Постановка на учёт беспилотников

Covax

Если я модель возьму в аренду, хрен кто у меня его конфискует. Жить по доверенности еще во времена Юрия Деточкина придумали. Вы сразу в правительство свои предложения пишите, только зачем конфискацию, сразу расстрел на месте.

LahtaNoID
Covax:

Вы сразу в правительство свои предложения пишите, только зачем конфискацию, сразу расстрел на месте.

Вот говорю “спасибо!”, но как-то странно это звучит. 😃

А народ всё не унимается 😁. Предложения по самоокучиванию всё лучше и лучше. Прям кто кого переплюнет в прогибе… Что-то странное у нас случилось в инфополе. Может излучение какое?

Covax

Стокгольмский синдром)
Начинают оправдывать закручивание гаек и предлагать еще более изощренные процедуры и меры наказания)

dmitryu
LahtaNoID:

Предложения по самоокучиванию всё лучше и лучше.

А чего вы, собственно, ожидали?
У нас необходимостью регистрации в ФСБ недовольно всего 145 человек на всю страну:
regulation.gov.ru/projects#npa=44945

seregamsk

Это у нашего народа в крови 😃. То налоги требуют поднять, то штрафы за нарушение ПДД, только толку ноль! Синдром вечно виноватых людей, т.к. быть ни в чем не виноватым в нашей стране нельзя…
Вот не далее как вчера наш "солнцеликий " по ТВ распинался по поводу нарушений пдд, - мол лишение прав за выезд на встречу есть, а они все равно едут. Наверное скоро за это стрелять начнут, при абсолютной поддержке основной части населения 😉. Это ведь проще, чем разделительный забор на трассе построить…

LahtaNoID
seregamsk:

Это ведь проще, чем разделительный забор на трассе построить…

Господи, ну, наконец-то разумный человек! 😎😁

Разделительные заборы, пешеходные подземные и надземные переходы, минимум 4-х полосные федеральные трассы, своевременный ремонт, освещение, ну хоть на опасных участках, разметка и т.д. и т.п, а потом уже штрафы и “расстрелы”. Ну, не вся же страна это Москва! Где хоть что-то реально делается.
А по очередному исследованию, мне вчера по ящику сообщили, что большинство населения поддерживает репрессии относительно всевозможных нарушителей и даже сам гарант что-то в этом роде изрёк. И я запутался…😵 Репрессии это плохо или хорошо? Или тогда это плохо, а сейчас - хорошо? Или смотря кто кому репрессии устраивает.
Что-то, или крестик снимите или трусы наденьте…😃

ПС. Это всё к вопросу о законе о регистрации. Про “пряник” вообще забыли напрочь. пряник прикарманили, наверное.

alvleal
gautama:

ну во первых ничего не мешает в код внести пару параметров вес-колво двигателей, уж 1кг от 6кг вы отличите и на глазок

А не проще в кармане держать техпаспорт, а на модели выбитые номера? Пусть будет в коде без разницы. Вопрос в том, что полицейский в любом случае будет на глаз решать виноват ли авиамоделист или нет. И вы это подтвердили. И “штраф” “командиру” на месте 😃

а во вторых - а какая разница, коптер ваш? - значит ваше фио известно.

Мое фио полицейский и по паспорту узнает, при чем здесь это? И с чего вы взяли, что это мой коптер? Или какой это из моих коптер? И вообще с чего вы взяли, что это коптер? Полицейский его линейкой и на весах взвесил? Сверил все коптерное “железо” с техпаспортом? Решит данный полицейский, что это у меня паровоз и будет он паровозом, а рельс нет значит штраф на месте.

Причините ущерб - будете отвечать независимо от веса коптера.

Причиню ущерб - буду отвечать независимо от веса коптера и его номера. Хотя если не будет номера, то это же действие будет, но при отягчающих.

