Постановка на учёт беспилотников

crand
enigmaspb:

разрешение нужно только в погранзоне

А, кстати, подскажите, пожалуйста, пограничная зона это сколько километров? А то у нас получается пол Крыма (это если 60 км от побережья).

Vert
crand:

Здесь уже штрафами не отделаешься.

Вот я думаю: а какого рожна дроноводам делать над этими-самыми объектами (НПК, АЭС) и иже с ними? В детстве в войнушку не наигрались или…просто запретный плод сладок? Я уже говорил в этой теме, что во многих сегодняшних бедах виноваты сами дроноводы, решившие полетть там, где это не положено (причём, зная об этом и без НОТАМов).

З.Ы. Сработали одновременно с коллегой. Причём коллега запустил в меня томатом, за подобный пост, в котором я говорил что сами во всм виноваты, вот он:

Vert:

…Вся бадяга и началась с того, что кое-кто стал запускать свои игрушки там, где не надо!

man-bis
crand:

А, кстати, подскажите, пожалуйста, пограничная зона это сколько километров? А то у нас получается пол Крыма (это если 60 км от побережья).

Приказ ФСБ #659 от 26 ноября 2014 там все точки расписаны.

yurbuten
enigmaspb:

документ от ФСБ которые прямо говорят что их разрешение нужно только в погранзоне и ЗАТО

Живу в ЗАТО.Въезд по пропускам…как и выезд(выдают в ФСБ).В погранзону так же.Есть пропуск значит есть и разрешение.Только нужно понимать,что попав в ЗАТО-погранзону,попадаешь в место нафаршированное военными,которые проводят учения ни кого не предупреждая,проводят мероприяти в рамках несения службы по охране и защите границ с применением всех имеющихся в их распоряжении средств!.. ,а это значит,что аппаратура вашей авиамодели может быть уничтожена средствами РЭБ,излучением РЛС намеренно или “нечаянно-попутно” и…ни кто этого даже не заметит.Это если летаешь где то в стороне,а вздумается над объектами,техникой,кораблями, … тоды огребёшь по полной.Будь гототв!.. ,а они (военные) всегда готовы! 😉 😉 😉

Dima_Nsk
Vert:

З.Ы. Сработали одновременно с коллегой. Причём коллега запустил в меня томатом, за подобный пост, в котором я говорил что сами во всм виноваты, вот он:

Так, а кто и где начал запускать у нас свои игрушки? Пару бы примеров. Может я вас не так понял в том посте.

mfilitovich
crand:

пограничная зона это сколько километров?

Насколько я знаю, это зона 25км от границы. Морская граница проходит в 12 милях (~22 км) от береговой линии, вот и считайте.

Питерский

Насколько помню, пограничная полоса по земле 5км, по воздуху 25км - приграничная полоса с особым режимом ИВП. По этим данным, по-моему, с авиамоделизмом в Крыму и в Калининграде можно заканчивать…

mfilitovich

Единственный вариант для коптеров с камерой, как я вижу, это летать, но запись не вести. Т.е. смотреть-то в камеру никто не запрещает, а вот запись уже фактически под запретом.

crand

Или летать около гор. Если что, с вершины на веревке камеру опускал.😁

mfilitovich
crand:

Или летать около гор. Если что, с вершины на веревке камеру опускал.😁

В Крыму вообще выходит, что все курортные города под запретом для коптеров.

Попробую написать запрос в МО по вопросу работы камеры на БПЛА, может ответят что-то ободряющее.

enigmaspb
Питерский:

с авиамоделизмом в Крыму и в Калининграде можно заканчивать…

Вообще по сравнению с МО какраз ФСБ выглядит более адекватной , и имхо получить разрешение будет не таки сложно .

mfilitovich:

Попробую написать запрос в МО по вопросу работы камеры на БПЛА, может ответят что-то ободряющее.

О потом обязательно поделитесь !

Зы - может еще в ФСБ уточняющий насчет Крыма и погранзоны ?

