Постановка на учёт беспилотников

alek_j
Alex_64:

наказания за вождение самоката без водительских прав?

Вот ведь, спорят и спорят, а сначала о терминах договориться? Ну есть в ПДД термин “пешеход”, а вот термин “самокат” никак не оговорен, кроме того, что на нем может находиться тот самый пешеход, ну да, классические самокаты известны очень давно, а электро массово появились уже после написания определения. Но ИМХО и тут есть свои подводные камни при определении “электро”, ну и вообще механических транспортных средств. Пример: оговорена конструктивная скорость и мощность мотора, а чем они определяют эксплуатационные хор-ки? Агрегат который может разогнаться до 50 км/ч и имеет мотор в 300 Вт еле еле сдвинется с места, и то на ровной горизонтальной поверхности при том, что управлять им буду я со своими массовесовыми характеристиками, т.е. получается, что управление “безправным” средством мне не светит в принципе, вот вам и дискриминация по габаритам индивидуума.

CrazyElk
Alex_64:

То есть не нашли в базе

Сильно извиняюсь что ввел вас в заблужение относительно моего намерения что либо искать для вас.

Лично мне разница между Законом и Право Примением кажется очевидной. Отсутствие примеров право применения по закону не отменяет его наличия. И наоборот. Только “альтернативно АдАреный” может обосновывывать существование закона наличием судебных решений на его основе сильно надеюсь что я на таких не похож.

Вот что сказано в законе

“Мотоцикл” - двухколесное механическое транспортное средство … максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. …

Колеса два - два, конструктивная скорость (60 км/ч) выше 50 км/ч => это Мотоцикл. Вам мало законов и ограничений в настоящий момент накладываемых на мотоциклы? Еще один нужен?

Да? Нет?

ADF
Moonlight_Dreamer:

Уже рубал, знаю кого и где. У меня на руке три параллельных шрам…

Дайте угадаю - фантом был с НЕ заводскими углепластиковыми винтами?

И, фантом, среди массово летающих в городе, это пожалуй верхний предел по весу. В основном летают более мелкие дроны, типа мавика, весом около 700-800 грамм и аналоги.

dmitryu:

Вы же не хотите однажды оказаться задавленным “самокатом” с мощностью киловатт так 10-20 ?

Давайте не бежать впереди паровоза и решать проблемы по мере их поступления!

Тем более, электросамокаты привлекают людей именно компактностью и (относительно) малым весом. Хотя у самокатов на батарейках вес уже “вываливается” за 10 Кг и для многих это уже тяжело. Поэтому - нет тенденции в росте популярности более тяжелых и более мощных самокатов, тем более, среди более тяжелых видов транспорта выбор более, чем широк.

ADF

Ок.
Пожалуй да, фантом - на границе того, что опасно и безопасно. В любом случае, влёт в человека с нанесением ущерба - редкий случай.
Тут ведь как и с самокатами обсуждаемыми: никто не сомневается, что могут быть увечья, если ездюк на самокате (как и велосипедист) влетит в пешехода на скорости 50 км/ч. Вопрос в том, насколько часто такие события реально происходят, а когда происходят - насколько часто наступают серъёзные последствия?

Bob=
CrazyElk:


“Мотоцикл” - двухколесное механическое транспортное средство … максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. …

Колеса два - два, конструктивная скорость (60 км/ч) выше 50 км/ч => это Мотоцикл. Вам мало законов и ограничений в настоящий момент накладываемых на мотоциклы? Еще один нужен?

Да? Нет?

alek_j:

Вот ведь, спорят и спорят, а сначала о терминах договориться? Ну есть в ПДД термин “пешеход”, а вот термин “самокат” никак не оговорен, …

CrazyElk:

Вам русским языком написали нужны для ОПРЕДЕЛЕННЫХ классов и даже указали что почитать чтобы разобраться когда права нужны а когда и без них законно…

CrazyElk:

А они и нужны для определенных классов “САМОКАТОВ С МОТОРОМ” - категории А или М.
Почитайте в ПДД определения терминов - мопед и мотоцикл. Наличие или отсутствие сидения там не регламентируется.
Мощность мотора конструктивная скорость … и ваш оказывается “САМОКАТ С МОТОРОМ” с точки зрения ПДД называется МОТОЦИКЛ со всеми из этого вытекающими.

