Постановка на учёт беспилотников

ZigZag_ZZ

Походу слоперщики по высоте не попадают, они типа в минусе 😉, ниже горы и мечуться и их к ногтю, без мотора, только на пердячем паре, но сука тяжелее стакана…

озолс
AlFly963:

предусмотреть упрощенную регистрацию авиамоделей, не использующихся в коммерческих целях, через общественные организации, например, ФАСР.

А в Татарстане нету ФАСР … Че делать ?

Serzzz
озолс:

А в Татарстане нету ФАСР … Че делать ?

в Калининграде тоже…ХЗ…

AlFly963
озолс:

А в Татарстане нету ФАСР … Че делать ?

Serzzz:

в Калининграде тоже…ХЗ…

Го на сайт www.fasr.ru/vstuplenie/
Там пароли, явки, адреса
Вопросы туда же…

lelik
ZigZag_ZZ:

Походу слоперщики по высоте не попадают

Садиков же сказал - слопер не попадает под определение воздушного судна, ибо летит посредством отраженного от земли воздуха.

Andrius22

ну господа уважаемые видимо не изучали вопрос)

ну на соревнования так или иначе кто-то ездит ведь?

собственно подтверждаю что да спортсмены есть в Казани и в Калининграде

www.fasr.ru/litsenzii/

то что данных господ не видно на каких-то местных мероприятиях оно и понятно - они со спортивными снарядами а не с хоббийными и лишний раз мурыжить самолет под погоду… затея не из лучших

Вячеслав_Старухин
ZigZag_ZZ:

А вот ракетомоделисты молчат, а то их с микротополями тоже накроют…
А у них нихера не 120 метров…

У них ракеты не управляемые. Они всего лишь спортивные снаряды, проходят почти как футбольные мячи.
Да и воздух им для полёта не нужен. Никакой.

WWL
Вячеслав_Старухин:

У них ракеты не управляемые. Они всего лишь спортивные снаряды, проходят почти как футбольные мячи.
Да и воздух им для полёта не нужен. Никакой.

О! У меня над дачей часто арбузы да бройлеры летают, как раз на малых высотах, до 500м - аэродром рядом…Если я вздумаю поиграться “в мячик”, раз не запрещено - как быстро меня скрутят? 😉

ЗЫ. Если что - в “красную зону” аэропорта не попадаю - рядом.

Вячеслав_Старухин

izvestia.ru/news/600894#ixzz3vlz7sHAV
Операторы беспилотников просят не менять Воздушный кодекс
С той же просьбой выступают авиамоделисты, опасаясь, что обновленное законодательство лишит их права летать

Владельцы компаний, поставляющих беспилотники и осуществляемые с их помощью сервисы, обратились к президенту с просьбой не подписывать изменения в Воздушный кодекс России (ВК), одобренные 24 декабря Советом Федерации. Изменения в ВК касаются беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые нужно будет сертифицировать и регистрировать — в случае если их взлетная масса превышает 250 г.

Параллельно не подписывать поправки в ВК Владимира Путина официально попросила Федерация авиамодельного спорта России (ФАСР).

О возможности использования воздушного пространства РФ
беспилотными воздушными судами.

В соответствии с п.1 ст. 32 гл. V Воздушного Кодекса РФ (от 19.03.1997 №60-ФЗ) «Воздушное судно (ВС) - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды».
На этом основании беспилотный летательный аппарат (БЛА) является воздушным судном.


Ракетомоделисты под этот закон вообще не попадают:

  1. ракеты - не воздушные суда (летают не за счёт взаимодействия с воздухом)
  2. не управляются
  3. они почти все очень лёгкие - легче 250 грамм
guktu

А вот и первая реакция на мое обращение:Не то, что хотелось, но пусть пока будет так.

Вячеслав_Старухин

Это стандартный ответ на обращение через сайт kremlin.ru
По закону через определённое врямя получите и ответ по существу.

Я как-то раз тоже написал письмо, но по другому вопросу.
Сначала получил такое уведомление, потом письмо из министерства, куда его сначала направили о том, что оно такие вопросы не решает и перенаправило моё обращение в другие 2 министерства: промышленности и торговли и обороны.
В определённые по закону сроки пришли ответы из министерств промышленности и торговли и обороны. От последнего по обычной почте. Они ещё не привыкли к электронной 😃

Petrov88
guktu:

А вот и первая реакция на мое обращение:Не то, что хотелось, но пусть пока будет так.

ну у меня знакомый тоже так же обращался, показывал мне такую бумажку…
(обращался с таким же вопросом, но почти год назад уже)
… а на деле ответили через 3 месяца и как всегда ничего определенного… размытый ответ и никакой конкретики
____
ну собственно всё тоже самое, что описали в посте выше 😃

Andrius22
Вячеслав_Старухин:

izvestia.ru/news/600894#ixzz3vlz7sHAV
Операторы беспилотников просят не менять Воздушный кодекс
С той же просьбой выступают авиамоделисты, опасаясь, что обновленное законодательство лишит их права летать


Ракетомоделисты под этот закон вообще не попадают:

  1. ракеты - не воздушные суда (летают не за счёт взаимодействия с воздухом)
  2. не управляются
  3. они почти все очень лёгкие - легче 250 грамм

эммм а ракетопланы включая радиоуправляемые как тогда должны классифицироваться? О_о я не ракетомоделист но интересно просто

Petrov88
Андрей_Курылев:

aerbas.ru/…/2015_12_07_assotsiatsiey_nachata_razra…

Они против, а сами в другой статье расщитывают срубить БАБЛО за регистрацию и сами (до принятия закона начали предлагать регистрацию) . эта статья была написана 07 декабря 2015

Andrius22:

эммм а ракетопланы включая радиоуправляемые как тогда должны классифицироваться?

да никак, “запускай их хоть в людей, тебе никто слова не скажет” (сарказм! если кто не понял)

нету четкого регламента и пока никто не понимает как что почему куда и сколько это обойдется. понятно одно, что нужно как минимум готовить деньгу и ещё одни расходы на хобби, которое и так не дешевое и не у всех школьников, да и не только школьников не хватает на него денег. а ещё и регистрация… конечно лучше всем сидеть дома и ничего не делать и на улицах спокойно и всех контролировать так легко

Andrius22

те кто делают БАС я уже наблюдал и спрашивал - у картографов испытательные аппараты не имеют регистрации да и вообще не имелось. регистрацию имели лишь те которые были куплены как это называется по госзаказу. там и РЛЭ есть на них и РТО и номер но номер не нанесен был. Этм БАСисты сами не знают что хотят. а некоторые типа коптер-экспресс вещают: нам надо специалистов но мы справимся сами.
Кстати о птичках - интересно получилось что ФАСР высказалась только в защиту спорта, почему не в целом моделистов?

ну беспризорников то до сей поры не могут контролировать… а детский алкоголизм тем более… проблемы в равной мере считаю глобальные

ОМП
guktu:

А вот и первая реакция на мое обращение

Мне почти то же самое пришло.

Bah
guktu:

А вот и первая реакция на мое обращение:Не то, что хотелось, но пусть пока будет так.

тут есть еще одна реакция
ria.ru/defense_safety/20151125/1327873305.html
Глава КС призвал ужесточить законы РФ в условиях “военной суровости”