Постановка на учёт беспилотников

Энтузиаст
vbrf:

В 101 раз говорю - нет! Что-ж это такое-то!!! Вроде не двоечники здесь!!!

Точно двоечников нет? !!! ) Я завтра Карлсона захочу запустить, а он варенья сожрал больше своего веса. Больше 50 кг получилось. При чём здесь вес, зачем Карлсону и птицам регистрация?
Всем регистраторам и законодателям

Неплохо к закону прикрепить.

vbrf
Энтузиаст:

Точно двоечников нет? !!! ) Я завтра Карлсона захочу запустить, а он варенья сожрал больше своего веса. Больше 50 кг получилось. При чём здесь вес, зачем Карлсону и птицам регистрация?

Если он не обожрался и еще живой - его собственный вес не имеет значения вообще - по существующему законодательству - если его штанишки без топлива, с пустыми карманами и сухими памперсами весят менее 115кг ему регистрация действительно не нужна (пока молодцы из ФАСР не помогли).
Я не СЛА-шник - но мне это нравится (хотя бы это, я бы слашникам и частникам еще больше свободы дал - несмотря на летние шалости сеньоров-робинсонов - как ни печально - они сами в состоянии регулировать собственную численность - очень жалко по-человечески, не важно кто “лихачил” - “не лихачил”- живые люди! - были живые…😦 но “удавки” никого не спасут!).

РД00
vbrf:

И вообще - Меня не интересует “лоббистская задача Росавиации” - готов ими пожертвовать самым радикальным образом

Я бы тоже с удовольствием посадил Росавиацию с Госдумой вместе в Ан-124 и отправил… на юг 😃, вот только весовые категории у нас разные. И если там у кого-то нашлись ресурсы продавить с 30 кг до бессмысленных 0.25, то простым народным возмущением вернуть все взад как было не получится, и придется торговаться.

Энтузиаст

Можно просто обойтись ответственностью за причинённый травматизм по действующему законодательству. Не понятно для чего новый огород городить.
Кто видел Икара,
Там в синей дали?
Крыл легкая пара,
Сын грешной земли

  • Он летел над горами гордый, как орел,
    Рассекая стрелой облака
    Он летел над горами солнцем озарен
    И на землю смотрел свысока

Кто дал ему крылья?
Кто ждал на скале?
Но все позабыл он
И скрылся во мгле
Кто видел Икара,
Там в синей дали?
Крыл легкая пара,
Здесь в серой пыли?

vbrf
Энтузиаст:

Можно просто обойтись ответственностью за причинённый травматизм по действующему законодательству. Не понятно для чего новый огород городить.

Дык!!! Очем и речь!!!

РД00:

то простым народным возмущением вернуть все взад как было не получится, и придется торговаться.

Это как ягненку с волком торговаться.
Вон козел Тимур - сходу рогом тигру в пятачину - и вони от него видать изрядно - и живет пока!

РД00:

Я бы тоже с удовольствием посадил Росавиацию с Госдумой вместе в Ан-124 и отправил… на юг

Самолет хороший жалко - пусть пешком идуть.

chunk

получается нужно будет проходить мед комиссию, сдавать на права, что бы получить удостоверение годности к полетам на бпла? если у меня инвалидность есть? путь в небо закрыт навсегда.

angroid
Covax:

Федерация авиамодельного спорта десятилетиями использует систему идентификации моделей путем их маркировки лицензионным номером владельца

Скажите, а где и как в регионах эта лицензия получается??

VladGor
vbrf:

Если без веса - по типу, устройству и комплектации - замучаетесь доказывать что “не верблюд” !!! Будут останавливать забирать на экспертизу и т.п.

Поддержу. Самое разумное и простое оставить закон в первоначальном виде - для свыше 30 кГ.

Ataman

Мужики, давайте 115кг СЛА трогать не будем! И так себя блохой ощущаешь, прыгая от точки до точки, так что бы “собака” не почесалась, а тут такой удар в спину от моделистов. Я прекрасно понимаю вашу ситуацию, но от гос-дуры ожидать другого и нельзя было. Рано или поздно кто ни будь да захотел бы откусить кусочек пирога и плевали эти уроды на детей, на авиамодельный спорт и техническое будущее России.
С уважением.
PS: будьте сплоченнее, а то обвиняете друг друга (квадрокоптеры, самолеты, FPV) почем зря. Закон долбит по всем. Если он проплачен, а по иному и быть не может, добиться чего то маловероятно. Хотя искренне надеюсь что весовую планку удастся подвинуть не привязываясь к типу, дальности аппаратуры и летным характеристикам модели.

guktu

Хватит молоть воздух лопастями-пишите письма по указанным ранее адресам. Главное сейчас- привлечь их внимание к проблеме. Я Еще бы в МВД, МЧС и ВС РФ написал бы-у них тоже все подвисает. Но госмашина неповоротлива-пока до бушлата приказ написать обращение дойдет-все уже закончится. Так что-действуйте. И, когда мы попадем в “глубокую оркестровую яму”, не плачьте больше всех, а задайте себе вопрос-что я сделал,чтобы этого не произошло?

