Постановка на учёт беспилотников

RUPilot
V_Alex:

В Санкт-Петербурге пропал полицейский дрон: m.fontanka.ru/2020/08/08/69410953/
"Пропавший во время наблюдения за акцией протеста полицейский дрон нашли…"©: www.fontanka.ru/2020/08/08/69411013/

А о причинах тактично умолчали? Я вот к чему клоню - покуда бесконтрольно продают и пользуют различные глушилки и прочую дрянь - то произошедшее ещё цветочки. На самом деле произошедшее на мой взгляд в немалой степени являет собой низкую культуру применения подобных технологий в принципе в нашей стране, а так же являет собой следствие по сути запретов в развитии летающих беспилотных аппаратов в любительской среде. Так откуда данной культуре взяться на высоком уровне, когда постоянно идет тотальный прессинг практически всего и вся по этой тематике?

Moonlight_Dreamer
helifox:

ИТОГО: 372 евро х 86.74 = 32267

Хоббикинг уже давно непривлекателен для покупок. Цены на доставку стали конские. Мне лениво сейчас, но на Али я соберу стартовый набор в половину этой суммы гарантированно. Делал не один раз уже.
Неполные 74 американских, самолёт в полном фарше: www.aliexpress.com/item/4000148757356.html?algo_pv…
87 с доставкой пульт: www.aliexpress.com/item/4001207731173.html?algo_pv…
20 баксов на приёмник и АКБ.
Чё там ещё надо? Зарядник? Лягко: www.aliexpress.com/item/4000902223693.html?algo_pv…
Да, безусловно это самое простенькое, но научиться пилотировать оно позволит только так! И инверт, и нож, и повисеть, и блинчиком…
Скока там? 186 бакинских. По сегодняшнему курсу около 13 600 рублей.
Не копейки конечно, но далеко не полтос…

DChernov
Moonlight_Dreamer:

самолёт в полном фарше: www.aliexpress.com/item/4000...archweb201603_

Вот мне кажется, что начинать с пилотажки можно только при наличии компании и опытного инструктора, а при этом соображение “ай, как дорого!” несколько отступает на второй план. Иначе каждый взлёт - как минимум минус пропеллер.
Я с аналогичным самолётом долго маялся, но так толку и не вышло.
А прорыв произошёл, когда я собрал вот это чудо www.rc-factory.eu/letadla/…/crack-wing-purple
Оно взлетает вертикально, неубиваемое, надёжное. На Хобях такого нет, но есть какие-то летающие рыбы и типа того.
Потом подвесил крохотную камеру с передатчиком и плотно подсел на ненавидимое истинными авиамоделистами FPV.
Но здесь кому что, упражнения типа самолёт, корячащийся на винте в хариере мне кажется неинтересным и не красивым, хотя и требует высочайшего мастерства пилота.

Moonlight_Dreamer
DChernov:

Вот мне кажется

Только кажется. У меня сын не далее, чем прошлым летом полетел впервые на аналогичном самолёте после пары часов в симуляторе. Я ему перед занятиями в симе сказал, чтобы тренировал правые и левые виражи и посадку. Летал в симе на тяжёлом инертном бензиновом. Когда перестал путать элероны при полёте на и от себя, поехали в поле. Настроил ему расходы поменьше. Ветерок был достаточно ощутимый. Спросил его, летишь? Да.
Полетели. Отлетал блинчиком как в симе правые и левые виражи, после срабатывания таймера в пульте посадил метрах в пяти.
На второй батарейке я ушёл от него и мы курили/трындели с товарищем.
Так что помощь “опытного инструктора” была чисто консультативная.

DChernov:

каждый взлёт - как минимум минус пропеллер

Свой первый проп сын сломал на бойцовке в реальном бою на троих.

DChernov:

Я с аналогичным самолётом долго маялся, но так толку и не вышло.

Мне даже представить невозможно, как такое может быть. Я начинал в далёком 2009-м с аналогичного, Хакеровского Суперзума. После симулятора отлетал два АКБ блинчиком и сел оба раза не дальше 10 метров от себя.
А всякие Бикслеры и Пайперы могут научить летать чисто и только на них. Никакой моторики они не вырабатывают и даже в инверте не летят. Принцип: “бросил ручки и выровнялся” ничему не научат.

