Постановка на учёт беспилотников

alvleal

Регистрация девайса - если я поменял на зарегистрированном девайсе к примеру моторы или регули и самое страшное пропеллеры - бегом на перерегистрацию?

Kaze

Потому что это всего лишь курилка, где сели языки почесать.
Другого от этой писанины выхлопа не будет. Только “хобби”.

alvleal:

Регистрация девайса - если я поменял на зарегистрированном девайсе к примеру моторы или регули и самое страшное пропеллеры - бегом на перерегистрацию?

Ну в предположительной заявке на регистрацию ничего не говорилось о мощности СУ - только о мощности двигателя/-ей.
Так что замена винта - не повод для перерегистрации.

stokaboka
Kaze:

Потому что это всего лишь курилка, где сели языки почесать.
Другого от этой писанины выхлопа не будет. Только “хобби”.

ну почему-же, писали письма в инстанции, ставили отрицательные отзывы и предложения в обсуждении закона.
есть еще законные способы заявить о проблеме?

вопрос № 1: чем это все закончится? и вопрос № 2: что делать, если все проигнорируют и закон не будет разделять модели для фана и спорта от коммерческих устройств

Олег_1970
stokaboka:

вопрос № 1: чем это все закончится?

Все будет хорошо, а может даже лучше!

stokaboka:

вопрос № 2: что делать, если все проигнорируют и закон не будет разделять модели для фана и спорта от коммерческих устройств

Писалось не раз и не два, ищем “запасные” аэродромы, вдали от любопытных глаз. Если такового нет, авто хобби, танки и т.д! Симулятор в конце концов!!! =))

Kaze
stokaboka:

ну почему-же, писали письма в инстанции, ставили отрицательные отзывы и предложения в обсуждении закона.
есть еще законные способы заявить о проблеме?

Это никакого отношения к высказыванию мыслей здесь не имеет. Это же не ретранслируется в умы законотворцев.

Jasalin

Ребята, а вы не задумывались над тем, что кто-то из Госдуры может случайно зайти сюда, прочитать ваши размышления и применить их.

Но применить не как должно быть по идее, а как (и через какое место) всегда у них обычно выходит? 😈

ZigZag_ZZ
Jasalin:

о кто-то из Госдуры может случайно зайти сюда, прочитать ваши размышления и применить их.

Мозгов не хватит…

CrazyElk
gautama:

Что за бред? С какого это

Это не бред. Это практика и опыт разработки протокола и порядка передачи мобильных номеров между операторами. Было и такое в моей биографии. Там всегото требовалось даже не зарегистрировать а передать и временно на период процедуры переноса хранить паспортные данные абонента. Так вот когда были “осознанны” временной и финансовый ценник сертификации Центральной Базы Перенесенных Номеров как участника обработки персональных данных - вобщем в национальном лично иницированном … курируемом … и т.д. и т.п. проекте центральная база предпочла нагнуть операторов завставив закупить их криптооборудование на немалое число сотен тысячь вечнозеленых организовать базу публичных ключей, до сих пор трахатся с режимами шифрования и … в общем что угодно - лишь бы лично она как участник информационного обмена не увидила этих самых персональных данных ни под каким соусом и не должна была бы сертифицироватся.

А вы красиво так пара ключей и паспорт QR код - как два байта переслать. Ну ну.
Ваш то гипотетический центр обязан будет приняв ваши паспортные данные, обаботать и сохранить для дальнейшей проверки и подтвержения что регистрация была и именно такая.
Отсюда этот центер волей не волей участник обработки персональных данных а значить welcome на сертификацию соего ПО и процкдур работы. Читаем выше еще раз на что идут вполне себе серьезныке организации лишьбы не напоротся на это “счастье”.

А если персональные данные паспорта не защищенны от чтения третьими лицами то повтрю с тем же успехом и результатом может вписать до кучи и номер кредитки - чтобы фродерам далеко не ходить два в одном с доставкой. Не все что технологически возможно административно организационно реализуемо в нашей старне. Это я вам как практик и участник этих самых законотворчсеких нормативных процессов говорю (слава богу не этого закона и не этой нормы).

