Постановка на учёт беспилотников

ZAGUS

Я с детства занимаюсь моделями. Это частица моей души и ни кому ее не отобрать. Если ОНИ забили на меня то и Я забью на НИХ.

hc625ma

Ну, учитывая положительный опыт общения с ОрВД, который здесь приводили, по идее можно организоваться в коллектив живущих рядом пилотов, выбрать место для более-менее постоянных полетов, заказать местный режим заранее, и летать на той территории по упрощенной процедуре. Пилотов, нарушающих границы МР систематически и осознанно можно изгонять с позором из коллектива, чтобы не подставлять РП, подавшего представление. И все становится не так уж и страшно. Конечно, геморроя все равно больше, но с другой стороны, и больше возможностей для общения.

Heiho
AsMan:

Там вродь написано

AsMan:

Расписание (UTC): ЕЖЕДНЕВНО 0640-0810

А что это меняет?
Сегодня закрыли с 8 до 10 МСК, завтра - на весь день закроют(чтобы монахи не сильно рассекали…).

Питерский
hc625ma:

Ну, учитывая положительный опыт общения с ОрВД, который здесь приводили, по идее можно организоваться в коллектив живущих рядом пилотов, выбрать место для более-менее постоянных полетов, заказать местный режим заранее, и летать на той территории по упрощенной процедуре.

Вам и флаг в руки…

Олег_1970
hc625ma:

Ну, учитывая положительный опыт общения с ОрВД, который здесь приводили, по идее можно организоваться в коллектив живущих рядом пилотов, выбрать место для более-менее постоянных полетов, заказать местный режим заранее, и летать на той территории по упрощенной процедуре.

Так вроде москва и область почти закрыта для полетов. Нет?

плотник_А
Heiho:

если примут какие-то поправки и моделисты смогут летать без подачи планов полетов

Нам , авиамоделистам нужна только одна поправка - это определение в законе самой АВИАМОДЕЛИ , и ВСЁ !
К примеру президент Белоруссии понимает , что нельзя наделять любителя-хоббиста правами и обязанностями как профессионала .

1.1. под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту,
управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним,
а также неуправляемый свободнолетающий аппарат;
1.2. использование авиамоделей в воздушном пространстве Республики Беларусь
осуществляется без разрешений органов Единой системы организации воздушного
движения в порядке
, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.
2. Совету Министров Республики Беларусь:
2.1. в трехмесячный срок обеспечить подготовку и внесение в установленном
порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь проектов
законов Республики Беларусь о внесении изменений и дополнений:
в Воздушный кодекс Республики Беларусь, обеспечивающих изъятие из сферы его
регулирования деятельности, связанной с использованием гражданами и организациями
авиамоделей, а также иной деятельности в воздушном пространстве Республики Беларусь
,
не представляющей угрозы для полетов воздушных судов;
в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях,
обеспечивающих распространение административной ответственности, установленной
статьей 18.41 данного Кодекса, на нарушение правил использования авиамоделей в
Республике Беларусь;

Он просто своим указом , отделил “мух” от “котлет” и теперь к авиамоделисту не могут придраться ссылаясь на воздушный кодекс .
Это не значит , что не могут наказать авиамоделиста , для этого есть другие законы не связанные с профессиональной деятельностью .

Он таким указом ещё и разгрузил ведомства , отвечающую за авиацию от бесполезной работы , так-как понимает , что закон для " профессионалов" может исполнить только профессионал , а не дилетант .

Heiho
плотник_А:

это определение в законе самой АВИАМОДЕЛИ , и ВСЁ !

Не совсем…
Анархии, уже, точно не будет. И регистрацию или страхование - иметь необходимо.

Darkling1979
плотник_А:

1.1. под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат;

то есть модель с FPV – не авиамодель?

Панкратов_Сергей
плотник_А:

1.1. под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту,
управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним,
а также неуправляемый свободнолетающий аппарат;

Наших законодателей это не устроит.
Съемку шубохранилищ это не исключает.

