Постановка на учёт беспилотников

Wimax

Точно! 😒
И к тому же - кони могут управляться:

  1. “пилотом, находящимся на борту…”
  2. “внешним пилотом…”, находящимся на буксируемом элементе конструкции гужевого судна
  3. а могут быть “беспилотными”, в смысле - с-а-а-п-сем…

    у нас такие часто прямо по улицам ходють, пасуться и так сказать удобрения разбрасывають…😵
    Безо всякой, понимаешь, “гражданской ответственности”… 😃
Магент

В общем в ходе высказываний выявились в основном 3 проблемы.

  1. Неясно кому писать протесты. К сожалению наши депутаты Думы шевелиться не станут, пока их не прижать. Как можно прижать? Например написать наше протестное письмо руководителю фракции коммунистов - Зюганову, поскольку его депутат был в авторах проекта. Там есть еще ЕР, но им писать бесполезно, их много. А коммунистов мало, им голоса нужны, они могут прислушаться. Если еще добавить, что данные изменения возможно пролоббированы богатенькими олигархами, то может он и сам возбудится… Еще надо писать типа спикеру Думы Матвиенко. Заявить, что мы не довольны. Она тоже может рычажки надавить.
  2. Что именно нам не нравится. Вообще воздушное пространство (ВП) согласно Конституции РФ является общим ресурсом всех граждан РФ. Своим решением Дума ущемила наше конституционное право использования ВПРФ для целей спорта, технического творчества и досуга.
  3. Еще нам не нравится непрозрачность (полное отсутствие обоснования) цели внесения в ВК РФ рассмотренных и принятых Думой изменений. Сама регистрация возможно и приемлема, но имеются остальные изменения, которые могут повлечь за собой необходимость получения Гражданами РФ разрешений разного рода. То есть по факту для граждан вводится разрешительный порядок использования ВП для целей спорта, технического творчества и досуга вместо свободного или уведомительного. Такое ограничение в правах широкого круга граждан РФ в том числе несовершенных детей, увлеченных техническим творчеством, может привести к существенному ухудшению возможности получения навыков технического творчества у молодежи и воспитания ее в патриотическом направлении. В любом случае, поскольку данные поправки ущемляют права широкого круга заинтересованных в использовании ВП для спорта, технического творчества и досуга, их обсуждение должно проходить гласно, широко с привлечением экспертов и представителей заинтересованных граждан.

Лучше писать не коллективные письма, а отправлять персонально каждым участником нашей тусовки копию согласованного обществом письма непосредственно на ящик чиновника или депутата.

Думаю конкретные предложения типа веса, конструкции или размера дронов нам самим пока лучше не формулировать. По опыту, они отберут из всех предложений самую гнусную комбинацию из самых неприятных предложений, добавят свои ухудшения и скажут, что вы сами этого хотели.

Covax

Это ладно, представляю себе повозку на парковке у МРЭО, только бы не испугалась и не понесла))))

vbrf
guktu:

Хватит молоть воздух лопастями-пишите письма по указанным ранее адресам

Магент:

Лучше писать не коллективные письма, а отправлять персонально каждым участником нашей тусовки копию согласованного обществом письма непосредственно на ящик чиновника или депутата.

Вот как раз “правильных” здесь я не увидел (повторюсь - может что-то пропустил)
Единственный “более-менее” и то - не уверен, что дойдет до адресата. Кроме того поток разрозненных писем только массовость недовольства покажет (не более,чем одно толковое письмо с несколькими тысячами подписей - пусть даже только с ФИО, без паспортных данных и т.п.) - в остальном - как и здесь на форуме - “разброд и шатание” - чиновники из “спектра мнений” смогут выбрать любое понравившееся - типа не 250, а 500грамм - что ничего не меняет - или с “умной подачи” - обратно СЛА-шников запретить - или оставить одних спортсменов - или любой удобный озвученный в письмах бред.
Я за себя не уверен, что составив “соло” подобное письмо не напишу какую-нибудь фигню!
Вот смотрите - уже неделю на форуме идет “бородинская битва” - а возникают такие вопросы как выше.
Правильно - успели пока писал -

Магент:

Думаю конкретные предложения типа веса, конструкции или размера дронов нам самим пока лучше не формулировать. По опыту, они отберут из всех предложений самую гнусную комбинацию из самых неприятных предложений, добавят свои ухудшения и скажут, что вы сами этого хотели.

Где любительское сообщество??? Ау???!!!

Covax:

Сначала пусть создадут прозрачную отлаженную систему регистрацию, а потом вводят драконовские весА…

Лучше не надо - и первое и второе - чревато - будете жить как на минном поле.

Petrov88

раз нам запрещают заниматься маленькими игрушками, то тогда уже терять нечего! Переходим на большие модели!



Уж если и получать права, то на большие модели, а не на игрушки!

Chelenjer

Что за дележка пошла? Квардрики, FPV? Вот у меня из полетопригодного 2 самолета, 4 вертолета и 2 квадрика. И я далеко не рекордсмен по количеству. И FPV я время от времени переставляю на разные модели. И от работы не отказываюсь, если вдруг кому- то нужно что-то снять с воздуха. И преступником себя, при этом, не считаю. Мне все одинаково интересно. И везде вложен мой труд и деньги. Мне в какую “фракцию” записаться? Как вы не поймете - прикроют всех. И вес модели - дело десятое. Ну вернут 30 кг, и что? А серификация? А лицензии? И на 250 гр. требуется лицензия пилота, уведомление ОрВД и т.д. 250 гр. - только регистрировать не надо, а все остальное - по полной программе.
Для начала надо просто сформулировать, то чего бы мы хотели. Исходя из того, что регулирование со стороны Государства в той или иной степени БУДЕТ !!! Холява кончилась. Надо попытаться выторговать себе хоть что-то.

vbrf
ilipin:

Коллеги, все, что думаю по теме оформил в связный текст. Суть предложений в следующем: “Как было бы идеально с точки зрения законодательства? Добавить маленькую ссылочку в тот же Воздушный кодекс, об исключении из регулирования, сертификации и действия законов “большой” авиации для всего летающего легче 35 кг (это максимальный вес у спортивных авиамоделей). Обращаю внимание, что из регулирования практически и так исключены “сверхлегкие воздушные суда с массой конструкции 115 килограммов и менее без учета средств спасения”.” Госдума и запрет беспилотников.

