Нужны ли разрешительные документы на ввоз приемника на 2,4 ГГц?

rockedit

Удачно я попал в эту ветку, как раз по весне хотел с линдингера заказать аппу, видимо не стоит торопится

Игорь_Дзержинский
rockedit:

Удачно я попал в эту ветку, как раз по весне хотел с линдингера заказать аппу, видимо не стоит торопится

Несомненно, вот еще по группам в соцсетях разослать не мешало бы. Но, имея точную информацию. А так то что, может человека не подфартило просто, скажем так, случай один из ста. Думаю при всяком запрете, найдется умных китаец, который таки придумает сертификат или же дербаном продавать начнёт, а там уж сами собирайте.

rockedit

Мне вот интересно, а для тех , кто живет далеко от Москвы как быть с таможней? все равно заставят лично приехать? Мне к примеру 1200 км до Москвы, и если уж случится засада с аппаратурой то траты на дорогу и проживание в Москве явно перекроют выгоду от покупки из-за границы, нежели у нас.

ADF
Игорь_Дзержинский:

Куда мы так придем далее? Хобби вымрет (((

  1. Любое отправление, если налетает на таможню, обычно имеет некую волокиту для последующего получения. Но большинство отправлений по прежнему не налетает, много их слишком. Поэтому в случае случайного “залёта” есть резон просто завернуть обратно, а потом заказать заного;
  2. Если начнутся целенаправленные меры против ввоза - то касаться они будут готовых птребительских изделий, а компоненты-то никто не запретит ввозить, вплоть до отдельных радиодеталей. Откатится моделизм чуть-чуть в славное прошлое, когда многое было самодельным. Зато будет меньше случайных людей без головы на плечах!
  3. Например, есть превосходный опенсорсный проект для изготовления передатчика - openTX. ВЧ блок, ардуина, кусок экрана, пару джойстиков, а по функционалу оно сопоставимо с наиболее продвинутыми аппаратурами на рынке! Собрать совсем не сложно. Сам подумываю, так как открывает ряд перспектив, можно красивую наземную станцию для ФПВ сделать на базе этой штуки.
blade
Сергей_Самара:

Таможня все более тщательно проверяет посылки.

озолс:

медленное затягивание гаек…?!

Думается- то и другое: во первых, наверху сообразили, что проще запретить ввоз аппаратуры управления, чем гоняться по полям за беспилотниками?
Во вторых- уже провозглашено, что покупка через и-нет: наносит ущерб отечественным производителям и торгашам (вспомните “направление” посылок после НГ в Якутию?)
Ну и в третьих- общий психоз с терроризмом…
Хотя ни одного случая ,связанного с моделями- в этой области не было?
ЗЫ: Береженого-… бережет, сказала м…девушка, натягивая на свечку третий презерватив

ADF
blade:

Ну и в третьих- общий психоз с терроризмом…

Психоз скорее с “манией преследования”, в духе - “он, гад, за мною шпиёнит с камерой!!!1” 😃

Terranozavr
rockedit:

как раз по весне хотел с линдингера заказать аппу, видимо не стоит торопится

скоро расскажу. знакомый заказал, посылка идет уже.

rockedit

Ну я на самом деле думаю, что может не все так плохо. Буквально пару дней назад получил два мотора с линдингера , судя по треку на таможне они были 20 минут, но это моторы, хотя придраться можно и к столбу. Я надеюсь, что у вашего знакомого проблем не будет, в любом случае жду новостей.

Andry_M
озолс:

мы впервые столкнулись с новой для нашего хобби проблемой…

Это ВЫ впервые столкнулись. А те, кто покупал раньше, время от времени сталкивались… Читайте хотя бы этот форум. Помню были прецеденты.

Сергей_Самара:

2,4 ГГц здесь отсутствует

ADF:

частоту для управления моделями и игрушками несколько лет как разрешили

Лень искать. 2,4 гГц точно разрешена. Года 2 как… НО!!! не более 100мВт. Это Вы и должны были подтвердить!

rockedit:

а для тех , кто живет далеко от Москвы как быть с таможней? все равно заставят лично приехать?

Лет 5 назад подробно описывал. Можно копнуть поиском…

rockedit:

думаю, что может не все так плохо

Тогда копните поиск по словам двойное использование… 😃
Вырванные волосы и бессонная ночь обеспечены… 😁

Sindbad

Здравствуйте, коллеги. В случае задержки аппаратуры на таможне, как вернуть ее обратно в магазин ( к примеру Lindinger)?