чем больше читаю выяснение различий между пешеходом, мотоциклом, самокатом…

тем больше восхищаюсь мудростью сформулировавшего

…визуальный полет беспилотного воздушного судна в пределах прямой видимости» - полет, в ходе которого внешний пилот или наблюдатель беспилотного воздушного судна поддерживает непосредственный бесприборный визуальный контакт с беспилотным воздушным судном;»

без упоминания взлетного веса, размаха, типа оборудования на борту…😃😃😃

Moonlight_Dreamer
ADF:

Вопрос в том, насколько часто такие события реально происходят, а когда происходят - насколько часто наступают серъёзные последствия?

В докоптерную и доФПВшную пору таких событий не было… Не на ровном месте вся эта буча завертелась.

mexan

День добрый! Вот …blogspot.com/…/drone-regulation-everything-you-ne… по поводу регистрации и обучения, бесплатно и судя по всему не долго.
А тут можно и обучиться), на английском правда, fox-alphatango.aviation-civile.gouv.fr/en/, попробовал, с ошибками но прошёл))…

Правда и там не шуточные баталии в комментах…

Ser_Che
Moonlight_Dreamer:

Не на ровном месте вся эта буча завертелась.

Меры борьбы явно превышают реальную угрозу. Комплекс вахтера рулит.Решения принимают люди непричастные к хобби, скорее люди из охранки.
Не бороться нужно, а создавать комфортные условия .

alek_j
Moonlight_Dreamer:

Не на ровном месте вся эта буча завертелась.

Конечно не на ровном, братьЯ когда еще написали сказку “Умная Эльза”

Alex_64
CrazyElk:

Да? Нет?

Да! Мне не нравится когда по тротуару ездят со скоростью пусть и меньше 50км/ч, но явно большей чем 20км/ч. Это опасно, на мой взгляд.

Определение мотоцикла никак не нивелирует тот факт, что если человек едет на самокате с электрическим двигателей и у данного самоката паспортная скорость указана менее 50км/ч (а у них у всех она как правило указана порядка 25 км/ч и ограничена прошивкой которая разлочивается за 10 минут самим пользователем), то данный человек - пешеход. Это тоже совершенно однозначно написано в ПДД.

Согласны/нет?

Справочно: тут можно повтыкать различные модели.

PolSerg
Moonlight_Dreamer:

В докоптерную и доФПВшную пору таких событий не было… Не на ровном месте вся эта буча завертелась.

Мое личное ИМХО, с БПЛА начали бороться сразу же после первых съемок шубохранилищ опубликованных Навальным и безотносительно моего отношения к выше обозначенному персонажу, мне от этого противно, никто не думает о здоровье толпы в которую попадет коптер, равно как и никто не думает о развитии индустрии беспилотников, авиалюбителях. Возможно мое наблюдение ошибочно, но повторюсь, это лишь мое мнение.

ADF
Moonlight_Dreamer:

В докоптерную и доФПВшную пору таких событий не…

Дану?!

Жмуры от бензиновых моделей в ранних 2000х. От 3Д вертолетов больших размером - редкие, но регулярные жмуры по всему миру (шея-голова и в гроб), один из самых известных случаев, о котором буржуи на всех своих форумах по моделям разносили, в 2003 году произошёл - задолго до потребительских коптеров и ФПВ.
В наше время - надо очень постараться поискать, чтобы найти хоть один случай гибели человека от столкновения с квадрокоптером и-или с ФПВ. Несмотря на массовость и полёты где попало!

Так на каких основаниях, на какой почве заветрелась тема о запретах?..

