Постановка на учёт беспилотников

crand

Здесь уже штрафами не отделаешься.
www.rbc.ru/society/03/…/5d95a5859a794776e5304d7d?f…

Особенно порадовал последний абзац. Это к выше расположенному спору.

Уже сижу, думаю, нажать кнопку “Покупка” на Бангуде или нет. 😁

enigmaspb
Plohish:

вот если вы будете снимать поля, которые никому даром ни нать… и нет там даже близко секретных объектов и т.д. но при этом будете составлять карту местности, вот тут уже приравнивается к видам деятельности которые требуют лицензии… видите ли, дяди которые так давно привыкли брать за это бешеные бабки не могут смириться с тем, что сейчас за три копейки можно нанять БПЛА и он сделает карту не хуже тех что представлены нынче на рынке, а может даже лучше…

Вы не совсем понимаете логику МО - для них фотоснимок в хорошем качестве равен составлению карты местности на снимке .
Или к примеру то что мы считаем просто никому не нужным полем может оказаться к примеру местом развертывания полка РВСН .

Plohish

пускай МО покажет пункт закона, который требует лицензию!
на данный момент
В соответствии с пунктом 42 части 1 статьи 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат геодезическая и картографическая деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы Российской Федерации, установление, изменение границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований;
остальное бред выдуманный МО

почитайте на досуге
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) “О лицензировании отдельных видов деятельности”
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

taishy
crand:

Здесь уже штрафами не отделаешься.
www.rbc.ru/society/03/10/201...from=from_main

Особенно порадовал последний абзац. Это к выше расположенному спору.

Хотят сделать так, как это реализовано в странах “третьего мира”…

Plohish
enigmaspb:

для них фотоснимок в хорошем качестве равен составлению карты местности на снимке

а для меня совсем нет 😃 и что ?
каждый волен думать как хочет, но все мы должны соблюдать закон! а в законе нет дурацких требований МО

enigmaspb
Plohish:

а для меня совсем нет и что ?

Вот только они МО , и наше мнение против их спецов ничего не будет стоить и кстати спецом для такой ситуаций была придумана статья 283.1 .
Нет я понимаю что плевать большинству людей на этот казус , но это все до первого суда и реального срока .

Вот допустим что делать снял я снимок условного поля выложил в сети - а далее меня вызывают в суд и говорят что этот снимок приравнен к картографированию с высокой точностью и это все секретно гостайна итп ?
Как показывает моя практика большая часть советчиков которые говорили как вы просто сольются и скажут сам виноват .
Я это не в упрек к вам , а к тому что как доказать потом что не верблюд то ?
Подскажите точную формулировку - я еще раз направлю запрос в МО чтобы была бумага от них которой потом можно будет оперировать (как к примеру документ от ФСБ которые прямо говорят что их разрешение нужно только в погранзоне и ЗАТО) .

rcd4slash

Видимо по логике “Если капающий краник чуть-чуть посильнее закрутить, то вода из него перестанет капать” …

В России могут ввести уголовное наказание для владельцев беспилотников, чьи аппараты пролетели над важными объектами топливно-энергетического комплекса. Новые меры могут вступить в силу к весне 2020 года

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/03/…/5d95a5859a794776e5304d7d?f…

crand
enigmaspb:

разрешение нужно только в погранзоне

А, кстати, подскажите, пожалуйста, пограничная зона это сколько километров? А то у нас получается пол Крыма (это если 60 км от побережья).

Vert
crand:

Здесь уже штрафами не отделаешься.

Вот я думаю: а какого рожна дроноводам делать над этими-самыми объектами (НПК, АЭС) и иже с ними? В детстве в войнушку не наигрались или…просто запретный плод сладок? Я уже говорил в этой теме, что во многих сегодняшних бедах виноваты сами дроноводы, решившие полетть там, где это не положено (причём, зная об этом и без НОТАМов).

З.Ы. Сработали одновременно с коллегой. Причём коллега запустил в меня томатом, за подобный пост, в котором я говорил что сами во всм виноваты, вот он:

Vert:

…Вся бадяга и началась с того, что кое-кто стал запускать свои игрушки там, где не надо!

man-bis
crand:

А, кстати, подскажите, пожалуйста, пограничная зона это сколько километров? А то у нас получается пол Крыма (это если 60 км от побережья).

Приказ ФСБ #659 от 26 ноября 2014 там все точки расписаны.

yurbuten
enigmaspb:

документ от ФСБ которые прямо говорят что их разрешение нужно только в погранзоне и ЗАТО

Живу в ЗАТО.Въезд по пропускам…как и выезд(выдают в ФСБ).В погранзону так же.Есть пропуск значит есть и разрешение.Только нужно понимать,что попав в ЗАТО-погранзону,попадаешь в место нафаршированное военными,которые проводят учения ни кого не предупреждая,проводят мероприяти в рамках несения службы по охране и защите границ с применением всех имеющихся в их распоряжении средств!.. ,а это значит,что аппаратура вашей авиамодели может быть уничтожена средствами РЭБ,излучением РЛС намеренно или “нечаянно-попутно” и…ни кто этого даже не заметит.Это если летаешь где то в стороне,а вздумается над объектами,техникой,кораблями, … тоды огребёшь по полной.Будь гототв!.. ,а они (военные) всегда готовы! 😉 😉 😉

Dima_Nsk
Vert:

З.Ы. Сработали одновременно с коллегой. Причём коллега запустил в меня томатом, за подобный пост, в котором я говорил что сами во всм виноваты, вот он:

Так, а кто и где начал запускать у нас свои игрушки? Пару бы примеров. Может я вас не так понял в том посте.

mfilitovich
crand:

пограничная зона это сколько километров?

Насколько я знаю, это зона 25км от границы. Морская граница проходит в 12 милях (~22 км) от береговой линии, вот и считайте.

Питерский

Насколько помню, пограничная полоса по земле 5км, по воздуху 25км - приграничная полоса с особым режимом ИВП. По этим данным, по-моему, с авиамоделизмом в Крыму и в Калининграде можно заканчивать…

mfilitovich

Единственный вариант для коптеров с камерой, как я вижу, это летать, но запись не вести. Т.е. смотреть-то в камеру никто не запрещает, а вот запись уже фактически под запретом.

crand

Или летать около гор. Если что, с вершины на веревке камеру опускал.😁

mfilitovich
crand:

Или летать около гор. Если что, с вершины на веревке камеру опускал.😁

В Крыму вообще выходит, что все курортные города под запретом для коптеров.

Попробую написать запрос в МО по вопросу работы камеры на БПЛА, может ответят что-то ободряющее.

enigmaspb
Питерский:

с авиамоделизмом в Крыму и в Калининграде можно заканчивать…

Вообще по сравнению с МО какраз ФСБ выглядит более адекватной , и имхо получить разрешение будет не таки сложно .

mfilitovich:

Попробую написать запрос в МО по вопросу работы камеры на БПЛА, может ответят что-то ободряющее.

О потом обязательно поделитесь !

Зы - может еще в ФСБ уточняющий насчет Крыма и погранзоны ?

Vert:

Я уже говорил в этой теме, что во многих сегодняшних бедах виноваты сами дроноводы, решившие полетть там, где это не положено (причём, зная об этом и без НОТАМов).

Кстати почитайте стенограмму заседания думы по принятию повышения штрафов , имхо всеже малая авиация больше виновата (как тот нехороший что летал под мостом ЗСД в СПБ)