Постановка на учёт беспилотников

man-bis

Если внимательно читали проект изменений в п. 52 ФАП138 то наверное заметили, что там говорится не о “запретный зонах”, а “диспетчерских районах”. Это большая разница. (См фплн ру) Хоть для Москвы хоть для мухосранска. Даже для меня живущего в гадюкино в случае этих послаблений надо отьехать от дома более, чем на 25км.чтобы вылететь законно.

PolSerg
Dima_Nsk:

Это послабление уже почти год мусолят

Во первых не год, а с мая, а во вторых, мусолят 150 метров вне диспетчерских зон, а тут послабление к послаблению…

плотник_А
PolSerg:

общественные обсуждения не прошли даром и готовится какое-то послабление

Вы хоть читали предложенные поправки? Что вам даст полёт без разрешение до 150 метров, в какой нибудь глуши.
Вы там никому и так не нужны, чтобы вас ловить, хоть и формально требуется разрешение.
Аэронет печется о полётах дронов! В ассоциацию входят много солидных организаций, им эти разрешалки как кость в горле, мешают бизнесу!
Хотя бы по заявкам можно отследить деятельность фирм, которые предоставляют услуги по аэросъёмке. Если будут послабления, они вне закона и как бы уже не относится к профессиональной деятельности, уже не нужно будет никаких платных лицензий, налогов и бюрократической шелухи с примесью коррупционной составляющей.
Вы как думаете, как сейчас летают эти дрончики, везде платят на лапу для заветных бумажек.
Это регить не нужно дрончики, а выполнять авиационные работы, куча бумажек нужна.

RUPilot
плотник_А:

Вы хоть читали предложенные поправки? Что вам даст полёт без разрешение до 150 метров, в какой нибудь глуши.
Вы там никому и так не нужны, чтобы вас ловить, хоть и формально требуется разрешение.
Аэронет печется о полётах дронов! В ассоциацию входят много солидных организаций, им эти разрешалки как кость в горле, мешают бизнесу!
Хотя бы по заявкам можно отследить деятельность фирм, которые предоставляют услуги по аэросъёмке. Если будут послабления, они вне закона и как бы уже не относится к профессиональной деятельности, уже не нужно будет никаких платных лицензий, налогов и бюрократической шелухи с примесью коррупционной составляющей.
Вы как думаете, как сейчас летают эти дрончики, везде платят на лапу для заветных бумажек.
Это регить не нужно дрончики, а выполнять авиационные работы, куча бумажек нужна.

Значит такой бизнес нецелесообразен в этой стране.

PolSerg
man-bis:

Если внимательно читали проект изменений в п. 52 ФАП138 то наверное заметили, что там говорится не о “запретный зонах”, а"диспетчерских районах".

А если совсем внимательно посмотреть то там говорится о “диспетчерских зонах”, “районах аэродромов”, а так же много еще о чем.

плотник_А:

Вы хоть читали предложенные поправки? Что вам даст полёт без разрешение до 150 метров, в какой нибудь глуши.

Вы по русски читать умеете? Я говорю о послаблениях к этому законопроекту, а не к правилам ИВП.
Если лень читать мою ссылку, то процитирую:

с другой стороны, там есть формулировка: «с максимальной взлетной массой до 30 кг в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности вне диспетчерских зон» — а диспетчерские зоны очень большие, посмотрите сами: Чтобы посмотреть свой город, зайдите на ЭТОТ сайт. P.S. Новый запрос в МинТранс направил, ждем ответ, не теряйте эту страницу, здесь всегда актуальная информация, а не просто статья прошлогодняя.
Но не все так плохо! Уже подготовлено послабление этого законопроекта, которое разрешит летать на высотах до 150 метров и минимум в 50 метрах от людей, а также все с тем же запретом летать у спец.объектов. Считаю, что это верное решение, лично я и мои знакомые всегда летаем в безлюдных местах и я осуждаю тех, кто летает во дворах многоквартирных домов и там, где скопления людей — это опасно и приводит как раз к созданию вот таких законов.

Andry_M
PolSerg:

Вы по русски читать умеете?

Походу это у вас проблема с пониманием русского текста. Самое близкое “вне дисп зон” в нашем районе это самое близкое 45 км если на запад. Кому усралось ехать за 45 км в глушь тараканью, что бы полетать среди деревьев и болот?

PolSerg
Andry_M:

Походу это у вас проблема с пониманием русского текста. Самое близкое “вне дисп зон” в нашем районе это самое близкое 45 км если на запад. Кому усралось ехать за 45 км в глушь тараканью, что бы полетать среди деревьев и болот?