Питерский
плотник_А:

Он таким указом ещё и разгрузил ведомства , отвечающую за авиацию от бесполезной работы , так-как понимает , что закон для " профессионалов" может исполнить только профессионал , а не дилетант .

100500! Белорусы всегда думали головой…

hc625ma
Олег_1970:

Так вроде москва и область почти закрыта для полетов.

Я так понимаю там временный НОТАМ на 3 дня с 6 до 8 утра. Есть зоны класса С в непосредственной близости от Москвы. Но в карте ВП в гугл земле многие области ВП никак не отмечены, означает ли это, что там зона G?
Судя по файлу для гугл земли, везде в Москве и области ВП класс А, но с FL265, а ниже в некоторых местах - С, там где ничего не написано про нижнюю часть ВП -G. Я прав?

плотник_А
Heiho:

И регистрацию или страхование - иметь необходимо.

Это пошло от америкосов , они это сделали из-за того , что у них на друг-друга принято подавать в суд , по любому поводу .
Уже доказано никакая регистрация не влияет на безопасность ( к примеру у них регистрируют личное оружие и убиваю из него ) , тем более регистрация в любом виде всегда будет платная ( учет на “халяву” никто не будет делать , учет тоже работа и за неё надо платить ) .
По поводу страховки , за неё тоже надо платить и на этом будут наживаться страховщики . Страховку придумала власть , чтобы не платить со своего кармана .

Так уж достаточно как рекомендация , авиамоделиста собственноручно подписать свои модели Ф.И.О. и контактным телефоном ( и то такое сложно обязать , любителя нельзя принуждать -это личное дело ) .

yrok39
yrok39:

Открыл сезон! 8кг Полёт нормальный:) !..

Продолжаем летать!!! 8кг Полёт НОРМАЛЬНЫЙ😁!!!

Панкратов_Сергей
плотник_А:

Уже доказано никакая регистрация не влияет на безопасность

Кем доказано?
Регистрация однозначно дисциплинирует и заставляет думать о последствиях.

плотник_А
Darkling1979:

то есть модель с FPV – не авиамодель?

Просто меньше надо “трезвонить” , что авиамодель с FPV является дрон , а то в СМИ кроме “беспилотник” и “дрон” больше ничего и не знают , для них АВИАМОДЬ - как динозавр , как-бы из прошлого .

Олег_1970
hc625ma:

Но в карте ВП в гугл земле многие области ВП никак не отмечены, означает ли это, что там зона G?

Я так понял что да. Подмосковье Фрязино так же попадает от 0, Чкаловский.

плотник_А
Панкратов_Сергей:

Регистрация однозначно дисциплинирует и заставляет думать о последствиях.

Тогда-бы мы жили в раю! Что-то на примере с авто не дисциплинирует никак водителей , только неотвратимость наказания может дисциплинировать !

hc625ma
Олег_1970:

Я так понял что да.

Ну тогда, с виду, не все так страшно - я так понимаю, место где можно получить МР есть в часе пути от Москвы на машине (если серьезный тяжелый аппарат).

Например, рядом со мной шикарные поля есть около населенного пункта Сельцо, положил на них глаз еще в прошлом году:

ВНУКОВО ВДПП

Класс ВП: G
Вертикальные границы: GND - FL40
Расписание: H24
Частота: Внуково-Подход-2 127.3 МГц
Телефон: (495) 436-25-75, 660-13-51; факс (495) 436-29-11
Индекс: UUWW / УУВВ

ребенка с пенолетом в поле (не над кремлем или толпой) никто имхо не тронет никогда. Для больших же и сложных моделей все равно нужны более- менее существенные деньги и поддержка родителей, скорее всего в этом случае разделяющих хобби. А так - конечно надо ждать поправок и всячески добиваться их введения.

Панкратов_Сергей
плотник_А:

Что-то на примере с авто не дисциплинирует никак водителей , только неотвратимость наказания может дисциплинировать !

То то номера пытаются отредактировать чтоб были не читаемы.
А на стволах номера спиливают.

V_P
hc625ma:

около населенного пункта Сельцо, положил на них глаз еще в прошлом году

А я 11-ю километрами западнее летаю чаще всего 😃