Постановка на учёт беспилотников

mikhail2010
Demidoff:

Именно из-за этих все и началось, летали мы (вертолетчики-самолетчики) никого не трогали, никому не мешали. 😉

Да, мы же не евреи (комунисты, протестанты, любители пива, добавить по желанию). Зачем нас трогать? Где то я это уже слышал. Кончилось не очень хорошо. Нельзя быть немного беременной. Даже за верными ленинцами в конце концов пришли.
По делу, куда мог, написал. Что дальше? Собрать митинг (разрешенный) (прикольно, авиамоделисты протестуют 😃, кому раньше расказать бы… ) - прийду, всем соседям, форуму, сослуживцам возмущаюсь и машу руками, донося информацию. Если у кого есть предложения по поводу что еще можно сделать пишите пожалуйста.

Covax
Demidoff:

Именно из-за этих все и началось, летали мы (вертолетчики-самолетчики) никого не трогали, никому не мешали. 😉

да лан? всю жизнь на виду летали и о последствиях популяризации хобби не думали? Надо было в тайге летать и за полярным кругом, ночью))

Demidoff
Covax:

да лан? всю жизнь на виду летали и о последствиях популяризации хобби не думали? Надо было в тайге летать и за полярным кругом, ночью))

На виду то на виду, но в личную жизнь ни к кому не лезли (типо за забор подглядеть, питарды повзрывать в воздухе и т.д. и т.п.)
Посмотрите что происходит с квадрами, народ сошел с ума, хапают все кому не лень и не думают о последствиях, главное бабок срубить.
А у нас это хобби, спортивный интерес, а не штатив для зарабатывания.

ilipin

Коллеги, все, что думаю по теме оформил в связный текст. Суть предложений в следующем:

“Как было бы идеально с точки зрения законодательства? Добавить маленькую ссылочку в тот же Воздушный кодекс, об исключении из регулирования, сертификации и действия законов “большой” авиации для всего летающего легче 35 кг (это максимальный вес у спортивных авиамоделей). Обращаю внимание, что из регулирования практически и так исключены “сверхлегкие воздушные суда с массой конструкции 115 килограммов и менее без учета средств спасения”.”

Госдума и запрет беспилотников.

Demidoff
mikhail2010:

Да, мы же не евреи (комунисты, протестанты, любители пива, добавить по желанию). Зачем нас трогать? Где то я это уже слышал. Кончилось не очень хорошо. Нельзя быть немного беременной. Даже за верными ленинцами в конце концов пришли.

Не надо мешать все в одну кучу. Это разные вещи.

guktu

Вот, сейчас между собой еще начнем отношения выяснять! Кто вносит разброд и шатания в среду моделистов- банить (временно).

Андрей_Курылев
ОМП:

Про тайны, которые по личкам рассылают, давно вслух сказали.
Я права? Это та тайна? Или есть ещё что-то?

Никаких тайн нет, только деньги - контракты на аэрофотосъемку
Например 16 контрактов у коптер-экспресс, примерно на 4,5млнр, а в базе( только этой) 136 контрактов.

До кучи- www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5542103/

Demidoff
guktu:

Вот, сейчас между собой еще начнем отношения выяснять! Кто вносит разброд и шатания в среду моделистов- банить (временно).

Если это ко мне, то попрошу мне рот не затыкать, я высказал свое мнение и оно не сходится с вашим, придется принять. 😉

Питерский

Поддерживаю тут Михаила Калинина насчет возврата первоначальных 30кг в закон! Это самое правильное сейчас. Начать сейчас обсуждение всяких модельных ЛТХ это значит “распылять” общественное авиамодельное мнение, не ведитесь на это. Вступление всех законов в РФ происходит лишь после подписания их президентом, так что надо организовывать возможное общественное мнение на его отклонение с целью доработки.
Насчет Росавиации. “Найух” оно им нужно! У них сейчас и так проблем будет выше крыши в связи с реорганизацией МАКа и передачей им сертификации ВС. Кто когда-либо с этим соприкасался, тот знает, что это такое!
А вот такой организации, как “КПРФ” для меня и моих родных уже не существует. Партия с “двойным дном”…

Covax

Я лмчно ничего не зарабатываю и ни кому за забор не заглядываю, у меня это хобби, спортивнвй интерес, глупости не смотрю, хоть про самолеты, хоть про вертолеты, хоть про коптеры. Тянуших на себя одеяло называют крысами. Из за них все беды, именно они разобшение вносят, а не изза тех, кто чтото кудато посмотрел.

Demidoff
Covax:

Я лмчно ничего не зарабатываю и ни кому за забор не заглядываю, у меня это хобби, спортивнвй интерес, глупости не смотрю, хоть про самолеты, хоть про вертолеты, хоть про коптеры. Тянуших на себя одеяло называют крысами. Из за них все беды, именно они разобшение вносят, а не изза тех, кто чтото кудато посмотрел.

Вот и у вас это хобби, и разве не обидно, занимаешься, а тут бац и какой то закон затрагивающий ваши интересы.
И если покапаться, не на нас накладывают какие то регистрации и т.п., (мы никому не мешаем) а на тех людей которые и слова такого не знают ХОББИ. Только попадают все.
И почему мы должны это так спокойно принимать?
В данном случае крысятничество тут вообще не вписывается.
Я не хочу отвечать за каких то отморозков 😉

Covax
Demidoff:

Вот и у вас это хобби, и разве не обидно, занимаешься, а тут бац и какой то закон затрагивающий ваши интересы.
И если покапаться, не на нас накладывают какие то регистрации и т.п., (мы никому не мешаем) а на тех людей которые и слова такого не знают ХОББИ. Только попадают все.
И почему мы должны это так спокойно принимать?
В данном случае крысятничество тут вообще не вписывается.
Я не хочу отвечать за каких то отморозков 😉

