Постановка на учёт беспилотников

Shimano
ADF:

Я не раз мысль осторожно высказывал - ка кне рви жопу, а ПОЛНОСТЬЮ узаконить полёт сцаного пенолётика, с камерой или без, практически не реально.

МР полностью узаконивает появление модели в ВП,
что бы вы лично по этому поводу не думали.

ADF:

Вроде как касается любой аэросъёмки где угодно на территории РФ.

документ в студию, иначе завязывайте отсебятину нести.

Plohish
Shimano:

МР полностью узаконивает появление модели в ВП,
что бы вы лично по этому поводу не думали.

если полёт совершается в городской черте, разрешение администрации города не желаете получить?

Алексаныч:

А то пока вся информация на уровне сплетен.

внимательно почитав эту тему, можно найти информацию о том когда и кого…

Shimano
Plohish:

если полёт совершается в городской черте, разрешение администрации города не желаете получить?

Сергей, это уже обсуждалось, в НП это будет уже ВР.
Без разрешения администрации ВР никто не даст.

ADF
Shimano:

МР полностью узаконивает появление модели в ВП,

Полёт - может и узаконивает, при этом не забываем, что уже требуется учёт аппарата (которого всё еще нёт) и что сама по себе аэросъёмка - это деятельность, требующая отдельных разрешений.

Shimano:

завязывайте отсебятину нести.

Это обсуждалось тысячу раз, но я вижу, что вы сами всё знаете.

Plohish
Shimano:

Сергей, это уже обсуждалось, в НП это будет уже ВР.
Без разрешения администрации ВР никто не даст.

Полёты в пределах города требуют разрешения администрации!
Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 13.06.2018) “Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации”
49. Авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных летательных аппаратов, подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - разрешения соответствующих органов исполнительной власти указанных городов.

Вы хотя бы ту схемку, которой руководствуетесь попробуйте почитать нормально… там мееееленьким шрифтом написаны интересные вещи…
ВР выдаётся по совсем другим причинам…

HS125
Plohish:

ВР выдаётся по совсем другим причинам…

Помогу. Выдержка из ФАП-138:

  1. При возникновении потребности в использовании воздушного пространства одновременно 2 и более пользователями воздушного пространства устанавливается запрещение или ограничение их деятельности в определенных районах воздушного пространства Российской Федерации в соответствии с государственными приоритетами в использовании воздушного пространства, осуществляемое путем введения временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений.
  2. Временный и местный режимы, а также кратковременные ограничения устанавливаются с целью:
    а) полного запрещения использования воздушного пространства, за исключением деятельности пользователей воздушного пространства, в интересах которых устанавливаются временный и местный режимы, а также кратковременные ограничения;
    б) частичного запрещения деятельности по использованию воздушного пространства (место, время, высота).
    137. Временный режим устанавливается главным центром Единой системы для обеспечения следующих видов деятельности:
    а) выполнение полетов воздушных судов литера “A”;
    б) выполнение полетов воздушных судов для обеспечения специальных международных договоров Российской Федерации;
    в) выполнение полетов воздушных судов при оказании помощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, проведение поисково-спасательных работ;
    г) запуск и посадка космических объектов, выполнение полетов на испытания (исследования) авиационной и ракетной техники, на установление рекордов, на проверку боевой готовности сил и средств противовоздушной обороны;
    д) проведение учений, воздушных парадов и показов авиационной техники, а также осуществление иной деятельности, которая может представлять угрозу безопасности использования воздушного пространства (радиоизлучения, световые и электромагнитные излучения и т.п.);
    е) выполнение полетов беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве классов A и C.
    138. Местный режим устанавливается региональным и зональным центрами Единой системы в нижнем воздушном пространстве для обеспечения следующих видов деятельности:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 182)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    а) выполнение полетов при оказании помощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, проведение поисково-спасательных работ;
    б) выполнение полетов на проверку боевой готовности сил и средств противовоздушной обороны;
    в) проведение учений, воздушных стрельб, а также в случае осуществления иной деятельности, которая может представлять угрозу безопасности использования воздушного пространства (радиоизлучения, световые и электромагнитные излучения и т.п.);
    г) выполнение полетов беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов C и G.
Plohish

