Постановка на учёт беспилотников

AsMan
ZigZag_ZZ:

это не уверенность а правильное прочтение ПДД.

Пешеход всегда прав, пока жив (с).

enigmaspb:

Знаете я поспорю , для меня фотодрон это и оперативность , из разряда шел , увидел чтото красивое , взлетел и снял

Работа такая?

EVIL
ZigZag_ZZ:

это не уверенность а правильное прочтение ПДД

ПДД читали пускай 15% из всех пешиков. В основном это те, у кого есть машина, кто хоть по диагонали был вынужден читать ПДД. Остальные как в школе: 1 сказал, другие повторяют не задумываясь. А говорят такое, что волосы шевелятся. Не только на голове 😉

Wit
ZigZag_ZZ:

когда марки были, меня не давили

тебе просто крупно повезло… и скорее всего звезда во лбу горела, знали шо взять с тебя нечего )))

плотник_А
ZigZag_ZZ:

Это про 50 тыщь за попытку побеспокоить то место , где небожители тусуются…

Вы слишком много на нас возлагаете, тысячами раскидываться, беспокоить “небожителей” и т.д.
Мы делимся на 4 категории. 1) Знают правила ВК и будут летать по правилам. 2) Узнали про правила ВК и будут осторожней “партизанить”. 3) “дуракам закон не писан”. 4) Просто не знает про ВК.

А вот на какие категории поделили нас “законоборцы”.

youtu.be/UdZ4gFfznI4

Некоторые цитаты зам.министра в первом чтение - Проектом федерального закона предусматривается внесение в статью 11.5
“Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов” Кодекса об
административных правонарушениях изменения, которое позволит применять
административные меры воздействия к внешним пилотам, осуществляющим
управление беспилотными воздушными судами, аналогичные мерам, применяемым к
членам лётных экипажей пилотируемых воздушных судов.

Не снижается аварийность также на морском и внутреннем водном транспорте: в
2016 году зафиксировано 88 аварий, в 2017 году - 89 аварий. Причиной 84
процентов аварий является человеческий фактор, в том числе пренебрежение
положениями правил плавания.

А вот так он объяснил повышение штрафов - Мы идём, как сейчас модно
говорить, в тренде, которым озабочен и которого придерживается весь мир,
включая и Европу, и Соединённые Штаты Америки, и Австралию, где за незаконное
использование беспилотных летательных аппаратов предусмотрены не только
штрафные санкции в размере 25 тысяч долларов, но и заключение под стражу на
срок от трёх до пяти лет.

Я полагаю, что эта мера в большей степени будет являться профилактической,
упреждающей, в чём, собственно говоря, и состоит задача норм Кодекса об
административных правонарушениях.

Смысл ныть и надувать щёки. Закон с такими правилами уже давно действует! Учет начнётся в конце сентября.

Мы сами решаем, запускать наши модельки или нет.

Ждём начала учёта, первых счастливчиков заимевших леталку с гос.номером 😃
«Не так страшен чёрт, как его малюют»

ZAGUS

Мне лично по…уй как там в америке и где еще, у нас веками сложившаяся жизнь, традиции и ценности… Кто навязывает нам забугорную жизнь идут против Российского народа понимают это или нет. Как известно народ долго запрягает но быстро едет. И по моему народ уже начал запрягать после пенсионной “реформы”

man-bis

Учёт, если он будет через госуслуги (как планируется) менее сложен и обременителен, чем получение разрешения на ивп.

EVIL

Какой учет?? Сначала пусть приведут ст33 ВЗК в порядок, дадут четкое определение для каждой подгруппы ВС. А то самоуправством попахивает.

ZigZag_ZZ
Wit:

и скорее всего звезда во лбу горела,

Да, не волочащийся за спиной парашют, а коммунистический блеск в глазах…😉

ZAGUS:

Мне лично по…уй как там в америке

Анкологично, вон у них пистоли с кармультуками продаются , а у нас НЕТ.
И кстати у них небо не просят, а у нас наоборот…

SAN
ZAGUS:

И по моему народ уже начал запрягать после пенсионной “реформы”

Предположим!
Свершилась революция, новая власть, новые пенсиии, новые выборы и так далее. Предположим…
Вы полагаете кто-нибудь озаботится изменением ВК, правил ИВП, снижением штрафов?

