Постановка на учёт беспилотников

whoim

Интересная мысль. Закон о прокуратуре РФ в статьях 21 и 26 устанавливает предмет надзора:

федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций

Как видно, частных лиц, граждан - там нет. Или транспортную прокуратуру другое законодательство регламентирует?

Да нет, транспортная прокуратура подчиняется 😃

Полномочия транспортного прокурора:

  1. проверка исполнения законов о безопасности движения;

  2. соблюдение прав и свобод человека и гражданина всеми предприятиями, организациями и учреждениями железнодорожного, морского, речного и воздушного транспорта независимо от форм собственности;

  3. привлечение виновных лиц к ответственности за правонарушения и преступления, совершенные должностными лицами транспортных организаций;

  4. Проведение совместно с Генеральным прокурором проверку таможенных органов.

Транспортные прокуроры пользуются всеми правами и несут обязанности в пределах своей компетенции при осуществлении своей деятельности в соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ».

law.wikireading.ru/14813

Так что вот оно. Пишем жалобу в “Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах Генеральной прокуратуры”, на превышение должностных полномочий прокурором, поскольку вы как гражданин и частное лицо не входите в круг лиц, определенных законом “о прокуратуре” в качестве сферы надзора прокурора.
Если я не прав, поправьте

Domovoi224
whoim:

Если я не прав, поправьте

Для нас, “хоббитов”, и первого пункта будет достаточно!😉

Полномочия транспортного прокурора:

  1. проверка исполнения законов о безопасности движения;
Bob=
Domovoi224:

…На сегодня, только конспирация наше всё! 😛 😃

Мы не прячемся. Наоборот, в прошлое воскресенье сами ментам звонили.

Требовали обещанную машину сопровождения с мигалками.
Толь нас кинули, толь не так поняли друг друга - прислали всего лишь сержантика на гражданской весте

у нас длинные руки - расширяем зоны законных полетов, приходится карту уже совсем мелкую брать и радиусы немасштабные рисовать

vk.com/wall-70819074_2491

города, чтоб мы их не отвлекали, дают разрешения сразу на пару лет

ZigZag_ZZ

А в Москве такого Петра нету, некому пробивать небо, у нас федЭрации, у нас другие проблемы, в принципе…
Респект вам и уважуха, как говорит молодёжь, думаю все рады за вас и ваших подопечных, хоть у кого-то счастье…

Питерский

Что теперь имеем в законодательном остатке:

  • у них (США) : 250г. учетного веса, которые перестали быть обязательными и свободный “стакан воздуха”. Правда, свободный “стакан воздуха” должен располагаться на определенном расстоянии от защищенного объекта\территории. Если он находится в “неудобном” месте или летаешь за его пределы - пожалуйста к органу ОВД за разрешением на ИВП!
  • у нас: обязательный учет каждой авиамоделей с весом 250г. и более, наличие обязательного разрешения на ИВП при любом полете. Тема “свободного стакана воздуха” пока в обещании, причем один срок обещания (март 2019г.) со стороны государства уже просрочен.
    Сведения по малой авиации (авиация АОН), которой эти “беспилотники” могут теоретически угрожать из-за полетов на сравнимых высотах:
    США - около 230.000шт., большая часть летающая;
    у нас - 2500-3000шт., примерно треть на “вечном приколе” или летает крайне редко…

Вот такая общая “обстакановка”!

ZigZag_ZZ
Питерский:

Правда, свободный “стакан воздуха” должен располагаться на определенном расстоянии от защищенного объекта\территории. Если он находится в “неудобном” месте или летаешь за его пределы - пожалуйста к органу ОВД за разрешением на ИВП!

Я выЛаживал кино, где пенды летают на арендованной по выходным парковке ХИМЗАВОДА, у другого ВПП в нацати метрах(футах) от АЭС, полёты на парковке музея Морской авиации.
Там типа законы умеют так переворачивать в свою сторону, просто лютая лють!
Стакан себе отмеряли и в пенис не дуют…

Питерский

С интересом смотрел это кино! Только как засчитать им это - в “плюс” или в “минус”? Интересно, случись подобное у нас, сколько бумаги будет исписано какой-нибудь транспортной прокуратурой?

