Постановка на учёт беспилотников

helifox
R2Dmitry:

Крыло еще дешевле выйдет и можно уложиться где-то в 120 без FPV.

Можно ссылку в студию, а не голословное утверждение?
А заказывать мелкими партиями дороже на доставке выйдет, да и теряются мелкие пакеты в разы чаще, чем большие коробки.
И для информации, сейчас все посылки регистрируются и учитываются в таможне, и там так же имеется ограничение на общую сумму покупок. Почитайте таможенные правила на досуге.

озолс

Про таможню, это вы прошлогоднюю информацию пишите… Сейчас ничего не суммируется…

peter1234

Ветка плавно спланировала в вопросы Кинговской и Алиевской… Ну так это же просто замечательно! Значит, наездов нет. Будем жить, ребята! (с) классика советского кино…

helifox
озолс:

Сейчас ничего не суммируется…

Как говорится вести с полей - неделю назад 03.08.20 довелось получать посылку на 198 вечнозеленых от Dreamworks, а 01.08.20 получал из ремонта в Германии PowerBox оборудование, ремонт по инвойсу составил 173 евро. Так вот при получении посылки мне предложили заплатить (естественно на почте) 5400 рубликов таможенной пошлины, сумма была указана в прилагаемой таможенной декларации. Проценты можете посчитать сами, если интересно 156 товар + 46 доставка = 198.
И как раз ссылались на то, что сумма превышает 200 евро в месяц.
А вы пробовали бодаться с таможней, да еще дистанционно, так как почта и посылку и бумаги выдаст только после оплаты.
Вот я и отказался получать и посылка уехала обратно, магазин уже извещен, отправят товарищу в Штаты, а он привезет, но через месяц.
Вот такие пироги на таможенно-модельном фронте.
А вы говорите 250 грамм…

озолс

С 1 января 2020 года порог беспошлинной интернет-торговли составляет 200 евро и 31 кг. Основой для взимания пошлины будет стоимость и вес каждой отдельной посылки. Частота перемещения товаров больше не будет иметь значения.

Извините, но сумма заказов с 1 января не суммируется… Вас развели…

Я сам до нового года заказывал посылку раз в месяц на сумму в 200 евро… Сейчас каждую неделю делаю заказы и каждый раз на 200 евро… Никаких претензий со стороны таможни мне не поступало…

helifox

Я не собираюсь с Вами спорить и что то доказывать, фак случившегося есть, и развели не развели не столь важно - посылку не отдали без денег, и доказать что то - это не у нас. Законы и правила в нашей стране на местах трактуются так как выгодно им, а не нам. Это было, есть и, к сожалению, будет.

RUPilot
helifox:

Я не собираюсь с Вами спорить и что то доказывать, фак случившегося есть, и развели не развели не столь важно - посылку не отдали без денег, и доказать что то - это не у нас. Законы и правила в нашей стране на местах трактуются так как выгодно им, а не нам. Это было, есть и, к сожалению, будет.

ну и что в этой истории замечательного? Они хотели денег - они их не получили. Но вы остались без посылки. На мой взгляд достаточно плохая ситуация.

helifox

Посылка то приедет, но позже.
А ситуация и правда плохая, раз законы в нашей стране на местах трактуются по разному, да так, что в любом случае не в нашу пользу.
И получается разбивать на несколько маленьких (до 200 евробаксов) посылку может аукнуться не только увеличением стоимости доставки за счет количества, но и возможности нарваться на “таможенный беспредел”.
Я это к тому, что на местах и закон про 250 грамм могут трактовать как угодно, но однозначно не в нашу пользу.
А в нашей стране как все происходит? - Вначале уплатите штраф, а потом можете бегать по инстанциям доказывать свою правоту и подавать встречный иск на возмещение оплаченного штрафа. Из сотни один пойдет до конца.
Для себя нашли выход - летаем на действующем аэродроме АОН.

И да, уважаемый VladZam что Вас так зацепило в моем посте, что разбрасываетесь овощами? Просто интересно.

Lёlik
helifox:

А в нашей стране как все происходит? - Вначале уплатите штраф, а потом можете бегать по инстанциям доказывать свою правоту и подавать встречный иск на возмещение оплаченного штрафа. Из сотни один пойдет до конца.

Из практики наших судов. Если вы уплатили штраф, то судьи считают, что вы с ним согласились. Поэтому позже этот штраф (или любой другой подобный платеж) почти невозможно оспорить.

helifox

Вот и выходит практически замкнутый круг.
В данном случае даже зарегистрировав свою модель и получив номера, полетать не нарушив воздушный кодекс и ФАПы вряд ли получится. Чтобы без нарушений - необходимо будет подавать заявку в ЗЦ УВД на использование воздушного пространства. И вот только после получения разрешения на ИВП вы чисты перед законом и ни кто не вправе вас оштрафовать.
Либо использовать действующий аэродром и прикрываться полетами и разрешениями “больших”. Ни у одного сотрудника полиции и в мыслях не возникнет приехать на аэродром с проверками.

А Вы VladZam прям овощевод мичуринец 😁😁😁😁

AsMan
peter1234:

Заставлять пилить лобзиком фанерку - самый верный способ отбить всякую охоту к удовольствию вести самолёт в воздухе.

