Постановка на учёт беспилотников

Andry_M
Bob=:

откуда берется?

Фигзнает, по нашему району этих значков нет

sasha2

fpln.ru
При клике на “CTR/CTA” появляются маленькие зеленые и большие синие контуры. Какие что значат?

HS125
Bob=:

не совсем понимаю что это такое и откуда берется?

Сайт фплн принадлежит АОПА.

Вариантов неколько по мере вероятности.

  1. Засегдатаи площадки обратились туда сами, либо через друзей кто является членом. И по их просьбе АОПА опубликовала информацию.
  2. Пилоты летающие часто в этих районах на своих пилотируемых ВС заметили деятельноть моделистов и тоже сообщили. Это пометили для всех чтобы знали так сказать где чего.
  3. Оформили официально площадки через территориальные органы Росавиации.
sasha2:

При клике на “CTR/CTA” появляются маленькие зеленые и большие синие контуры. Какие что значат?

Диспетчерские зоны и диспетчерские районы (РПИ).

mexan
sasha2:

fpln.ru
При клике на “CTR/CTA” появляются маленькие зеленые и большие синие контуры. Какие что значат?

Нас интересуют зелёные- это от поверхности земли, синие от 800м, если нажать на район -покажет кому принадлежит, ещё нужно жмякнуть галочки на ограничения полётов, запретные и опасные зоны - туда лучше не суваться…
За границами зелёных зон можно летать по поправке до 150 м, синие нас не колышат…, внутри зелёных зон - согласовывать…, ну и в черте города соответственно…

Andry_M
HS125:

Вариантов несколько

На мой взгляд наиболее вероятны 1 и 3.

---------------------

Подача представления в этом году, в разных сменах:
1 В бланк вписал уч номер. Перезвонили, спросили что за номер? Отвечаю учетный, вписал т.к. ваши в прошлом году требовали. Ответили: ладно, будем знать что учетный, пусть остается.

2 В бланк номер не вписал. Перезвонили, спросили а где номер? Правильно понимаем, что номер будет такой? /диктуют мой номер, видимо взятый с базы данных/

Paul_K
mexan:

Нас интересуют зелёные- это от поверхности земли, синие от 800м, если нажать на район -покажет кому принадлежит, ещё нужно жмякнуть галочки на ограничения полётов, запретные и опасные зоны - туда лучше не суваться…
За границами зелёных зон можно летать по поправке до 150 м, синие нас не колышат…, внутри зелёных зон - согласовывать…, ну и в черте города соответственно…

Немного не ясно, что значит от поверхности земли? Запрет на отрыв от земли в принципе??? Странно. Обозначено зеленым а взлетать нельзя… Вне населенок и запретных и ограничений…
Что хоть эти абревиатуры означают - “CTR/CTA” ?

HS125
Paul_K:

Немного не ясно, что значит от поверхности земли?

Любой объем воздушного пространства в регламентирующих документах имеет границы в плане и вертикальные.

Paul_K:

Обозначено зеленым а взлетать нельзя… Вне населенок и запретных и ограничений…

Зеленая зона это касс пространства “Си”, это раз. Второе читайте поправку к ФАП-138 статья 52.1. В ней прописаны случаи когда полеты на БВС можно выполнять без получения разрешенияя на ИВП.

Paul_K:

Что хоть эти абревиатуры означают - “CTR/CTA” ?

CTA (Control Area, Control Traffic Area)
CTR (CTZ, Control Region/Zone)

По сути это район аэродрома или аэроузла.

Paul_K

ФАП-138 статья 52.1.Нашел с дополнениями, и прочел - таки…

Морально готовлюсь к регистрации дрона. У меня Фантом 4 Адвансед. Но что - то дико не хочется указывать его серийный номер. Вся продукция компании DJI в полете шлет в эфир свои координаты и даже серийник. Пока эти данные может прочесть только сама DJI. Но кто знает в дальнейшем? Может и наши “головастики - фсб эшники” научатся. Решил чуток, (ну может совсем чуток) поднарушить с зонами полета, и опаньки - иди сюда…В лучшем случае 50т, в худшем… закон о гос тайне и проч…
Интересно, проканает?? Типа куплен с рук, предыдущий хозяин его кокнул, корпус и отсек батареи, именно где находится номер были куплены как запчасти на Али, естественно номера нет…
Разумеется наклейку заводскую со всеми данными содрать, серийный номер одельно пропечатан на пластике - протереть ацетоном…
Во мысли в башку лезут!! Сам себе дивлюсь)))😃

Plohish
Paul_K:

Интересно, проканает??