Covax
Moonlight_Dreamer:

В докоптерную и доФПВшную пору таких событий не было… Не на ровном месте вся эта буча завертелась.

Потому что авиамоделизм до этого всего был уделом единиц. Этот как с автомобилями, пока Форд свой завод не построил и первый автомобиль Форд не придумал, который был по карману, и управлялся любым желающим. В дофордовскую эпоху таких событий было единицы…

ADF
Covax:

Потому что авиамоделизм до э…

Сергей, случаи травм и смертей - как раз были ДО коптеров. А от коптера - хоть один случай найти, надо постараться. Травмы ещё есть, а вот жмуров от столкновения с коптером вообще не припомню. От обычных авиамоделей, задолго до коптеров, были и жмуры, и травмы. Тоже, впрочем, редкие.

ZigZag_ZZ
Alex_64:

Сообщение от ZigZag(ZZ)
Мне на проблемы педалированых и толкай нога-пополам
В этой теме не только Вы и Ваши желания. Тема публичная.

С какого такого здрасте, тема про ЖУЖИКИ а не про самокаты, за это вааще Карабас горчичники раздаёт" за не по теме"

CrazyElk
Alex_64:

Определение мотоцикла никак не нивелирует тот факт,

Этот факт нивелирует то что кроме мотоцикла в ПДД есть еще и определение МОПЕДА и не только его. Ну так вот дорогой спорщик - согласно этого определения хорошо известный и весьма популярный но дааааааалеко не самый продвинутый и скоростной “электро самокат” ninebot es2 уже МОПЕД - тупо по мощьности мотора. Не говоря о более продвинутых моделях. Правила и ограничения на движение мопедов по тротурам когда это по ПДД возможно вполне себе жесткие. А то что их зачастую нарушают и никого за это не наказывают вовсе не следствие отсутствия правил и ограничений.

Alex_64:

то данный человек - пешеход. Это тоже совершенно однозначно написано в ПДД.

Опять у вас получается соврамши. В ПДД ондназначно написано что это ВОДИТЕЛЬ транспортного средства.
При этом факт безнаказного частого и повсеместного нарушения такими водителями требований этих самых ПДД ну вот совершенно не изменяет и не отменяет факта наличия этих самых правил.

“Человек с самокатом” будет пешеходом только в том случае если он начнет передвигаться на механическом транспортном средстве приводимым в движение отталкиванием ногой от земли.
Например если он выключит электромотор и поедет “толкай нога”. Как только он это сделает он тут же станет пешеходом. Вам для таки правил нужно новых.
А пока его транспортное средство питается лЕПИстричеством это НЕ САМОКАТ и гражданин не пешеход, а ВОДИТЕЛЬ согласно определений ПДД. Водитель чего именно зависит от … - но увы и ах по любому едущей на электротяге это ВОДИТЕЛЬ транспортного средства. Точно также как велосипедист пока ведет велосипед - пешеход, а сел и нажал на педали и сразу стал водителем.

Alex_64:

Мне не нравится

НУ мало ли кому чего не нравится. Мне не нравится ваша упертость и невежественное нежелание знать и использовать уже существующие законы и правила коих больше чем достаточно (конечно если их применять) чтобы начисто исключить все те страшилки и фобии коеи вы тут озвучили. Это же не повод принимать закон запрещающий глупость и невежество.

Alex_64:

указана порядка 25 км/ч и ограничена прошивкой которая разлочивается за 10 минут самим пользователем

Этот случай также предусмотрен ПДД в данном случае имеем не сертифицированное существенное конструктивное изменение. Транспортные средства с такими изменениями воооообще не имеют права передвигаться по дорогам общего пользования и тротуарам. Ысче раз тот факт что куча людей передвигается на подобных то есть читаем == нарушает правила никак не изменяет того факта что данный вид правонарушения и реакция на него законом УЖЕ предусмотрены и новые совершенно не исправят картину.

