Нужны ли разрешительные документы на ввоз приемника на 2,4 ГГц?

ADF

Если выдать не могут, то отправляют назад. Но процесс очень долгий. Вспоминая описаную несколько лет назад историю, как человек пытался 3д принтер из лап таможни забрать. Мурыжили-мурыжили, в конце отказали, а потом еще фиг знает сколько времени посылка обратно ехала и чуть ли не потерялась по дороге. Если память не изменяет, вся эппопея тянулась МЕСЯЦЫ…

rockedit

Ну потому и стоит позвонить им и узнать причину по телефону для начала

Jimm

Спасибо. Все телефоны 2013 года:o позвонил без результата.
Да и сомневаюсь я, что где то есть база с причинами помещения под таможенный режим. Реально на уведомлении ручкой что то написано…
К стати, смеха ради, там комплекте и приемник 7008) если к нотификации доимеются, то там двойной геморрой…

ADF

Кто же там причину скажет?!
Они просто штампель ставят - что подлежит растомаживанию. Посылка при получении отвозится на СВХ… Потом сотрудники назначают вам встречу и начинают вместе с вашми разбираться: что там, куда, почему, сколько стоит, а не верблюд ли вы и т.д. Причина, по которой ваша посылка попала на таможню, значения уже не имеет.

Jimm

Именно так все и выглядит… с учетом того что свх в 120 км от Курска. Это вообще камасутра.

ADF

Ещё слышал (одна сволочь в бане рассказала), что бывает так, что почта вместо выдачи посылку теряет. Бац и потерялась. И растамаживать не надо.

Jimm

Интересная схема… 😉 к сожалению девченки на почте, по виду, не склонны к экстемизму)

ADF

Зачем у девочек? При транспортировке на СВХ посылки пропадают порой, слышал. Всякое бывает, всякое случается.

Jimm

Давно с ВЭД ом связан. На каждой таможне свои порядки. Законы, справочники ТНВЭД похоже то же у них разные…
Конкретно в Курске процедура следующая: берется таможенный брокер и везется на почту. Почта выдает таможенному брокеру посылку и документы. Получатель сдает заполненное извещение и везет все это на свх. Т. Е. Потерять нужно в дороге посылку вместе с таможенным брокером…Морально я к этому пока не готов)
К слову, на свх весь гемор на получателе, брокер вообще хером об стол не стукнет.
Но заплатить ему придется…
Вот если можно было посылку в отделении почты потерять…

ADF

Кстати, не раз слышал, брокера некоторые таможни сами “настоятельно рекомендуют”. Такая легальная схема. Платишь брокеру деньги - он всё делает, потом просто забираешь.

На таможне брокеры свои - сами ходят, ногами двери открывают, заполняют что надо.

Jimm

Так и есть. Вполне легальный способ заработка для инспекторов. Поэтому брокеры работают со “своими” постами. На “чужом” посту он такой же олень как обычный человек.
Функция брокера, как раз и состоит, все сделать, за оплату, для растамаживания груза. Их этому и учат.
Но Курские брокеры- это отдельная порода, пинай не пинай, самому все делать придется, а потом ему денег заплатить.

ADF

…Видать товарищи из европы слишком честно декларацию заполнили, вот оно и встряло.

Jimm

У меня подозрение, что проблема в dhl. Другая логистика, другой таможеный узел. Если бы ехало емсом, как с линингера проскочила бы.
Так и есть “102901 цех «Москва-казанский вкз. пждп ммпо pi-30” экзотическая таможня.

12 days later
Jimm

Внесу ясность в свой случай. Груз попал под оформление по двум причинам:

  1. Продавец не мудрствуя в декларации CN21 не стал ни чего писать, кроме самоназвания Futaba и прочей информации по спецификации, что видимо ввело инспектора в ступор.
  2. Превышение суммы. Здесь интересней) не мудрствуя лукаво свалили посылки за 2 месяца и добавили всех однофамильцев живущих в Курске.
    За первое продавцу в целом спасибо. Это позволило интерпретировать содержимое в удобном для меня виде( пультик для моделек, корабликов и машинок) наличие приемников удалось обойти скромным “хз что такое,запчасти какие то)”) в переводе с сайта написал: радио контроллер.
    Со вторым возникли сложности. Каждый из инспекторов имеет свою точку зрения на интерпретацию закона о 1000 евро в течении месяца. И с чужими посылками вообще феерично) местные говорят: вот бумага иди плати. Не нравится- пиши тому кто бумагу составил. Те кто бумагу составил: ну ошиблись, так пусть на месте поправят…
    В целом- концов не найти.
    Резюме: если попало на таможенную очистку, дешевле забить.
    4 поездки на таможню, три похода на почту, 5000 рублей( изначально было 15000) две недели времени и как я понимаю я еще дешево отделался обойдя п1.