Постановка на учёт беспилотников

Dima_Nsk

Т.е. на земле все равны, а в небе надо обязательно поделить, потому что эти жужики всю жизнь испортили. Вот вроде взрослые дяди, а ведёте себя как…

appolinari

Чудно читать. Взрослые дядьки, играющие с летающими игрушками, делят небо… Вы ещё подеритесь тут, горячие финские парни ©… Щаз третья сторона подтянется и скажет : “Модель, это та шо на шкапе стоит” Или по подиуму ходит… Что вы уцепились за эти “модели”? По вашему копия самолёта, летающая без пилота - не беспилотный летательный аппарат? Вы пытаетесь убедить в этом себя? Цирк…

EXPERIMENTATOR1970

Цирк устраивают дроноводы (как правило). А модель самолёта, это дистанционно пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА), если разницу с БПЛА не понимаете, то…

Ser_Che
EXPERIMENTATOR1970:

Цирк устраивают дроноводы (как правило).

Естественно, так как игрушки эти боле доступны и проще в управлении. И? Снова будем делить по цвету штанов?

appolinari:

Чудно читать. Взрослые дядьки, играющие с летающими игрушками, делят небо… Вы ещё подеритесь тут, горячие финские парни ©… Щаз третья сторона подтянется и скажет : “Модель, это та шо на шкапе стоит” Или по подиуму ходит… Что вы уцепились за эти “модели”? По вашему копия самолёта, летающая без пилота - не беспилотный летательный аппарат? Вы пытаетесь убедить в этом себя? Цирк…

Dima_Nsk:

Т.е. на земле все равны, а в небе надо обязательно поделить, потому что эти жужики всю жизнь испортили. Вот вроде взрослые дяди, а ведёте себя как…

ППКС

ZigZag_ZZ
PolSerg:

В моем первом коптере самодельное было все за исключением винтов, моторов, аппаратуры управления и батарейки

ВСЁ-это рама, похвально, у меня это было две угольных трубки…
Я долбанный гений ижУнер…
Можете писать что угодно про чудо настройки мозгов , я отвечу, что это не моделизм-это мудрёное развлечение, единственное что из него удалось сделать- гоночные болиды, только фраза" модель квадрокоптера" никак не вяжется с моделизмом в кассическом понимании.
Повторяюсь, я не противник жужиков, т.к. сам такой имею, я против идиотов, летающих где волки срать боятся…

PolSerg
ZigZag_ZZ:

ВСЁ-это рама, похвально

Я в шоке от вашей наблюдательности, только выложил фото самодельных мозгов и регулей rcopen.com/forum/f6/topic439020/18534
А так, да что там рама, чего уж там…

smg2000

Хороший коптер = хорошие мозги, хорошая прога.
Разве не это основное?
Для авиамодели это не главное.

EXPERIMENTATOR1970

Самодельные мозги, регуляторы, не удивлюсь, если прошивки тоже сами писали…
Электроника, программирование - чистой воды робототехника. И причём тут моделизм?

ssilk
ZigZag_ZZ:

я отвечу, что это не моделизм-это мудрёное развлечение, единственное что из него удалось сделать- гоночные болиды, только фраза" модель квадрокоптера" никак не вяжется с моделизмом в кассическом понимании.

Я кажется начинаю понимать Вашу точку зрения…) Если что то сделано не для СОРЕВНОВАНИЙ, то это не моделизм… При этом не важно, что человек почти все сделал своими руками. Правильно я Вас понимаю?
По Вашему, моделист это тот, кто ножом режет потолочку и бальсу , а человек построивший ЧПУ-пенорезку и режет крыло целиком это уже не моделист… Так? Человек вылепливающий из пластилина болван под композитный корпус квадрика это не моделист… Да? Человек знающий как и где расположить центр тяжести или просчитать нагрузку на изгиб, но не для радиоуправляемого самолета, а для радиоуправляемого коптера или вертолета это тоже не моделист… ) А многие моделисты сегодня знают разницу между пулером и пушером? А коптерщики знают.
Что до меня лично, (Вы спрашивали, паял ли я сам мозги или просто втыкал разъемы) Свой первый планер я построил 45 лет назад, следующим были резиномоторы с самодельными пропами, а потом, мне по записи купили в Москве МК-12, на котором собиралось разнообразное множество машинок, самолетов, глиссеров и так далее… Потом я намотал свой первый электромотор, паял приемники и передатчики, собирал батарейки… Но, я ниразу не участвовал ни в каких соревнованиях. Я моделист или нет?)
А сейчас я вырос, режу бальсу и потолочку лазером, ножи, лобзики и напильники у меня управляются компьютером (наверное Вы удивитесь, но на ЧПУ можно сделать такие вещи, которые лобзиком сделать невозможно), батарейки собираю по старому, вручную, не хватает времени дособрать сварочник, моторы не мотаю, электронику не паяю, дешевле и быстрее купить готовое… Сегодня я могу сделать все то же самое, что и 40-45 лет назад, только быстрее, точнее, лучше… К тому же, освоил еще с десяток технологий, которых 40 лет назад просто не было… И я по прежнему не участвую ни в каких соревнованиях… Я моделист или нет?

