Постановка на учёт беспилотников

HS125

Сомневаюсь. Хотя скорей наверно примут. Зачем бежать впереди паровоза и истерики устраивать.

Они это кто?

Любой лайнер, получивший информацию о взрывном устройстве на борту совершит вынужденную посадку на ближайшем пригодном для него аэродроме. Просто таковы правила вне зависимости от политики.

Concord
HS125:

Просто таковы правила вне зависимости от политики.

В Минском инциденте нет ничего кроме политики.
Это не только мое мнение, ЕС думает так же.

Tinman
Concord:

Они уже лайнеры чужестранные приземляют…

Так ведь, есть у кого поучиться.

Moonlight_Dreamer
HS125:

Сомневаюсь. Хотя скорей наверно примут. Зачем бежать впереди паровоза и истерики устраивать.

Они это кто?

Любой лайнер, получивший информацию о взрывном устройстве на борту совершит вынужденную посадку на ближайшем пригодном для него аэродроме. Просто таковы правила вне зависимости от политики.

Минск был далеко не ближайшим, но посадили там.

HS125
Concord:

В Минском инциденте нет ничего кроме политики.
Это не только мое мнение, ЕС думает так же.

Вот, вот. Через пару часов после посадки не зная всех обстоятельств случившегося, раздули скандал на весь мир. Бег впереди паровоза. Даже ИКАО ещё расследование не провело а уже всех заклеймили и преступниками назвали. И Вы туда же в эту кучу мракобесия.

В 16 году украинский диспетчер вернул самолёт Белавиа в приказном порядке без причины с угрозой применения истребителей. Чего-то ваш ЕС язык в одно место засунул и не предлагал санкции против Украины.

Не хочу офтопить здесь. Могу вам популярно все разложить если другую тему на этот счет откроют.

Moonlight_Dreamer:

Минск был далеко не ближайшим, но посадили там.

Экипаж Райна получил информацию о минировании при входе в Минский ФИР. Минск был у него впереди и справа. Пока Они чесались и рядились выполняя предписанные правила они подошли уже к границе Литвы. Кто им мешал сразу отвернуть на Минск без чесания. Кто им мешал сразу встать в зону ожидания на траверзе Минска? Если бы так сделали то не надо было бы потом назад отворачивать. Пилоты сами прочесались и время потеряли.

Bob=
HS125:

Не хочу офтопить здесь. Могу вам популярно все разложить если другую тему на этот счет откроют…

rcopen.com/forum/f55/topic565940

pilon310

Коллеги подскажите, стоит ли суетится и звонить в региональный центр ОрВД, за разрешением на полеты в этом месте, раньше лет 5 назад летали свободно -ни кому дела не было до нас. Раз в 5-10 лет прилетал и садился на эти бетонные пятаки какой -нибудь большой чин на вертолете. Эти площадки трудно назвать вертодромом, поскольку никаких навигационных средств нету, просто подчистили кусты и залили бетон. Наша поляна находится вне запретки, только вот эти пятаки рядом.

Гена_Большой

смотрите границы населенного пункта, с этим скорее возникнут трудности.
в случае полетов в границах населенного пункта требуется согласование с администрацией,
даже если не летать над домами.
в представлении на МР есть конкретный пункт, в котором я указываю, что

Полеты выполняются вне населенных пунктов.

если площадки стоят в плане на использование в конкретный день, ОрВД просто не даст режим.

pilon310
Гена_Большой:

если площадки стоят в плане на использование в конкретный день, ОрВД просто не даст режим

Скорее всего да, рейсы у них не регулярные, только по заявке видимо работают ЛА ВВС РФ.

Гена_Большой:

ОрВД просто не даст режим.

А он режим дает только для регулярных рейсов?

Гена_Большой

я про Вас, если на площадку будет подано уведомление, Вам режим в ее районе не дадаут,
но в любом случае надо уточнять.

pilon310
Гена_Большой:

но в любом случае надо уточнять.

Каким образом? Телефон, электронка? На Камчатке нет своего регионального центра ОрВд, только филиал Хабаровского зонального центра. Позвонил в местный филиал ОрВд -" извините, номер не существует или набран не правильно!" Попробовал на электронку им написать - в ответ тишина. Позвонил в зональный центр ОрВд в Хабаровск -ответил диспетчер, по поводу полетов в районе вертолетки в Вилюченске не смог ничего сообщить, типа не мой регион, дал телефон местных, позвонил им - не отвечают или автоответчик бубнит.

pilon310

Уф дозвонился до местного ОрВд, диспетчер “обрадовал” -полеты в г.Вилюченске вообще запрещены, ОрВд тут вообще не при делах…ну че ж приятная новость…

Гена_Большой

на самом деле не запрещены, просто “гемороя” значительно больше.

кстати, Вилючинск плотненько накрыт зонами в интересах Елизово.

yurik999

Не могу понять вам реально там места не найти чтоли на Камчатке?. Нам бы ваши проблемы))

Гена_Большой

Особенность Российских законов состоит в том,
что бы как можно надежнее прикрыть свою пятую точку )).

Moonlight_Dreamer

Я бы ваще не парился… Ушёл чуть с глаз долой и летай себе. На радарах наши самолёты не видно. Летают ведь как то ребята с Камчатки, ту в соответствующих ветках есть куча видеороликов.
Или квест по поискам приключений на свои вторые девяносто принципиален?

HS125

Для примера: Москва одна большая запретка в границах МКАД от граунда до 8000.

И живут люди.

Concord

Госдума одобрила отмену лицензирования производства беспилотников весом менее 30 кг
www.aex.ru/news/2021/6/8/229905/

Наконец то создание авиамоделей опять стала нелицензируемой деятельностью.
Хочется верить, что еще чуть чуть и разум вернется к ним…

Yurich

ТО есть раньше на вырезание пенолётика из потолочки я должен был получать лицензию?!

RUPilot
Concord:

Госдума одобрила отмену лицензирования производства беспилотников весом менее 30 кг
www.aex.ru/news/2021/6/8/229905/

Наконец то создание авиамоделей опять стала нелицензируемой деятельностью.
Хочется верить, что еще чуть чуть и разум вернется к ним…

Хорошая новость. Но видимо где то после ее прочтения, сдается мне, поперхнулся чайком не один олигарх - владелец заводов и пароходов. Лавочка с отмыванием бабла на БПЛА в таких частных заводиках при подобном подходе рискует закрыться насовсем. Монополисту весьма больно терять свой кусочек пирожка. В ряде СМИ появились заказные комменты и бурление .овн, в духе дроны надо запретить , дрон башка упадет, доколе, кругом террористы, нашим людям дроны давать нельзя, и т.д. Хотя в коем то веки в России что то разрешили простому Народу, и это на самом деле очень хорошо, здравый смысл побеждает.

НиПуг

Доброго времени всем! Немного не в тему - а может кто знает как с “за бугра”(с eBay) DJI Mavic PRO притащить-купить? Что у нас законы гласят,что таможня говорит?