Я все понял, надо черный ящик законодательно вешать на БПЛА свыше 250гр. и штрафовать всех без ящиков!!! 😃
И на международные соревнования отправлять коптеры с черными ящиками на борту! 😃

AlFly963

Блин, разосрали тему на 3 страницы спорами о степени защиты регномера на БПВС, а матчасть изучить, видимо, религия не позволяет. А в матчасти имеем:

  1. Данные о беспилотном гражданском воздушном судне, которые необходимо включить в заявление:
    тип (наименование, присвоенное изготовителем);
    серийный (идентификационный) номер;
    дата изготовления;
    наименование изготовителя (фамилия, имя, отчество изготовителя воздушного судна самостоятельной постройки);
    максимальная взлетная масса;
    тип и количество установленных двигателей;
    мощность (тяга) двигателя;
    адрес заявителя.

Вы все думаете, что простым копированием регномера на другую тушку вы заодно и серийный номер подделаете? Не зная заранее, какой он у законного владельца? Что-ж, успехов вам. Представляю эдакого героя-шпиона, фоткающего модельку на летном поле во всех ракурсах так, чтобы и регномер, и серийник в кадр попали. А потом паяльником “перебивает” (выжигает? выпиливает?) новый серийник на своем БПЛА… Спасибо, поржал! И да, в интернете полно фоток самолетов АОН с регномерами на борту. И никто, блин, не замазывает свои регномера. Вот придурки!!! Пойду, сделаю копию Цессны и нанесу ее регномер на свой пепелац. Скажу менту: “Вот мой регномер”, пусть проверяет. 😁

gautama
Cornelian:

Ничем qr код от надписи фамилии с телефоном фломастером не отличается.

с 1024 битной подписью TLS-сертификата двухключевого шифрования данных?
вы уверены?
а почему с такими знаниями вы еще не вскрываете банкоматы и межбанковские транзакции?
вы - крутой ))

alvleal:

А не проще в кармане держать техпаспорт, а на модели выбитые номера?

еще раз - наш тред начался с того что большинство писателей заявило “а я номер сопру у соседа”
Как сделать так чтобы его не сперли и проверил _любой_ постовой - я описал
вот - пожинаю волны гнева от желающих покрасть чужой рег-номер и подставить соседа ))) Особенно отличился Covax

6wings
gautama:

вот - пожинаю волны гнева от желающих покрасть чужой рег-номер и подставить соседа

Правильно, так их! )))
Меня тоже эти потенциальные воры удивляют.
Наверное, такие же хитрецы и в Думе сидят.
И, наверное, всё время в своей Думе думу думают - где бы чего спиз%ить так, чтобы не попасться?

Cornelian
gautama:

с 1024 битной подписью TLS-сертификата двухключевого шифрования данных?
вы уверены?
а почему с такими знаниями вы еще не вскрываете банкоматы и межбанковские транзакции?
вы - крутой ))

Как сделать так чтобы его не сперли и проверил _любой_ постовой - я описал

Вы некомпетентны в этом вопросе. Вы даже не понимаете ЗАЧЕМ и КАК используются два ключа и почему один называется открытым, второй закрытым. Такое ощущение, что вам реально просто этот набор слов понравился. Какие возникающие проблемы вы решаете шифрованием? Вы можете привести пример ситуации, когда что-то можно сделать с вашим выкидышем, чего нельзя сделать с надписью фломастером (или наоборот)?

Tigron

Ребята, вы немного путаете курицу и яйцо.
До задержания никому Ваши номера не нужны.
Рассмотрим сценарий. Летает Вася Пупкин на коптере с товарищами на поле. Возможно, у Васи даже есть регистрация и разрешение взятое в Зональном Центре (ЗЦ). Мимо проезжает бобик с полицаями. Полицаи звонят в ЗЦ - наблюдаем в воздухе N аппаратов. Диспетчер ЗЦ - у меня разрешение только на один от Васи - разберитесь. Бобик сворачивает на поле - Кто здесь Вася? Паспорт покажите! Можете летать дальше. Все остальные, модели на землю, с документами в очередь для составления протокола.
После этого, все модели загружаются в бобик кучей (можно и не водном куске) и уезжают в направлении участка. Их владельцы с копиями протоколов отправляются по домам ждать повесток в суд.
А уж в участке модели и взвесят, и номера пробьют (если обнаружат). Так, что “особо умные” загремят еще и за подделку госномеров.

newman

Дмитрий, ну нечем дополнить. Именно так и будет. 8-( Все просто и от земли. Прямо сермягу прописали.