EXPERIMENTATOR1970:

модель самолёта, это дистанционно пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА), если разницу с БПЛА не понимаете, то…

Похоже, уважаемый, это Вы чего то не понимаете…) А КАК, по Вашему управляются квадро и другие коптеры? Они точно такие же дистанционно пилотируемые…) Я Вам по секрету скажу, большинство коптеров управляется по самолетному, AETR, то бишь… А если же Вы думаете, что все коптеры летают строго в автоматических режимах, я Вас разочарую… Таких очень мало, и они используются профессионалами (не только съемка). К тому же, этот функционал чаще ставят на самолеты, они тупо дольше и дальше могут летать…

smg2000:

Хороший коптер = хорошие мозги, хорошая прога.
Разве не это основное?

Нет… Это то, без чего коптер не взлетит, но не основное…

smg2000:

Для авиамодели это не главное.

Скажите, что главное для авиамодели?

EXPERIMENTATOR1970:

Электроника, программирование - чистой воды робототехника.

Вы снова не правы… Робототехника это совсем другое.

EXPERIMENTATOR1970

Правильно! Все наши
разнообразные леталки - ДПЛА, но не все из них БПЛА. А этот закон о БПЛА.
И не надо свои домыслы другим приписывать. Моделист, не моделист. Моделист тоже может робот-беспилотник построить.
Ну, расскажите что такое робототехника…

SAN
ssilk:

Скажите, что главное для авиамодели?

.

Руки пилота

Андрей_В

У самолета и авиамодели есть КРЫЛО. Это - ПОЛЕТ !!! 😲
А кирпичи-коптеры, увы, только перемещаются… 😉

newman

А завтра? А завтра кто-то пойдет летать, кто-то останется писать, кто-то ждать, кто-то…ИМХО. Столько копий поломали, сколько гармошек порвали… По секрету… Госдума ничего не знает про этот батл 😒😒😒… Это же Ацкое шапито для гурманов. И да! ФПВ - зло форева!😃
Всем удачных и конечно законопослушных полетов без намека на нарушение чьих-либо свобод!😁

serop72
EXPERIMENTATOR1970:

Цирк устраивают дроноводы (как правило). А модель самолёта, это дистанционно пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА), если разницу с БПЛА не понимаете, то…

Сергей, перестаньте, ну сами подумайте, гоночный дрон, дистационно пилотируемый, сам не летает…не в схеме ЛА дело, не в количестве пропелллеров и принципе полёта
МОДЕЛИЗМ, это ХОББИ!
Хобби, это не коммерция
сколько там пропов, какой принцип пилотирования, какая схема ЛА…всё не важно
Важно: За деньги бизнес
Без денег -хобби

man-bis

Тут, хоть убейся, но ничего не изменится в плане классификации модель не модель, тру моделист- сборщик пенопластовых и прочих китов и арфов, и даже сборщиков крестолетоф из китайских плат. Медведев вместе с думой посадил ВСЕХ на одну лавку.
И это если изменится, то очень не скоро.
Остаётся надеяться, что постановка на учёт наших “поделий” через госуслуги будет ненпряжной.
Если быв ФАП 138 внесли бы планируемые 150м визуального, то быть законопослушным или создавать видимость законопочитания было бы не очень сложно. Визуальщики так и вовсе бы были истинным авиамоделистами, дронрейсеры смогли бы сказать - за моим жужиком вон жена внимательно наблюдает, а фпвшники 150м+>> говорили бы про “оптичский обман здрения” у полисменов и Угана.