Demidoff
Covax:

коптероводов и фпвшников

Именно из-за этих все и началось, летали мы (вертолетчики-самолетчики) никого не трогали, никому не мешали. 😉

mikhail2010
Demidoff:

Именно из-за этих все и началось, летали мы (вертолетчики-самолетчики) никого не трогали, никому не мешали. 😉

Да, мы же не евреи (комунисты, протестанты, любители пива, добавить по желанию). Зачем нас трогать? Где то я это уже слышал. Кончилось не очень хорошо. Нельзя быть немного беременной. Даже за верными ленинцами в конце концов пришли.
По делу, куда мог, написал. Что дальше? Собрать митинг (разрешенный) (прикольно, авиамоделисты протестуют 😃, кому раньше расказать бы… ) - прийду, всем соседям, форуму, сослуживцам возмущаюсь и машу руками, донося информацию. Если у кого есть предложения по поводу что еще можно сделать пишите пожалуйста.

Covax
Demidoff:

Именно из-за этих все и началось, летали мы (вертолетчики-самолетчики) никого не трогали, никому не мешали. 😉

да лан? всю жизнь на виду летали и о последствиях популяризации хобби не думали? Надо было в тайге летать и за полярным кругом, ночью))

Demidoff
Covax:

да лан? всю жизнь на виду летали и о последствиях популяризации хобби не думали? Надо было в тайге летать и за полярным кругом, ночью))

На виду то на виду, но в личную жизнь ни к кому не лезли (типо за забор подглядеть, питарды повзрывать в воздухе и т.д. и т.п.)
Посмотрите что происходит с квадрами, народ сошел с ума, хапают все кому не лень и не думают о последствиях, главное бабок срубить.
А у нас это хобби, спортивный интерес, а не штатив для зарабатывания.

ilipin

Коллеги, все, что думаю по теме оформил в связный текст. Суть предложений в следующем:

“Как было бы идеально с точки зрения законодательства? Добавить маленькую ссылочку в тот же Воздушный кодекс, об исключении из регулирования, сертификации и действия законов “большой” авиации для всего летающего легче 35 кг (это максимальный вес у спортивных авиамоделей). Обращаю внимание, что из регулирования практически и так исключены “сверхлегкие воздушные суда с массой конструкции 115 килограммов и менее без учета средств спасения”.”

Госдума и запрет беспилотников.

Demidoff
mikhail2010:

Да, мы же не евреи (комунисты, протестанты, любители пива, добавить по желанию). Зачем нас трогать? Где то я это уже слышал. Кончилось не очень хорошо. Нельзя быть немного беременной. Даже за верными ленинцами в конце концов пришли.

Не надо мешать все в одну кучу. Это разные вещи.

guktu

Вот, сейчас между собой еще начнем отношения выяснять! Кто вносит разброд и шатания в среду моделистов- банить (временно).

Андрей_Курылев
ОМП:

Про тайны, которые по личкам рассылают, давно вслух сказали.
Я права? Это та тайна? Или есть ещё что-то?

Никаких тайн нет, только деньги - контракты на аэрофотосъемку
Например 16 контрактов у коптер-экспресс, примерно на 4,5млнр, а в базе( только этой) 136 контрактов.

До кучи- www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5542103/

Demidoff
guktu:

Вот, сейчас между собой еще начнем отношения выяснять! Кто вносит разброд и шатания в среду моделистов- банить (временно).

Если это ко мне, то попрошу мне рот не затыкать, я высказал свое мнение и оно не сходится с вашим, придется принять. 😉

Питерский

Поддерживаю тут Михаила Калинина насчет возврата первоначальных 30кг в закон! Это самое правильное сейчас. Начать сейчас обсуждение всяких модельных ЛТХ это значит “распылять” общественное авиамодельное мнение, не ведитесь на это. Вступление всех законов в РФ происходит лишь после подписания их президентом, так что надо организовывать возможное общественное мнение на его отклонение с целью доработки.
Насчет Росавиации. “Найух” оно им нужно! У них сейчас и так проблем будет выше крыши в связи с реорганизацией МАКа и передачей им сертификации ВС. Кто когда-либо с этим соприкасался, тот знает, что это такое!
А вот такой организации, как “КПРФ” для меня и моих родных уже не существует. Партия с “двойным дном”…

Covax

Я лмчно ничего не зарабатываю и ни кому за забор не заглядываю, у меня это хобби, спортивнвй интерес, глупости не смотрю, хоть про самолеты, хоть про вертолеты, хоть про коптеры. Тянуших на себя одеяло называют крысами. Из за них все беды, именно они разобшение вносят, а не изза тех, кто чтото кудато посмотрел.