я бы написал - “самосбор” - Квадрочудик…
кто докажет что я не собрал сам?

HS125
Paul_K:

Интересно, проканает?? Типа куплен с рук, предыдущий хозяин его кокнул,

Почитайте правила учета на сайте Росавиации. Если был продан или разбит, владелец должен снять с учета. Так что думайте.

Ю_Н_К
HS125:

владелец должен снять с учета

А если не ставил?

Bob=
Plohish:

я бы написал - “самосбор” - Квадрочудик…
кто докажет что я не собрал сам?

ага. и налепить пенопласта скотчем в разных местах, чтоб на фотке был НЕ похож на фантик:P

peter1234
Paul_K:

Разумеется наклейку заводскую со всеми данными содрать, серийный номер одельно пропечатан на пластике - протереть ацетоном…
Во мысли в башку лезут!! Сам себе дивлюсь)))😃

Да уж Dear Павел! Крутёшенько нонче в Культурной…

На всех визуалках на борту визитка. Зачем? А был случай, на посадочной глиссаде Су-29, бальса, 1,25 в мокрую травку 2 м уронил. Искал час… Пищалки тогда на нём не было… А так, в случае, если летающего в один нос пилота Кондратий хватит, то через 300 м сработает FS, самик мягко припланетится, нашедшие добрые люди позвонят…😛😁😆

Paul_K
HS125:

Почитайте правила учета на сайте Росавиации. Если был продан или разбит, владелец должен снять с учета. Так что думайте.

В этом случае можно не читать… Я за предыдущего хозяина не в ответе, ставил он его или не ставил на учет. Он летал на неучтенном, битом, ремонтированом. Я купил и теперь, согласно правилам регистрирую. Моя вина в чем? Не имел права приобретать?
Я ведь это на тот случай (выше пояснил) что если вдруг чуток границы зон нарушу, мало ли найдется аппаратура, умеющая считывать серийники. Только для этого. Пока выглядит немного как фантазия но… DJI ведь имеет данные о всех полетах своей продукции, почему другая сторона не может этому научиться?? У нас ведь только по телеку говорят красиво. На самом же деле, все силовые и карательные органы всегда пользовались услугами уголовников, осведомителей, хакеров и прочих. Да и у самих у них на службе они могут состоять, а не только как разовая услуга… Зарплаты получают… Вполне могу допустить, что данные, которые получает DJI, могут стать доступны и нашим компетентным…

mexan
Paul_K:

Немного не ясно, что значит от поверхности земли? Запрет на отрыв от земли в принципе??? Странно. Обозначено зеленым а взлетать нельзя… Вне населенок и запретных и ограничений…

Зелёная- диспетчерская зона аэродрома, эшелон от GND до каких нибудь 800м, допустим, но нас волнует что от GND, поэтому наши 150 метров там не канают, и если хотим летать в этой зоне- подаём заявку на местный режим, чтобы пользователи аэродрома знали, что в их пространстве чудики с самолётками мешают всем жить)). А за границей зелёной зоны, соответственно, пресловутые 150м-наши…, ехать правда далековато…

Paul_K
peter1234:

Да уж Dear Павел! Крутёшенько нонче в Культурной…

На всех визуалках на борту визитка. Зачем? А был случай, на посадочной глиссаде Су-29, бальса, 1,25 в мокрую травку 2 м уронил. Искал час… Пищалки тогда на нём не было… А так, в случае, если летающего в один нос пилота Кондратий хватит, то через 300 м сработает FS, самик мягко припланетится, нашедшие добрые люди позвонят…😛😁😆