DChernov

Наверное, возраст имеет значение. Я начал этим заниматься в 48, и в общем-то было сложно, и от 3 лица по-прежнему напряг.
А сын, когда я его в 11 лет потащил на поле, достаточно быстро освоил как от 3 лица, так и fpv, и между кустами догонялки, и квадрики…
А потом вырос и сообщил мне, что это всё здорово, но не стоит риска быть пойманным как правонарушитель, а полетать и в компе круто.
А может быть просто не зашла ему тема, кто поймёт. Вытащу его в поле, погоняем по кустам - вроде нравится ему, но никакой инициативы.
Возможно, в своё время ему нужна была компания увлечённых этим делом ровесников. Зиму ходил в авиамодельный кружок, всю зиму пилил лобзиком фанерку. Такой вот авиамоделизм.

peter1234

Заставлять пилить лобзиком фанерку - самый верный способ отбить всякую охоту к удовольствию вести самолёт в воздухе. Не помню, где ты летаешь, приезжай с пацаном к нам, проспект 100 м за спиной старта, на сегодняшний день, тьфу-тьфу ни одного наезда… На выхи после 16, по будням народ отдыхает после работы…

R2Dmitry
helifox:

Скажем так- минимальная сумма для войти/попробовать будет в районе 50 килорублей. Подсчитать очень просто, достаточно “пробежаться” по ХоббиКингу с калькулятором, но только не забыв про доставку и растаможку

А минимальный велосипед - сразу нормальный двухподвес? А если игровой компьютер, то не меньше 2080?

LiteRadio 2, EV800D, Q6 nano, CNHL аккумы и обычный 2.5" дрон за 120 баксов. Выйдет слегка за 300 баксов, это с доставкой и без растаможки (не нужна, заказывает несколькими партиями).
А если брать крошечный вуп для ребенка помладше, то и вовсе слегка за 200.

helifox:

А где такое падение цен?

Окологоночные квадрокоптеры. Крыло еще дешевле выйдет и можно уложиться где-то в 120 без FPV.

helifox
R2Dmitry:

Крыло еще дешевле выйдет и можно уложиться где-то в 120 без FPV.

Можно ссылку в студию, а не голословное утверждение?
А заказывать мелкими партиями дороже на доставке выйдет, да и теряются мелкие пакеты в разы чаще, чем большие коробки.
И для информации, сейчас все посылки регистрируются и учитываются в таможне, и там так же имеется ограничение на общую сумму покупок. Почитайте таможенные правила на досуге.

озолс

Про таможню, это вы прошлогоднюю информацию пишите… Сейчас ничего не суммируется…

peter1234

Ветка плавно спланировала в вопросы Кинговской и Алиевской… Ну так это же просто замечательно! Значит, наездов нет. Будем жить, ребята! (с) классика советского кино…

helifox
озолс:

Сейчас ничего не суммируется…

Как говорится вести с полей - неделю назад 03.08.20 довелось получать посылку на 198 вечнозеленых от Dreamworks, а 01.08.20 получал из ремонта в Германии PowerBox оборудование, ремонт по инвойсу составил 173 евро. Так вот при получении посылки мне предложили заплатить (естественно на почте) 5400 рубликов таможенной пошлины, сумма была указана в прилагаемой таможенной декларации. Проценты можете посчитать сами, если интересно 156 товар + 46 доставка = 198.
И как раз ссылались на то, что сумма превышает 200 евро в месяц.
А вы пробовали бодаться с таможней, да еще дистанционно, так как почта и посылку и бумаги выдаст только после оплаты.
Вот я и отказался получать и посылка уехала обратно, магазин уже извещен, отправят товарищу в Штаты, а он привезет, но через месяц.
Вот такие пироги на таможенно-модельном фронте.
А вы говорите 250 грамм…

озолс

С 1 января 2020 года порог беспошлинной интернет-торговли составляет 200 евро и 31 кг. Основой для взимания пошлины будет стоимость и вес каждой отдельной посылки. Частота перемещения товаров больше не будет иметь значения.

