Что будет выгоднее для отопления газ-элктричество

Рашкин

24-25 градусов.Для меня и 20 хватит,жена мерзлячка:)На утепления дома я не чего не жалел.Причем если на улице -15 или -25 разница в добавление гари в котле не значительная.

Губанов_Игорь
Маэстро:

Опять же, если надо немного “подтопить”, лучше всего пользоваться кондиционерами с их высоким КПД.

Тепловые насосы это для других стран с другим климатом. У нас только на югах может быть оправдано , да и то не факт. С нашими холодными зимами смысла не много к сожалению

V_Alex
Губанов_Игорь:

Тепловые насосы это для других стран с другим климатом. У нас только на югах может быть оправдано , да и то не факт. С нашими холодными зимами смысла не много к сожалению

Это если к наружному воздуху привязываться. Если к грунту - то почти без разницы, что тут, что на югах.

V_Alex

Это да. Но, к примеру, Финляндия - точно не юга: tmenergy.ru/…/ryinok-teplovyix-nasosov-finlyandii-…
Но тут добавляются многочисленные нюансы: ресурс, стоимость обслуживания при эксплуатации, разрешения на скважины…Так что дешевле этот вариант может оказаться лишь условно.

Игорь_Петрович

простейший тепловой насос с воздушным теплообменом - мобильный кондиционер , жужжи весьма бодро , и относительно дёшево

Маэстро
Рашкин:

.Газ подвести мне зарядили 250 000 р.

Это, считай, задаром.😃 Нам, в свое время, зарядили под 700 тысяч с носа. И при таких условиях, газ, вообще не окупится в этой жизни. Газ интересен там, где он уже либо был, либо подводят за вменяемые деньги.
Но, повторюсь. Автоматизировать электрическую систему отопления гораздо проще и надежней, чем газовую. Кстати, бОльшую безопасность электро, тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Вывод - каждый выбирает под себя самый оптимальный вариант.

Covax

А что значит автоматизировать систему отопления? Что вы имеете ввиду?

Рашкин
Маэстро:

Автоматизировать электрическую систему отопления гораздо проще и надежней, чем газовую.

Сейчас котлы готовые автоматизированные,не чего придумывать не нужно.Выглядит также как газовый настенный.

Игорь_Петрович

только не надо забывать про полноценное аварийное питание с чистым синусом , иное фирма не есть однако , а так достаточно термостата в цепь пинания циркуляционного насоса , газовый котел завода ЖМЗ за 17 000 рубелей с грифом “комфорт” имеет полную отсечку горелки , т.е гаснет полностью а не зажимается термостатом до мизера но с расходом газа по счётчику , но опять же нужна система аварийного питания , я сделал из апс смарта с истым синусом , для более длительной работы установил два внешних автомобильных акб , мощность насоса в пике 90ватт, 2х75 ампер хватает на долго , раз в два месяца ставлю на зарядку обычным авто ЗУ

Маэстро
Covax:

А что значит автоматизировать систему отопления? Что вы имеете ввиду?

Автоматизировать, это и значит полностью автоматизировать, чтобы она БЕЗОПАСНО работала в Ваше отсутствие, выполняя свои функции. Понятно, что современные газовые котлы включаются и отключаются автоматически, но, используя такую субстанцию как газ, лично мне, не хотелось бы оставлять систему без присмотра.
Случай, буквально, прошлогодний. У соседей по дому ПОЛНОСТЬЮ разморозило систему отопления. Все что можно было - полопалось. Надеялись на беспребойную подачу газа и оставили в системе воду.
По какой причине в поселке отключили газ - неизвестно и неважно, самое гадкое оказалось то, что, после подачи газа, котел так и не включился. Причина так и осталась невыясненной. Обращались к специалистам, оказывается - чуть ли не рядовой случай.
Ну и, конечно, требования к помещениям, оборудованным газовыми котлами, ГОРАЗДО жесче, чем к остальным “грелкам”.

Covax

Давайте без фантазий из фильмов-катастроф на счет газа. 1. у меня 10 лет стоит и работает настенный чешский котел с модулирующей горелкой, со всеми термостатами и мощностью в зависимости от внешней температуры, теплоноситель вода. При отключении эл-ва он полностью перекрывает поступление газа, при появлении эл-ва сам включается. На газовой трубе стоит электроклапан, закрывающийся при утечке газа. На подаче стоит температурный датчик с составе gsm стгнализации кситал, которая каждый день по утрам отправляет смс с температурой с трубы и температурой в комнате, а в случае понижения температуры ниже допустимой (у меня 15градусов) начинает смсить в любое время суток, это как раз на случай пропажи эл-ва или газа, когда нас нет дома. Авария на газовой трубе это намного более редкий случай чем отключение электричества. За 10 лет ни разу не отключали газ, и раз 50 электричество. В гараже стоит 5квт электростанция бензиновая, на случай отключения эл-ва, и кондиционеры в доме, которые можно теоретически включить на отопление, что я никогда не делал.
На счет помещения. Сделать пристройку определенной кубатуры, с трубой для котла и вентиляцией не такая уж сложная затея, а в капитальном доме котельную предусмотреть тем более надо на стадии проектирования.
Газ это замечательно, если он есть.