Да я собственно вообще не про это…
Номер на борту от РосАв. и номер телефона владельца. С этим понятно. Я лишь про то, что не хочу светить серийник при регистрации дрона. И дожидаюсь мнения как можно большего числа людей, прокатит такое (ибо фирменная продукция) или нет.
А Вы мне начали сыпать слэнгом авиамоделистов. Приводить случаи потери модельки. Чесслово нифигашеньки не понял…) Да и не надо . Я ВООБЩЕ НЕ ПРО ЭТО

Moonlight_Dreamer

Чёта я очень слабо верю, что джидайские леталки что то куда то передают в эфир… Интересно какой радиус передачи и по какому каналу?
И уж совсем не верю, что джидайская компания знает о полётах всей её продукции…

Paul_K
Moonlight_Dreamer:

Чёта я очень слабо верю, что джидайские леталки что то куда то передают в эфир… Интересно какой радиус передачи и по какому каналу?
И уж совсем не верю, что джидайская компания знает о полётах всей её продукции…

На Фантомах 4 про частенько отваливались и до сих пор отвливается GPS. На 4 Адавнсах тем более. Тем не менее добиться возврата средств у людей получалось. Логи полета сохраняются не только у владельца в пульте управления, вернее в планшете или смартфоне, который к пульту прицеплен. Вероятно, в тот момент, когда дрон ловит спутники и взлет в режиме GPS становится возможет. Дрон видит спутники и по ним цепляется за координаты. Спутники не могут видеть дрон??? Могут. Сейчас наверное тресть спуников китайские. Арендовать канал передачи данных…Аналог спутниковой связи. Понятное дело что другого способа нет, сигналы управления дроном на 3-5 км максимум, и то в лабораторных условиях (чисто поле, без помех)… Тем не мнее, кому то деньги за улетевший дрон возвращают, кому - то нет. Стало быть видят. Взлетел в запрещенной зоне - сам дурак. Не важно, что по их вине случилось. Год назад парень летал в полях вне всякии зон, дрон потерял сигнал GPS и улетел. Накатал письмо. Деньги вернули. На этом форуме, в другой ветке обсуждалось.

peter1234
Paul_K:

Да я собственно вообще не про это…
Номер на борту от РосАв. и номер телефона владельца. С этим понятно. Я лишь про то, что не хочу светить серийник при регистрации дрона. И дожидаюсь мнения как можно большего числа людей, прокатит такое (ибо фирменная продукция) или нет.
А Вы мне начали сыпать слэнгом авиамоделистов. Приводить случаи потери модельки. Чесслово нифигашеньки не понял…) Да и не надо . Я ВООБЩЕ НЕ ПРО ЭТО

А почему? Коптер ворованный что ли? Большинство в нашем хобби люди честные…
И именно какой из наших RC терминов Вас так напряг? Глиссада, бальса, пищалка, FS?
Так сделайте Вашу ветку “Не хочу светить серийник” и там делитесь…

HS125
Paul_K:

В этом случае можно не читать… Я за предыдущего хозяина не в ответе, ставил он его или не ставил на учет. Он летал на неучтенном, битом, ремонтированом. Я купил и теперь, согласно правилам регистрирую. Моя вина в чем? Не имел права приобретать?

По своему правы. Вы авто подержанное покупаете тоже вслепую не пытаясь понять в криминале оно или нет?

Вот кстати зря и сучетом БВС. Вы ФАП-138 не читали и задавали тут кучу вопросов. Хорошо если найдется желающий который квалифицированно и просто объяснит все нюансы. В итоге прочитали. Оказалось полезно.

Так же и с учетом. Просто разобраться в правилах для себя, чтобы риски понимать. И при покупке можете потребовать проверки что оно снято с учета прежним владельцем. Но можете и вслепую. Только потом жаловаться не надо что я не знал чего-то. Но это ваше право, решайте сами.

Paul_K:

Спутники не могут видеть дрон??? Могут.

Только если специально для этого настроены. Смстема GPS работает в одностороннем порядке.