Постановка на учёт беспилотников

berdik
Olegos:

2Dimenn: А должностное тут как прилипло?

с КВС видел где-то, что “приписывают” и должностное…

Либо, по крайней мере в каком-то суде пытались это приписать. Чем закончилось - неизвестно.

Eleron

Согласен, что не очень конкретно написано, но попытка увести модели от БАС хорошая. Кстати, определение Наземной станции - тоже конкретикой не отличается.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны - если поправки в этом виде устроят транспортников - то никто Шасси и Коврики за “устройства взлета и посадки” выдавать не станет.

Проверяющим проще и быстрее будет хлопать моделистов за использование ВП без разрешения. Да и то если у них на это будет мотивация и время. Вон, сейчас все летают и норм.

Помощник президента уже раскритиковал ведомства, за то, что они моделистам жизнь усложняют - думаете они дальше на рожон лезть будут?

Olegos

Кстати а что с КВС беспилотника, кому он будет подчиняться во время полёта? Подойдёт мент, гвардеец, фсбшник, военный, мчсовец начнёт документы требовать, отвлекать, за руку тянуть, что то требовать? Если КВС сам в воздухе то понятно, царь и бог, то на земле то что?

ZigZag_ZZ
Olegos:

то на земле то что?

Дерьмо собачье и по почкам и по почкам…
Громким голосом приказать посадить ВС и произВесть арест…

ZAGUS

Посадил в сторонке и все, нету самолета Я медитирую 😃

Driver161
ZAGUS:

Посадил в сторонке и все, нету самолета Я медитирую 😃

Допустим по фпв отлетел не далеко и посадил. Прокатит. Если отлетел подальше, то в момент посадки будет фаилсейв и включение автовозврата. Вариант один, валить в штопор и потом собирать по кусочкам. Не проще 3000-5000 штраф заплатить и больше не летать там где нельзя?

Olegos
  1. Ну как настроить, можно авто посадку сделать (смотря на чём, и с какой долей везения). Было бы время, секунд 15 для перенастройки фейлсейва.
  2. А американский вариант с под законность судов (судна)? Очертил круг на земле (ну ладно, расстелил большой коврик), мол всё что в круге является частью комплекса наземной станции, типа все идут НА…, я КВС и пока БПЛА в воздухе тут моя подзаконность.
  3. Что с регистрацией БПЛА в штатах? Возвращаясь к вопросу о подзаконности судов (судна). Может там регить, а здесь летать? У нас же весь пассажирский авиапарк зарегистрирован на Бермудах и в Ирландии.
HS125
Olegos:
  1. Что с регистрацией БПЛА в штатах? Возвращаясь к вопросу о подзаконности судов. Может там регить, а здесь летать?

Читайте ВК в части выполнение международных полетов. Беспилотник зарегистрированный в реестре другого государства является иностранным БВС. Конечно для БВС это будет отличаться, чем ДЛя обычных ВС, но логика статей кодекса понятна.

Статья 79. Международные полеты воздушных судов

  1. Международный полет воздушного судна - полет воздушного судна в воздушном пространстве более чем одного государства.

  2. Международные полеты воздушных судов в воздушном пространстве Российской Федерации выполняются в соответствии с законодательством Российской Федерации, общепринятыми принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

  3. Правила международных полетов воздушных судов, аэронавигационная информация относительно международных воздушных трасс, международных аэропортов и открытых для международных полетов воздушных судов аэродромов, а также другая информация, необходимая для осуществления международных воздушных сообщений, публикуются в Сборнике аэронавигационной информации Российской Федерации.

  4. Международные полеты воздушных судов выполняются на основе международных договоров Российской Федерации или разрешений, выдаваемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

  5. Опознавательные знаки воздушных судов иностранных государств должны сообщаться эксплуатантами уполномоченному органу в области гражданской авиации до начала выполнения международных полетов.
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

  6. Для выполнения полетов воздушных судов иностранных государств в воздушном пространстве Российской Федерации эксплуатанты обязаны предоставить уполномоченному органу в области гражданской авиации сведения о страховании или об ином обеспечении ответственности за причинение вреда третьим лицам и воздушным судам. Условия такого обеспечения устанавливаются уполномоченным органом в области гражданской авиации.
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 80. Взлет и посадка воздушных судов Российской Федерации и воздушных судов иностранных государств при выполнении международных полетов

Взлет и посадка воздушных судов Российской Федерации и воздушных судов иностранных государств при выполнении международных полетов в воздушном пространстве Российской Федерации производятся в международных аэропортах и на открытых для международных полетов воздушных судов аэродромах, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 81. Признание на территории Российской Федерации судовых документов, имеющихся на борту гражданских воздушных судов иностранных государств

  1. Судовые документы, имеющиеся на борту гражданских воздушных судов иностранных государств, признаются действительными на территории Российской Федерации, если они соответствуют международным авиационным стандартам, признаваемым Российской Федерацией.