Если бы вы прочитали форум с момента появления этих поправок, то узнали бы что я один из первых заметил этот подвох, а сейчас говорю что по слухам готовятся послабления к этому еще не принятому законопроекту, есть надежда что диспетчерских зон в нем не будет, так понятно?

man-bis

И что же по Вашему там должно остаться? В смысле “за исключением”. Послаблений ждать бессмысленно. Если только “в светлое время суток” (об этом кстати аэронет двинул идею). Вы посмотрите структуру на фплн. Её точно под нас менять не будут.
В моем случае легче получить разрешение на ивп, согласовав с вояками, в дни когда они не летают, чем ехать 25+км и летать без разрешения.
И кстати проекты нпа надо читать там где они публикуются официально, а не перепостятся.

Vert
Andry_M:

Кому усралось ехать за 45 км в глушь тараканью, что бы полетать среди деревьев и болот?

А Вам нравится чтобы со зрителями и аплодисментами? Лично мне, да “усралось”, и удовольствия от полётов без восторженных зевак я получаю ничуть не меньше. Главное, чтобы там, за 46-м километром, я чувствовал себя в недосягаемости твердолобых блюстителей…

AsMan
Vert:

Лично мне, да “усралось”

Овес нынче дорог.

enigmaspb
man-bis:

(об этом кстати аэронет двинул идею)

не перевирайте , изначально было без этого , а ведомства настояли на такой формулировке (они же писали об этом)

Основным предметом согласования стала возможность выполнения визуальных полетов БВС в темное время суток, аналогично планируемому порядку выполнения полетов в светлое время.

aeronet.aero/news/111855

Или я не так вас понял и вы какраз про это ?

man-bis

Угу, я и привёл оспоренную аэронетом формулировку “в светлое время”. Обычно, если в нпа время суток не важно, его просто не указывают, а не пишут “в светлое и тёмное время суток”. Хотя аэронет пишет, что будет прописан и добавлен “особый порядок” для полетов ночью. В принципе логично, ведь визуальный полет в темноте возможен только при определённых условиях. Но в текущей редакции проекта на регулейшн гов пока изменений не видно.

плотник_А
PolSerg:

А если совсем внимательно посмотреть

Если внимательно посмотреть, то эти поправки хотят внести в ФЗ! Для этого не достаточно направить в МинТранс, чтобы они одобрили.
Снова гос. дума и далее по списку.
С подачи МинТранса протолкнули повышение штрафов для всего летающего и плавающего. Вы думаете им нужно выбивать поправки, которые наоборот освободят от штрафов летунов с БВС? Если допустим и будут такие послабления, значит и гос. учёт придется отменять.
Например, нет госрегистрации ВС легче 115 кг и летать они не могут без разрешения на ИВП в классе С.
Вы не поняли самого главного, пока наши правители не захотят, никаких послаблений не будет. Пока мы видим обратное, сказали “фас” - придумали сразу правила учёта и повысили штрафы, заметьте - махом всё приняли!

dima043
плотник_А:

придумали сразу правила учёта и повысили штрафы, заметьте - махом всё приняли!

Еще бы. Когда “нажитое непосильныи трудом” появляется в сети в “видах сверху”.

Ingar
dima043:

Еще бы. Когда “нажитое непосильныи трудом” появляется в сети в “видах сверху”.

Да. А у нас теперь гемор с обычными полетушками.

Vert
AsMan:

Овес нынче дорог.

Наше хобби в принципе, (увы и ах) очень дорого, так что затраты на “овёс”-это капля в море.

Dima_Nsk

Да плевать им, что кто-то что-то снимает, просто это обусловлено временем и развитием технологий (в частности квадрики джедаев). Просто у нас весь этот процесс законотворческий идет с отставанием, как и во всем остальном. Ну, сделали они штрафы и что меньше снимают шубохранилищ? Если бы хотел избавиться от назойливых мух, придумали что-то жёстче. Ну, ничего пару лет потерпите и обязательно сделают эти ваши “послабления”.

enigmaspb
Dima_Nsk:

Если бы хотел избавиться от назойливых мух, придумали что-то жёстче

Это уже пытаются - закон позволяющий сбивать беспилотники .

dima043:

Еще бы. Когда “нажитое непосильныи трудом” появляется в сети в “видах сверху”.

Как вы уже достали с этой версией , хватит строить теории заговоров , хоть бы почитали стенограмму того заседания (интересно а штрафы за лодки тоже чтобы не снимали с воздуха дворцы ?)

