Постановка на учёт беспилотников

Cornelian
6wings:

Известна и партия - КПРФ.
Пойди и разберись с ним.

А сюда:
Общественная приемная ЦК КПРФ
тел.: (495) 628-04-90
эл.адрес: ck@kprf.ru

кто-нибудь уже обращался с вопросом дескать чего Андреев добивался и поддерживает ли остальная партия подобные закидоны?

IgorU

Еще юристам вопрос.
Фактически, поправки введенные в ВК во втором чтении, существенным образом меняют смысл документа и затрагивают права субъекта регулирования. А общественное обсуждение и оценка регулирующего воздействия проводились для первой редакции.
Не будет ли это основанием для обращения в суд с заявлением о приостановке введения в действие до доработки и новой оценки регулирующего воздействия?
Не тянет ли на нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2015 г. N 83 “О проведении оценки фактического воздействия нормативных правовых актов, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”?
Поясняю. Поправки в проект ВК касаемо 30 кг появились, обсуждались с субъектами регулирования и проходили оценку регулирующего воздействия (или должны были пройти) еще в 13 г. (см regulation.gov.ru/projects#npa=6857)
А депутатские поправки, существенным образом поменявшие смысл документа и существенно ограничившие права субъекта регулирования, принимались без общественного обсуждения и оценки регулирующего воздействия.
Единственное, обычным моделистом тут тяжело заявить о своих правах,так как нет представляющей организации, а одному физическому лицу за всех не вступится, но ФАСР вполне могла бы обратиться в суд по поводу необоснованного ущемления своих прав, так как её деятельность теряет смысл, если авиамодельный спорт станет вне закона.

AlFly963
IgorU:

А затем какой-то депутат, ни ухом, ни рылом не в теме, услышавший, что в Америке есть цифра 0,25 впихнул её в совершенно другой догумент. И остальные 449 депутатов, даже не читая, весь этот абсурд приняли. Совет Федерации, не читая, одобрил, Президент автоматом подписал. И всё - все стали раком и не знают что делать.

Уважаемый IgorU! А Вы уже написали в Комитет Государственной Думы по транспорту, e-mail: transport@duma.gov.ru? Или, может, дали свои предложения на regulation.gov.ru, или хотя-бы проголосовали там? От умных мыслей здесь законы не поменяются. А туда писать пока не запретили. И флэшмоб с текстами с Политметрики (Политметрика.РФ, искать депутата Андреева А.А) на адрес Комитета по транспорту пока не запрещен. Пока праведный гнев бушевал в наших сердцах, как мы на Андреева тогда набежали! Надо бы еще разок, но теперь закидать емейлами почту Комитета по транспорту ГД РФ.
Я, например, написал в этот комитет свои мысли по поправкам в ВК и попросил их вернуться к рассмотрению поправок вновь, но в редакции марта 2015 года (30 кг). Остальных моделистов прошу не отсиживаться, а писать в этот комитет. А то мы тут скоро кодами из планов полетов разговаривать начнем. Блин, иногда создается впечатление, что кодировка слетела 😁

Ершов

Закон этот скорее для того, что бы авиамоделисты в группки не собирались, а если собрались то под контролем. Это мой ИМХ.

AlFly963

Представляю, как через годик будет выглядеть ветка “Встречи, даты”:

  • Мужики, я завтра
    (СХР-ЗЗЗЗЗ
    -ЗЗЗЗ0200
    -М0010/0015/ЗОНА4723Н3965С Р100М/
    -ЗЗЗЗ0500
    -ДОФ/160218 ЕЕТ/- ТЫП/3БЛА ДЕП/4723Н3965С ДЕСТ/4723Н3965С ОПР/ИВАНОВ РМК/МР2455 ПОЛЕТЫ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ В ЗОНЕ ОБОЗНАЧЕННОЙ В ПОЛЕ 15 ИСТИННАЯ ВЫСОТА 50 М МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ДЛЯ СВЯЗИ 223322232323
  • Го со мной на полетушки!!!
  • Окей, я буду. С меня
    (СХР-ЗЗЗЗЗ
    -VSOP500ГРАММ/ВАШЕ_ЗДОРОВЬЕ
    -ТАРА/МОЯ
    -ЗАКУСЬ/БЕРИ
    ТЕЛЕФОН ДЛЯ СВЯЗИ 565656665556
    И все, кто в теме, поняли наш план полета 😁
IgorU
AlFly963:

Уважаемый IgorU! А Вы уже написали в Комитет Государственной Думы по транспорту, e-mail: transport@duma.gov.ru? Или, может, дали свои предложения на regulation.gov.ru, или хотя-бы проголосовали там? От умных мыслей здесь законы не поменяются. А туда писать пока не запретили. И флэшмоб с текстами с Политметрики (Политметрика.РФ, искать депутата Андреева А.А) на адрес Комитета по транспорту пока не запрещен. Пока праведный гнев бушевал в наших сердцах, как мы на Андреева тогда набежали! Надо бы еще разок, но теперь закидать емейлами почту Комитета по транспорту ГД РФ.
Я, например, написал в этот комитет свои мысли по поправкам в ВК и попросил их вернуться к рассмотрению поправок вновь, но в редакции марта 2015 года (30 кг). Остальных моделистов прошу не отсиживаться, а писать в этот комитет. А то мы тут скоро кодами из планов полетов разговаривать начнем. Блин, иногда создается впечатление, что кодировка слетела

Да, на regulation.gov.ru/projects#npa=6857 голосовал. И петицию подписал. В профильные комитеты, к сожалению, еще не писал. Если кините в личку свое письмо, то с удовольствием им воспользуюсь, как шаблоном и быстрее напишу.

AlFly963:

И все, кто в теме, поняли наш план полета

Самое главное, самолеты лучше будет оставить дома.
А на полянке показывать полет ладошкой:
-уууу-жжих!
-захожу в хвост!
-тра-та-та!
-ууу… бум!
И все довольны. 😃

AlFly963
IgorU:

Если кините в личку свое письмо, то с удовольствием им воспользуюсь, как шаблоном и быстрее напишу.

Я такой вот текст накропал:

Уважаемый председатель! Уважаемые члены комитета!
Обращаюсь к вам с вопросом: зачем вы, без обсуждения с субъектами регулирования (в Минтранс, например, не поступала информация о причине изменений, см. прилагаемое письмо) уменьшили более чем в 100 раз минимальную взлетную массу БПЛА, подлежащих государственной регистрации с 30 кг до 0,25 кг? Вы говорили, что это сделано для безопасности. Якобы, игрушка весом 250 грамм (!!!) может поднять и доставить по воздуху взрывное устройство (!!!) Но в результате вашей инициативы мне придется регистрировать мой радиоуправляемый вертолетик массой 300 грамм, купленный в магазине детских игрушек в прошлом году. И с момента регистрации
“Зарегистрированное в соответствии с настоящими Правилами беспилотное гражданское воздушное судно приобретает национальную принадлежность Российской Федерации с вытекающими из этого обязательствами государства регистрации в соответствии с требованиями Конвенции о международной гражданской авиации от 07 декабря 1944 г. (Международные воздушные сообщения СССР, Сборник документов, Москва, 1970, том 3).”

  • цитата из проекта Постановления Правительства РФ!!! Детская игрушка с национальной принадлежностью Российской Федерации - это сила!!! Это мощь нашей страны!!! Да и как мне теперь зарегистрировать мою игрушку, если документы о покупке безвозвратно утеряны? Мало кто хранит чеки на детские игрушки…
    Прошу Вас, уважаемый председатель, инициировать повторное рассмотрение поправок в ВК РФ и вернуть нижнюю планку взлетной массы подлежащих регистрации БПЛА на уровень 30 кг, как это было в первоначальном законопроекте.

Послал 4 дня назад. Ответа пока нет…

newman

Спокойно, ждите. Фельдъегерь уже выписал командировку на доставку ответа спецпочтой !😁😁😁

Ершов

Послал 4 дня назад. Ответа пока нет… Думаю ответа не будет. Писал почти тоже самое, только попроще, ещё в начале января. Ответ с голубями наверное отправили.

NeAS
IgorU:

Не спорю. И была нормальная первая редакция, считающая БПЛА аппараты свыше 30 кг.
А затем какой-то депутат, ни ухом, ни рылом не в теме, услышавший, что в Америке есть цифра 0,25 впихнул её в совершенно другой догумент. И остальные 449 депутатов, даже не читая, весь этот абсурд приняли. Совет Федерации, не читая, одобрил, Президент автоматом подписал. И всё - все стали раком и не знают что делать.
Как уже выше писали, депутат с тем же успехом мог внести поправку о хождении всем на голове с 8 до 9 утра. И это бы прошло. И все стали бы обсуждать, как бы всем изловчится и закон выполнить, да и шею не сломать при этом.
Вот о чем речь!

Да ладно, не уж то Вы и вправду думаете, что какой то депутат от КПРФ придумал закон (очень озаботившись безопасностью граждан, которых покалечено/убито самолетами в 1000! раз меньше , чем под колесами авто, борьбой с терроризмом и т.д.) и вся модельная страна на уши встала??? Так бы депутаты каждый под себя/от себя придумывали и принимали законы.
Придумали его совершенно другие люди и, как я писал/предполагал где то выше, не для того, чтобы “упорядочить”, а под видом порядка - запретить (поставить вне закона) полете везде, в т.ч. и там, где летать действительно не безопасно.