  2. Гражданские воздушные суда иностранных государств при производстве посадки на территории Российской Федерации могут быть подвергнуты осмотру с проверкой судовых документов уполномоченными лицами соответствующих уполномоченных органов.
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

  3. В случаях, если на борту гражданского воздушного судна иностранного государства отсутствует установленная для международных полетов документация или имеются основания считать данное воздушное судно неисправным, уполномоченный орган в области гражданской авиации может приостановить отправку этого воздушного судна.
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 82. Применение паспортных, таможенных и иных правил при выполнении международных полетов воздушных судов

На прибывающие в Российскую Федерацию, убывающие из Российской Федерации и следующие транзитом с посадкой на территории Российской Федерации воздушные суда, их экипажи и пассажиров, а также на имущество, багаж, грузы и почту, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации, распространяется действие паспортных, таможенных и иных правил, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

vbrf

Грустно как-то… Вроде вопрос простой, технический (не типа “куда идет страна?”), а такая каша мнений - “нужен - закон не нужен, модель- не модель, всякие сомнительные параметрические и др. предложения (вес, высота полета, рождение отдельного вида “ОРВД моделизма” - летать уже не обязательно - что там пилить!)”.
Есть “заявка” - что авиамоделисты - трезвые, грамотные, понятливые люди (не как “татупеды”). Озвучена мысль - “спросить у сообщества, у тех про кого закон” - а они (мы) - “кто в лес, кто по дрова” - захочешь - не поймешь “че хотят”.😦
Кто чинушам объяснит (они-ж реально не понимают, и им вобщем пофигу) - что “прерванный полет” это не “предотвращенный теракт”, а как раз “состоявшийся, хоть и не планировавшийся - инспирированный органами безопасности”.
“В данном случае под компромиссом подразумевается выполнение требований силовиков, которые стремятся контролировать сферу БАС в интересах безопасности. БАС пока не используют для совершения терактов, но возможность такая есть, и о ней постоянно говорят. По словам Глеба Бабинцева, члена президиума Федерации авиамодельного спорта России (ФАСР), силовикам предложили такой вариант решения проблемы безопасности: БАС обяжут комплектовать модулем, который позволит диспетчерам постоянно отслеживать их нахождение и при необходимости прерывать полет.”

Вот…Вот…:

Olegos:
  1. Ну как настроить, можно авто посадку сделать (смотря на чём, и с какой долей везения). Было бы время, секунд 15 для перенастройки фейлсейва. 2) А американский вариант с под законность судов (судна)? Очертил круг на земле (ну ладно, расстелил большой коврик), мол всё что в круге является частью комплекса наземной станции, типа все идут НА…, я КВС и пока БПЛА в воздухе тут моя подзаконность. 3) Что с регистрацией БПЛА в штатах? Возвращаясь к вопросу о подзаконности судов (судна). Может там регить, а здесь летать? У нас же весь пассажирский авиапарк зарегистрирован на Бермудах и в Ирландии.

“Я тучка…Тучка… Тучка… а вовсе не медведь …” - Это шутка? … А то еще - выведем регистрацию дронов в оффшоры?😃

По моему достаточно вывести все некоммерческие леталки легче 30кг из под ВК. Понавтыкать табличек где нельзя летать, чтоб даже ребенок заметил (если нет - но “нельзя” - виноват тот чье “нельзя”). И оставить “все как есть” (разрешаю площадки организовать за счет муниципалитетов - “с паршивой овцы - хоть шерсти клок!” - лучше чем асфальт три раза в год по мокру перекладывать!). Дроны точно не главная угроза государству, и точно меньше "креативных "депутатов.

HS125
Olegos:
  1. Что с регистрацией БПЛА в штатах?

Вы попробуйте зарегится на их сайте в США. Как минимум придется туда поехать, и то не факт.

Dimenn
vbrf:

Грустно как-то… Вроде вопрос простой,

Что нужно государству от нас и что нужно нам от государства, две большие разницы.

vbrf:

Кто чинушам объяснит (они-ж реально не понимают, и им вобщем пофигу) что “прерванный полет” это не “предотвращенный теракт”, а как раз “состоявшийся, хоть и не планировавшийся - инспирированный органами безопасности”.

Вы думаете чиновники от росавиации и минтранса этого не понимают?

taim
Губанов_Игорь:

В существующем виде закон все равно не работоспособный, соответственно и регистрация не при делах. Пока авиамодели не выделят отдельно от БПЛА, толку все равно не будет

Согласен полностью. Пока не будет полного разделения на авиамодель и БПЛА моделистам спокойно летать врят ли дадут. Президиум ФАСР во всех документах и интервью отстаивает 30 кг при этом - из правил FAI вес модели копии полностью заправленной не должен превышать 25 кг (если не так поправьте). Какая может быть консолидация ФАСР с Эрбас? ЭРБАС является первым и крупнейшим в России профессиональным объединением юридических лиц, осуществляющих разработку и эксплуатацию беспилотных авиационных систем.
Наша общая цель - развитие рынка и рост бизнеса в сфере беспилотной авиации.
У Эрбас нет армии спортсменов, хоббистов, клубов с детьми и они делают себе поблажки руками ФАСР. Все эти Эрбас и Ассоциации Сибирских беспилотников в состоянии получить разрешительные документы сами или за счёт заказчиков, а вот моделистам надо самим и за своё. И кого легче поймать и обуть моделиста или этот кошелёк весом 30 кило€$ ?

vbrf
Dimenn:

Вы думаете чиновники от росавиации и минтранса этого не понимают?