Кстати, дополню. По наблюдениям из жизни… Те. кто громче всего кричит, что на все забьет и прочее, вероятнее всего в первых рядах будут землю копытами рыть на выполнение всех требований регламентов…
Повторюсь, исключительно из наблюдений по жизни… Любые совпадения -случайность.

AlFly963
Tigron:

Мимо проезжает бобик с полицаями. Полицаи звонят в ЗЦ

И номер же, с-ка, наизусть помнят 😃

Tigron:

наблюдаем в воздухе N аппаратов

Отставить! N мало! Наблюдаем K аппаратов 😃

Tigron:

Диспетчер ЗЦ - у меня разрешение только на один от Васи - разберитесь

А они ему - А ты кто такой, чтобы нами командовать? 😃

Tigron:

Кто здесь Вася? Паспорт покажите!

А у Васи с собой только удостоверение беспилотного пилота… 😉

Tigron:

Все остальные, модели на землю

Руки за голову! Лицом к стене! 😃

Tigron:

все модели загружаются в бобик кучей (можно и не водном куске) и уезжают в направлении участка

А как же Чикагская конвенция? А Гражданский кодекс? Это ведь объекты недвижимости теперь. Конфискация только через суд. Я буду жалобу писать!!! 😃

Tigron:

Их владельцы с копиями протоколов отправляются по домам ждать повесток в суд.

А кто дал полицаям право составлять протоколы по статям 11.4 и 11.5? 😃

Tigron:

А уж в участке модели и все взвесят, и номера пробьют (если обнаружат)

Зачем взвешивать, если нужна максимальная взлетная масса? Ее весами в полицейском участке не определить 😃

gautama
Cornelian:

Вы некомпетентны в этом вопросе. Вы даже не понимаете ЗАЧЕМ и КАК используются два ключа и почему один называется открытым, второй закрытым.

бы гы гы гы гы ))
я это использую уже лет 20, ежедневно
расскажите ж ))
дятел - у меня просто работает линк дцать лет
вскрой ))) я дам полный IP с двух сторон - вскрой ))

Tigron:

Полицаи звонят в ЗЦ - наблюдаем в воздухе N аппаратов

нахрен они звонят? вы не знаете как кодируются идентификаторы?

я нарисовал картинку даже в якутии - когда нет никакой связи и никто никуда не может позвонить
меня обосрали.
я жду ваших корректных возражений

Covax

Дмитрий, и вы фантазируете, как вон тот шифровальщик-недоучка.
Вот делать нечего полиции, как звонить кудато (это надо и телефоны знать, и дозвонится, и назвать координаты, и преступность искоренить в вверенном им районе, чтобы этим заниматься). Это все равно что ехать по трассе и каждый раз звонить ппэсу в гибдд и номера встречных машин называть. А ведь в них могут и неоплатившие штрафы быть, а это до 15 суток ареста и двойной размер, и алиментщики, да и просто завсегдатаи баз по розыску. Я вообще молчу, что надо до вон того пилота на своем бобике доехать, а он должен все это время на месте стоять с включенной аппаратурой в руках. А пилота может быть и ксива, и еще кто горемычный со связями, и другом соседом он может оказаться, родственником. Так что проще поселковым доехать и сначала в глаза взглянуть упырю-моделисту)

gautama:

еще раз - наш тред начался с того что большинство писателей заявило “а я номер сопру у соседа”
Как сделать так чтобы его не сперли и проверил _любой_ постовой - я описал
вот - пожинаю волны гнева от желающих покрасть чужой рег-номер и подставить соседа ))) Особенно отличился Covax

Уважаемый, вы этой своей фразой указываете, что я и все дискутируюшие с вами коллеги желаем украсть и разместить на своем ЛА регистрационный номер соседа. Даю вам час написать опровержение этой глупости и клевете, иначе принимаю меры.

