Постановка на учёт беспилотников

плотник_А
Fed73:

Все на много проще! Там в законе мне где то попадался пункт о том что граждане иностранных государств могут использовать ИВП без регистрации.
По этому берем с собой на полетушки гастробайтера со строительного рынка, за не большое вознаграждение. Если вас поймали валите все на него, что это мол он летает, и все!)

Китайцу это не помогло, недавно отвалил по новому тарифу 30000 рублей 😉
А ставить на учёт конечно не обязан, хватает штрафа за незаконное ИВП, до 50000 рублей.

enigmaspb
Nik_son:

Если напишу что самосбор то причислят к самозанятым и заставят платить налог.

Вас за приготовление обеда еще налог платить не заставляют ?

Prikupets
плотник_А:

Китайцу это не помогло, недавно отвалил по новому тарифу 30000 рублей 😉
А ставить на учёт конечно не обязан, хватает штрафа за незаконное ИВП, до 50000 рублей.

Какому китайцу, где летал, как шел сбор материалов для дела, как шел суд?

Prikupets
плотник_А:

Он так задолбал всех, следящих за ним, что его решили слить ks-yanao.ru/…/turista-iz-kitaya-oshtrafovali-za-za…😈

Вот уж точно:
“Кроме МЧСников за лодочником постоянно «приглядывают» инспекторы, которые патрулируют водное пространство. Туриста берегут как зеницу ока!”
Теперь понятно что пасли не просто так.

Lёlik

Китайцы осматривают свои будущие ареалы, то есть места для проживания, только и всего. У этого шпиена тридцатка, а то и трехсотка была заложена на мелкие расходы, по заданию китайского управления разведки. 😃 Он вообще мог быть отвлекающим звеном, а щелкать настоящее видео где-то в стороне могли совсем другие китайские товарищи, кто знает… 😃

озолс

Ну или наши фоткают и всё им сами сливают… Неудивительно… Патриотизм - он только с экранов телевизора…

PavelKa

Для тех кто боится летать без геристрации, придумано как можно. Делаете плакат - место для полетов на дроне без регистации и разрешения. вешаете и летаете. Если менты приедут, показываете плакат и все. откуда менты знают, кто повесил плакат
Также можно и с местом для курения. щас много всяких надписей. подошли повесили плакат - место для курения. покурили, сняли и пошли восвояси

ZigZag_ZZ
PavelKa:

Делаете плакат - место для полетов на дроне без регистации и разрешения.

В правом нижнем углу…
Администрация .

Ser_Che
ZigZag_ZZ:

В правом нижнем углу… Администрация .

Несимметрично, и эффективно! )

enigmaspb
PavelKa:

Если менты приедут, показываете плакат и все. откуда менты знают, кто повесил плакат

не знание законов не освобождает от ответственности .

Кстати вот вопрос был , перед полетом по разрешению надо звонить сообщать , а как быть в тех местах где нет связи вообще ?

SAN
enigmaspb:

а как быть в тех местах где нет связи вообще ?

😎
Не летать…

😌 Отсутствие связи не освобождает…

AsMan
enigmaspb:

а как быть в тех местах где нет связи вообще ?

120, 433, там связь есть. Дурь конечно.

enigmaspb
AsMan:

120, 433, там связь есть. Дурь конечно.

я потому и задумался , с одной стороны обязан и както в городах понятно что звонок не проблемма , а вот в глуши будет сложно .

(это какраз на новостях про Китайца задумался что партизаном и в глуши особо не полетаешь)

HS125
enigmaspb:

а как быть в тех местах где нет связи вообще ?

Отзваниваетесь раньше и сообщаете о том во сколько начнете, со ссылкой что возможно связи не будет. Хотя в этом случае запрет можно получить.
Связь должна быть поскольку диспетчер имеет право приостановить действие режима или отменить вообще в определенных случаях и сделать это можно только по мобиле.

enigmaspb
HS125:

Связь должна быть поскольку диспетчер имеет право приостановить действие режима или отменить вообще в определенных случаях и сделать это можно только по мобиле.

В итоге и получается что в места закрытые для полетов добавляются те где нет связи .
Спасибо , както я про экстренный запрет-посадку забыл , для которого связь обязательная .

HS125
enigmaspb:

для полетов добавляются те где нет связи .

Ну так сказать прямо я бы не рискнул. Тут очень много зависит от контакта с диспетчерами. Обычно это в практике вясняется, готового рецепта нет.

levgal23

Запреты запретами, а вот интересно, как видится властям реальный контроль за полетами? Скажем, летая за городом без регистрации и разрешения, на гоночном квадрике с ФПВ видеопередатчиком на 200 мВт чем я рискую? Кто и каким образом сможет меня засечь, приехать и штрафануть? Даже если случайный свидетель-доброхот решит стукануть на меня в ближайшую ментовку, много ли шансов, что экипаж полицейской машины боевой тут же снимется с места и помчится пресекать мою противоправную деятельность за город в луга-поля? Что-то меня мучают сомнения. Итак, какие реальные механизмы локализации и пресечения мыслятся властями вот для таких загородных полетушек? Не для изделий DJI, для них создана инструментальная база, а для гоночных и не очень самосборов, самолетиков низко-близко и пр.

плотник_А
levgal23:

много ли шансов, что экипаж полицейской машины боевой тут же снимется с места и помчится пресекать мою противоправную деятельность за город в луга-поля?

Время покажет. А так вообще странно слышать такие вопросы. “Партизану” без разницы, как будут его ловить, если поймают - все равно к стенке как и раньше:)