Постановка на учёт беспилотников

berdik
alvleal:

А я хочу в России законно летать на коптере, ни кому не мешая и не оглядываясь по сторонам на полицию.

Не ту страну выбрали )

alek_j
alvleal:

А я хочу в России законно летать на коптере,

Хм… пока если только на микрокоптере по квартире, да и то не знаю полностью ли это будет законно…

berdik
Олег_1970:

Инспектор на глаз определит эту зону?

Записывает координаты пребывания потенциального нарушителя, перемещаетесь в более удобное место с компом, смотрите по карте и составляется какой-то документ о потенциальном нарушении…

У меня, например, вокруг города около 100 км везде зона “C”… Мне теперь что делать прикажете?! ) Не наездишься.
Хотя, потенциально, зона действует от 400м и выше, судя по описанию на карте. Дак напрашивается все же вопрос, кому я хотя бы потенциально мешаю на высоте, скажем 200м ?! )

Vert
Олег_1970:

Инспектор на глаз определит эту зону?

Конечно, но это будет также законно, как и определение скорости ТС “на глаз”

alvleal:

А я хочу в России законно летать на коптере

Я тоже)))И кроме этого, хочу ещё и на самоделке с весом более 115кг и зарегистрировать самодельный прицеп для его перевозки, но…увы и ах. Поэтому и спросил

Vert:

чего тогда тягомотину затеяли?

alvleal
berdik:

Не ту страну выбрали )

“Дураки и дороги”, теперь еще + “регистрации” и “воздушное пространство” 😃

Vert
berdik:

Не наездишься.

Какой вы, упёртый))) Ещё раз: не жужжите над посёлками-дачами-объектами-стадионами и никакие структуры не будут за вами по кустам шариться.

berdik

+воздушное судно
+оператор БПЛА
+…

Список бесконечен )

Vert:

Какой вы, упёртый))) Ещё раз: не жужжите над посёлками-дачами-объектами-стадионами и никакие структуры не будут за вами по кустам шариться.

Дело не совсем в этом. Дело в редкостном дибилизме отдельных групп лиц, который меня не перестает поражать с годами. Как сказано выше, “Хочу летать легально”, не оглядываясь и не прячась. Чесслово, как наркоту распространяем, а не модели - не дай бог кто увидит… ППЦ!

alvleal
berdik:

Дак напрашивается все же вопрос, кому я хотя бы потенциально мешаю на высоте, скажем 200м ?! )

А кому я мешаю проверяя свой коптер (без камеры) после настроек во дворе дома, когда никого нет, на высоте до 4-5 метров? Боинг собью, в стропах параплана коптер запутаю, секретный завод сниму?

berdik
alvleal:

секретный завод сниму

вот насчет секретов - это вообще атас! Про Гугл в правительстве никто не слышал ) Все самое вкусное давным давно снято в поразительном качестве ) А так да - секрет!

Vert
berdik:

Дело в редкостном дибилизме отдельных групп лиц, который меня не перестает поражать

И меня это тоже поражает, но и 150 страниц “ни о чём” тоже поражает, ну поплакались друг-другу и что? Выхлопа-ноль, на душе легче не стало, а “воз и ныне там”. Давайте завязывать со слезами и стонами.

alvleal
Vert:

не жужжите над посёлками-дачами-объектами-стадионами и никакие структуры не будут за вами по кустам шариться.

Мне теперь домик в тайге покупать и не жужжать над посёлками-дачами-объектами-стадионами? И кататься туда через всю страну на выходные? Но все равно же я буду нарушителем 😃

Vert:

Давайте завязывать со слезами и стонами.

Ваше предложение?

Vert
alvleal:

Ваше предложение?

Закрыть тему.

berdik
Vert:

Давайте завязывать со слезами и стонами.

Дак я не против. Давайте перейдем к действиям ) Прийти толпой человек 500 на красную площадь и взлететь! Всех не посадят ) Резонанс колоссальный!

alvleal
Vert:

Закрыть тему.

Ну хоть не закрыть глаза на новозакония 😃

berdik:

Дак я не против. Давайте перейдем к действиям ) Прийти толпой человек 500 на красную площадь и взлететь! Всех не посадят ) Резонанс колоссальный!

Могут привлечь за призывы к правонарушениям 😃

berdik

ИТАК!

Как регистрировать беспилотник?

Государственной регистрации подлежат все беспилотные летательные аппараты с максимальной взлётной массой свыше 0,25 кг.
Максимальная взлётная масса – это совокупная масса (вес беспилотника + его грузоподъёмность).

Чтобы зарегистрировать аппарат надо указать его:
изготовителя,
тип и серийный номер,
количество и мощность двигателей,
назначение: военный или гражданский.
После регистрации вам выдадут государственный и регистрационный опознавательные знаки, которые надо наклеить на аппарат, а еще справку с указанием ваших персональных данных и летных характеристик.
Это не всё. Вы должны подать сведения о дроне в Реестр беспилотников (контролирует Росавиация). Формат – заявление в произвольной форме, в котором указаны характеристики беспилотника и персональные данные владельца.+

Изменился владелец дрона? Регистрацию придётся повторить. То же самое при его апгрейде, каждую модификацию следует фиксировать.

