Постановка на учёт беспилотников

Ingar

UralRC - это очень редкий случай для нашей страны. К сожалению.

peter1234

Пётр привет!
В ЮЗАО “нерезиновой”, 15 млн, где живу, огромный лес. В своё время было три поляны. На Красном маяке сначала построили платный спортцентр с коробками и пр. Потом Наркевич, ты его не можешь не знать, рядом построил кордодром, с трибунами и тп. Фининсирование как у тебя. Детки делают в помещении клуба ДВС бойцовки, летают втягиваются. Весной 2018 приехали, сказали, ЧМ, чтобы ворота на замок и никого тут… Это было временно и на том спасибо… А так, детки взрослеют, казалось, вот в этом же лесу две поляны, бери пульт и летай… Так что характерно, с 2011 на двух этих полянах не появился ни один!!!

Вот такой расклад, на одной, на второй возрастно-гендерный расклад такой же…😦

PS: не знаю как кто, я новичкам 4 модели и кучу пр. подарил…😁

helifox
Bob=:

давно не тратим свои деньги на самолетики.
и дети у нас занимаются,
www.uralrc.ru/rus/akademiya/
ессно, бесплатно.
скока чего надо (моторчики, аки, аппы,…)- столько и покупаем.

Но судя по фото с Вами предоставленной ссылке речь там идет больше о бла, бла, бла на тему моделизма и авиации, а также склейке самолетиков из тетрадки и запуску их под улюлюкание мальчишек - это конечно лучше, чем они будут посасывать пивко из банок закусывая сигареткой, но ОЧЕНЬ далеко от моделизма.
Умирает моделизм, как это ни прискорбно, но нужно это принять. И его уже пожалуй не воскресить, и благодарить за это мы все знаем кого…видимо не нужны стране Королевы, Сухие, Антоновы с Гагаринными, на “их” век трубы хватит.
У нас раньше (5 лет назад) на полеты выходного дня собиралось людей больше, чем сейчас на фестивале у Кротова и чемпионате России (первенство Поволжья) вместе взятых, и это при том, что климат наш и погода позволяют круглый год летать. Сейчас если 4 человека приехали- мегафестиваль, в основном 2-3, и НИ ОДНОГО нового моделиста не прибавилось.
Печалька аднака.

Sergey77

увы, у нас полный запрет на полёты не смотря на утверждения peter1234. полтинничек прилетит - желаете? я нет. поляны застроились черовейниками или стройками. летать просто негде.

R2Dmitry
=Hack:

Вы не забывайте, что авиахобби, мягко говоря, не из дешевых. А значит среднестатистическая семья не будет даже пытаться в него вложиться для ребенка.

Не такое уж и дорогое, если экономить и не скупать все новинки. Велосипед или компьютерные игры не дешевле.
И каждый год цена все ниже и ниже.

helifox
R2Dmitry:

Не такое уж и дорогое, если экономить и не скупать все новинки.

Скажем так- минимальная сумма для войти/попробовать будет в районе 50 килорублей. Подсчитать очень просто, достаточно “пробежаться” по ХоббиКингу с калькулятором, но только не забыв про доставку и растаможку (все товары стоимостью свыше 200 евро подлежат к уплате таможенного сбора, а это в районе 33% от суммы: товар+доставка+страховка). А импортозамещения у нас нет- страна даже трусы не шьет, один купи/продай. Вот и выйдет какой нибудь вышеупомянутый Бикслерок с аппаратурой и комплектом батарей с зарядником в вышеназванную сумму. Но неплохо бы еще добавить симулятор- каких нибудь 200 баксов без доставки.
ИТОГ- для попробовать минимум полтос вечнодеревянных, что для больше половины населения страны является месячным доходом на семью.
Причем жизни этим вложениям возможно на 5 минут, до первой посадки.
Нет, джентльмены, это закат моделизма в России, а попытки провести соревнования и пару фестивалей - “предсмертные судорги”, не воскреснет моделизм как птица Феникс.
Но нам с вами выпал случай наблюдать этот закат из “первого ряда” (как это не печально).

