Постановка на учёт беспилотников

Shimano

Не знаю как сейчас, но еще совсем недавно окромя красивых светящихся ловушек для ракет с ТГСН,
самолеты могли “кидаться” дипольными отражателями,
которые по идее должны были перехватывать или отводить в сторону ракеты с радиолокационной головкой )
И были эти отражатели вполне вменяемых размеров )

AsMan
Shimano:

которые по идее должны были перехватывать или отводить в сторону ракеты с радиолокационной головкой )

Это они и есть. Просто ленточки светятся во все стороны, а а те чудо конструкции дают зайчика прямо в глаз. Те точка (цель) превращается в облако, или распадается на несколько точек. А дальше как мозг ракеты устроен.

Shimano

Как оно работало я в курсе, это было относительно размера,
такой отражатель помещался в стандартный патрон, такой же как содержит ИК ловушку.
Просто не знаю, сейчас РЛ ловушки на самолетах возят или нет )).
Может в современных условиях стало не актуально.

ADF
озолс:

(новость про упавший на поле коптер)
Как этого пилота можно назвать …?

А при чём тут пилот?
Девяностодевать к одному - коптер попал в зону глушения (вокруг стадиона) и его несло по ветру до разряда батареи.

Shimano
ADF:

Девяностодевать к одному - коптер попал в зону глушения (вокруг стадиона) и его несло по ветру до разряда батареи.

Мавик при потере сигнала либо летит на RTH, либо зависает на месте, если GPS не видит, а потом просто садится по питанию.
В данном случае больше похоже на отказ техники.

ADF
Shimano:

Мавик … либо зависает на месте, если GPS не видит,…

Если коптер не видит GPS - он не висит на месте. Его бесконтрольно несёт по ветру.
Если поддельный ГПС имитирует координаты в центре NFZ, обычно Внуково, коптер очень быстро спускается вниз.

craig_dt
ADF:

коптер очень быстро спускается вниз

Не на столько быстро как в видео))) Там либо отказ, либо балки крыши стадиона.

Shimano
ADF:

Если коптер не видит GPS - он не висит на месте. Его бесконтрольно несёт по ветру.

ну … с точки зрения коптера он висит. все таки гироскопы у него есть .
вряд ли кому в ураган стукнет в голову поднять его в воздух.

ADF
Shimano:

кому в ураган стукнет в го…

Ветер 2-4 м\с на высоте - обычное дело. Это ~12 км\ч поступательного движения. Скорость, которую никак нельзя игнорировать - это самым принципиальным образом влияет, где в итоге оказывается коптер.

Shimano

За 10 минут на два километра )
Александр, а мы вообще про что спорим ??
На что могут повлиять эти знания )?
😃😃😃

Мало вероятно, что какой то “лошара” снаружи решил залететь под купол стадиона, что бы без билета посмотерть футбол.
Опять же, если все таки решил, то коптер шел в “ручном режиме” по FPV.

А КМК это скорее всего эдакий креатив кого то из “местного начальства”.

ADF
Shimano:

За 10 минут на два километра )

Ну а что не так? )

Shimano:

Мало вероятно, что какой то “лошара” снаружи решил залететь под купол стадиона, что бы без билета посмотерть фу…

Я не смотрел видео, длинное оно. Если бы хоть ориентир, на какой секунде?

Shimano

там на видео только падение квадра сверху на поле.
Откуда он прилетел по видео вообще не понятно ).

craig_dt

Народ, у меня вопрос вот возник) А за повторное привлечение по коап 11.4 какие-то доп санкции есть? А то спор тут возник, мне доказывают, что типо за 3 рецидива закроют пространство на всю жизнь, но ничего про это я найти не могу)))

Plohish

Искать не охота, но твой аппонент прав, закроют…

dreamer21
craig_dt:

что типо за 3 рецидива закроют пространство на всю жизнь,

Возьмешь фамилию жены - и летай дальше! 😃

Andry_M
PolSerg:

правильно ли я понимаю, что несмотря на красный сектор разрешение на полеты могут выдать?

Правильно. Перед подачей на МР, разговаривайте с вашими военными и гражданским АП. Называйте истинную высоту до 50м. Вопросов не будет.

PolSerg:

категория ВП в радиусе 50км от города - С, есть положительный опыт выдачи разрешений в зеленой зоне?

В нашей местности везде зона С. Разрешение дают. Главное в своих запросах не наглейте и все будет нормально!