Извините, но сумма заказов с 1 января не суммируется… Вас развели…

Я сам до нового года заказывал посылку раз в месяц на сумму в 200 евро… Сейчас каждую неделю делаю заказы и каждый раз на 200 евро… Никаких претензий со стороны таможни мне не поступало…

helifox

Я не собираюсь с Вами спорить и что то доказывать, фак случившегося есть, и развели не развели не столь важно - посылку не отдали без денег, и доказать что то - это не у нас. Законы и правила в нашей стране на местах трактуются так как выгодно им, а не нам. Это было, есть и, к сожалению, будет.

RUPilot
helifox:

Я не собираюсь с Вами спорить и что то доказывать, фак случившегося есть, и развели не развели не столь важно - посылку не отдали без денег, и доказать что то - это не у нас. Законы и правила в нашей стране на местах трактуются так как выгодно им, а не нам. Это было, есть и, к сожалению, будет.

ну и что в этой истории замечательного? Они хотели денег - они их не получили. Но вы остались без посылки. На мой взгляд достаточно плохая ситуация.

helifox

Посылка то приедет, но позже.
А ситуация и правда плохая, раз законы в нашей стране на местах трактуются по разному, да так, что в любом случае не в нашу пользу.
И получается разбивать на несколько маленьких (до 200 евробаксов) посылку может аукнуться не только увеличением стоимости доставки за счет количества, но и возможности нарваться на “таможенный беспредел”.
Я это к тому, что на местах и закон про 250 грамм могут трактовать как угодно, но однозначно не в нашу пользу.
А в нашей стране как все происходит? - Вначале уплатите штраф, а потом можете бегать по инстанциям доказывать свою правоту и подавать встречный иск на возмещение оплаченного штрафа. Из сотни один пойдет до конца.
Для себя нашли выход - летаем на действующем аэродроме АОН.

И да, уважаемый VladZam что Вас так зацепило в моем посте, что разбрасываетесь овощами? Просто интересно.

Lёlik
helifox:

А в нашей стране как все происходит? - Вначале уплатите штраф, а потом можете бегать по инстанциям доказывать свою правоту и подавать встречный иск на возмещение оплаченного штрафа. Из сотни один пойдет до конца.

Из практики наших судов. Если вы уплатили штраф, то судьи считают, что вы с ним согласились. Поэтому позже этот штраф (или любой другой подобный платеж) почти невозможно оспорить.

helifox

Вот и выходит практически замкнутый круг.
В данном случае даже зарегистрировав свою модель и получив номера, полетать не нарушив воздушный кодекс и ФАПы вряд ли получится. Чтобы без нарушений - необходимо будет подавать заявку в ЗЦ УВД на использование воздушного пространства. И вот только после получения разрешения на ИВП вы чисты перед законом и ни кто не вправе вас оштрафовать.
Либо использовать действующий аэродром и прикрываться полетами и разрешениями “больших”. Ни у одного сотрудника полиции и в мыслях не возникнет приехать на аэродром с проверками.

А Вы VladZam прям овощевод мичуринец 😁😁😁😁

AsMan
peter1234:

Заставлять пилить лобзиком фанерку - самый верный способ отбить всякую охоту к удовольствию вести самолёт в воздухе.

Не надо заставлять пилить фанерку. Надо просто дать полетать кандидату на готовом. На любом сраном пеновздроче, которого не жалко, возможно по началу на шнурке. А вот если его вштырит, он будет и фанерку пилить, и экономить на завтраках.

Domovoi224
AsMan:

Надо просто дать полетать кандидату на готовом.

Как вариант, на таком…два в одном. Сразу и коптер и самолёт. И по цене, вполне демократично, для ввода в хобби 😉 banggood.com/XK-X450-VTOL-2_4G-6CH-EPO-450mm-Wings…

Moonlight_Dreamer
Domovoi224:

Как вариант

Конечно! Новичку надо дать и не самолёт, и не вертолёт… Которое летит х… знает как…
Это как учить плавать в бассейне без воды или на лыжах по траве…