Постановка на учёт беспилотников

PolSerg
Gefi:

Нам то что делать?

Читать законы, а не смотреть телевизор.

Gefi
PolSerg:

Читать законы, а не смотреть телевизор.

На заборе тоже много чего написано.

Yury_Nosov
Gefi:

Когда по телевидению говорят о регистрации дронов в сюжете всегда показывают квадрокоптеры. Ещё ни разу не видел пилотажку , вертолёт или планер.

Это потому что пилотажу или планер нужно искать, а квадрокоптер у телекомпании свой имеется…

плотник_А
Виктор:

Был пример, лень искать, больше 5 лет назад, самолётик с камерой ветром унесло на территорию аэропорта Толмачёво. Без регистрации нашли, штрафанули по моему на 2 тысячи, но этого хватило, что бы человек ушёл из хобби, по крайней мере публично, исчез со всех форумов.

Я такие подробности не знал, приведите ссылку. Там вроде совсем другое было. Нашли рядом у ВПП Новосибирского аэропорта, упавшую FPV модель, самого хозяина не нашли.
Потом поступила команда “фас” и ФСБ стало отлавливать летунов, уже под Барнаулом нашли и запретили летать на поле перед ВПП международного аэропорта (было видео про это). Авиамоделистов в том случае не оштрафовали, просто провели беседу и запретили там летать.

Dima_Nsk
плотник_А:

Я такие подробности не знал, приведите ссылку. Там вроде совсем другое было. Нашли рядом у ВПП Новосибирского аэропорта, упавшую FPV модель, самого хозяина не нашли.

Возможно об этом случае tayga.info/103630

плотник_А
Dima_Nsk:

Возможно об этом случае

Да, я оказался не прав, не внимательно посмотрел видео (сейчас ещё раз посмотрел), там есть про этот случай. Оштрафовали на 5 тыс.р. Но, по факту оштрафовали за полёт дрона с камерой!

плотник_А

“Диванный вестник” пургу несёт. Запросто “глушилки” могут подавить сигнал. Если в настройках F,S забито уменьшение оборотов, он будет снижать после потери сигнала. В других случаях зависает, но аккумулятор работает тоже не бесконечно, регули после отсечки ограничат обороты ВМГ, квадрик начнёт плавно садиться. Есть другие варианты с потерей сигнала, но в сюжете такого не видно.
Про запрет на полёты и про регистрацию тоже ерунду несёт. Кому очень надо законно полетать, даже в Москве, получают разрешения на Авиационные работы.

плотник_А

Да, я извинился за невнимательность. Но, он сам себе “буратино”, нефиг запускать рядом с аэропортом было FPV модель, Алексеевка как раз под глиссадой находится. Я тоже запускал под глиссадой простые авиамодельки, но они не могли улететь в случае потери сигала, в настройках FS забит газ на отключение и рули на отклонение.

Виктор
плотник_А:

нефиг запускать рядом с аэропортом было FPV модель, Алексеевка как раз под глиссадой находится.

Вы бы видели эту модельку. И там до поля километра 4, как минимум. И он находится под глиссадой второй полосы, которая тогда ещё не была запущена.

yurbuten
Виктор:

Вы бы видели эту модельку. И там до поля километра 4, как минимум. И он находится под глиссадой второй полосы, которая тогда ещё не была запущена.

Странный вы человек.Запрещено летать рядом с аэропортом и в обе стороны вдоль оси полосы на N растояние(на чём даже не оговаривается).Что то не ясно?Иных мест нет в округе?Оказывается кому то не ясно,потому им рублём и объясняют.
Почему то у меня не возникает желание(наоборот опасаюсь) летать вблизи военных кораблей.Живу в маленьком гарнизоне-База Кольской флотилии.Потому уходим в тундру,там вообще ни кого нет … законов то же 😉

Виктор

В 12 году по моему спецы с з-да им.Чкалова приезжали на наше поле (оно в 4кМ от ВПП, перпендикулярно ей) и разрешили летать на РУ моделях без ФПВ, не выше 100 метров. Письменной бумаги конечно не дали, но обещали не трогать, и по сей день не трогают, летаем.

плотник_А
Виктор:

Вы бы видели эту модельку.

Нечто в таком состояние запускали?

Я в курсе этого поля, нам новосибирцы приезжали на соревнования.
Таких хороших полей, рядом с аэропортами много по всей России. Их не пашут, авиамоделисты устраивали полетушки. А не задавались вопросом, почему не пашут, а только пастбища? Это районы аэродромов, для аварийных посадок в случае чего. Пример с Барнаулом тоже аналогичен.

HS125
yurbuten:

Запрещено летать рядом с аэропортом и в обе стороны вдоль оси полосы на N растояние(на чём даже не оговаривается).

Логически это понятно но нет такого запрета. Где этот запрет отражен. В каком документе? Ссылочку приведите.

Согласно ФАП-138 разрешительный порядок для беспилотников существует с 2010 года. Поэтому любой взлет без плана полета и режима - нарушение ИВП. Вы с какого момента начали исполнять закон? С 2010 года с момента принятия ФАП-138?
Уверен что вылетаете как летали и являетесь нарушителем как и 98% здесь присутствующих. А том что надо разрешение на полет получать многие узнали только сегодня, ну или чуть раньше и то случайно.

плотник_А
HS125:

Логически это понятно но нет такого запрета. Где этот запрет отражен. В каком документе? Ссылочку приведите.

Незарегистрированные ВС могут получит разрешение на ИВП, в зоне международного аэропорта?

yurbuten
HS125:

Где этот запрет отражен.

fpln.ru
Вверху по середине четыре очень интересных значка 😃 особенно кнопочка “ЗОНЫ”,пошукайте 😉 и узнаете,что запретная зона для полётов вся Москва!.. ,ну а дальше кого,что интнресует 😉
Потому и требуют РЕГИСТРАЦИИ и оформления РАЗРЕШЕНИЙ 😦

Dima_Nsk
плотник_А:

Незарегистрированные ВС могут получит разрешение на ИВП, в зоне международного аэропорта?

Теоретически возможно, если согласовать с аэропортом. Существуют же фотографии аэропортов, значит их сняли либо с квадрокоптера, либо с вертолёта

Конечно если зарегистрировать сперва.