Dima_Nsk:

Ну, сделали они штрафы и что меньше снимают шубохранилищ?

Вот вот , для тех кто снимает такие вещи штраф в 50к фигня

Andry_M
Andry_M:

Кому усралось ехать за 45 км в глушь тараканью, что бы полетать среди деревьев и болот?

Vert:

А Вам нравится чтобы со зрителями и аплодисментами? Лично мне, да “усралось”, и удовольствия от полётов без восторженных зевак я получаю ничуть не меньше

Почти всегда летаю на загородных площадках, где зрители только орлы да лисицы с зайцами. Не знаю, аплодируют они или свистят. За шумом ДВС не слышно. Эти площадки находятся в зоне С (25 км от города). Ломает ездить. Все же далековато. Один раз в месяц оно не заметно, а 8 раз уже чувствуется. Только на дорогу в один конец тратится до 40 мин.
Лично я никуда не поеду дальше этих площадок, что бы проехав 45 км, без уведомлений и без нервотрепки, собрать самолет, сделать 1 полет и под аплодисменты зайцев уехать ремонтироваться. Лучше уж на какой-никакой бетонке 15-20 полетов в день и без ремонта я готов на следующий день к такому же кол-ву полетов.

Vert:

Главное, чтобы там, за 46-м километром, я чувствовал себя в недосягаемости твердолобых блюстителей…

Безпроблем! Пара водки и с 46 километра вы заняты на весь день. Можно даже самолет не брать. Один фиг, не сможете среди сосен… 😛
Я по столько не пью. Мне гораздо приятней полетать на самолетике. Так что усирайтесь дальше. Может восторженные зрители оценят. Я пасс…

AsMan:

Овес нынче дорог.

Согласен. И это тоже. Время + овес = прилично набегает.

Vert
Andry_M:

Лично я никуда не поеду дальше этих площадок

Ну да, конечно, но только до тех пор, пока под изумлённый свист зайцев Вас однажды, не обуют на 50к.
Тогда и овёс, и время, и ремонты покажутся Вам всего лишь ма-а-ленькой занозой.
Так что, в итоге, всё же придётся вистовать…

PolSerg
плотник_А:

Если внимательно посмотреть, то эти поправки хотят внести в ФЗ! Для этого не достаточно направить в МинТранс, чтобы они одобрили.
Снова гос. дума и далее по списку.

Начните уже читать, а не только писать, изменения вносятся в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации, а они утверждаются правительством. Какая дума? Какие по списку?

плотник_А:

, значит и гос. учёт придется отменять.

Не придется, гос учет не лишен здравого смысла, разбил летак кому-то голову или врезался в пассажирский самолет, где искать владельца? А намерочек-то на борту… Поэтому не нужно связывать учет и разрешительный порядок.

Vert
PolSerg:

Не придется, гос учет не лишен здравого смысла, разбил летак кому-то голову или врезался в пассажирский самолет, где искать владельца?

С таким подходом нужно обязать владельцев регистрировать все велосипеды, скутеры, электросамокаты, гироскутеры и иные средства передвижения…
Т.е. ВСЕ, кроме роликовых коньков.

PolSerg
Vert:

С таким подходом нужно обязать владельцев регистрировать все велосипеды

Ну, как бы велосипед отдельно от владельца не ездит и чаще всего его можно взять за шкирку в момент происшествия…

Andry_M
Andry_M:

Лично я никуда не поеду дальше этих площадок

Vert:

Ну да, конечно, но только до тех пор, пока под изумлённый свист зайцев Вас однажды, не обуют на 50к

Я проспал новый закон ВК подписанный Кривцовым? Нынче штрафуют за открытие МР? 😲

PolSerg:

врезался в пассажирский самолет, где искать владельца? А намерочек-то на борту…

ПеновздрочЪ или щепковздрочЪ с серийником на борту врезается в красивый лайнер ГА, попадает в движог… превращается в молекулярные частицы, часть которых сгорает, часть развеется на площади 15-30 гектаров… Сыщики от росавиации собирают и просеивают верхний слой грунта. Все в поисках атомарного пенопласта. Наночастицы которого помещают в нановарку и через 15 сек нашему взору предстает серийный номер, который мог быть нанесен на данный ЛА 10 лет назад…

PolSerg
Andry_M:

ПеновздрочЪ или щепковздрочЪ с серийником на борту врезается в красивый лайнер ГА

Для этого есть категория до 250грамм…