Кто может управлять беспилотником?

В новой редакции Воздушного кодекса появился термин – «внешний пилот». Исходя из статьи 57, «командиром воздушного судна <…> является лицо, имеющее действующее свидетельство пилота (летчика, внешнего пилота), а также подготовку и опыт, необходимые для самостоятельного управления воздушным судном определенного типа». То есть у внешнего пилота должно быть свидетельство о праве управления воздушным судном. Как его получить владельцу дрона пока не ясно. Однако ясно, что владелец дрона без прав будет оштрафован.

Что будет, если нарушить законодательство?

Штрафы предусмотрены за управление воздушным судном без регистрации и за нарушение правил пользования воздушного пространства.
Если беспилотник не зарегистрирован, то штраф составит от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб. или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года (11.5.5 КоАП РФ). За этим будет следить МВД.
Если вы нарушили правила использования воздушного пространства, то штраф составит до 5 000 рублей для физлиц и до 300 000 для юрлиц (11.4 КоАП). За этим будет следить госнадзор в области гражданской авиации.
Хоть закон уже вступил в силу, вопросов к нему много. И основной: неужели видеооператоры, любители авиамодельного спорта, а также родители, купившие дрон в подарок ребёнку, должны обладать такой же ответственностью, как и пилот самолёта?

Источник: ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов».
Разъяснение от Экспертного Центра при Институте судебных экспертиз и криминалистики

ceur.ru/news/item227818/

berdik:

Максимальная взлётная масса – это совокупная масса (вес беспилотника + его грузоподъёмность).

Вот это вообще новости! )))
Так что мужики, кто хочет уложиться в 249 грамм, еще 2 грамма ваш аппарат поднимет ))) Атас…

И опять же, надо, надо, надо,… все есть, а как, где, по чем…

berdik:

Как его получить владельцу дрона пока не ясно. Однако ясно, что владелец дрона без прав будет оштрафован.

)))))))) я тащусь)

FrostNova
berdik:

ИТАК!

Как регистрировать беспилотник?

Государственной регистрации подлежат все беспилотные летательные аппараты с максимальной взлётной массой свыше 0,25 кг.
Максимальная взлётная масса – это совокупная масса (вес беспилотника + его грузоподъёмность).

Чтобы зарегистрировать аппарат надо указать его:
изготовителя,
тип и серийный номер,
количество и мощность двигателей,
назначение: военный или гражданский.
После регистрации вам выдадут государственный и регистрационный опознавательные знаки, которые надо наклеить на аппарат, а еще справку с указанием ваших персональных данных и летных характеристик.
Это не всё. Вы должны подать сведения о дроне в Реестр беспилотников (контролирует Росавиация). Формат – заявление в произвольной форме, в котором указаны характеристики беспилотника и персональные данные владельца.+

Изменился владелец дрона? Регистрацию придётся повторить. То же самое при его апгрейде, каждую модификацию следует фиксировать.

Кто может управлять беспилотником?

В новой редакции Воздушного кодекса появился термин – «внешний пилот». Исходя из статьи 57, «командиром воздушного судна <…> является лицо, имеющее действующее свидетельство пилота (летчика, внешнего пилота), а также подготовку и опыт, необходимые для самостоятельного управления воздушным судном определенного типа». То есть у внешнего пилота должно быть свидетельство о праве управления воздушным судном. Как его получить владельцу дрона пока не ясно. Однако ясно, что владелец дрона без прав будет оштрафован.

Все ясно, только не понятно первые действия до подачи заявления в росавиацию проводить где? тоже в росавиации или где? Кто даст номер и тд?

Vert
berdik:

ИТАК!

Опять-двадцать пять)))
Ладно, дальше без меня. Всем удачи!!!

SAN
Vert:

Закрыть тему.

А вы не читайте её, отмените подписку.
И будет ВАМ счастье.
Остальные продолжат общаться “по интересам”

berdik
Vert:

Опять-двадцать пять)))

а что опять 25? ) Статейка от 31 числа, свежачок. С разъяснением чуть больше, чем никак раньше.

FrostNova:

Все ясно

Шутник )))))))

Олег_1970
berdik:

Записывает координаты пребывания потенциального нарушителя, перемещаетесь в более удобное место с компом, смотрите по карте и составляется какой-то документ о потенциальном нарушении

Vert:

Конечно, но это будет также законно, как и определение скорости ТС “на глаз”

Вот! Или будет команда диспетчера о нарушителе? Засекут радаром что ли?

FrostNova
berdik:

а что опять 25? ) Статейка от 31 числа, свежачок. С разъяснением чуть больше, чем никак раньше.

Шутник )))))))

Лично мне не ясно только кому первые пункты нужно предоставить: ФСБ? Росавиации? Полиции? лол может ГАИ? Куда пойти что бы получить гос знак ? а там их задрочить глупыми вопросами…