Постановка на учёт беспилотников

Shuricus

там написано - предлагается, где закон?
и там конкретно написано -
не имеющий при себе во время управления беспилотным воздушным судном соответствующих документов на право управления

где регистрация?

плотник_А
Shuricus:

там написано - предлагается, где закон?
и там конкретно написано -

Что значит предлагается? Черным по белому написано - Также вводится штраф за управление дроном без надлежащей документации - нарушитель может заплатить 2 тысячи рублей
В теме уже писали про принятие закона о учёте, якобы в конце сентября вступает уже в силу.
Вот и ищу, какие это правила.

Bob=
плотник_А:

Что значит предлагается? Черным по белому написано -…

блееедно сереньким написано:

№ 547297-7
О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

(в части усиления административной ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства, а также правил плавания)

НАХОДИТСЯ НА РАССМОТРЕНИИ

sozd.duma.gov.ru/bill/547297-7

плотник_А
Bob=:

НАХОДИТСЯ НА РАССМОТРЕНИИ

Это о поправках, о повышение штрафов, в нашем случае касается ИВП.
А я спрашивал о правилах учёта, если уже точно будет учёт, штраф за управление дроном без надлежащей документации разве не за неучтённый БВС?

VladPTZ
плотник_А:

Это о поправках, о повышение штрафов, в нашем случае касается ИВП.
А я спрашивал о правилах учёта, если уже точно будет учёт, штраф за управление дроном без надлежащей документации разве не за неучтённый БВС?

Учет документация и т.п, если поймают и так полтиник влепят хоть регистрируйся хоть нет, и про видеосъемку в городе можно вообще забыть.
Придется держатся от людный мест подальше, прятаться либо от полиции либо от медведей в лесу, легализовать полеты с текущим законодательством просто не реально.
Разращение на полет в городе администрация дает? На каждый вылет разрешение просить или какое-то время дают?
Разрешение на видеосъемку фсб дает? Разово или на период какой?

Shuricus

Получить разрешение на полет вполне реально, и спокойно летать. Не нужно никуда прятаться.
В москве - сложнее. Или вообще невозможно. Ну и в печку ее. Что тут снимать? Все давно уже отсняли.

VladPTZ
Shuricus:

Получить разрешение на полет вполне реально, и спокойно летать. Не нужно никуда прятаться.

И даже если во круг города зона типа С и особая зона радиусов 70 км? А как быть с администрацией города и фсб? Как быть с документами на право управления БПЛА, которые нужны при подаче в зональный центр, не где не написано что их не должно быть именно для бпла.

Shuricus

Ну у вас адрес указан - Россия, в России зон Ж полно. Летайте себе.

плотник_А
Shuricus:

Получить разрешение на полет вполне реально, и спокойно летать. Не нужно никуда прятаться.

Если я правильно понимаю, это пока нет учёта БВС.

Вообщем я “порыл тырнет”, нашёл про учёт, меня больше интересовало про самодельные.
Если в кратце, пока БВС не состоит на учёте она не имеет права летать, даже облёт нельзя сделать, пока нет постановки на учёт.
Жёстко, даже в большой авиации такого нет publication.pravo.gov.ru/…/0001201905300028?index=…

Covax
Shuricus:

Ну у вас адрес указан - Россия, в России зон Ж полно. Летайте себе.

Как быть авиамодельным кружкам в Москве и Санкт-Петербурге, в пригородах где не G зона? Расскажи родной. Слово “стендовый” разве что добавить к названию.

Shuricus

В кружках у них же не фпв? Визуально тоже нельзя летать?
Как быть не в зоне Ж, я не знаю. Самому интересно. Но мы летали даже в погранзоне, и ничего, разрешение дали )
Просто там чуть сложнее процесс. ))

плотник_А:

Если в кратце, пока БВС не состоит на учёте она не имеет права летать, даже облёт нельзя сделать, пока нет постановки на учёт.