SanDen
HS125:

человек написал письмо в Росавиацию. Вот ответ:

Хороший ответ! Главное грамотный. Все расписано точно по законам которые сейчас приняты и были приняты ранее. А не отписка как тут попадались, по принципу читайте законы.

piski

До чего дошли… уже учатся подавать заявки на полеты своих пеновздрочей! У вас времени сильно много свободного?! У меня нет.
И не буду никогда я заниматься такой “поипенью”. Буду летать когда мне захочется и сможется (погода, свободное время).
На аэродромы и глиссаду не лезу. В городе не летаю. Соблюдаю все разумные правила безопасности.
И вообще у меня не БПЛА а модели самолетов (для органов - игрушка), а я не оператор БПЛА.

Так что… лесом такие законы.
А дебилы в гос.думе не переведутся. Их туда таких специально отбирают. Сегодня один, завтра другой.

Petrov88

а у вас тоже всё висит в “обработке” ?? regulation.gov.ru/projects#npa=44945
я понимал, что бестолково пишу и никто туда не заглянет, но написать надо было, а вдруг…

SERGY
piski:

Буду летать когда мне захочится и сможется (погода, свободное время).

Абсолютно с Вами солидарен! Если мои полёты происходили бы каждый день или хотя бы через день, да ещё и в ближайшем от места проживания месте (стадион, спец площадка, большая поляна), то наверное можно и нужно пройти всю официальную процедуру, со всеми вытекающими последствиями, в виде финансовых расходов.
А так что получается, оплачивать ежегодно 5000 р.(возможно с каждым годом эта цифра будет расти) что бы у себя на огороде во время викэнда или отпуска подлетнуть пару тройку раз.
Я в этом хобби уже наверное лет десять, по пять рублей за годик, сколько уже набежало бы?

LEAGUE
piski:

До чего дошли… уже учатся подавать заявки на полеты своих пеновздрочей!

…знаете , если бы я не в областном центре жил, то вообще бы в этой ветке не участвовал бы, но ездить за 50-100 км. за город для того что бы полетать 2-часа, это уже накладно. Просто пытаюсь понять , что так сказать будет требоваться для законного использования ВП…вполне возможно , что в итоге остановлюсь на Вашем варианте “Буду летать когда мне захочится и сможется (погода, свободное время).” Всё станет ясно , когда будут преценденты, т.е. конкретные штрафы, конкретные конфискации аппаратуры и моделей (дай Бог , что бы этого не было), тогда и станет ясно надо будет всё это изучать или же не надо.

Retif
AlFly963:

А Вы уже написали в Комитет Государственной Думы по транспорту, e-mail: transport@duma.gov.ru? Или, может, дали свои предложения на regulation.gov.ru, или хотя-бы проголосовали там? От умных мыслей здесь законы не поменяются. А туда писать пока не запретили. И флэшмоб с текстами с Политметрики (Политметрика.РФ, искать депутата Андреева А.А) на адрес Комитета по транспорту пока не запрещен. Пока праведный гнев бушевал в наших сердцах, как мы на Андреева тогда набежали! Надо бы еще разок, но теперь закидать емейлами почту Комитета по транспорту ГД РФ.

И что, результат-то где? Чихали они на наши писульки и возмущения. Не до моделистов им.

AlFly963
Retif:

И что, результат-то где? Чихали они на наши писульки и возмущения. Не до моделистов им.

Если на совещании у Президента находят минутку, чтобы поднять эту тему (а цена каждой минуты на совещании у Президента весьма не малая, согласитесь), а потом общероссийский телеканал уделяет внимание этой теме (а там эфирное время тоже денег стоит), то и мне не трудно потратить 5-10 минут своего времени на написание неких “писулек”, пусть тратят свое время на прочтение. Если в установленный законом срок я не получу ответ на свое обращение, возможно, буду предпринимать какие-то шаги, возможно, нет. Посмотрю по ситуации. И уж, по крайней мере, нытье на тему “все пропало”, “нас не слышат”, “ничего не получится” считаю неконструктивным. Если у вас есть время писать в эту ветку, почему бы не написать в профильный комитет ГД РФ, заваривший эту кашу? Эту ветку они не обязаны читать, а почту - обязаны.

LEAGUE

coptertrade.ru/#portfolio
Началась срочная распродажа коптеров…цены видимо закупочные, народ спешит продать до 1 го марта…даже дешевле получается, чем по курсу у китайцев заказывать.

Petrov88
LEAGUE:

А вы не думаете что сайт фейковый? только оплата картами и безналом, налом нету.
их адрес в фото прикрепил…
очень подозрительно, нету в России склада. так что скорее всего это жулики. на этом закончим оффтом
а если приглядется то адрес разным шрифтом написан, то на русском то на английском