Постановка на учёт беспилотников

Covax
Heiho:

А где та грань, когда коптер переходит в ранг беспилотника?
Вчера Вы видео просто для Себя снимали - сегодня его смогли продать…

А у вас ножи конфисковать предлагаете? Ну мало ли? Так и ваш аргумент о продать лирика. Грань одна, предлагаешь услуги - проходи все инстанции, попадешся на представлении несертифицированных услуг получи распишись.
Кстати, в пилотирование спортивных авиамоделей на соревнованиях это профессиональная деятельность?

FrostNova
Heiho:

А где та грань, когда коптер переходит в ранг беспилотника?
Вчера Вы видео просто для Себя снимали - сегодня его смогли продать…

Во во! полностью согласен. Я может тоже завтра изготовлю боеготовый пистолет и скажу “этож балавство”. Есть профессиональное оружие для военных, с которым они выполняют свои профессиональные задачи. А то что я изготовил это побаловаться. И хрен с ним что мой пистолет справится с поставленными задачами не чуть не хуже настоящего боевого. Пример грубый но логика та же…

Covax
AsMan:

Когда на него вешается проф камера, например.

Это какая? Ред эпик?

FrostNova:

Во во! полностью согласен. Я может тоже завтра изготовлю боеготовый пистолет и скажу “этож балавство”. Есть профессиональное оружие для военных, с которым они выполняют свои профессиональные задачи. А то что я изготовил это побаловаться. И хрен с ним что мой пистолет справится с поставленными задачами не чуть не хуже настоящего боевого. Пример грубый но логика та же…

Я за вами буду присматривать, такие мысли просто так не приходят в голову))

Bob=
Covax:


Кстати, в пилотирование спортивных авиамоделей на соревнованиях это профессиональная деятельность?

а пилотирование той же самой авиамодели на фестивале?

а пилотирование той же самой авиамодели на показухе за деньги?

Heiho
Covax:

А у вас ножи конфисковать предлагаете? Ну мало ли? Так и ваш аргумент о продать лирика. Грань одна, предлагаешь услуги - проходи все инстанции, попадешся на представлении несертифицированных услуг получи распишись.

Так Вы всегда ратуете за законопослушное поведение, а здесь такое…

Covax:

Кстати, в пилотирование спортивных авиамоделей на соревнованиях это профессиональная деятельность?

Нет! Потому что ВЕСЬ спорт в России - НЕ профессиональный!

AsMan
Covax:

Это какая? Ред эпик?

Наверно, я в них не разбираюсь.

FrostNova
Covax:

Я за вами буду присматривать, такие мысли просто так не приходят в голову))

Спалился xD Нет ну серьезно… в неумелых руках коптер может причинить серьезный вред окружающим. Хорошо, что большинство из нас отдает отчет своим действиям и летают в основном в поле. А ведь есть ведь молодцы, которые первые свои полеты идут делать во двор или на площадь городскую… Вы посмотрите ролики в ютубе с небольшим количеством просмотров. 99% таких видео в городах, рядом с жилыми домами… роняют их, разбивают. А видео, как на кого то уронил на голову нет, ибо кто будет на себя же компромат сам выкладывать??? А ведь, я думаю, по теории вероятности такие случаи были. Ладно 200гр упадет там ничего серьезного. А если 2 кг? И кто ответственность понесет? Этот дурачек, который скажет “это не мое, я не в курсе ребята”? А так хоть в любом случае будет крайний тот, на кого зареган квадрик. ИМХО… Вот я и думаю что закон предусмотрен для таких вот недалеких людей. А за нами никто за нами по полям бегать не будет. Это никому не нужно 😃

alvleal
FrostNova:

для военных, с которым они выполняют свои профессиональные задачи

А если армия не профессиональная, а призывники?
О авиамоделях:
Любитель - кто тратит бабло на авиамодели.
Профессионал - кто рубит бабло на авиамоделях.
Вот и вся разница.
И разумеется разделение на любителей и профессионалов должно быть со всеми вытекающими.

FrostNova
alvleal:

А если армия не профессиональная, а призывники?
О авиамоделях:
Любитель - кто тратит бабло на авиамодели.
Профессионал - кто рубит бабло на авиамоделях.
Вот и вся разница.
И разумеется разделение на любителей и профессионалов должно быть со всеми вытекающими.

Причем тут призывник? Когда вверили тебе личное оружие ты несешь ответстенность на ровне со всеми. А насчет профессионалов - это что? я нихрена не умею летать, но мне заплатили снять с высоты повильенчик для рекламы и я сразу профессионалом стал… интересно 😃

Berendei
LEAGUE:

…ну, что ребята, есть уже первые нарушители поправок?

Вчера по нарушал. Сегодня уже пару часиков по нарушал. Погода у нас стоит классная…

LEAGUE:

…какие последствия?

Ноги промочил… Народ на форуме срётся - граммы и винты друг у друга считает…😦

Vert
alvleal:

И разумеется разделение на любителей и профессионалов должно быть со всеми вытекающими.

…это как: “шашечек” нет-любитель, есть-профессионал?

iVazovsky

К сожалению, в России нет такой структуры типа AMA в США, которая бы занималась всеми аспектами авиамоделизма, начиная от поддержки региональных модельных клубов, организации безопасности полетов, представлением интересов авиамоделистов в структурах власти и заканчивая страхованием собственности и ответственности. Такие уважаемые организации, как ФАСР, которые ОЧЕНЬ много делают для спортивного авиамоделизма, все-таки имеют существенно более узкую направленность.

