Постановка на учёт беспилотников

Андрей_Юрьевич
Andrius22:

для ВС правила полетов либо визуально, либо по приборам

Это значит FPV в приложении к моделям.

piski

Нужна масса в 25кг. и 300 метров высоты, без всяких регистраций, разрешений, сертификаций. На этом и стоять. А остальное от лукавого IMHO…

ZigZag_ZZ

А вот ракетомоделисты молчат, а то их с микротополями тоже накроют…
А у них нихера не 120 метров…

Andrius22

у ракетомоделистов как я посмотрел вообще страшный спорт какой-то. скорости дикие, высоты немалые. авиамодели прикуривают просто. у свободников так тоже высоты немалые. у планеров динама до 120 метров ну может уже и выше, Фузеев свою таймерку относительно недавно на 180 метров доставил за 5 сек работы двигателя…

Андрей_Юрьевич:

Это значит FPV в приложении к моделям.

ага, сразу тогда и курсо-глиссадную систему воткнем, вариометр, АРК-9, рядом штурмана с НЛкой, ветрочетом и навигационным расчетчиком НРК-2… хотя практически все это есть вроде у FPVшников

ZigZag_ZZ

Походу слоперщики по высоте не попадают, они типа в минусе 😉, ниже горы и мечуться и их к ногтю, без мотора, только на пердячем паре, но сука тяжелее стакана…

озолс
AlFly963:

предусмотреть упрощенную регистрацию авиамоделей, не использующихся в коммерческих целях, через общественные организации, например, ФАСР.

А в Татарстане нету ФАСР … Че делать ?

Serzzz
озолс:

А в Татарстане нету ФАСР … Че делать ?

в Калининграде тоже…ХЗ…

AlFly963
озолс:

А в Татарстане нету ФАСР … Че делать ?

Serzzz:

в Калининграде тоже…ХЗ…

Го на сайт www.fasr.ru/vstuplenie/
Там пароли, явки, адреса
Вопросы туда же…

lelik
ZigZag_ZZ:

Походу слоперщики по высоте не попадают

Садиков же сказал - слопер не попадает под определение воздушного судна, ибо летит посредством отраженного от земли воздуха.

Andrius22

ну господа уважаемые видимо не изучали вопрос)

ну на соревнования так или иначе кто-то ездит ведь?

собственно подтверждаю что да спортсмены есть в Казани и в Калининграде

www.fasr.ru/litsenzii/

то что данных господ не видно на каких-то местных мероприятиях оно и понятно - они со спортивными снарядами а не с хоббийными и лишний раз мурыжить самолет под погоду… затея не из лучших

Вячеслав_Старухин
ZigZag_ZZ:

А вот ракетомоделисты молчат, а то их с микротополями тоже накроют…
А у них нихера не 120 метров…

У них ракеты не управляемые. Они всего лишь спортивные снаряды, проходят почти как футбольные мячи.
Да и воздух им для полёта не нужен. Никакой.

WWL
Вячеслав_Старухин:

У них ракеты не управляемые. Они всего лишь спортивные снаряды, проходят почти как футбольные мячи.
Да и воздух им для полёта не нужен. Никакой.

О! У меня над дачей часто арбузы да бройлеры летают, как раз на малых высотах, до 500м - аэродром рядом…Если я вздумаю поиграться “в мячик”, раз не запрещено - как быстро меня скрутят? 😉

ЗЫ. Если что - в “красную зону” аэропорта не попадаю - рядом.

Вячеслав_Старухин

izvestia.ru/news/600894#ixzz3vlz7sHAV
Операторы беспилотников просят не менять Воздушный кодекс
С той же просьбой выступают авиамоделисты, опасаясь, что обновленное законодательство лишит их права летать

Владельцы компаний, поставляющих беспилотники и осуществляемые с их помощью сервисы, обратились к президенту с просьбой не подписывать изменения в Воздушный кодекс России (ВК), одобренные 24 декабря Советом Федерации. Изменения в ВК касаются беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые нужно будет сертифицировать и регистрировать — в случае если их взлетная масса превышает 250 г.

Параллельно не подписывать поправки в ВК Владимира Путина официально попросила Федерация авиамодельного спорта России (ФАСР).

О возможности использования воздушного пространства РФ
беспилотными воздушными судами.

В соответствии с п.1 ст. 32 гл. V Воздушного Кодекса РФ (от 19.03.1997 №60-ФЗ) «Воздушное судно (ВС) - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды».
На этом основании беспилотный летательный аппарат (БЛА) является воздушным судном.


Ракетомоделисты под этот закон вообще не попадают:

  1. ракеты - не воздушные суда (летают не за счёт взаимодействия с воздухом)
  2. не управляются
  3. они почти все очень лёгкие - легче 250 грамм
guktu

А вот и первая реакция на мое обращение:Не то, что хотелось, но пусть пока будет так.

Вячеслав_Старухин

Это стандартный ответ на обращение через сайт kremlin.ru
По закону через определённое врямя получите и ответ по существу.

Я как-то раз тоже написал письмо, но по другому вопросу.
Сначала получил такое уведомление, потом письмо из министерства, куда его сначала направили о том, что оно такие вопросы не решает и перенаправило моё обращение в другие 2 министерства: промышленности и торговли и обороны.
В определённые по закону сроки пришли ответы из министерств промышленности и торговли и обороны. От последнего по обычной почте. Они ещё не привыкли к электронной 😃

Petrov88
guktu:

А вот и первая реакция на мое обращение:Не то, что хотелось, но пусть пока будет так.

ну у меня знакомый тоже так же обращался, показывал мне такую бумажку…
(обращался с таким же вопросом, но почти год назад уже)
… а на деле ответили через 3 месяца и как всегда ничего определенного… размытый ответ и никакой конкретики
____
ну собственно всё тоже самое, что описали в посте выше 😃