P.S. А вот рыбалка или велосипед - это те же 50 карбованцев, но на ОЧЕНЬ длительное пользование.

R2Dmitry:

И каждый год цена все ниже и ниже.

А где такое падение цен?
Турбина как стоила от 2 килоевро, так и стоит, батарейки с сервоприводами (те которые работают, а не хлам) как стоили от 70 так и стоят.
Где это счастье?

Moonlight_Dreamer
helifox:

минимальная сумма для войти/попробовать будет в районе 50 килорублей.

Естественно сумма входа будет существенно ниже, но это если покупать то что надо и там где надо… Однако эти знания приходят с опытом, которого на старте нет… совсем нет. Отсюда и покупка многих ненужных и дорогих вещей.
Вход в авиамоделизм надо делать не через дверь магазина, а через поиск тусовки авиамоделистов. Вот только тусовок исчезающе мало стало…
И в тусовке этой должны быть адекватные небогатые лиди, а не перцы у которых “Турнига говно - бери Футабу”.
Для экономии денежных знаков очень полезно читать этот форум. По сути та же тусовка, но онлайн. При этом читать очень долго и очень много, но уметь фильтровать из многих тонн шлака, граммы полезной информации.
А чтобы определить полезность, опять нужно понимание, которое не приходит сразу и не купить за деньги.

Сейчас могу ввести человека со стартом килорублей 15 - 20… Конечно это тоже деньги немалые по сегодняшним меркам… Лично ввёл в радиомоделизм троих за минимальные вложения, только все они покинули хобби через разные, достаточно короткие промежутки времени.

helifox:

симулятор- каких нибудь 200 баксов без доставки

Да ладно… у нас в России разве торренты запрещены? Дружить с компом и уметь пользоваться интернетом полезный навык, только опять же надо понимать, что ты хочешь найти. А уж дальше дело техники.
Короче, как ни крути, а авиамоделизм скилловое занятие, рыбалка и велосипеды сильно проще в плане приобретения начальных знаний…
Для примера: купить и укомплектовать метровый ЕППшный плосколёт встанет рублей в 9 с одной батарейкой и летать он будет не просто хорошо, а очень хорошо.
Ещё столько же простенькая зарядка и какой нибудь пультик типа Фриская или Джампера, всё с Али…

helifox:

джентльмены, это закат моделизма в России, а попытки провести соревнования и пару фестивалей - “предсмертные судорги”, не воскреснет моделизм как птица Феникс

К сожалению, но я того же мнения… Наша тусовка держится исключительно на регулярных встречах по воздушному бою. Это не значит, что воздушный бой нам нравится больше всего в жизни, просто это наипростейший класс с минимальными затратами, объединяющий “пионеров и пенсионров”.
Мы на сходняке уже решили, что если бросим бой, то разбежимся по углам и исчезнем.

V_Alex:

В Санкт-Петербурге пропал полицейский дрон:

Отказ движка никто не отменял… Ну упал и упал… Я в них не шарю, но по виду это что то серийное китайское хоббийного уровня.

Plohish

Не несите чушь! Для попробовать, если конечно не заряжаться на будущее в виде и пульта получше и батареек побольше, вот этого выше крыши! никаких растаможек и прочего… Это может себе позволить самая бедная семья в России.
В комплекте:
Модель самолёта DHC-2 Beaver
Аппаратура радиоуправления
Аккумулятор 7.4В 300 мАч
Зарядное устройство
Инструкция

Но не надо это нынешнему поколению детей…

SAN

Мы лет 10 назад считали стоимость входного билета
Вышло около 500 долларов.
(это ещё на ДВС)

Moonlight_Dreamer
Plohish:

вот этого выше крыши!

