Постановка на учёт беспилотников

плотник_А
shitoff:

Речь не про текущий порядок, а про тот, который пока еще на согласовании в органах власти.

Я уже высказывал своё мнение по этому поводу. Они гос.учёт “рожали” почти пять лет, с пятой попытки только придумали правила. А тут хотите за пол года чтобы приняли поправку “о авиамоделях”? Скорей батька станет рулить у нас, не для того придумывался гос.учёт, чтобы потом сразу делать такой подарок.
Что мешает снять камеру с дрона и обозвать её “авиамоделью”?
Я подозреваю, что и так есть негласное правило не “трогать” с авимодельками, а так бы уже 9 лет могли “стричь” до 5 тыс.р., тем более авимоделистов и ловить проще всего, кучкуются на полетушках в известных местах.

shitoff
плотник_А:

не для того придумывался гос.учёт, чтобы потом сразу делать такой подарок

при чем тут учет? речь про ИВП же

плотник_А
shitoff:

После моего согласия резко потеряли интерес и уехали.

Вот, с этого и надо было начинать, короче отделались лёгким испугом. Жато жути сколько нагнали.

PolSerg
EVIL:

Интернет говорит так: Диспетчерская зона – это воздушное пространство около аэропорта, ограниченное полусферой радиусом 8 км

Вы больше интернету верьте, в правилах использования воздушного пространства сказано следующее: “9. Границы элементов структуры воздушного пространства устанавливаются по географическим координатам и высотам. Границы и условия использования элементов структуры воздушного пространства публикуются в документах аэронавигационной информации.”

Карту структуры воздушного пространства можно посмотреть например на сайте: www.fpln.ru и он говорит, что вокруг города Курска “ДЗ Курск (восточный)” простирается во все стороны километров на 50 и так вокруг большинства городов. Поэтому и проект постановления не имеет здравого смысла, для того чтобы посадить пару батареек каждой из которых хватает минут на 5 активного полета ни один здравомыслящий человек не поедет за 50 километров.

P.S. У Вас указан город Таганрог, так вот для справки, отъехать от аэропорта придется не на 8км а по меньшей мере на 25.

shitoff
плотник_А:

жути сколько нагнали

Это не я. Это ваше воображение 😃
Но все равно даже такое “общение” отбивает охоту летать/снимать.

плотник_А
shitoff:

при чем тут учет? речь про ИВП же

Ответ в # 18851. По мимо ВС у нас летают и спец. БВС по правилам ИВП.

EVIL
PolSerg:

отъехать от аэропорта придется не на 8км а по меньшей мере на 25.

Хреново((

PolSerg
EVIL:

Хреново((

Не то слово, что и вызывает возмущение, вроде либерализация законодательства, направление аэронет, указ правительства и недовольство президента, а по факту ничего не изменится.

jeka101
shitoff:

Я очень не хотел, но меня ловили.

shitoff:

Не, в поле не ловили. В городе.

Все таки хотели значит.
Не стоит вообще в НП летать.

плотник_А
PolSerg:

направление аэронет

shitoff:

за исключением выполнения визуальных полетов беспилотными воздушными судами в пределах прямой видимости, осуществляемых беспилотными воздушными судами с максимальной взлетной массой до 30 кг в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности вне диспетчерских зон, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, мест проведения публичных мероприятий и официальных спортивных мероприятий, а также на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.

В глушь, в “партизанские поля”, для этого надо вводить поправку в ВК?
и как вишенка на торте …

shitoff:

Ответственность за предотвращение столкновений беспилотных воздушных судов с пилотируемыми воздушными судами и другими материальными объектами в воздухе, а также столкновений с препятствиями на земле возлагается на внешнего пилота.».

Тут уже попахивает обязательным страхованием, они бесплатным не бывает. Ну и конечно какое страхование без гос.учёта.
С такими правилами, думаете лучше будет, чем сейчас для авиамоделиста?

shitoff
jeka101:

Все таки хотели значит.
Не стоит вообще в НП летать.

У меня “летающий штатив” и я летал не для того, чтобы просто полетать, а ради интересных кадров. Поэтому в полях мне делать нечего особо.

плотник_А:

С такими правилами, думаете лучше будет, чем сейчас для авиамоделиста?

Так я о том и говорю. Многие рассчитывают на принятие этого постановления, но по сути принципиально для подавляющего большинства не изменится ровным счетом ничего. Как есть полная Ж, так и останется.

Andry_M
shitoff:

Многие рассчитывают на принятие этого постановления, но по сути принципиально для подавляющего большинства не изменится ровным счетом ничего

😃

ZigZag_ZZ

“Ожидается, что согласованный документ будет подписан примерно через полтора месяца после регистрации в Минюсте.”

Тогда нажрусь ,за здравия, продвинувших сей документ…

PolSerg
Vladimir_K=:

Глядишь, когда-нибудь и свершится.

Возможно и свершится, но в статье выдержка из проекта никак не изменилась: "Совершать визуальный полет беспилотники смогут на высоте не более 150 метров от земной или водной поверхности, вне диспетчерских зон, районов аэродромов и вертолетных площадок государственной и экспериментальной авиации, зон ограничений, не ближе 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов. "

ZigZag_ZZ

Ну, вменяемые моделисты летают вне перечисленных предметов беспокойства…и так, без уточнения…

PolSerg
ZigZag_ZZ:

Ну, вменяемые моделисты летают вне перечисленных предметов беспокойства.

Вы за темой следили? Карту диспетчерских зон видели?

Vladimir_K=

Вот, можно посмотреть, куда лезть не следует:
fpln.ru

Анархии не будет по-любому. Слишком доступны стали квадрики на фоне дефицита мозгов их пользователей.
Надо молиться, чтобы нам выделили 150-метровый стакан без нереальных запросов на использование ВП. Запретные зоны известны, колпаком всю страну никто не накрыл.

=Hack

В том-то и дело, что накрыто. А где не накрыто, туда никто и не поедет, так как либо не добраться, либо слишком далеко.

SAN
Vladimir_K=:

Запретные зоны известны, колпаком всю страну никто не накрыл.

Вы из Москвы в какую губернию предполагаете ехать полетать?

ZigZag_ZZ
PolSerg:

Вы за темой следили?

Первый раз зашёл…😉

А если уж серьёзно , то на шарике нет зон ответственности вне контроля диспетчеров. 😃

PolSerg:

вне диспетчерских зон

тут слова не про запретную зону…