Думаю, что для “полного понимания” им не мешал бы “разговор по повестке” для первого раза, чтоб уменьшить “креатива” и добавить “конструктива”.

Ирбиус
HS125:

Вы попробуйте зарегится на их сайте в США. Как минимум придется туда поехать, и то не факт.

Вы пробовали?

Kaze
Ирбиус:

Вы пробовали?

А смысл?!
Там чётко сказано, что вы должны быть гражданином США и 13 лет отроду.

yrok39

Сегодня ДПСники остановили!!! Хвост почти уперается в лобовое стекло! Традиционный вопрос - ЧТО ЭТО!!!УХ ТЫ!!! МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ? Летаем,паСаны!!! Ни кому мы НЕ НУЖНЫ !!! … …

Ирбиус
Kaze:

А смысл?!

Не пробовали и не говорите. Вы хотите сказать, что имея гринкард я не смогу зарегистрировать там беспилотничег? Та ну на! Во первых в США гораздо более гибкая и продуманная система нежели у многих стран. Не обязательно быть гражданином США. Предполагаю, что достаточно иметь лицензию в аккредитованном FAI органе.
Я например, подтвердил свой военный диплом в США задолго до похода в посольство 😃 и как не имеющий гринкард заплатил то-ли 504 толи 509 долларов. С пересылкой и т.п. расходами.
Ребя, кто за речкой обитает скажите плз, как в США обстоят дела для неграждан, а то тут всякую фигню предполагают, и я в т.ч. 😃 ( у меня чисто академический интерес )

Kaze
Ирбиус:

Не пробовали и не говорите. Вы хотите сказать, что имея гринкард я не смогу зарегистрировать там беспилотничег? Та ну на! Во первых в США гораздо более гибкая и продуманная система нежели у многих стран. Не обязательно быть гражданином США. Предполагаю, что достаточно иметь лицензию в аккредитованном FAI органе.
Я например, подтвердил свой военный диплом в США задолго до похода в посольство 😃 и как не имеющий гринкард заплатил то-ли 504 толи 509 долларов. С пересылкой и т.п. расходами.
Ребя, кто за речкой обитает скажите плз, как в США обстоят дела для неграждан, а то тут всякую фигню предполагают, и я в т.ч. 😃 ( у меня чисто академический интерес )

Я попробовал - а вы, даже, не удосужились зайти на их сайт регистрации и прочитать написанное черным по белому.
Поражаюсь…

ZigZag_ZZ

Только нужно подтверждение, что регистрирующийся имеет место существовать, для этого и платится 5 баксов, после проверки что это реальный человек( гражданство не имеет значение, раз у него есть счёт в банке(психи)) ему вертают на ЕГО счёт 5 баксов, т.е 30 дней надо быть человеком с именем и фамилией. так мне пояснил перец с Техаса, получить карту по поддельному удостоверению,правам, соцкарте, как нехер-нахер, ну как-то так…

HS125
Ирбиус:

Вы пробовали?

Да пробовал. Сайт пишет, что: " Из вашей страны регистрация невозможна".

Получив Гринкард вы почти приравниваетесь к гражданам США. И получить ее не так просто (в переходе она не продается 😃).

И читайте пожалуйста в чем суть вопроса была и ответа:

Olegos:
  1. Что с регистрацией БПЛА в штатах? Возвращаясь к вопросу о подзаконности судов (судна). Может там регить, а здесь летать? У нас же весь пассажирский авиапарк зарегистрирован на Бермудах и в Ирландии.

Зарегистрировать у них (нашему гражданину) и летать здесь, по типу как в большой авиации.
Я посомневался в этом имея личный опыт регистрации на сайте США.

Bob=
ZigZag_ZZ:

Только нужно подтверждение, что регистрирующийся имеет место существовать,…

они по айпишнику сразу выкидывают с регистрации.
пробовал.

про проксю слышал, но т.к. и не собирался регистрировать, то не полез кривыми путями.

ответ нашего там, летающего на самолетах, но далекого от моделек

хх

Привет
Регистрацию только ввели - свежая дурь
Пилотский пока не придумали государственных, ассоциация - тут типа все общественные места пусков только для членов - такое вот добровольно-принудительное участие в профсоюзе
Корочки мож какие и рисуют, но насколько он. Куда и для чего проходят не скажу. Скорее всего для страховых дел
У нас сильно дрючат за коммерческое использование и пытаются придумать как навесить требование получать коммерческие свидетельства под это дело, но ещё вроде не придумали