Shavelsky

Нам обещали газ, это был 2008 год. Через год, максимум 2. Срочно делайте проекты и закупайте оборудование. Все метнулись - волосы назад. В районе 100тыр (35 - проект и ТУ, остальное на “подарки”) с каждого дома (деревня, вторая бетонка А-108). Потом “вдруг” главу администрации то ли посадили, то ли просто подвинули - неважно, но сказали: газа не будет… Большинство же народа и котельные себе соорудили (по утверждённым проектам) и оборудование закупили (без купленного оборудования проект не согласовывали). Теперь только “коммерция” (раньше втирали что в какую-то “программу” попадаем), если все в деревне скинутся по 800тыр - подведут до границы участка, а в дом ввести - отдельная статья, плюс вентиляция специфическая (естественно, только у “своих” - иначе докопаются) и прочие нюансы.
Я на радостях тогда купил газовый котёл, сделал систему отопления, поставил “резервный” электрический котёл. Теперь им и пользуюсь, альтернативы нет.
Если бы сразу было понятно, что газа не будет вместо водяных поставил бы электрические конвекторы - чтобы без котла, ибо нафиг не нужен. А уже конвекторами управлять “умными” термостатами - местно или дистанционно, с учётом наружной температуры и тарифом на электричество в зависимости от времени суток, варианты снизить расход электричества при многотарифном учёте есть.
В межсезонье подтапливаюсь кондиционерами - очень экономично, к сожалению, пока на улице не ниже -3…-5гр.

Игорь_Петрович

ну если уже закуплено и смонтировано оборудование то может быть сделать газовое хранилище и перейти на заправку газом цистерны?
относительно воды в системе - то же есть попадос на разморозку , перебрался после ремонтов на антифриз

Shavelsky
Игорь_Петрович:

ну если уже закуплено и смонтировано оборудование то может быть сделать газовое хранилище и перейти на заправку газом цистерны?

Считали. Невыгодно. Как и соляркой - по цене за единицу энергии примерно тоже, но это плюс дополнительные расходы на переоборудование (бак для соляры или газгольдер) и сама система требует обслуживания и ремонта. Электрокотёл дешевле, электрические конвекторы - ещё дешевле. Обслуживания, соответственно требуют меньше, или вообще не требуют (ни насосов, ни теплоносителя). При нынешнем положении вещей и стоимости газификации - электричество для небольшого дома - имхо, выгоднее. Конечно, при выполнении очевидных теплосберегающих мероприятий.

Covax

и проводку грамотно сделать к каждому конвектору. А так да, чудо. В баню не стал вести все эти трубы, стоит панель немецкая с термостатом и дает +5…+60

Shavelsky
Covax:

проводку грамотно сделать к каждому конвектору

Я бы пустил отдельную “силу” на всё отопление с запасом и RS-485 для управления.
Сейчас, так как у меня уже смонтированное водяное отопление, на каждый радиатор поставил вместо термостата (кстати, тоже весьма полезная для экономии и удобства вещь) электрические клапана с управлением от электронных термостатов - температура выставляется или отдельно по помещениям или централизованно - по GSM, по режиму “экономии” или по температуре теплоносителя. Лишних проводов нет, по дому проложен 4х1.0: общий, +24в, 2xRS-485. Электрокотёл включается только если температура в каком-то помещении опустилась ниже заданной, при тарифе “пик” - на 2 градуса.
Электроника самодельная, комплектующие - копеечные. Самое дорогое - электрические клапана (OvenTrop), корпуса термостатов, дисплеи с поддержкой кириллицы (если только LAT - копейки).
Мудрить можно до бесконечности, в зависимости от назначения помещения и требований комфорта (одно дело, чтобы детям тепло было, другое - водопровод и технику не разморозить).

Covax
Shavelsky:

кстати, тоже весьма полезная для экономии и удобства вещь

так без термостатов на радиаторах ни какой экономичный котел экономичным не будет) у меня единственное циркулярные моторы старые грюнфус, с постоянным напором, с переменным тогда еще не придумали, а менять смысла особого нет.

Shavelsky
Covax:

менять смысла особого нет.

Особого нет, но вообще прекрасная вещь. Я бы поменял (у меня на 2х домах автоматические - балдею от их работы).

Covax

С нашей ценой на электричество не окупится замена)

Shavelsky
Covax:

С нашей ценой на электричество не окупится замена)

А я не про экономию - просто красивое техническое решение. Ресурс больше, хотя Grundfoss насосы, по моей 20-летней практике - лучшие и так (vs WILO vs Danfoss).