Alex_64:

Это опасно, на мой взгляд.

Как человек РЕГУЛЯНО передвигающийся на этой самой электро тяге смею вас уверить вы просто не представляете что такое — явно большей чем 20км/ч.
Пешеходу на глаз ооочень пролематично оценить реальную скорость самоката. Самокат (с 8 дюймовыми колесами) двигающийся со скоростью ЯВНО БОЛЬШЕ 20 (скажем 30-40) явно перевозит камикадзе.
Это едиОты. Таких полно и среди пешеходов. Большая часть электросамокатов по тротуарам передвигается со скоростью от 12 до 20 км/ч. И то если асфальт и окружающая обстановка позволяет.
Выше банально неудобно и рискованно фигурой голова ноги голова ноги голова ноги. У меня перед глазами спидометр почитай каждый день. Ну так вот 25 я на нем вижу исключительно если передо мной метров 100 200 ровного асфалта и никого в округе . Если вкруг люди с зазорами 2-3 метра то быстрее 10-12 уже неудобно (а это просто скорость бегущего пешехода ). На а когда поток плотней то выше 5-8 (прогулочный или быстрый шаг) не получится. Если в пределах видимости дети или собаки то 8-10 и побооольшой болшой дуге постоянно их контролируя. Моноколеса ходят быстрее.

А все ваши страшилки и расказы сбили задавили как раз на этих скоростях. Бегущий пешеход с пудовой гирей в руках (а электро самокаты как раз в тех краях по весу ) в случае столкновения с пешеходом отнюдень не мед несмотря на то что он 100% пешеход. Это я вам как практик могу сказать (хоть сам никого и не давил). А потому даже 10-15 км/ч “с гирей в руках” в средне плотной потоке пешеходов - чревато травмами если “встретятся два одиночества”.

И вы будете смеяться - в ПДД даже на это случай скоростей гааараздо меньше 20км/ч есть нома призванная обеспечивать безопасность пешеходов. Но все как всегда упирается не в наличие или отсутствие нормы в законе наличие а в степень ее исполнения.

ZigZag_ZZ:

С какого такого здрасте,

ZigZag - ну звиняй.
Тут идет безуспешная попытка показать на более массовом примере что принятие идиотских законов и ограничений без учета и изучения реального состояния дел и при повальном не знании уже существующих прав и ответсвенности обечена на появление только идиотских ограничений.

Собственно с жужиками как и лепистрическими самокатами ровно все одинаково.
Давно уже есть куча более менее нормальных законов нормальное и систематичное применение которых решает 99,9% проблем их эксплуатации - но нет надо принять еще 100500 идиотских ограничений чтобыиммитриовать бурную деятельности а тем кто их использует жизТь медом не казалась.

alek_j
CrazyElk:

Ну так вот 25 я на нем вижу

Я как то решил проверить показания спидометра, включил прогу на телефоне с жпс - спидометр врет даже больше чем на авто. На спидометре удерживал 20 (это все, что может выдать моя коняга со мной на борту), жпс показывал 15
А законов понапринято столько, что уже они сами не могут за ними уследить и принимают по той же теме чуть ли не противоположные не отменяя при этом старые (пример с ходу не приведу, но бемс по этому поводу у наших коллег по работе помню)

ZigZag_ZZ
CrazyElk:

ZigZag - ну звиняй.

Мне реально позвиздеть не в лом, НО, я уже имел горчичник, продолжайте…
Не, пиши ышшо, так в тырнетах говорят.
Летали и будем летать!

SAN
Alex_64:

Юридически очень даже является.

Вы юрист? имеете отношение к судопроизводству?
Или так - любитель…

CrazyElk:

Наличие или отсутствие сидения там не регламентируется.

Кстати, имеются и “самокаты” с мотором и сиденьем 😃
Не далее как сегодня один такой попался

Moonlight_Dreamer

Приняли бы уже поскорее поправку, а то про самокаты заколебался читать…