Постановка на учёт беспилотников

Shuricus

Ну у вас адрес указан - Россия, в России зон Ж полно. Летайте себе.

плотник_А
Shuricus:

Получить разрешение на полет вполне реально, и спокойно летать. Не нужно никуда прятаться.

Если я правильно понимаю, это пока нет учёта БВС.

Вообщем я “порыл тырнет”, нашёл про учёт, меня больше интересовало про самодельные.
Если в кратце, пока БВС не состоит на учёте она не имеет права летать, даже облёт нельзя сделать, пока нет постановки на учёт.
Жёстко, даже в большой авиации такого нет publication.pravo.gov.ru/…/0001201905300028?index=…

Covax
Shuricus:

Ну у вас адрес указан - Россия, в России зон Ж полно. Летайте себе.

Как быть авиамодельным кружкам в Москве и Санкт-Петербурге, в пригородах где не G зона? Расскажи родной. Слово “стендовый” разве что добавить к названию.

Shuricus

В кружках у них же не фпв? Визуально тоже нельзя летать?
Как быть не в зоне Ж, я не знаю. Самому интересно. Но мы летали даже в погранзоне, и ничего, разрешение дали )
Просто там чуть сложнее процесс. ))

плотник_А:

Если в кратце, пока БВС не состоит на учёте она не имеет права летать, даже облёт нельзя сделать, пока нет постановки на учёт.

Мы получали разрешение и летали на сделанном мною большом коммерческом коптере для доставки грузов.
Регистрацию я делал сам через интернет - это филькина грамота.

Скоро будет регистрация более серьезная, не вникал. Но тоже, почему не зарегистрировать? Ничего смертельного не должно быть.

VladPTZ
Shuricus:

Ну у вас адрес указан - Россия, в России зон Ж полно. Летайте себе.

В зоне G тоже разрешение для бпла в зональном центре требуется.

consultant.ru/…/2696fa16ed088ac15dd783e2d9c0ea5587…

  1. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.
    Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом
Shuricus

Меня самого это бесит, если я хочу на мавике подлетнуть на даче на озере на 20 метров - мне что, за три дня разрешение получать? Это же бред полный. Как и отделение рунета, и прочие. Какую власть выбрали - такие законы и имеем. Нужно было думать раньше.

Covax
Shuricus:

В кружках у них же не фпв?

Причет тут фпв не фпв, полет на всем все что летает теперь в случаи поимки с упертыми полицаями будет стоить от 20 до 50тр.

Shuricus

Обычные леталки тоже к бпла отнесли? Ну идиотизм.

VladPTZ:
  1. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.

Ну т.е. нет разницы в каком пространстве летать.

Вот еще ссылки
favt.ru/poryadok-ispolzovaniya-bespilotnyh-vozdych…
www.favt.ru/novosti-novosti/?id=5483&fbclid=IwAR1I…

плотник_А
Shuricus:

Регистрацию я делал сам через интернет - это филькина грамота.

Скоро будет регистрация более серьезная, не вникал. Но тоже, почему не зарегистрировать? Ничего смертельного не должно быть.

“Серьёзная”- это мягко сказано. Это будет сравнимо с постановкой на учет настоящего ВС.
Смертельного конечно ничего нет, прежде чем даже сделать облёт, надо будет поставить на учёт. Если разбил, надо будет снять с учёта и при этом уведомить о причинах снятия с учёта. Представляете, эти правила без исключения для всех БВС от 250 грамм до 30 кг, и не важно покупная или самодельная.
Единственное преимущество самодельных БВС, пока не “застукали” за полётом, её можно считать не готовой к полёту. А с покупными сложно доказать , что она не готова к полёту, даже если она не летает, а просто храниться или перевозиться. Наверно будут требовать предоставить чек с датой продажи, не предоставил, значит твои проблемы, оформят как неучтённую и выпишут штраф.
Это я себе так представляю, не претендую на истину.

Shuricus

обожаю формулировки в наших законах!

consultant.ru/…/7a0c0a11b2992ecfdccb9b0495bf1bf881…

“беспилотный летательный аппарат” - летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;

т.е. если я управляю не из пункта управления - то это не бпла? 😁
что такое вообще “пункт управления”?
аааа

может они хотели сказать с пульта управления?

Covax
Shuricus:

Обычные леталки тоже к бпла отнесли? Ну идиотизм.

ВК РФ Статья 32. Воздушное судно
5. Беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).

Shuricus:

обожаю формулировки в наших законах!

consultant.ru/…/7a0c0a11b2992ecfdccb9b0495bf1bf881…

“беспилотный летательный аппарат” - летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;

т.е. если я управляю не из пункта управления - то это не бпла? 😁
что такое вообще “пункт управления”?
аааа

может они хотели сказать с пульта управления?

ТОже самое, что и в ВК, только в профиль

Shuricus

Еще и разные формулировки в разных статьях.
Адъ.

Из твоей статьи получается, что если оно летит само - то это не бпла.
Можно показать им, пусть докажут, что я не по точкам летел. Так что-ли?

Нельзя чуть точнее писать законы, для начала?

Covax

Ну по идее планер и бумажный самолетик это не БВС, хотя те же шарики на выпускных запретили)

Shuricus

Короче нужно выяснить как сделать так, что бы менты обламывались составлять протоколы.
Тут нужен урист.

