отражатели, у них стороны равные длине волны. Практически это множество короткозамкнутых диполей. И на резонансе они отлично переизлучают…
Кстати, не знаю как сейчас- но ранее для борьбы с РЛС противника использовали такой прием- сброс очень большого количества полосок тончайшей фольги с длинами как диполи на частоты РЛС.

AsMan:

Есть у мя реликтовый

Почти свежак, похоже что ГУ-81М.

AsMan
Панкратов_Сергей:

похоже что ГУ-81М.

SRS 502

Shimano

Не знаю как сейчас, но еще совсем недавно окромя красивых светящихся ловушек для ракет с ТГСН,
самолеты могли “кидаться” дипольными отражателями,
которые по идее должны были перехватывать или отводить в сторону ракеты с радиолокационной головкой )
И были эти отражатели вполне вменяемых размеров )

AsMan
Shimano:

которые по идее должны были перехватывать или отводить в сторону ракеты с радиолокационной головкой )

Это они и есть. Просто ленточки светятся во все стороны, а а те чудо конструкции дают зайчика прямо в глаз. Те точка (цель) превращается в облако, или распадается на несколько точек. А дальше как мозг ракеты устроен.

Shimano

Как оно работало я в курсе, это было относительно размера,
такой отражатель помещался в стандартный патрон, такой же как содержит ИК ловушку.
Просто не знаю, сейчас РЛ ловушки на самолетах возят или нет )).
Может в современных условиях стало не актуально.

ADF
озолс:

(новость про упавший на поле коптер)
Как этого пилота можно назвать …?

А при чём тут пилот?
Девяностодевать к одному - коптер попал в зону глушения (вокруг стадиона) и его несло по ветру до разряда батареи.

Shimano
ADF:

Девяностодевать к одному - коптер попал в зону глушения (вокруг стадиона) и его несло по ветру до разряда батареи.

Мавик при потере сигнала либо летит на RTH, либо зависает на месте, если GPS не видит, а потом просто садится по питанию.
В данном случае больше похоже на отказ техники.

ADF
Shimano:

Мавик … либо зависает на месте, если GPS не видит,…

Если коптер не видит GPS - он не висит на месте. Его бесконтрольно несёт по ветру.
Если поддельный ГПС имитирует координаты в центре NFZ, обычно Внуково, коптер очень быстро спускается вниз.

craig_dt
ADF:

коптер очень быстро спускается вниз

Не на столько быстро как в видео))) Там либо отказ, либо балки крыши стадиона.

Shimano
ADF:

Если коптер не видит GPS - он не висит на месте. Его бесконтрольно несёт по ветру.

ну … с точки зрения коптера он висит. все таки гироскопы у него есть .
вряд ли кому в ураган стукнет в голову поднять его в воздух.