Bob=
ZigZag_ZZ:

…, полёты на парковке музея Морской авиации.
Там типа законы умеют так переворачивать в свою сторону, просто лютая лють!
Стакан себе отмеряли и в пенис не дуют…

у нас тоже выкладывали видео из в монино - глиссада над раритетами…

whoim
Domovoi224:

Для нас, “хоббитов”, и первого пункта будет достаточно!😉

Это расширение толкование законодательства)
В общем, надо пробовать, чё терять.

UPD а, это не из текста закона, а из учебника, статьи. Текст - первый в исходом моем комменте.

Питерский

Возникло некоторое нестандартное решение - переиздать действующий ВК РФ и в одном месте “случайно” вместо 250г пропечатать 30кг. Думаю, никто в России против этой “ошибки” и возмущаться не станет - Росавиация перестанет ломать голову куда “учетную” бумагу складывать, ОрВД подумает “наконец-то, блин, поняли…”, транспортная прокуратура просто “выдохнет,” а фракция КПРФ скромно промолчит. Моделисты начнут запускать свои модели подальше (на всякий случай!), ветка на этом форуме закроется и в ИВП РФ наступит полная гармония и благолепие! Но, возможно, один товарищ Бобов окажется в расстройстве - кому писать про местные режимы?

ZigZag_ZZ

Был в Городе уже один мечтатель… с броневика даже излагал… 😉
И все поверили 😃

Stas_lmv

“Техэксперт” пишет, что Медведев объявил о “регуляторной гильотине”, вот скриншот из “техэксперта”. Интересно , что будет после отмены этого постановления 138 ? Или просто поменяют номер и дату старого постановления, почти без изменений ?

Медведев говорит о том, что эти нормы мешают малому бизнесу, поэтому - под нож. По идее 138 должна быть сильно пересмотрена как раз учитывая интересы малого бизнеса.
Самое главное -убрать эту оговорку “вне диспетчерских зон”, эта кость в горле превращает все послабления в пыль, и вообще, разве она не мешает бизнесу ? Тому же Аэронету.

whoim

Мда. Все х***я, Миша, давай по новой)

employer

Так это с 2021года, еще за целый год все может измениться

AsMan
Питерский:

Но, возможно, один товарищ Бобов окажется в расстройстве

Я пробовал как товарищ Бобов. В принципе реально, и не сложно, но оно мне надо? Петр & co. прикрывает задницы нашего брата возле себя, и не только. За что, я думаю, им благодарны многие там. И уважения достойно.

Alza

“Многие любители пофотографировать красоту с высоты, отходили в сторонку от толпы, надеясь в уединении сделать своё “грязное дело”. На это кое кто и рассчитывал. Вдруг откуда не возьмись, из-за кустиков, появлялся в товарищ в штатском, показывал служебное удостоверение и говорил “ПРОЙДЁМТЕ”…”

  • зима, снег, холод и применение закона об ИВП идёт с Востока, точнее с Алтая…

vk.com/dudukin_d_a?w=wall141511140_11920%2Fall

newman

Сам Дудукин пишет? Да ладно! Тогда ой! Что делается? Это выходит , что со слов его, типа , знакомого (это, чтобы я не я и хата не моя в случае чего) вязали ни за что. А место и само событие такое, что не снять поедающих блинчики, да ещё спонтанно на запотевший случайно в кармане дрон, никак не можно? Верю. Дудукину верю. Он ведь …

Питерский

“…Я пробовал как товарищ Бобов. В принципе реально, и не сложно, но оно мне надо? Петр & co. прикрывает задницы нашего брата возле себя, и не только. За что, я думаю, им благодарны многие там. И уважения достойно…”

Серьезная заявка. То, что моделизм развивает - это конечно достойно уважения, а вот поддерживать пропагандой законодательные глупости - это уже не есть хорошо. Такая вот получается “борьба единства и противоположностей”.

Насчет Постановления 138. Ныне действующие ФП ИВП были склепаны из остатков прежних советских нормативных документов “о воздухе”, в которых все было только “по разрешению” и некоторой части международной практики в этой области. В итоге получился некоторый симбиоз, в котором уже было не только “разрешительное”, но и как-бы “уведомительное”. Пора-бы от как-бы “уведомительного” переходить и дальше. Да и чисто технически этот документ сейчас представляет из себя “поправку на поправке”…

Gera60

Может всё гораздо проще , чем мы думаем и гадаем - сидел человек в понедельник на рабочем месте и думал , что надо бы здоровье поправить , но больше чем на 250 ни ни , ну на подкорку и вылезло …