serop72
SAN:

Руки пилота

А человек, ни разу не подняв в небо модель, но построив множество…и на них летают…не моделист?
Руки строителя и конструктора подойдут? а?

man-bis:

за моим жужиком вон жена внимательно наблюдает,

кстати правильно…хрен найдёшь в траве если один…и пищики и трекеры не всегда помогают 😉

Вы други моделисты, извиняйте, я всю жизнь сам строил, сам летал…летал визуально, летал на самолётах (сам строил и бензинки 50 кубов…и летал

а вот сейчас со зрением беда…визуально не получается, а вот в очках на гоночном дроне, или крыле-могу
я перестал быть моделистом?
30 с хвостом лет, от планеров металок (это без всякого ру-метнул полетело) сколько таймерных улетело …, кордовые…сам строил всё…радиоуправляеимые первые…на супронаре (а? тру моделисты, кто помнит супронар? а?)

Я построил САМ!!! радиоправляемый вертолёт! и он летал…
А тут с коптерами связался…да ещё ФПВ
горе мне…
а вот сейчас коптеры гоночные…я не моделист теперь да?

EXPERIMENTATOR1970

Как то тема перевернулась. Посыл был совершенно другой. А именно, считать ли модели для визуального полёта беспилотниками? По логике - нет. Самолёт для ФПВ, да, это беспилотник. И причём здесь моделист не моделист.
И для успокоения уважаемой публики скажу, что я сам сейчас посматриваю в сторону приобретения очков для ФПВ. Так же начинает интересовать тема конвертопланов. А изначально проблема была, если помните, в том, что человек весьма далёкий от моделизма вообще, покупает себе квадрик, и начинает летать на нем где попало.

Тёзка, а построить вертолёт, это реально круто! Респект!

serop72
EXPERIMENTATOR1970:

Тёзка, а построить вертолёт, это реально круто! Респект!

Сергей, это был чесно говоря подвиг, я не утрирую…правда…
я построил, угрохав на это два года и кучу денег…летать так и не научился…жаль,
(кстати, сказать честно, голова была не моя,Матвеев , Амелин Сергей может сказать, кто реально сделал…говорят, эта голова (автомат перекоса, и тд) произведённные в России, имеется в каком-то музее в США…Типа подвиг русских! кстати уже тогда всё фрезеровалось на чпу
95 год примерно…)
а про коптеры…серьёзные коптеры, довольно крупные, не требующии навыков управления- реальные БПЛА, летающие сами, по спутникам…
Так , регулируйте продажу таких аппаратопо камерев?
пусть для покупки (такого-реально, беспилотника) требуется некое разрешение, регистрация, учёт
почему фантомы, продают всем?
Ружья же не продают? требуется охотничий билет…что то там ещё, справки от психиатора…
а рогатку можно купить
в конце концов, пневматику
а так-да куча обезьян с гранатой
фантом и ежесним-серьёзная техника
надо отвечать

EXPERIMENTATOR1970:

Самолёт для ФПВ, да, это беспилотник.

Самолёт, совершенно не имеющий канала видео, для пилотирования от первого лица, спокойно может быть совсем беспилотником-не обязательно смотреть куда он летит-он сам может лететь, по спутникам…и всё это реализуется, на копеешных, по большому счёту, деталях из китая…что делать то?
\ регестрировать не модели, а моделистов надо!!
Я моделист, мои модели помечены, (все одним кодом…а не каждая индивидуальным)
я отвечаю, за полёты моих моделей
меня легко найти , если есть проблеммы
я не летаю, в диспечерских зонах, я не поднимаюсь выше 150 метров
я не занимаюсь коммерческой деятельносью
просто?
да
надо большего? - получай разрешения
\ятакдумаю…

Да, кстати, по ответу минобороны, полёт по камере, без геопривязки, камера установлена в горизонте (или близко)
не является аэрофотосъёмкой, и не требует спец разрешений
тоесть, пилотажная камера-для фпв без геопривязки -не аэрофотосъёмка
есть бумага от минобороны, завтра опубликую
(ну естественно, если вы не летаете в запретных зонах)

ssilk
EXPERIMENTATOR1970:

Ну, расскажите что такое робототехника…

Это прежде всего алгоритмы, управление… Робот - в сущности штука простая, мало что умеет, но делает это безукоризненно и в любых условиях. На сегодня, только детские роботы используют в качестве сенсоров гироскопы и акселерометры (работают на принципах обратной связи, если хотите, в их основе, как и у коптеров, заложена реакция на углы поворота вокруг осей), “взрослые” роботы это машинное зрение, инерциальная система навигации (не зависит от ЖПС и прочих внешних факторов), конечно же они тоже имеют гироскопы и акселерометры, но используют в других целях, либо, как вспомогательные… Например, встроенные в “руку” робота спасателя датчики термо, тензо, гигро и так далее, позволяют этому роботу отличать бетонный обломок от человека и мертвого от живого… И много чего еще в таком же ключе. Само по себе наличие электроники и программирования не делает девайс роботом. Вот у меня электросамокат есть, весь напичкан электроникой и прошивками. Робот? Так же и коптеры… Вся их электроника сводится к куче регуляторов скорости и электронному автомату перекоса(знаете что это?)
Собственно, все полетные контроллеры для коптеров, так или иначе, “выросли” из самолетных и вертолетных и ни один из них не имеет даже зачатков “роботизации”.

SAN:

Руки пилота

А квадриками ногами чтоли управляют? ))) У меня три футабы разной старости, таранька и турнига, и все они в исполнении для рук…) И не надо лукавить, чисто на руках уже давно никто не летает… Хотите сказать, что у Вас в аппе нет миксов? В жизни не поверю…) А на квадриках миксы не в аппе, а на борту.

Андрей_В:

А кирпичи-коптеры, увы, только перемещаются…

А вертолеты? У них тоже нет крыла…) Погуглите на досуге смысл слова “пропульсионный”. Если лень, вот готовый ответ: Это подъемная сила в сочетании с тянущей/толкающей. То есть, то, что в самолете осуществляется двумя разными частями, крылом и пропеллером, у вертолета или коптера объединено в одну часть - ротор. Вертолеты используют для подъемной силы кооперативный шаг, а для поступательного движения - циклический. На коптерах ровно то же самое делается разностью оборотов… И то, и другое ЛЕТАЕТ.

EXPERIMENTATOR1970:

Самолёт для ФПВ, да, это беспилотник.

НЕТ!!! Беспилотник имеет на борту оборудование, позволяющее осуществлять САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ взлет, автоматически выполнять полет по заданному маршруту и так же самостоятельно садиться… ФПВ не делает что либо беспилотником, это всего лишь средство получить вид от первого лица.

EXPERIMENTATOR1970:

что человек весьма далёкий от моделизма вообще, покупает себе квадрик, и начинает летать на нем где попало.

Об этом я еще страниц 200 назад написал, но срач тогда в другом русле был…) Кстати, самолеты тоже покупают…) И вертолеты… Причем, не комнатных размеров. Не надо переводить все на квадрики.

serop72

ssilk
СПАСИБО!
про верт, что сам строил…так вот, там была гира…механическая гира (тоесть реально крутилась латунная шайба-кстати Futaba )
и эта гира контролировала парирующий ротор на хвосте…не, летали, говорят и без гироскопов…но…

“НЕТ!!! Беспилотник имеет на борту оборудование, позволяющее осуществлять САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ взлет, автоматически выполнять полет по заданному маршруту и так же самостоятельно садиться… ФПВ не делает что либо беспилотником, это всего лишь средство получить вид от первого лица.”

сам взлетать не обязательно , сам садиться не обязательно…но " автоматически выполнять полёт" это ключевое!
не надо пилотировать!
бпла самолётного типа простые, (это которые ассоциируются с авиамоделями) сложно взлетать, сложно садиться,(персонал не умеет, площадок нет) катапульты на взлёте, паращют па посадке…это в малой форме…естесвенно это не предаторы и риперы…(или что поновее, ударное)
коптеры проще, с самовзлётом и самопосадкой

Ser_Che
Андрей_В:

Это - ПОЛЕТ !!!

Андрей_В:

только перемещаются…

В тех же эшелонах, но силой волшебства ! Придется учится летать рядом.
Вот честно не понимаю, кому там тесно , неужели такой мощный трафик леталок?