Мы не можем повлиять на отморозков, они есть везде, во всех сферах жизни, бороться сними надо однозначно. Но нельзя делать это так нахрапом запрещая игрушки от 250гр. Мы можем что-то сделать только объеденившись против мракобесия законодателей. Сначала пусть создадут прозрачную отлаженную систему регистрацию, а потом вводят драконовские весА…

Demidoff
Covax:

Мы не можем повлиять на отморозков, они есть везде, во всех сферах жизни, бороться сними надо однозначно. Но нельзя делать это так нахрапом запрещая игрушки от 250гр. Мы можем что-то сделать только объеденившись против мракобесия законодателей. Сначала пусть создадут прозрачную отлаженную систему регистрацию, а потом вводят драконовские весА…

Вот и я о том же, только другими словами. 😉

yakav
crand:

А вот это как раз нормально, они являются участниками дорожного движения и управляют транспортным средством повышенной опасности, лошадь может “понести” и тд

Wimax

Точно! 😒
И к тому же - кони могут управляться:

  1. “пилотом, находящимся на борту…”
  2. “внешним пилотом…”, находящимся на буксируемом элементе конструкции гужевого судна
  3. а могут быть “беспилотными”, в смысле - с-а-а-п-сем…

    у нас такие часто прямо по улицам ходють, пасуться и так сказать удобрения разбрасывають…😵
    Безо всякой, понимаешь, “гражданской ответственности”… 😃
Магент

В общем в ходе высказываний выявились в основном 3 проблемы.

  1. Неясно кому писать протесты. К сожалению наши депутаты Думы шевелиться не станут, пока их не прижать. Как можно прижать? Например написать наше протестное письмо руководителю фракции коммунистов - Зюганову, поскольку его депутат был в авторах проекта. Там есть еще ЕР, но им писать бесполезно, их много. А коммунистов мало, им голоса нужны, они могут прислушаться. Если еще добавить, что данные изменения возможно пролоббированы богатенькими олигархами, то может он и сам возбудится… Еще надо писать типа спикеру Думы Матвиенко. Заявить, что мы не довольны. Она тоже может рычажки надавить.
  2. Что именно нам не нравится. Вообще воздушное пространство (ВП) согласно Конституции РФ является общим ресурсом всех граждан РФ. Своим решением Дума ущемила наше конституционное право использования ВПРФ для целей спорта, технического творчества и досуга.
  3. Еще нам не нравится непрозрачность (полное отсутствие обоснования) цели внесения в ВК РФ рассмотренных и принятых Думой изменений. Сама регистрация возможно и приемлема, но имеются остальные изменения, которые могут повлечь за собой необходимость получения Гражданами РФ разрешений разного рода. То есть по факту для граждан вводится разрешительный порядок использования ВП для целей спорта, технического творчества и досуга вместо свободного или уведомительного. Такое ограничение в правах широкого круга граждан РФ в том числе несовершенных детей, увлеченных техническим творчеством, может привести к существенному ухудшению возможности получения навыков технического творчества у молодежи и воспитания ее в патриотическом направлении. В любом случае, поскольку данные поправки ущемляют права широкого круга заинтересованных в использовании ВП для спорта, технического творчества и досуга, их обсуждение должно проходить гласно, широко с привлечением экспертов и представителей заинтересованных граждан.

Лучше писать не коллективные письма, а отправлять персонально каждым участником нашей тусовки копию согласованного обществом письма непосредственно на ящик чиновника или депутата.

Думаю конкретные предложения типа веса, конструкции или размера дронов нам самим пока лучше не формулировать. По опыту, они отберут из всех предложений самую гнусную комбинацию из самых неприятных предложений, добавят свои ухудшения и скажут, что вы сами этого хотели.

Covax

Это ладно, представляю себе повозку на парковке у МРЭО, только бы не испугалась и не понесла))))

vbrf
guktu:

Хватит молоть воздух лопастями-пишите письма по указанным ранее адресам

Магент:

Лучше писать не коллективные письма, а отправлять персонально каждым участником нашей тусовки копию согласованного обществом письма непосредственно на ящик чиновника или депутата.

Вот как раз “правильных” здесь я не увидел (повторюсь - может что-то пропустил)
Единственный “более-менее” и то - не уверен, что дойдет до адресата. Кроме того поток разрозненных писем только массовость недовольства покажет (не более,чем одно толковое письмо с несколькими тысячами подписей - пусть даже только с ФИО, без паспортных данных и т.п.) - в остальном - как и здесь на форуме - “разброд и шатание” - чиновники из “спектра мнений” смогут выбрать любое понравившееся - типа не 250, а 500грамм - что ничего не меняет - или с “умной подачи” - обратно СЛА-шников запретить - или оставить одних спортсменов - или любой удобный озвученный в письмах бред.
Я за себя не уверен, что составив “соло” подобное письмо не напишу какую-нибудь фигню!
Вот смотрите - уже неделю на форуме идет “бородинская битва” - а возникают такие вопросы как выше.
Правильно - успели пока писал -

Магент:

Думаю конкретные предложения типа веса, конструкции или размера дронов нам самим пока лучше не формулировать. По опыту, они отберут из всех предложений самую гнусную комбинацию из самых неприятных предложений, добавят свои ухудшения и скажут, что вы сами этого хотели.

Где любительское сообщество??? Ау???!!!

Covax:

Сначала пусть создадут прозрачную отлаженную систему регистрацию, а потом вводят драконовские весА…

Лучше не надо - и первое и второе - чревато - будете жить как на минном поле.

Petrov88

раз нам запрещают заниматься маленькими игрушками, то тогда уже терять нечего! Переходим на большие модели!



Уж если и получать права, то на большие модели, а не на игрушки!