Мужики вот сумлеваются…

ZigZag_ZZ
SAN:

Свершилась революция

И начался бардак с делёжкой богатств, и опять холопы пострадают,проходили…не, плавали-знаем 😉
Яркий пример с небратьями…

AsMan
SAN:

Мужики вот сумлеваются…

Ониж не геополитики:-)

ZigZag_ZZ:

плавали-знаем

Землю рабочим
Фабрики крестьянам

RUPilot
AsMan:

Землю рабочим
Фабрики крестьянам

А деньги - мне:P

PolSerg
RUPilot:

Сообщение от AsMan
Землю рабочим
Фабрики крестьянам
А деньги - мне

Вот так вот ложишься спать, а к утру страну без тебя уже раздербанили и поделили)))

EVIL

Зато летать можно никого не спрашивая… лепота 😃

dima043
EVIL:

Зато летать можно никого не спрашивая… лепота 😃

Это одна крайность. А вот вторая к которой мы усиленно идем это когда штрафы и сроки являются единственным методом регулирования процесса. Не видно никаких попыток наладить диалог и подключить общественные организации к созданию правил а если организаций нет то инициативы государства их создать. Видно полное игнорирование предложений ФАСР вывести авиамодели стандартных классов ФАИ из под понятия БПЛА в ВК и из под необходимости регистрации их поштучно в пользу учета людей в клубах. Потому что ИМ наверху так проще. И потому что ОНИ четко знают что ИХ дети смогут запускать любой свой коптер без всяких заморочек поскольку ОНИ неподсудны и неприкасаемы. А для остальных ЗАКОН.

HS125
dima043:

предложений ФАСР вывести авиамодели стандартных классов ФАИ из под понятия БПЛА в ВК

Это келейность. Или перетягивание одеяла. Потому у ФАСР ни хрена и не выйдет.

enigmaspb
AsMan:

Работа такая?

нет , просто хобби .

Вообще кстати вот еслиб тот прожект закона насчет визуального полета без уведомлений приняли - уже бы было проще .
А он так с мая и висит в неопределенном статусе .

Это все мне напоминает ситуацию с оружием , пытаются продивгать нормальные поправки а они все откладываются и откладываются или не проходят , зато все запретительно-ужесточительные проходят на ура .

EVIL
dima043:

Не видно никаких попыток наладить диалог и подключить общественные организации к созданию правил

Потому, что их нет. В принципи это вполне логично после некоей череды событий за последние 20 лет. Другое дело, что ущемляются интересы вполне адекватных людей.

ZigZag_ZZ
HS125:

Потому у ФАСР ни хрена и не выйдет.

Ну, если не пытаться, то и не выйдет…

dima043
HS125:

Это келейность. Или перетягивание одеяла. Потому у ФАСР ни хрена и не выйдет.

Отчасти согласен. Но это было бы логично и позволило бы сохранить хотя бы остатки детского авиамодельного спорта в регионах. Хотя я сам занимаюсь ФПВ т.е. БПЛА. Но я отлично понимаю для кого процедура регистрации и подачи заявок проходима а для кого нет. И кстати тут все любят ссылаться на зарубежный опыт. А есть ли хоть в одной стране требование учета каждого конкретного БПЛА в смысле каждой авиамодели а не человека-владельца ?

EVIL:

Потому, что их нет. В принципи это вполне логично после некоей череды событий за последние 20 лет. Другое дело, что ущемляются интересы вполне адекватных людей.

При СССР весь взрослый моделизм был под ДОСААФ. Кроме того в обязательном порядке проводились соревнования различного уровня Город-Область-Зона-Россия-Союз. Моделисты в общем были учтены и без проблем могли использовать те же аэродромы ДОСААФ. Сейчас ДОСААФ есть. Но им сейчас моделизм по барабану в большинстве регионов. А так чем не готовая организация ? У них даже и аэродромы есть.

SAN
ZigZag_ZZ:

Ну, если не пытаться, то и не выйдет…

Представители ФАСР на форуме имеются.
Но молчат как рыба об лёд.
Интересно что их главный председатель по этому поводу думает\делает.
А то ведь так федерации скоро и объединять некого будет…

dima043:

У них даже и аэродромы есть.

Аэродромы - это хорошо. Для соревнований. Для праздников
Для “будничных” полётов ни кружковцы, ни хоббисты туда не наездятся…