Вот на уровне регистрации членов в ФАСР я бы еще в вашу схему поверил буде там нашелся бы достаточно грамотный энтузиаст. А на уровне федерального закона и нормы - нет это фантастика.

Игорь_Петрович

хммм один фиг не угадаем что день грядущий над предложит , сколько бы идей не выдвигали ,

LahtaNoID

Хех, забавно…😎 😃
Стоя на табуреточке, ожидая когда её выбьют, обсуждать цвет и материал верёвочки на которой “повесят”. Предлагать как шейку изогнуть, чтобы “висельщику” удобнее было…
И так хрен знает сколько уже страниц. Уже до куар кодов добрались и цвв с кредиток, чтобы удобнее себя любимых родному государству обдирать было.
М-да-а…😦

ZamuykAtel

И че,все вот так просто,согласны заносить?
Я повторюсь-наше общество пробуют на прогиб-прогнулись.значит можно дальше и никто не пикнет.
Все эти спектакли по ЗомбоТВ-пук в лужу от журналастов.
Реакция обывателей на наши модели совсем другая,её и надо поддерживать,чтоб кроме разинутых ртов ничего и не было.

Covax

И что предлагает культурная столица? Революцию или просто молча утерется?))
Мне лично пофигу, я одну тушку зарегистрирую, летать буду как и прежде, где хочу и когда хочу, и видео в анонимный блог складывать буду)

S_A
Covax:

И что предлагает культурная столица? Революцию или просто молча утерется?

“Культурная столица” думается просто утрется и будет прятаться по кустам. Не тот нонче пролетарий.

gautama
dmitryu:

Причём - снаружи.
Вот и не выдумывай лишний гемор на наши головы.

я не выдумываю
см пост #5265
осмыслите его прежде чем возражать.

Это Covax возразил что не хочет носить “техпаспорт к ЛА” поэтому прощу сунуть код внутрь аппарата.
Странно что на машине все ездят и не возражают носить с собой права и техпаспорт на машину.

Petrov88:

ну или где то в подобных организациях)

а такой QR код и не нужно нигде хранить
нужно хранить данные

а QR гененерится на основании этих данных по TLS-сертификату регитисрирующей организации
Так что ничего нигде вы не купите.

dmitryu
gautama:

я не выдумываю
см пост #5265
осмыслите его прежде чем возражать.

Вы рассуждаете о шифровании и т.п., но не в состоянии даже ссылку на свой пост вставить.
Сколько программных продуктов, работающих с личными данными, вы сдали заказчику?

gautama
alvleal:

Что будет проверять полицейский?

валидность вашего регистрационного номера. т.е что ваш коптер прошел регистрацию а не вы сами ему номерок в фотошопе нарисовали.
Остальное и не нужно.

dmitryu:

но не в состоянии даже ссылку на свой пост вставить.

а еще я запятые часто не ставлю, особенно когда пишу с айпада.
Ииии?

Covax

Guatama даже читать не умеет, какое там шифрование)
Я техпаспорт не хочу носить, надо такое придумать))

gautama
stokaboka:

разговор напоминает раздел шкуры не убитого медведя.

именно
здесь 90% читателей - кулхацкеры которые уверены что уж они то точно сопрут рег номер у соседа.

Не сопрут )

Covax:

Guatama даже читать не умеет, какое там шифрование)

это персональная атака такая?
что вы знаете о SSL-TLS?

VVM

😇
Ssl-tls …не пристойными словами не выражаться!(с)
толи “сиси” толи “SS”…
😈

gautama
CrazyElk:

Ваш то гипотетический центр обязан будет приняв ваши паспортные данные, обаботать и сохранить для дальнейшей проверки и подтвержения что регистрация была и именно такая.
Отсюда этот центер волей не волей участник обработки персональных данных а значить welcome на сертификацию соего ПО и процкдур работы.

да, именно все так.
Вы правда думаете что во всей стране правительство и минтранс не способны сертифицировать один такой центр выдающий рег-номера (коды) ? 😃

А как же вы в ГАИ права то сами получали? ГАИ не один на всю страну )

Covax

Я знаю что вы чужие слова интерпретируете через чтото не очень приятное)