Постановка на учёт беспилотников

AlFly963
UA3NGF:

Насколько я понял, как раз наоборот, - в закон будет включена регистрация от 250 грамм.

Да нет, наоборот наоборот 😃 В закон уже включена обязательная регистрация леталок от 250 грамм. Сейчас так:

  1. в статье 33:
    а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
    "1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:
  2. беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;

А предлагают так:

  • … обязательной сертификации и государственной регистрации подлежат гражданские беспилотные воздушные суда с максимальной взлетной массой от 30 кг и более;
  • … беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0.25 кг до 30 кг подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Чувствуете разницу? Во-первых, предлагают убрать регистрацию и сертификацию всего, что легче 30 кг. Во-вторых, для мелколетов 0,25-30 кг слово “регистрация” заменили на “учет”. Сейчас отсутствие порядка регистрации не освобождает Вас от ответственности. Подлежат регистрации и всё тут. А в новой редакции нет регистрации, есть учет. А пока нет порядка учета, установленного Правительством РФ - и становиться на учет не надо. Нет порядка - нет нарушения! А порядок, ИМХО, не скоро разработают, возможно, вообще спустят на тормозах. ФСБ уже отказалась от учета. Сейчас Минтранс в ФТС ломанулся, но, думаю, они тоже откажут

Vladimir_K=
Dautov:

Если у человека 150 гектар земли

то видал он и поправки в ВК и их авторов.

berdik
LEAGUE:

—ВСТУПИЛ В СИЛУ!

Ну а толку, что вступил в силу?! Возможностей соблюдения данного закона нет в принципе. Так что, на данную минуту, даже если кто-то привяжется - в итоге “оправдают”. Только “незаконный” взлет могут впаять, если он был не согласован с авиацией. А это и раньше было…

Den-R
berdik:

Возможностей соблюдения данного закона нет в принципе.

А где ответственность тех, кто принимает законы, которые нельзя соблюсти ?

berdik
Den-R:

А где ответственность тех, кто принимает законы, которые нельзя соблюсти ?

Слуги народа вне закона ))) О чем вы )

Gefi

Жаль что за такие косяки их премии не лишают или на голый оклад не сажают. А было бы прикольно…

alvleal
Matrixro:

Надо.

А ведь и правда 😃 и для воздушного змея (менее 495кг 😃 ) нужен план полета и разрешение на использование воздушного пространства РФ 😃

Den-R
Gefi:

за такие косяки.

Ладно б если косяк…

berdik
Gefi:

Жаль что за такие косяки их премии не лишают или на голый оклад не сажают. А было бы прикольно…

Вообще-то, они по сути дела сами себе зарплату устанавливают на первом заседании нового созыва. ))) Думаете они сами себе что-то урезать будут?! Не смешите мои тапочки.

Хорошо, если вообше придут хоть раз в неделю на заседания, а так ведь все в делах, да еще и выспаться нужно на годы вперед.

У них даже самый большой аргумент будет, что “мы (народ) сами же их и выбрали, какие претензии”. Смотришь, что они творят на своих заседаниях - слов нет…

ПС: уж простите мои настроения, нереально бесит их “непрофессионализм”. Еще и наши “избранники”. Стыдно за них…

Aksel81

Отныне все беспилотные летательные аппараты с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма необходимо регистрировать. Под действие закона попали не только дроны, но и летающие игрушечные самолеты и вертолеты.

Оператору беспилотника необходимо свидетельство внешнего пилота: закон наделяет его статусом командира воздушного судна и накладывает на него обязанность обеспечивать безопасное выполнение полета.

Уже кто-нибудь из коллег на форуме зарегистрировался, есть прецедент?

alvleal
berdik:

ПС: уж простите мои настроения, нереально бесит их “непрофессионализм”. Еще и наши “избранники”. Стыдно за них…

Именно что “профессионализм”, это их работа (профессия) и они настоящие “профессионалы” своего дела, один голосует за всю партию, иногда ходят на работу, защищены, за косяки нет наказания, и бабло рубят. 😃

“А мне летать охота” 😃

Covax
Aksel81:

Уже кто-нибудь из коллег на форуме зарегистрировался, есть прецедент?

Как можно сделать то, что сделать нельзя?))

berdik
Aksel81:

Уже кто-нибудь из коллег на форуме зарегистрировался, есть прецедент?

о чем вы )

Matrixro
alvleal:

и для воздушного змея

Разумеется. У Вас есть другая информация? 😃

Aksel81
Covax:

Как можно сделать то, что сделать нельзя?))

Братцы, я как бы законопослушный гражданин, вот сию новость услыхал, а рецепт как все сделать правильно - найти не могу.
Этот закон на что направлен? На запрет авиамоделизма в России? Или просто очередной “выкидыш” законодателей, который либо выживет, либо нет?

GT_80

Радиоуправляемых вертолетов ( Trex 450 ) БЕЗ камеры , этот закон то же касается ?
Если выйду полетать в поле на вертухане и полиция подойдет че говорить , как отмазатся ?
Типо " нету процедуры регестрации , поэтому невозможно зарегестрировать " ?

Выше писали что при этом могут впоять нарушение воздушного пространства с штрафом 3-5 тыс. От этого отмазатся как то можно ??

alvleal
Matrixro:

Разумеется. У Вас есть другая информация? 😃

Другой нет 😦
Поэтому полицейский скажет: “пройдемте граждане нарушители ВП РФ!” 😃 (“регистрации” нет, плана полетов нет)

Faceless

Все законы, которые самые отстойные, неоднозначные и вредные для народа спихивают в другие партии, а не в ер, чтобы не портить им и без того отрицательную репутацию. ТО что этот закон “придуман” дупутатом из кпрф неправда. Он наверно о дронах и не слышал до того момента пока ему не прислали текст закона, который он должен был от себя отправить