Мы получали разрешение и летали на сделанном мною большом коммерческом коптере для доставки грузов.
Регистрацию я делал сам через интернет - это филькина грамота.

Скоро будет регистрация более серьезная, не вникал. Но тоже, почему не зарегистрировать? Ничего смертельного не должно быть.

VladPTZ
Shuricus:

Ну у вас адрес указан - Россия, в России зон Ж полно. Летайте себе.

В зоне G тоже разрешение для бпла в зональном центре требуется.

consultant.ru/…/2696fa16ed088ac15dd783e2d9c0ea5587…

  1. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.
    Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом
Shuricus

Меня самого это бесит, если я хочу на мавике подлетнуть на даче на озере на 20 метров - мне что, за три дня разрешение получать? Это же бред полный. Как и отделение рунета, и прочие. Какую власть выбрали - такие законы и имеем. Нужно было думать раньше.

Covax
Shuricus:

В кружках у них же не фпв?

Причет тут фпв не фпв, полет на всем все что летает теперь в случаи поимки с упертыми полицаями будет стоить от 20 до 50тр.

Shuricus

Обычные леталки тоже к бпла отнесли? Ну идиотизм.

VladPTZ:
  1. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.

Ну т.е. нет разницы в каком пространстве летать.

Вот еще ссылки
favt.ru/poryadok-ispolzovaniya-bespilotnyh-vozdych…
www.favt.ru/novosti-novosti/?id=5483&fbclid=IwAR1I…

плотник_А
Shuricus:

Регистрацию я делал сам через интернет - это филькина грамота.

Скоро будет регистрация более серьезная, не вникал. Но тоже, почему не зарегистрировать? Ничего смертельного не должно быть.

“Серьёзная”- это мягко сказано. Это будет сравнимо с постановкой на учет настоящего ВС.
Смертельного конечно ничего нет, прежде чем даже сделать облёт, надо будет поставить на учёт. Если разбил, надо будет снять с учёта и при этом уведомить о причинах снятия с учёта. Представляете, эти правила без исключения для всех БВС от 250 грамм до 30 кг, и не важно покупная или самодельная.
Единственное преимущество самодельных БВС, пока не “застукали” за полётом, её можно считать не готовой к полёту. А с покупными сложно доказать , что она не готова к полёту, даже если она не летает, а просто храниться или перевозиться. Наверно будут требовать предоставить чек с датой продажи, не предоставил, значит твои проблемы, оформят как неучтённую и выпишут штраф.
Это я себе так представляю, не претендую на истину.

Shuricus

обожаю формулировки в наших законах!

consultant.ru/…/7a0c0a11b2992ecfdccb9b0495bf1bf881…

“беспилотный летательный аппарат” - летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;

т.е. если я управляю не из пункта управления - то это не бпла? 😁
что такое вообще “пункт управления”?
аааа

может они хотели сказать с пульта управления?

Covax
Shuricus:

Обычные леталки тоже к бпла отнесли? Ну идиотизм.

ВК РФ Статья 32. Воздушное судно
5. Беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).

Shuricus:

обожаю формулировки в наших законах!

consultant.ru/…/7a0c0a11b2992ecfdccb9b0495bf1bf881…

“беспилотный летательный аппарат” - летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;

т.е. если я управляю не из пункта управления - то это не бпла? 😁
что такое вообще “пункт управления”?
аааа

может они хотели сказать с пульта управления?

ТОже самое, что и в ВК, только в профиль

Shuricus

Еще и разные формулировки в разных статьях.
Адъ.

Из твоей статьи получается, что если оно летит само - то это не бпла.
Можно показать им, пусть докажут, что я не по точкам летел. Так что-ли?

Нельзя чуть точнее писать законы, для начала?

Covax

Ну по идее планер и бумажный самолетик это не БВС, хотя те же шарики на выпускных запретили)

Shuricus

Короче нужно выяснить как сделать так, что бы менты обламывались составлять протоколы.
Тут нужен урист.