Не упоминайте СЛА!!!
По ссылке следующие ошибки:
2. Требуется обязательная регистрация всех беспилотных воздушных судов массой менее 0.25 кг. !!!более!!!
Убрать:
Обращаю внимание, что из регулирования практически и так исключены “сверхлегкие воздушные суда с массой конструкции 115 килограммов и менее без учета средств спасения”. А взять с собой чего-нибудь нехорошего, двуместный дельтаплан, например, может гораздо больше авиамодели весом в 30 кг.

Иэто не “обращение” - Даже с литературной точки зрения - “форма” не та.

Chelenjer:

Для начала надо просто сформулировать, то чего бы мы хотели. Исходя из того, что регулирование со стороны Государства в той или иной степени БУДЕТ !!! Холява кончилась. Надо попытаться выторговать себе хоть что-то.

125-й раз - !!!Весенняя редакция изменений - до 30кг никакой регистрации, сертификации, проституции!!! - только одна правильная цифра - все - так же - совсем другой смысл!!! Читайте тему - коль зашли сюда!!!

Chelenjer

Биться надо не за граммы (килограммы, типы, характеристики и т.п.), а за ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО !!! Требовать для своих целей выделенной НАШЕЙ и только НАШЕЙ части воздушного пространства. А там, хоть 100 гр., хоть 100 кг.! Как вы это не поймете?

vbrf
Chelenjer:

Биться надо не за граммы (килограммы, типы, характеристики и т.п.), а за ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО !!! Требовать для своих целей выделенной НАШЕЙ и только НАШЕЙ части воздушного пространства. А там, хоть 100 гр., хоть 100 кг.! Как вы это не поймете?

  • и в результате - будете летать у себя дома под столом.
DChernov
Chelenjer:

ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО !!! Требовать для своих целей выделенной НАШЕЙ и только НАШЕЙ части воздушного пространства.

Вам пойдут навстречу и выделят 100 гектаров площади с ограничением 5 км в высоту.
На Колыме.
Устроит?

Питерский

Коллеги, сейчас надо вернуть закон в первоначальное состояние - 30кг.! Остальное от лукавого…

Andrius22

знаю этих “коптер-экспресс” общался лично. мягко скажем “сиди я сам открою”

vbrf

Лучше просветите - кто в курсе - каковы итоги встречи представителей ФАСР с президентом (вроде планировалась)?

Вообще, если (по слухам) они участвовали в подготовке законопроекта (30кг вроде от них) как могли “прошляпить” принципиальное изменение “30 кг” на “250 грамм”?
Должны (в теории) “быть на связи” - скажем договориться чтобы ознакомиться с проектом непосредственно перед подачей в ГД на голосование - в случае несоответствия пунктов ранее согласованным - заявить о своем несогласии, подать протест (написать письмо и.б.) в контрольные органы при ГД (даже смутно не представляю куда, но кто взаимодействовал с ГД - должен понимать куда можно)?

Demidoff

На поляне где мы летаем, приходило два чудовища, запускали ракеты, стреляли с привязанного пистолета, спрашивается какого … и таких (дибилов) очень много, которые не стесняясь людей и не боясь кого нить покалечить уродуют хобби, вот и задумайтесь друзья. 😉

п.с это нормально, или вы тут все из тех?

Covax

Полицию вызвали, беседу провели?

vbrf
  1. Дать оценку их интеллекта в устной форме.
  2. При отсутствии понимания предложить вызвать полицию (стрельба в населенных пунктах запрещена, даже зарегистрированного, лесопарковые зоны туда же относятся, меры наказания прописаны).

Закон о запрете авиамоделизма против них как-то поможет? Они “ракетомоделисты”? “Пистолетомоделисты” - тяжелее 250грамм?
Писать законы специально о каждом виде дебилов - леса не хватит!

Demidoff:

п.с это нормально, или вы тут все из тех?

-Опа!!!😃😃
Че-то чувствую “такое” 😵 - может я “из тех”?

Demidoff
Covax:

Полицию вызвали, беседу провели?

И полицию вызвали и беседу провели, а вот в парках не всегда находятся люди, наоборот с открытыми ртами зыркают, а потом скорую вызывают.

Ну вы надеюсь поняли к чему я.

И посмотрите по сводкам и видюхам всяким, везде фигурируют квадрики, то в голову кому нить влетел то в автомобиль то упал на крышу дома и т.д. и нигде нет вертолета или самолета.
Так что мы хотим, надо запрещать квадрогексо и т.д. коптеры как класс. 😁

vbrf:

Они “ракетомоделисты”? “Пистолетомоделисты” - тяжелее 250грамм?

Это все было установлено на квадрокоптер.

anatoliy18
Энтузиаст:

слово БПЛА новомодное.

Ну да, вернее будет ДПЛА, т.е. дистанционно пилотируемый. Вот ведь, в этой суматохе и не разглядел такую фигню)