Covax

Эпилептический припадок, непроизвольная дефекация или дизурия?)) Я не умею

Ser_Che
Shuricus:

Как и отделение рунета, и прочие. Какую власть выбрали - такие законы и имеем. Нужно было думать раньше.

Кто выбирал то ? ) Бюджетники крепостные.

Shuricus:

мне что, за три дня разрешение получать?

Бредовость законов компенсируется их необязательностью.
Закон явно для защиты ылиты от подглядывания плебса, остальное пурга.
Ну и лишний поводок для нищебродов пригодится.
Карман полицаям прибавка, уж очень они сейчас нужны прикормленные.

Никакой закон не остановит реальных террористов.

Shuricus

Это точно.
Но я и говорю - сами на выборы не ходят, а потом жалуются.

Очень понравился диалог росгвардейца с пешеходом в субботу:

  • Расходитесь
  • Почему я должен расходится?
  • Мы должны обеспечить порядок и безопасность граждан
  • Тут только вы и представляете для меня опасность, как я вижу

😁😁😁

=Hack
Ser_Che:

Никакой закон не остановит реальных террористов.

Меня всегда, кстати, поражали такие законы, когда прикрываются антитеррористическими действиями. Ага. Сидит такой террорист в засаде: “Блин, оружие запретили. Выброшу-ка я свой пистолет/автомат от греха подальше. Ой, квадрики запретили. Ну все, не буду больше на зону посылки посылать (по моему, обычный бросок куда скрытней, тем пускать жужжика, которого слышно за сотню метров минимум) да бомбы скидывать (кстати, а был ли хоть один случай использования бытовых квадриков в этих целях?), а то разрешения-то на полет у меня нет! Пойду в макдак работать.”. По сути все эти законы призваны именно отравлять жизнь законопослушным гражданам, а те, кому надо взлететь вопреки закону, все равно взлетят. И самое что интересное, что хрен их найдут, особенно, если FPV. Сидит где-то в машине на парковке и в ус не дует.

Mikhail2015

На МОС.ПОРТАЛЕ:

1. Можно ли запускать коптеры в Москве?

В Москве в пределах внутренней границы МКАД полеты воздушных судов, в том числе беспилотных (коптеры, дроны, авиамодели и другие), запрещены приказом Минтранса России № 451 от 17 декабря 2018 года.

Разрешение на полеты воздушных судов над этой территорией может быть выдано только в исключительных случаях.

На полеты коптеров и дронов над Москвой за пределами МКАД также нужно получать разрешение.

Выдача разрешения на запуск радиоуправляемых авиамоделей не предусмотрена.

2.Как получить разрешение на запуск?

Чтобы запустить воздушное судно, в том числе квадрокоптер или дрон, в воздушном пространстве над Москвой, нужно получить разрешение Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции
Москвы.

Для этого вам нужно лично или по почте подать заявление в Департамент (адрес: ул. Новый Арбат, дом 36). В заявлении нужно обязательно указать свои:

  • ФИО;
  • СНИЛС;
  • место жительства и паспортные данные;
  • контактный номер телефона и адрес электронной почты;
  • дату, время и место запуска, высоту и длительность полета.

Общий срок выдачи разрешения не может быть больше 24 рабочих дней.

После того как вы получите разрешение, непосредственно перед запуском квадрокоптера или дрона вам нужно будет известить Московский зональный центр единой системы организации воздушного движения - диспетчеры проверят, чтобы рядом с местом запуска не было других воздушных судов.

Сделать это можно круглосуточно по телефонам: +7 (495) 436-20-91 и +7(495) 436-75-58.

3.Нужно ли регистрировать дрон, коптер или авиационную модель?

Согласно поправкам к Воздушному кодексу РФ, беспилотные гражданские воздушные суда весом от 250 граммов до 30 килограммов (а к ним относятся и квадрокоптеры, и дроны, и радиоуправляемые авиамодели) должны подлежать учету.

Но, несмотря на то, что федеральный закон вступил в силу, постановка на учет летающей техники сейчас не производится. Это связано с тем, что еще не принят нормативный акт о порядке регистрации беспилотных воздушных судов весом менее 30 килограммов.

В Правительстве РФ на рассмотрении находится проект постановления «Об утверждении порядка учета гражданских беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации».
Согласно этим Правилам воздушные суда с взлетной массой более 30 килограммов подлежат государственной регистрации, более легкие устройства массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов - подлежат учету.

Ser_Che
Shuricus:

Но я и говорю - сами на выборы не ходят, а потом жалуются.

На выборах ничего не решается. С шулером игра по его правилам,дает предсказуемый результат.

VladPTZ

Любопытно а что делать с этим:

favt.ru/poryadok-ispolzovaniya-bespilotnyh-vozdych…

“В соответствии с разделом VI «Общие правила выполнения авиационных работ» Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полётов в гражданской авиации Российской Федерации», утвержденных приказом Минтранса России от 31.07.2009 № 128 , проведение фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна, в том числе и БВС, относится к авиационным работам. Физические (юридические) лица, выполняющие авиационные работы, должны соответствовать сертификационным требованиям, установленным Федеральным авиационным правилам «Требования к проведению обязательной сертификации физических лиц, юридических лиц, выполняющих авиационные работы, порядок проведения сертификации», утвержденным приказом Минтранса России от 23.12.2009 № 249 .”

То есть если коптер с камерой то еще и лицензирование авиационные работы… Это просто какой-то мрак и полтос уже на основании этого могут влепить если поймают.