Только летать оно будет примерно как птица киви и быстрее отобъёт желание, чем доставит удовольствие.
Всё же это не авиамодель, в привычном понимании, а летающая игрушка…

Plohish:

Это может себе позволить самая бедная семья в России

Ну, ну… нянечка в детском саду получает 12 в месяц, я за трёхкомнатную хату на круг плачу рублей 8…
У них половину квартплаты компенсируют, но всё равно… Вы не знаете как выглядит среднестатистическая семья в России… Типа мать одиночка работающая в бюджетной сфере. В провинции только за счёт урожая с огорода и выезжают. Одеться на зиму или приготовить киндера к школе - дыра в бюджете, люди кредиты на это берут. Отдых на море? ага! В огороде жопой вверх всё свободное от работы время…

Plohish:

не надо это нынешнему поколению детей…

Тут согласен…

Sergey77
Plohish:

Но не надо это нынешнему поколению детей…

не. это не детям не надо. это взрослым умных детей не надо. увы…

helifox
Moonlight_Dreamer:

Естественно сумма входа будет существенно ниже, но это если покупать то что надо и там где надо… Однако эти знания приходят с опытом, которого на старте нет… совсем нет. Отсюда и покупка многих ненужных и дорогих вещей.

Самолет + двигатель + контроллер + аккумулятор + зарядное + простенькая аппаратура = 230 Евреев + доставка не меньше 50 евро + 92 растаможка
ИТОГО: 372 евро х 86.74 = 32267.

Вы правы, меньше 50, всего 32 килорубля, но…после такого сетапа желания продолжить уж точно не будет.
Но даже такая сумма для большинства уже считается заоблачной. Спасибо все знают кому говорить.

Эх, пойду заряжаться и керос замешивать, вроде ветра ураганные стихают у нас и будет возможность полетать поехать. Кворум в 3 человека (дожились) набирается.

RUPilot
V_Alex:

В Санкт-Петербурге пропал полицейский дрон: m.fontanka.ru/2020/08/08/69410953/
"Пропавший во время наблюдения за акцией протеста полицейский дрон нашли…"©: www.fontanka.ru/2020/08/08/69411013/

А о причинах тактично умолчали? Я вот к чему клоню - покуда бесконтрольно продают и пользуют различные глушилки и прочую дрянь - то произошедшее ещё цветочки. На самом деле произошедшее на мой взгляд в немалой степени являет собой низкую культуру применения подобных технологий в принципе в нашей стране, а так же являет собой следствие по сути запретов в развитии летающих беспилотных аппаратов в любительской среде. Так откуда данной культуре взяться на высоком уровне, когда постоянно идет тотальный прессинг практически всего и вся по этой тематике?

Moonlight_Dreamer
helifox:

ИТОГО: 372 евро х 86.74 = 32267

Хоббикинг уже давно непривлекателен для покупок. Цены на доставку стали конские. Мне лениво сейчас, но на Али я соберу стартовый набор в половину этой суммы гарантированно. Делал не один раз уже.
Неполные 74 американских, самолёт в полном фарше: www.aliexpress.com/item/4000148757356.html?algo_pv…
87 с доставкой пульт: www.aliexpress.com/item/4001207731173.html?algo_pv…
20 баксов на приёмник и АКБ.
Чё там ещё надо? Зарядник? Лягко: www.aliexpress.com/item/4000902223693.html?algo_pv…
Да, безусловно это самое простенькое, но научиться пилотировать оно позволит только так! И инверт, и нож, и повисеть, и блинчиком…
Скока там? 186 бакинских. По сегодняшнему курсу около 13 600 рублей.
Не копейки конечно, но далеко не полтос…

DChernov
Moonlight_Dreamer:

самолёт в полном фарше: www.aliexpress.com/item/4000...archweb201603_

Вот мне кажется, что начинать с пилотажки можно только при наличии компании и опытного инструктора, а при этом соображение “ай, как дорого!” несколько отступает на второй план. Иначе каждый взлёт - как минимум минус пропеллер.
Я с аналогичным самолётом долго маялся, но так толку и не вышло.
А прорыв произошёл, когда я собрал вот это чудо www.rc-factory.eu/letadla/…/crack-wing-purple
Оно взлетает вертикально, неубиваемое, надёжное. На Хобях такого нет, но есть какие-то летающие рыбы и типа того.
Потом подвесил крохотную камеру с передатчиком и плотно подсел на ненавидимое истинными авиамоделистами FPV.
Но здесь кому что, упражнения типа самолёт, корячащийся на винте в хариере мне кажется неинтересным и не красивым, хотя и требует высочайшего мастерства пилота.

