Постановка на учёт беспилотников

Faceless

так над Красной площадью летал тут пару лет назад один человек. Чуть ли не на территорию Кремля залетал. Его не поймали? видео он выкладывал.

RUPilot
Faceless:

Его не поймали?

Нет, ЕГО не поймали. (упоминать лишний раз не стоит кто это).

camanis

В реке напротив кремля несколько коптеров лежит точно, никто не поднимае, так как водолазные работы там запрещены))) есть мнение что со временем их становится все больше и больше))))

Brewster

По поводу желающих официально полетать внутри Москвы и уж тем более на Красной Площади - без сбора бумажек от всяких полиций-фсб и т.п. не выйдет. Я когда подавал представление, то у меня была маленькая опечатка в координатах из-за которой зона полёта попадала внутрь МКАДа на юго-востоке. Так вот ГЦ сходу сказали - разрешение не дадим, т.к. над Москвой запретная зона.

ZigZag_ZZ

Типа работа по старому принципу…
Сделай людям херово, а потом верни как было и они тебя боготворят…

AlFly963
Covax:

У меня есть две новости:

Хорошая - izvestia.ru/news/605974
Плохая - это пока все на словах)

Да это просто суперская новость! Я не знаю, кто конкретно этот “собеседник «Известий» в Минтрансе”, но уже хорошо то, что в Минтрансе и в Росавиации звучит слово “Авиамодель”. Это очень серьезный прорыв. Без шуток. Вспомните их ответы: “блаблабла … авиамодель … не знаем, что это … есть только БПЛА…”. А теперь вполне возможно, появится разделение БПЛА на тяжелые (свыше 30 кг) и легкие (0,25-30 кг) и, о чудо, Постановлением правительства РФ будет введен термин “Авиамодель”. Ждем новостей из ФАСР.

ZigZag_ZZ
AlFly963:

Ждем новостей из ФАСР.

Охренительный источник, кладезь информации…

AlFly963
ZigZag_ZZ:

Охренительный источник, кладезь информации…

Статья написана мутно, источник в Минтрансе не раскрыт. В статье упоминаются: лидер группы AeroNet Сергей Жуков и вице-президент ФАСР Игорь Трифонов. Первый хочет подмять под себя регистрацию легких беспилотников. Второй - “заведующий авиамоделями”. Оба в теме и держат руку на пульсе. Первый меня мало волнует, т.к. фантика у меня нет и все свои поделки я считаю авиамоделями. А вот второй вполне может разродиться на сайте ФАСР новостной статейкой. Тогда получим инфу из второго источника. Согласитесь, чем больше источников - тем проще анализировать.

Den-R
Covax:

Хорошая

Обещают упростить сертификацию … и ?
И упрощенка по “правам” на управление.
Регистрация ФСБ остается, как и планы полетов.
Закон менять никто не будет.

Надежда только на определение “авиамодель” ? Опять же жду подставы, что коптеры/FPV туда могут не включить.

AlFly963
Den-R:

Обещают упростить сертификацию … и ?

Стакан наполовину полный! Они нас услышали. Обещают упростить сертификацию, потом - регистрацию, потом - пилотские. Ключевая подвижка - привлечение общественных организаций. Кто мешает Вам создать кооператив “Озеро” и регистрировать беспилотники? Да можете хоть собственную ФАСР с очком и блудницами запилить 😃 И регайте свои БПЛА. Что отдано на откуп частнику - то государством уже фактически не контролируется.

alvleal

Сделали бы все проще, захотел полетать идешь в ближайший банк (банкомат) оплачиваешь, если “фантик” в одну организацию, если “авиамодель-самопал” в другую и сразу штраф в третью организацию и летай денек 😃
А авиамодельные кружки, да кому они нужны, пивных ларьков много, пусть детишки привыкают 😃

У нас как всегда, все через 1 апреля 😃

Den-R
AlFly963:

Они нас услышали.

Если президенту сообщали, а он все равно подписал, то …

dmitryu
Den-R:

Если президенту сообщали, а он все равно подписал, то …

Вы всерьёз думаете, что президент вникает во всё, что подписывает?
Поправки в ВК - не та тема, над которой лично президент должен голову ломать - для этого есть полтыщи депутатов.
А вот авторов этим поправок надо запомнить и вспоминать периодически, чтоб икалось почаще.

AlFly963
Den-R:

Если президенту сообщали, а он все равно подписал, то …

Это бюрократическая машина. Она медлительна и неповоротлива. Президент автоматом подписывает все законопроекты, принятые Думой и утвержденные СФ, если АП не выступает с весьма серьезными возражениями. Иначе Президента легко можно обвинить в волюнтаризме. Надо ведь хотя-бы внешне придерживаться демократической процедуры. Открытое обращение к Президенту Российской Федерации Путину В.В. опубликовано на сайте ФАСР 30.12.2015 г., в день подписания законопроекта. Никто ему не сообщал до 30.12. Не такой уж серьезный повод, чтобы вносить изменения в плотный график Президента ради какой-то мелочи. А законов на подписи целая стопка лежит. Если даже просто подписывать, не читая, полдня уйдет. Так что все идет своим чередом.

dmitryu

ФИО человека, продвинувшего поправку, известно:

Вячеслав_Старухин:

На сайте Госдумы есть документ, в котором указано, что автор поправки о 0,25 кг - депутат Андреев А.А.[/B]

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&wo…