Vert:

Я уже говорил в этой теме, что во многих сегодняшних бедах виноваты сами дроноводы, решившие полетть там, где это не положено (причём, зная об этом и без НОТАМов).

Кстати почитайте стенограмму заседания думы по принятию повышения штрафов , имхо всеже малая авиация больше виновата (как тот нехороший что летал под мостом ЗСД в СПБ)

mfilitovich
enigmaspb:

О потом обязательно поделитесь !

Конечно! Я надеюсь, что работа камеры БЕЗ записи всё-таки будет разрешена.

Plohish
enigmaspb:

Вот только они МО , и наше мнение против их спецов ничего не будет стоить и кстати спецом для такой ситуаций была придумана статья 283.1 .
Нет я понимаю что плевать большинству людей на этот казус , но это все до первого суда и реального срока .

Вот допустим что делать снял я снимок условного поля выложил в сети - а далее меня вызывают в суд и говорят что этот снимок приравнен к картографированию с высокой точностью и это все секретно гостайна итп ?

если вы готовы покорно слушать как вам вешают лапшу на уши мимо законов, я не возражаю… если так рассуждать, то зачем вообще вас ловить в поле да со снимками, пришли домой, совершили обыск (ведь вам всё равно что нет такого закона…) нашли пропеллер - на лицо террористическая деятельность по изготовлению карт местности… - 5 лет строгого

enigmaspb:

Подскажите точную формулировку - я еще раз направлю запрос в МО чтобы была бумага от них которой потом можно будет оперировать (как к примеру документ от ФСБ которые прямо говорят что их разрешение нужно только в погранзоне и ЗАТО) .

я думаю самое простое, послать ответ на их письмо:
Уважаемый “МО” прошу со ссылкой на статью законодательства указать конкретный вид лицензии которую я должен предоставить.

yurik_sl

www.rbc.ru/…/5d95b4479a79477cbd3a6e1a

Много букофф, но…

В мае Минтранс опубликовал проект изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства России, в котором предложил разрешить запускать беспилотники без одобрения от местных властей и прерывания движения для других желающих, но с ограничениями. В частности, предлагается разрешить свободный запуск в прямой видимости для летательных аппаратов весом до 30 кг в дневное время суток и на высоте не более 150 м. При этом дронам будет запрещено летать в местах проведения публичных, а также официальных спортивных мероприятий, в диспетчерских, запретных и специальных зонах, в районах аэродромов и др. По словам Сергея Жукова, проект получил положительное заключение Минюста и в ближайшее время будет направлен в правительство.

HS125
Питерский:

Насколько помню, пограничная полоса по земле 5км, по воздуху 25км - приграничная полоса с особым режимом ИВП. По этим данным, по-моему, с авиамоделизмом в Крыму и в Калининграде можно заканчивать…

По приграничной полосе читаем ФАП-136 и ФАП-138.

Я тоже помню что 25 км. Но сейчас на вскидку не нашел определения.

yurik_sl:

Много букофф, но…

Да этот проект уже давно как мусолят. Уже почти баян, но для нас хороший!😃

Vert

ФАП-138
43. Над территорией Российской Федерации вдоль ее государственной границы устанавливается приграничная полоса - воздушное пространство, примыкающее к государственной границе Российской Федерации, шириной 25 км с особым режимом его использования.

Приграничная полоса вдоль государственной границы Российской Федерации в Северном Ледовитом океане не устанавливается.

crand

Кто на регистрацию отправлял, подскажите. В одном письме только одну заявку отправлять, или можно весь авиапарк (заявление и фото на каждого) в одном письме направить?

Dima_Nsk
crand:

Кто на регистрацию отправлял, подскажите. В одном письме только одну заявку отправлять, или можно весь авиапарк (заявление и фото на каждого) в одном письме направить?

Об этом вроде не говорилось, дешевле выйдет скорее всего в одном, только пометить надо, чтобы не спутали, карандашом например (1-1, 2-2…)