Serg_Temnov

Заказал там аппу, посмотрим.
Приемник тоже с телеметрией.

rockedit

вполне возможно, что при заказе с линдингера проблем не будет. Все-же европейский магазин, а у них там требования довольно жёсткие как к мощности сигнала так и к протоколу. Я думаю ( надеюсь 😃 ), что если стоит отметка об разрешении использовать на территории EU, то проблем с таможней не будет. Другой вопрос если аппаратура американка, вот тут уже могут быть варианты. У меня Dx7s USA версия и там прям чётко прописано что не для использования в Европе и мощность, если не ошибаюсь, 250.

Реальная проблема при заказе с лигдингера и других EU магазинов, что выбор аппаратуры значительно меньше из-за запрета на пересыл LiPo…

Andry_M
Sindbad:

как вернуть ее обратно в магазин

Элементарно! 😃

  1. Удостоверимся, что посыль пришла с там. уведомлением. Почтальонша вынесет посыль. На ней будет красная наклейка или красный штамп. Почтальонша скажет - типа “ты попал, косатик 😁”… Спросит пойдешь ли растомаживать…
  2. Действия такие: ничего не подписываем, никаких бумаг не получаем, заполненный Вашими пасп данными квиток не отдаем! Говорим получать не буду…
    Она попросит написать отказную. Не писать! Немекнуть ей, что через 1 мес. невостребованная посыль уйдет обратно. Мол, мне нафиг не надо писать отказные на неизвестно что присланное…
  3. Все! Сидим дома и сечем трек. Через 1 мес. Посыль двинется обратно.
  4. Метод работает. После нескольких растаможек теперь сам пользуюсь.
    Единственный минус - потеря времени на движение туда-сюда-обратно. Но самое главное - НЕРВЫ ЦЕЛЫ !!! 😃
Serg_Temnov:

Заказал там аппу

Вполне может проскочить.
Выше писал, что ТИ грамотные и всесторонне развитые ребята. 😃 Многие на память секут по параметрам заковыристых приемников… Чуть что - лезут и инет и сверяются с инфой. Сами подумайте - Вы знаете название скальпеля, который снимает 1 слой толщиной 5 атомов? А материал шестерни главной передачи крузака? Думаю нет. А они вполне могут знать, причем в такой разношерстной номенклатуре…
Пульт таранис и его параметры знает большинство ТИ. Попадос может возникнуть, если ТИ недостаточно опытный. Большой поток почты не позволяет долго возиться и выискивать инфу. ТИ проще завернуть посыль на разборки в местную “кастОмню”. Его действия тоже можно понять. Засомневался я… 😃 Пусть там ребята разберутся. Один фиг бесплатно…

Ребята то разберутся, но нам бесплатно выльется в пригоршню денех и кучу потерянного времени… Про нервы молчу! Я тертый калач. Привык и впитал последовательность действий. Знаю куда идти, что получать. Но и то, считаю лучше быть ждуном, чем тертым калачом! 😅

Terranozavr
Andry_M:

Удостоверимся, что посыль пришла с там. уведомлением. Почтальонша вынесет посыль. На ней будет красная наклейка или красный штамп.

то есть рано радоваться?

serop72
Terranozavr:

то есть рано радоваться?

да ладно…получите спокойно через несколько дней
почти все проблеммы вылезают при превышения безпошлиного порога (посылка автоматом уходит на пристальный досмотр)-у них всё лежит перед ясными очами, и начинают докапываться до каждой детальки…весело ведь?

Terranozavr
serop72:

получите спокойно через несколько дней

спасибо. уже получил. все ок

Serg_Temnov

Моя аппа тоже в статусе “Выпущено таможней”.

28 days later
Jimm

Заказал в Австрии передатчик Futaba 18. выпущен с таможенным уведомлением.
Какие мысли? Стоит ли пытатьтся растаможить? Или ну его нах?😉

rockedit

А Вы лимит не превысили? может нужно просто пошлину заплатить. У меня аппа прошла таможню без проблем.

Jimm

По этой посылке точно нет. Около 700 евро.
За месяц, может и превысил. Вы думаете сквозной учет по ФИО?
С Линингера я то же получал без проблем…
Вопрос в другом стоит ли вообще на таможне появляться. Так ее просто вернут. А вот если она на свх подвиснет и потребуются сертификаты на передатчик и приемник…