Олег_1970

Весело у Вас тут, а я вечером посыль забираю с новой Цесной любимого размера 1600. 😛 Если что живым не дамся! 😁

alvleal
gautama:

.еще раз - наш тред начался с того что большинство писателей заявило “а я номер сопру у соседа”

Любой коптеро-шпиён и коптеро-идиёт спокойно сопрет номер у соседа, или вообще не будет ничего спирать 😃 . И весь сыр-бор с регистрациями и тд именно для борьбы с такими шпиёно-идиетами. А “борьба” будет вестись с законопослушными гражданами, все как всегда 😃

Как сделать так чтобы его не сперли и проверил _любой_ постовой - я описал

Объясните мне, почему УФМС с мигрантами-нелегалами, и таможня с депортированными ничего поделать не может с такими базами и тех. оснащением? Не работает система в достаточном объеме. Дыр море.

вот - пожинаю волны гнева от желающих покрасть чужой рег-номер и подставить соседа )))

Хотят покраст, пусть покрадают, их дело им отвечать за воровство. Только из “всего большинства писателей” форумчан авиамоделистов не делайте воришек, пожалуйста.
Для начала лучше объясните для чего вообще нужен рег-номер на авиамодель? (только не в стиле: “дятел”, “особенно отличился” и тп)

Особенно отличился Covax

Мы же не в дет.садике …

gautama
Covax:

и вы фантазируете, как вон тот шифровальщик-недоучка.

Небольшая промблема в том что это вы недоучка
вы специалист по шифрованию? Или фотографии? )) вы же ничего не умеете руками своими )
А далее - вы когда-нибудь были в в минтрансе? Что вы там видели со входа? - моя работа.
Можете истерить далее
тем мне интереснее

CrazyElk
gautama:

Вы правда думаете что во всей стране правительство и минтранс не способны сертифицировать один такой центр выдающий рег-номера (коды) ?

gautama - Я не “думаю” я ЗНАЮ! Я знаю что Министерство Связи Российской Федерации и Центральный Нучно Исследовательский Институт Связи выполняя поручения Призидента и Председателя Правительства оказались “не способны” сделать именно это. Обеспечить полноценную защиту этих самых перснальных данных. Более того я знаю ПОЧЕМУ ни оказались не способны. И это “почему” лежит вовсе не в плоскости технологий, математики, протоколов и/или технических возможностей современной аппаратуры. Технически там все более чем просто и может быть сдено администратором средней руки из станартных (для мира) компонент.

6wings:

А он конструктивно мыслит - предложил одно из возможных решений. Пусть не без недостатков, но мне лично нравится.

Можно как иллюстрацию “конструктивности” я тоже предложу как всем пианистам начать хорошо играть (причем даже не сам придумаю перефразирую высказвание ВЕЛИКОГО пианиста).

В игре на фортепьяно нет ничего сложного - просто надо вовремя нажимать нужные клавиши.

Как видите в музыке все ооочень просто и понятно. Советы gautama из тойже оперы.

Повторю я это уже пытался делать на практике и именно на том уровне. На уровне министерств, разработки систем и законодательных актов РФ . Без мата и плевков не вспоминается. Чтобы было понятно почему и масштаб бедствия - технически при желании перенести номер от оператора к оператору можно минут за 5-10 (в России на текущем оборудовании операторов). В америке так и происходит порядок величины на перенос именно такой. Но в виду некотрых тонкостей - российского менталитета, практики законодателства, с учетом экономических желаний и потребностей представителей бизнеса, юристов, функционеров от Минсвязи, Ростелекома, ЦНИИС … Вобщем минимальный срок в течени котрого вам перенесут номер см. в законе и правилах. И скажите еще спасибо что при этом не надо ходить в 10 мест а достаточно просто изьявить желание в письменном виде у того оператора куда хотите попасть.

gautama
alvleal:

Любой коптеро-шпиён и коптеро-идиёт спокойно сопрет номер у

опппа
а расскажите как? )))
вы вышеописанное хоть слегка читали? - никаких шансов у вас нет