Moonlight_Dreamer
DChernov:

Вот мне кажется

Только кажется. У меня сын не далее, чем прошлым летом полетел впервые на аналогичном самолёте после пары часов в симуляторе. Я ему перед занятиями в симе сказал, чтобы тренировал правые и левые виражи и посадку. Летал в симе на тяжёлом инертном бензиновом. Когда перестал путать элероны при полёте на и от себя, поехали в поле. Настроил ему расходы поменьше. Ветерок был достаточно ощутимый. Спросил его, летишь? Да.
Полетели. Отлетал блинчиком как в симе правые и левые виражи, после срабатывания таймера в пульте посадил метрах в пяти.
На второй батарейке я ушёл от него и мы курили/трындели с товарищем.
Так что помощь “опытного инструктора” была чисто консультативная.

DChernov:

каждый взлёт - как минимум минус пропеллер

Свой первый проп сын сломал на бойцовке в реальном бою на троих.

DChernov:

Я с аналогичным самолётом долго маялся, но так толку и не вышло.

Мне даже представить невозможно, как такое может быть. Я начинал в далёком 2009-м с аналогичного, Хакеровского Суперзума. После симулятора отлетал два АКБ блинчиком и сел оба раза не дальше 10 метров от себя.
А всякие Бикслеры и Пайперы могут научить летать чисто и только на них. Никакой моторики они не вырабатывают и даже в инверте не летят. Принцип: “бросил ручки и выровнялся” ничему не научат.

DChernov

Наверное, возраст имеет значение. Я начал этим заниматься в 48, и в общем-то было сложно, и от 3 лица по-прежнему напряг.
А сын, когда я его в 11 лет потащил на поле, достаточно быстро освоил как от 3 лица, так и fpv, и между кустами догонялки, и квадрики…
А потом вырос и сообщил мне, что это всё здорово, но не стоит риска быть пойманным как правонарушитель, а полетать и в компе круто.
А может быть просто не зашла ему тема, кто поймёт. Вытащу его в поле, погоняем по кустам - вроде нравится ему, но никакой инициативы.
Возможно, в своё время ему нужна была компания увлечённых этим делом ровесников. Зиму ходил в авиамодельный кружок, всю зиму пилил лобзиком фанерку. Такой вот авиамоделизм.

peter1234

Заставлять пилить лобзиком фанерку - самый верный способ отбить всякую охоту к удовольствию вести самолёт в воздухе. Не помню, где ты летаешь, приезжай с пацаном к нам, проспект 100 м за спиной старта, на сегодняшний день, тьфу-тьфу ни одного наезда… На выхи после 16, по будням народ отдыхает после работы…

R2Dmitry
helifox:

Скажем так- минимальная сумма для войти/попробовать будет в районе 50 килорублей. Подсчитать очень просто, достаточно “пробежаться” по ХоббиКингу с калькулятором, но только не забыв про доставку и растаможку

А минимальный велосипед - сразу нормальный двухподвес? А если игровой компьютер, то не меньше 2080?

LiteRadio 2, EV800D, Q6 nano, CNHL аккумы и обычный 2.5" дрон за 120 баксов. Выйдет слегка за 300 баксов, это с доставкой и без растаможки (не нужна, заказывает несколькими партиями).
А если брать крошечный вуп для ребенка помладше, то и вовсе слегка за 200.

helifox:

А где такое падение цен?

Окологоночные квадрокоптеры. Крыло еще дешевле выйдет и можно уложиться где-то в 120 без FPV.

helifox
R2Dmitry:

Крыло еще дешевле выйдет и можно уложиться где-то в 120 без FPV.

Можно ссылку в студию, а не голословное утверждение?
А заказывать мелкими партиями дороже на доставке выйдет, да и теряются мелкие пакеты в разы чаще, чем большие коробки.
И для информации, сейчас все посылки регистрируются и учитываются в таможне, и там так же имеется ограничение на общую сумму покупок. Почитайте таможенные правила на досуге.