Первая законодательная ласточка прилетела на нашу поляну. По моим ощущениям, впереди еще много “интересного”. Надо как-то начинать организовываться.

alvleal
FrostNova:

Причем тут призывник? Когда вверили тебе личное оружие ты несешь ответстенность на ровне со всеми. А насчет профессионалов - это что? я нихрена не умею летать, но мне заплатили снять с высоты повильенчик для рекламы и я сразу профессионалом стал… интересно 😃

Ответственность несет и профессиональный военный и призывник.
Любители и профессионалы. Вспомните хоккей СССР и Канада, СССР - любители Канада профессионалы. Любители побеждали профессионалов.
Любитель - кто тратит деньги, профессионал - кто зарабатывает деньги. Все просто. Профессионал - профессия.
За деньги - значит профессионал. И ответственность должна быть больше.

FrostNova
Vert:

…это как: “шашечек” нет-любитель, есть-профессионал?

Точняк))) а садишься в такси с шашечками, говоришь адрес а в ответ: “дорогу покажешь?”

А насчет зарабатывания денег: вроде взрослый человек. И таксть больше ответственность! у юр лица штрафы больше. А если мимо кассы оказывает услуги или вообще без фирмы тут уже ответственность другая, по мимо штрафа. Доход есть должен его как то оформить. А то что он берет деньги за какие то услуги это не значит что он профессионал своего дела. А просто любитель не платящий налоги и не несущий ни какой ответственности ни за качество своей работы ни за что…

Covax
FrostNova:

Спалился xD Нет ну серьезно… в неумелых руках коптер может причинить серьезный вред окружающим. Хорошо, что большинство из нас отдает отчет своим действиям и летают в основном в поле. А ведь есть ведь молодцы, которые первые свои полеты идут делать во двор или на площадь городскую… Вы посмотрите ролики в ютубе с небольшим количеством просмотров. 99% таких видео в городах, рядом с жилыми домами… роняют их, разбивают. А видео, как на кого то уронил на голову нет, ибо кто будет на себя же компромат сам выкладывать??? А ведь, я думаю, по теории вероятности такие случаи были. Ладно 200гр упадет там ничего серьезного. А если 2 кг? И кто ответственность понесет? Этот дурачек, который скажет “это не мое, я не в курсе ребята”? А так хоть в любом случае будет крайний тот, на кого зареган квадрик. ИМХО… Вот я и думаю что закон предусмотрен для таких вот недалеких людей. А за нами никто за нами по полям бегать не будет. Это никому не нужно 😃

Я сейчас на обьекте, а так бы заменил ваше слово коптер на мое авиамодель самолета, и так же был бы прав как вы) мне не надо видео смотреть, я их знаю на изусть, я модератор коптерного раздела, занимаюсь ими с начала из появления в России, можете считать меня экспертом в этом вопросе) знаю только один случай, когда чужому мальчику в глаз пропеллером гоночного мелкого коптера попало, все остальное только владельцы неумехи страдали.

И еще, на счет беспилотников как профессилнальных штук. С каждым годом в нашей жизни будет все больше и больше роботов, наземных, подводных, летающих. Летающие это самолеты, вертолеты, коптеры, гибриды. Чтобы их изобрести нужно сейчас прививать молодежи интерес к роботам через хобби, отсюда неутешительный доя некоторых вывод - умение чем либо пилотировать в ручную будет сходить на нет, как бы вы этого не хотели, никому не нужны Чкаловы, нужны специалисты, программирующие и изобретающие роботов.

seregamsk
FrostNova:

в неумелых руках коптер может причинить серьезный вред окружающим.

А самолет не может? С таким же бк мотором и еще большим винтом? А с ДВС? Хватит уже делить на моделистов и коптеристов! 153 страницы, а через несколько начинается постоянно одно и тоже - все кто на коптерах потенциальные уроды и дебилы! Всех их отдать на растерзание новому закону и тогда остальные заживут счастливо… Давайте уже жить дружно 😃.

Den-R
socialdistortio:

они не должны отвлекаться на всякую ерунду вроде 12-летнего Вовочки с воздушным змеем весом 251г.

Выше уже писали, повторю.
Если у вас 249г. - то регистрация не нужна, НО план полета и разрешение ОрВД все равно НУЖНО !
Так что хоть бумажный самолетик запускаете, по закону должны согласовать.

alvleal
Vert:

…это как: “шашечек” нет-любитель, есть-профессионал?

И тот и другой профессионалы, только первый уходит от налогов.

Vert
Den-R:

по закону должны согласовать.

Не согласовать, а уведомить-большАя разница.

FrostNova
seregamsk:

А самолет не может? С таким же бк мотором и еще большим винтом? А с ДВС? Хватит уже делить на моделистов и коптеристов! 153 страницы, а через несколько начинается постоянно одно и тоже - все кто на коптерах потенциальные уроды и дебилы! Всех их отдать на растерзание новому закону и тогда остальные заживут счастливо… Давайте уже жить дружно 😃.

Да вы правы стоит заменить коптер на авиа модель. Мой косяк. Сергей с вами тоже согласен…

Vert
alvleal:

И тот и другой профессионалы, только первый уходит от налогов.

Я к тому, что ПДД для одного и для другого едины