Не надо заставлять пилить фанерку. Надо просто дать полетать кандидату на готовом. На любом сраном пеновздроче, которого не жалко, возможно по началу на шнурке. А вот если его вштырит, он будет и фанерку пилить, и экономить на завтраках.

Domovoi224
AsMan:

Надо просто дать полетать кандидату на готовом.

Как вариант, на таком…два в одном. Сразу и коптер и самолёт. И по цене, вполне демократично, для ввода в хобби 😉 banggood.com/XK-X450-VTOL-2_4G-6CH-EPO-450mm-Wings…

Moonlight_Dreamer
Domovoi224:

Как вариант

Конечно! Новичку надо дать и не самолёт, и не вертолёт… Которое летит х… знает как…
Это как учить плавать в бассейне без воды или на лыжах по траве…

AsMan
Domovoi224:

Как вариант, на таком…два в одном.

Да я Вас умоляю. У мя есть Кесл. Запилил его за пару часов из листа епп выменяного на раму гоночного квадрика с али. Просто отдаю его пацанам на развлекайтесь.

ЗЫ Ценник и жевучесть такого леталова просто умиляет.
ЗЗЫ Пацанам еще физкультура, кто уронил тот бежит:-)

HS125
helifox:

Я это к тому, что на местах и закон про 250 грамм могут трактовать как угодно, но однозначно не в нашу пользу.
А в нашей стране как все происходит? - Вначале уплатите штраф, а потом можете бегать по инстанциям доказывать свою правоту и подавать встречный иск на возмещение оплаченного штрафа. Из сотни один пойдет до конца.

Чего-то наговорили кучу всего шиворот навыворот. Штраф ространзнадзор или прокуратура накладывает лишь только тогда когда факт деяния доказан на основе закона. А суд вступает в разборку если вы пытаетесь их решение оспорить.
Если вы согласились с их решением, то и суд не нужен и штраф вы понятное дело оплатите.

Если знать закон, то спорить с прокуратурой и ространснадзором не так уж и сложно.
Про полеты. Можно летать и без заявки. Только надо знать где. Вот и все.

Вы вот в кабине сидите и наверно уж должны понимать правила полетов уж как никак. Там разобраться как два пальца … при желании любому пилоту ГА. 😃😃

helifox
HS125:

Можно летать и без заявки.

Можно, на действующем аэродроме можно, туда полиция не сунется. (это уже после общения с ними и составления протокола, изъятия модели и передачи ее на ответственное хранение будите иметь счастье общения с ространснадзором).
А вот официально летать без заявки даже в зоне G беспилотникам нельзя. И прецеденты уже были и вроде как на форуме уже писали про случаи общения с полицией.
И в правилах я разбираюсь, почитай как 32 года разбираюсь. Но даже это не поможет нам полетать на модели официально, даже зарегистрировав ее.

R2Dmitry
helifox:

Можно ссылку в студию, а не голословное утверждение?

Reptile S800 39e, регуль RS30A 8e, мотор EMAX 2205 11e, Полетник Noxe v1 за 15е, приемник Hobbymate 10e, передатчик LiteRadio 2 35e, Батарейка 1300mah 4s за 21, скидка и доставка друг друга скомпенсируют, растаможка не нужна.
Итого выходит 139e, с аппаратурой на OpenTX. Можно на цену полетника еще сократить, но это уже перебор на мой взгляд.

helifox:

А заказывать мелкими партиями дороже на доставке выйдет, да и теряются мелкие пакеты в разы чаще, чем большие коробки.

Все равно с разных складов и магазинов, придется делить.

HS125
helifox:

А вот официально летать без заявки даже в зоне G беспилотникам нельзя.

Видимо изменения в ФАП-138 не читали после 32 лет. А они были. Статья 52.1 прочитайте. 😉

helifox:

без заявки

Не нравится мне этот сленг. Правильней без ращрешения на ИВП. Нет такого понятия в ФАП как заявка.

Ingar
helifox:


А вот официально летать без заявки даже в зоне G беспилотникам нельзя. И прецеденты уже были и вроде как на форуме уже писали про случаи общения с полицией.

Была принята поправка про “стакан” 150м. В зоне G можно летать на высоте до 150 м, не менее 50 метров от людей и сооружений и при наличии визуального контакта пилота с управляемой моделью.
Без оформления разрешения на ИВП.

helifox
HS125:

Видимо изменения в ФАП-138 не читали после 32 лет. А они были. Статья 52.1 прочитайте.

Видится мне, что как раз Вы не внимательно прочитали данный пункт, увидели 150 метров (хотя большинство моделей и выше на вертикальных фигурах оказывается) и совсем упустили из виду остальной текст, а именно подпункты “а” и “б”. Прочтите еще раз и подумайте (ну хоть используя ресурс fpln.ru) в каком месте нашей огромной страны возможно выполнить условия данных подпунктов? Возможно где нибудь за 60ой параллелью или в тайге?
А если невыполнимо, значит это нарушение использования ВП.

HS125:

Нет такого понятия в ФАП как заявка.

Помимо ФАП есть еще и ВК, и “Табель сообщений”, и много еще разных нормативных документов.