и вот мы плавно приходим к тому, как для Генадия (оптимиста по жизни) всё будет легко…
Договорится он с местными военными, которые разрешат ему получить режим… Какой режим - для меня загадка… если я правильно понимаю, поскольку он будет пытаться получить режим в зоне ограничения полётов(раз к военным обратился) это уже ВР, а с ним не всё так просто как с МР, и его могут попросту не дать…
Заручиться разрешением органа местного самоуправления, т.к. летать вроде собрались где-то в городе…
Составить заявки и планы полёта на каждый день… отправлять их регулярно…
ну звонки, доклады, я уже не беру в расчёт…

в общем всё очень просто, “5 минут работы на компе” 😃

MAX-65

Сегодня с утра позвонило ещё 2 человека, один из Москвы (через фейсбук) другой из Таганрога (забыл уточнить от куда он почерпнул инфу) Всего было пока 4 звонка. Маловато на всю Россию.
Позвонившие люди поняли что не так страшен чёрт как его малюют и будут теперь действовать, надо тестировать систему которая состоит не только из бюрократической машины но и из нас. Другого пути нет только показав большому начальству что нас много и по этой системе гимороя будет много у них, (наш гиморой ни кого не интересует им на него наплевать) можно вызвать какие либо упрощения заведённого порядка.
Поправка… Здесь вкралась ошибка…
rcopen.com/forum/f6/topic439020/16747
В день уже сейчас один Московский узел обрабатывает до 60 заявок от промбеспилотников от серьёзных организаций. От моделистов, разных хоббистов и спортсменов членов ФАСР- “0” (ноль).

Тут ниже по ссылке информация немного мудрёная, на самом деле всё намного проще, но всёже это информация ооооочень полезная… По этому размещу её ещё раз.
habr.com/ru/post/441408/

P/S

Plohish:

Ещё раз напишу…задрочить…смерти…законы…

Отличный полезный важный пост! №16504.

Вот по этому я и не пишу здесь о моих переговорах с начальником московского узла на которого я попал сразу и трубку взял он со второго гудка и разговаривал со мной пол часа, всё объяснил и рассказал обстоятельно и пунктуально, ответил на все мои вопросы. Исчерпывающе и подробно. Писать тут бесполезно, кому нужны шашечки продолжайте трепаться, кому ехать просто звоните мне. Тут я больше одного поста в день писать не буду… Жалко тратить своё время. 16500 постов! Тольку НОЛЬ! Всё это выродится очередной раз в пустопорожний трёп, флуд и тролинг, я в этом участвовать больше не буду. Как вы не поймёте, если я здесь изложу получасовой разговор получится огромный пост который и читать никто не будет, будут по диагонали пробегать и выдёргивая из контекста фразы флудить и тролить а у меня на это не будет ни сил не времени не желания отвечать… Я вот сейчас планер собираю… Не когда мне… Уж извините хлопцы… Кстати если трубку не возьиу, значит клей развёл и варакуюсь в нём, потом перезвоню.

P/P/S
Отправил в игнор. (rcopen.com/member119461 )

Plohish

Ещё раз напишу, вы можете задрочить диспетчера до смерти, это никак не повлияет на правительство и законы…

Панкратов_Сергей
Alex_64:

так и будет, со временем. Законодатели внесут изменения в базовые законы. Ведомства уточнят свои акты и постановления. Автоматизируют какие-то вещи вплоть до приложений на мобильниках. И все будет нормально. Не забывайте где мы живем-то!

Безусловно. Будем оптимистами.
Через сколько у нас после Европы отменили крепостное право?
Когда нить да отменят эти запреты.
А пока у кого время есть может и тратить его, на порядки большее чем сами полеты.

Plohish
MAX-65:

В день один Московский узел обрабатывает до 60 заявок от промбеспилотников от серьёзных организаций. От моделистов, разных хоббистов и спортсменов членов ФАСР- “0” (ноль).

поделитесь секретом откуда инфа, желательно с подтверждающими ссылками…

Алексаныч
Plohish:

Цитата Сообщение от Алексаныч Посмотреть сообщение А то пока вся информация на уровне сплетен. внимательно почитав эту тему, можно найти информацию о том когда и кого…

Спасибо пользоваться поиском я умею, но если у Вас нет КОНКРЕТНОЙ информации - советов давать не нужно.

