Постановка на учёт беспилотников

Retif
ZigZag_ZZ:

Тестировали

Не, ну интересно в текущей ситуации, что реально происходит, что что-то там когда-то там до СВО тестировали, как-то не очень интересно.

Хотя ладно, вот допустим тот же планер, с выключенным двигателем, он на радаре вообще от какого-нибудь аиста отличается?

VladZam
Retif:

тот же планер, с выключенным двигателем, он на радаре вообще от какого-нибудь аиста отличается?

Смотря какой планер, если пездопласт какой нибудь или бальза, то может сильно и не отличается, а если это Маха четырёх метровая, почти на сто процентов состоящая из карбона, то наверняка разницу увидеть можно. : )

ZigZag_ZZ

Думаю дураков ставить скрименты среди моделистофф нету…дорого… Если только визуально когото словят или спалят доброхоты…

Retif
ZigZag_ZZ:

Думаю дураков ставить скрименты среди моделистофф нету

Есть. Я ж написал:

Retif:

всё это лето летал тоже на 3-х метровом планере (Aloha F5J, одна батарея 3S 550 Mah), никто ни разу не приехал. Небо-то и так было у нас закрыто с 24-го февраля

)))

ZigZag_ZZ

За МКАД жизни нет…и власти тоже… не до вас походу, дадут команду- поимеют, а пока …пока кто-то не облажается на глазах у всех

17 days later
Jimm

t.me/aviapro1/10374

А вот и первый зафиксированный случай участия «одаренных» в летных происшествиях…

Serpent

Да, сильно на то похоже. Реальный повод закрутить гайки еще потуже…

Ingar

Идиоты всегда были и всегда будут. Они бессмерны, как Мак-Клауд! Их даже растить не надо - они с рождения такие! Самый простой путь для властей - запретить повсеместно.

VladZam
Jimm:

А вот и первый зафиксированный случай участия «одаренных» в летных происшествиях…

Какая то, хрен пойми что за точка, и уже зафиксированный случай? Может сначала стоит дождаться результатов официального расследования, с подтверждением, что это был действительно дрон, а не например отвалившейся кусок от старого B17. : )

HS125
VladZam:

а не например отвалившейся кусок от старого B17. : )

Или птица, что более реально. Следы на обломках надо исследовать. Они все покажут.

Jimm

А я вот считаю, что NTSB через 4-6 недель что то скажут предварительно. А через 12-18 месяцев окончательно. Пока к своему посту добавлю слово «похоже».

11 months later
3 months later
SergeyAndreeff

Ребята, я чего-то не понял. Нам с сегодняшнего дня можно летать или нет?

Matrixro

Если в вашем регионе местное руководство выделило площадки для полетов, то да, на них вы можете летать, это если про населенные пункты говорить. 1 марта все регионы должны были это сделать. Кто не сделал, тех с 1 апреля будут жестко натягивать и рестерливать за саботаж. Ибо главный велел развивать беспилотие. Насколько знаю еще ни кто это не сделал.

За пределами НП летайте, если нет запрета от губернатора на область.

А так кратко:

  • Не будет требоваться подача представления и плана полета в сельском хозяйстве при выполнении авиационно-химических работ на высотах до 30 метров от земной или водной поверхности и на удалении более 5 километров от контрольных точек аэродромов и 2 километров от посадочных площадок.

  • Специальные зоны полетов для БВС массой менее 30 кг будут определяться Минтрансом России на высотах менее 150 метров. Для визуальных полетов в этих зонах не потребуется разрешение местного самоуправления для дронов массой менее 30 кг.

  • Не будет требоваться подача представления и плана полета для визуальных полетов БВС массой менее 30 кг на высотах до 100 метров и удаленности более 10 км от контрольных точек аэродромов.

  • Не будет требоваться подача представления и плана полета при выполнении визуальных полетов БВС массой менее 30 кг на высотах до 150 метров и вне:

  • запретных зон,

  • зон ограничения полетов,

  • специальных зон,

  • воздушного пространства над местами проведения в соответствии с ФЗ «О государственной охране» охранных мероприятий,

  • воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий и официальных спортивных соревнований.

Маркс
Matrixro:
  • Не будет требоваться подача представления и плана полета для визуальных полетов БВС массой менее 30 кг на высотах до 100 метров и удаленности более 10 км от контрольных точек аэродромов.

  • Не будет требоваться подача представления и плана полета при выполнении визуальных полетов БВС массой менее 30 кг на высотах до 150 метров и вне:

вот только совсем не понятно с зонами ограничений полетов определенных NOTAM,
вот напримерЮ Рязань закрыта зоной в интересах МО

при этом от аэродрома 20+км, как быть в таком случае ?

Retif
Matrixro:
  • Специальные зоны полетов для БВС массой менее 30 кг будут определяться Минтрансом России на высотах менее 150 метров. Для визуальных полетов в этих зонах не потребуется разрешение местного самоуправления для дронов массой менее 30 кг.

Вот и как узнать, где эти зоны?

SergeyAndreeff

Похоже, что у нас в Ленинградской области запрет на полеты не сняли. Значит напрасно ждали весны…

Matrixro
Маркс:

вот только совсем не понятно с зонами ограничений полетов определенных NOTAM

NOTAM это NOTAM там ни кому летать нельзя из посторонних, в том числе и обычной авиации.

Matrixro
Retif:

Вот и как узнать, где эти зоны?

Когда появятся, думаю тогда и узнаем.