Plohish

три страницы назад:

плотник_А:

Меня мало волнует, фантазии про будущёё, где факты , что гоняются или гонялись?
Конкретно, кого из авиамоделистов наказали если он летал не в местах где незя?

Plohish:

меня лично прокуратура таскала, не наказали только по тому, что вышел срок давности по административному…
этого достаточно?

Алексаныч:

если у Вас нет КОНКРЕТНОЙ информации

но вы же у нас Прынц… искать нам не положено…

Shimano
Plohish:

Договорится он с местными военными,

уже

Plohish:

Какой режим - для меня загадка

будет МР, уже уточнено

Plohish:

т.к. летать вроде собрались где-то в городе…

пять из шести точек за пределами НП.

Plohish:

Составить заявки и планы полёта на каждый день… отправлять их регулярно…

только менять даты во вордовском документе, затрачиваться будет меньше времени, чем я писал этот пост.

Plohish:

ну звонки, доклады, я уже не беру в расчёт…

по делам работы я в день делаю от 40 звонков, еще шесть семь в выходные большую погоду не сделают.

Plohish:

это уже ВР, а с ним не всё так просто как с МР, и его могут попросту не дать…

если вдруг ВР, могут конечно не дать, а могут и дать, военные обещали помочь в этом вопросе.

Алексаныч
Plohish:

но вы же у нас Прынц… искать нам не положено…

Вам наверное просто пообщаться не с кем…

Plohish
MAX-65:

Всё это выродится очередной раз в пустопорожний трёп, флуд и тролинг,

покажите реально полученный Вами режим?!
пока трёп только с вашей стороны идёт…

мне вообще интересно, откуда взялся специалист готовый с таким рвением всех консультировать по телефону, казачёк не засланный?

Алексаныч:

Вам наверное просто пообщаться нес кем…

мне есть с кем общаться, но каждый день одно и то же повторять для ленивых мне не хочется…

плотник_А
Алексаныч:

Но важна именно суть вопроса и конкретно по авиамоделям. А то пока вся информация на уровне сплетен.

Ещё раз, я сам специально искал такую информацию, никого не оштрафовали за визуальный полёт на авиамодели.
Вы точно подметили, все страшилки на уровне сплетен, подогреваемые СМИ. Знакомые в Москве как запускали свои модельки , так и запускают, только из-за шумихи стали боятся, ищут места для полетушек подальше от посторонних глаз.
Я с компанией также летаю у себя, перестал только выкладывать видео в интернет, тоже боязнь.
Сам ВК с требованиями к БЛА уже давно действуют, СМИ лишь донесло до народа информацию))))

ADF:

Так зачем рвать задницу, если полёт все равно будет с нарушениями?

Я тоже хотел полетать законно, не получилось там где я “партизаню”, всё закрыто для любителей, рядом Международный аэропорт. А ездить на полетушки, где можно нет никакого желания.

AsMan
MichaelWolf:

я не уверен что донесу верно, неужели так сложно ему позвонить?

Неужели так сложно самому позвонить в ЗЦ? 😃

Алексаныч
плотник_А:

Ещё раз, я сам специально искал такую информацию, никого не оштрафовали за визуальный полёт на авиамодели. Вы точно подметили, все страшилки на уровне сплетен, подогреваемые СМИ. Знакомые в Москве как запускали свои модельки , так и запускают, только из-за шумихи стали боятся, ищут места для полетушек подальше от посторонних глаз.

Аналогично, тоже стараемся не светиться лишний раз. По поводу наказаний в сети нашел только три реальных случая в 11, 13 и 14годах. И то, как я понимаю, ребята сами напросились. 1.- rcopen.com/forum/f6/topic248114/124 (“второй документ”) 2.- www.*************/ru/blogs/view_entry/2961/ (на Паркфлаере) 3.- rc-box.ru/forum/index.php?topic=272.0

плотник_А
Алексаныч:

И то, как я понимаю, ребята сами напросились.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Но, даже если выполнил требования ВК, это не освободит от наказания в случае ЧП, отвечать будет КВС, проще говоря владелец.

HS125
Алексаныч:

По поводу наказаний в сети

Вот давал ссылку буквально 2 страницы назад: www.aex.ru/news/2019/2/25/194167/

Это из свежего. По моим наблюдениям последние года 2-3 через СМИ проходит примерно 3-4 случая в год. реально может быть и больше.